Главная Форум Общение История очередной деменции

    • Denis_Kotov

      Всем привет!  Уже много перечитал историй людей, кто столкнулся  с этой проблемой, и решил написать о своей.Отец пил много и за  всю свою жизнь. светлых моментов очень мало помню и вот  два года назад, у него случился инсульт и начала  развиваться деменция. Она  началась скорее всего намного раньше, просто мы наверняка списывали это на то, что он пьяный.  Мы естественно принялись  за лечение и два года  все как по расписанию (полноценное питание 3 раза в день, таблетки: пикамелон, хлорпротексен, кардиомагнил и другие по мере назначения врачом лекарств, просто помню такие постоянные названия).Про саму жизнь с отцом во время деменции тут и говорить нечего, каждый день мат-перемат  от отца, если чуть что не так сделаем. Грубо говоря  если за день не будешь послан на веселые буквы, значит какой то странный день =)Но вот очередная напасть,  у  него появилась  гангрена и теперь он дома после высокой ампутации ноги (атеросклероз сосудов повсюду) + язва. Все  началось  с пальца большого (где то повредил и все начало опухать) ,но наши «недоврачи» сначала  советовали мази. которые не помогали, потом  еще  что — то, в итоге  пока нога  не почернела. Хирург по месту жительства вообще направил мою маму в кожвен с отцом!!!! (В кожвене были  в шоке от такого, так как это не по их части, да и они сами смотрели  и говорили, что это же гангрена). Вот теперь у нас доп проблемы.  На  протез он вряд ли встанет, да и на костыля уже не сможет, так как сил вообще нет.А так есть вопросы и буду  благодарен ответам да и просто советам.1) Подгузники: кто какими пользуется, у которых нормальные застежки и можно много раз отлеплять и прикреплять за  разумную цену. Мы пока он был в больнице покупали SENI SUPER 2 размер, но вот 30 штук стоит 1000+, но они прям хорошие были. Потом  я нашел уже не в  магазине,  а на авито и вроде тоже  SENI и стоят 450 за  упаковку 30 штук. Каково было разочарование, что это немного не те. У них гадские застежки (не липучки)  которые  рвутся постоянно и вообщем я так понял это самые плохие, которые выдаются бесплатно, после  оформления инвалидности…да  и само качество подгузников так себе (просто люди может продают, кому уже не нужны…ну или не знаю =))2) Отец не может приучиться звать нас когда хочет в туалет, если проворонишь, то считай все на полу или в кровати (подгузник сдирает постоянно). Самый ужасный пункт из всего =) Может у кого такое  было и нормализовалось, или  может какие психологические штуки применять я даже не знаю.3) Постоянно вечером или  ночью просыпается…спрашиваешь у него, что случилось… говорит голова  болит, потом говорит все болит.  И это уже постоянно. Может от головной боли  какие  лекарства кто давал? Что может быть? Врачам нашим как то уже мало доверия4) на  основе чего решается, что будет выдаваться по программе реабилитации? Вроде  сами думаем купить стул-туалет, но кто то писал , что он выдается, кто то писал, что ему только коляску. Просто хотелось бы  как то разумно деньги тратить, а их ушло уже  предостаточно, на все лечения и предстоит еще много трат.

    • Анжелика

      Здравствуйте, не знаю как к вам обращаться. По поводу инвалидности, надо обращаться в поликлинику, к терапевту, она подскажет дальше. Я думаю, учитывая состояние можно претендовать на первую группу. По памперсам самые лучшие из покупных seni super trio. По качеству и впитываемости, но они и самые дорогие. Те, что на Авито это люди продают, то что получают бесплатно. Когда оформите инвалидность тоже будете получать. Качество бесплатных очень плохое.

    • Nano

      Мы  по рекомендации врачей ждали полгода… за эти полгода он сменил 5 медицинских учреждений реабилитации, так как мне некогда было с ним заниматься… и исчерпал всю программу ОМС по инсульту… 21.05.2016 был инсульт, с октября начали оформление документов и 25.01.2017 инвалид второй группы… Выписали трость, памперсы! и кресло-стул… Получил все только в июле… 

    • Е.

      Подгузники еще надо активировать. Тогда они лучше впитывают. Чтобы папа не срывал одеваем поверх комбинезон или трико задом наперед. И сзади завязываем на узел. Если протекает- одеваем 2 подгузника. На ночь, если не спит- можно пробовать давать мелатонин ( гормон сна)- действует только в темноте. Также причина беспокойства может быть высокое давление.

    • Денис,привет.я из тех,кому оформление инвалидности далось суперлегко. Зашла к врачам,дала обходной,написали с моих слов и из разных заключений обследований,которые были на руках. Все. Спросили,что писать в ИПР,потом добавили сами. Отнесла документы на комиссию назначили день. Пришли,дали инвалидность,ушли В ИПР по максимуму просите,требуйте,уговаривайте. Санитарный стул,три памперса или пелёнки, прогулочная коляска,противоположная подушка и матрас (если лежачий(,столик для кормления, ходунки,если надо. 

    • ирина иринина

      Денис, здравствуйте. В нашем городе я положила маму в ПНД и они сами проводили ее по всем врачам, а также собирали документы к инвалидности. А экспертизу проходили дома -приезжала комиссия из 4 врачей. Я потом только доки забрала. Выясните, может и у Вас в городе все налажено нормально. Позвоните в ПНД для выяснения ситуации. Сам диагноз «деменция» предполагает выдачу памперсов. Однозначно оформлять группу надо! Удачи Вам!

    • Ольга Н-ск

      Здравствуйте, Денис! С ногой, конечно, у вас ужас получился, сочувствую(( я в такой ситуации записала больного к хирургу, приехали в п-ку, там дикая очередь (мы были на 11,а  на 9-48 еще не заходили), я приняла решение ехать в больницу (через приемный покой, наврала про «острую боль»), там уже осмотрели настоящие хирурги и за 15 минут выдали справку и все рекомендации. Вашему хирургу бы чего-нибудь «отхирургировать», хотя, наверное, нечего уже…. Что касается подгузников, я не вижу критической разницы между бесплатными и покупными: равзе что индикатора впитываемости нет, ну и в покупных (Seni Super 10шт) гарантированны многоразовые застежки (как на детских), хотя я точно так же покупаю на авито и в таких же Seni Super попадаются как хорошие застежки, так и липучки (они на два раза, поскольку продублированы доп. липким слоем), а так можно снимать их как трусы, только сверху чем-нибудь продублировать (я уже писала про какие-нибудь плотные облегающие трусы-плавки, тут были случаи и с приклеиванием скотчем, только бы помогало!) Меня устраивают и Seni Standard Air, если попадаются, а если я точно знаю, что памперс на  час (в «туалетный» день), вообще беру Standard и меняю без сожаления (они самые дешевые) И с инвалидностью — правильно вам сказали, пишите заявление, пусть все врачи приходят на дом, это нормальная практика. Потом сами сходите на комиссию, потом запишетесь в ПНД  (отец состоит на учете?), правда, не знаю, есть ли у них выездные, а потом уже на МСЭК. Я в этом году вносила изменения в ИПР (просила подгузники и всё, чем еще государство мне может помочь). В феврале взяла «бегунок» у психиатра, в марте «прошла» всех врачей (сама тормознула), но мне было проще, у меня мама уже с группой, повторно-бессрочная, плюс многие в поликлинике её  знают, хотя к офтальмологу просто заглянула, спросила «Напишете?» — «Напишу, несите талончик» и всё. Приложили результаты УЗИ (опять же, всё под диктовку написали, что нужно), невролог всё по памяти написала, чтобы я маму не таскала лишний раз. Какого-то апреля — ВК в ПНД, там  просила вписать ВСЁ: сиденье в ванну, поручни, пелёнки, подгузники, стул-туалет, если есть. При мне заведующая звонила куда-то в МСЭК и ответила, что с этого года остались только подгузники! ОК, с паршивой овцы мы получили 3 подгузника на день. В июне отнесла документы в соц.отдел (опять тормознула), 13-го получила расписку о том, что нам будут выдавать подгузники, до сих пор жду звонка (сначала были проблемы с закупками, потом государство инициировало проверку поставщиков, и всё такое прочее),а  подгузники за прошедший период не выдают — коляски, трости, всё, что угодно хоть за два года, а подгузники — нет. Прожили день, обошлись — и молодцы! Можно покупать самим, отдавать чеки на компенсацию, но они рассчитывают по своей закупочной стоимости, а она, конечно, же оооочень отличается от рыночной.  Тут писали (Ольга, кажется), что предлагают на выбор — подгузники или пелёнки, я спросила, мне ответили категорично «нет»: что выписали, то и получите. Но, повторюсь, жду до сих пор)))) Удачи!

    • Tаня

      Денис! отвечу по-пунктам: 1. про подгузники ..https://memini.ru/discussions/24352#comment-69362 сейчас по ИПР выдают не то , что выдавали 3-4 года назад и в инете в основном продают бесплатные подузники. Нам (на Урале) выдали Тена про-во г.Венев Тульской обл, которые совершенно не похожи на настоящую Тену.  Еще встречаются  в продаже настоящие Моликар, Тена ,Сени,(цена 700-1500)  ,из отечественных Меед неплохие. 2,3 . Ваш папа болен.. препараты для облегчения его состояния у врача бы попросить, хотя в моем случае, что врачи не назначат -все маме плохо, загружали до бессознательного состояния.  На ночь можно мелатонин давать, только создать темноту. 4. Стул-туалет хорошее изобретение..но , если больной может выразить свое желание и сесть на этот туалет, что с дементным больным редко получается..А так ..есть утки и садовый туалет-ведро, можно  их применить.  По ИПР  получите все, что будет в ней записано, нам выдали и коляску и стул-туалет, которым практически не пользовались, хотя он даже на унитаз наезжает..если выбирать, то лучше купить инв.коляску, если папа в силах на ней ездить и она поместится в квартире, коляски тоже имеют размер.

    • Да,это я писала,что каждый месяц меня спрашивают,что возьму,памперсы или пелёнки. Денис,кстати в ИПР незаконно вписывать размер памперса. Проследите и за этим тоже.

    • Denis_Kotov

      Вот сейчас сижу с отцом и в тему о деменции, и что нельзя на такого человека повышать голос….типо уйдите в ванну и прокричитесь, или  отойдите на 10 метров и  подышите  глубоко …вот уже 2,5 года  с таким (1,5 мес после ампутации) , а теперь когда с ногой ампутированной нервы ни к черту…не получается….пытаешься достучаться и невольно повышаешь голос.

    • Tаня

      Денис, страйтесь как можно дольше оттянуть использование подгузников.. А подгузники надо обязательно активировать, я сейчас использую те, которые выдавали в 2013году, так они уже каменными стали.. Крем (с цинком) под подгузник, хорошо подсушивает ,убирает опрелости. Нам выдали такую коляску, но большого размера и плохо проходит в двери..надо смотреть на размер в см сиденья..

    • Denis_Kotov

      Наконец то оформили  инвалидность, но что странно дали  2 группу — это при наличии деменции и  высокой  ампутации бедра. Потом  слышал рассказы, что даже кому то полностью лежачим дают 2  группу. Кто  может что сказать по данному поводу? 

    • Denis_Kotov

      Вот теперь я действительно в шоке, я в принципе предполагал, что все по разному, но чтоб на столько…Вроде правила то одни…человек  не может сам за собой ухаживать в принципе, ему нужен 24 часовой уход…еще бы 3 рабочую дали бы )) ваще норм было. На данный момент речь даже не о деньгах каких то и льготах, просто странно. Да и комиссия выглядит смешно ) пришли 4 человека пообщались 5 МИНУТ и решили 2 группа, может я что то не понимаю, но выглядит абсурдно

    • Катя В

      А комбинезон специальный ещё не пробовали для пункта #2?

    • Denis_Kotov

      Доброго времени суток! Новая приколюха, правда конкретно этой темой я не занимался, сижу с отцом, а маман ездит по всем этим делам, так вот у нас заканчился  рецепт на лекарства, а они нужны….пля они типо говорят  у них нет  денег чтоб заказать  бумажки  для  рецепта…какие  то нового образца ))) то есть в аптеках рядом  мы не купим и пока бумажек нет можно купить  будет тока в  в аптеке при ПНД, которая прям не  близко ))) Жесть …все для людей как обычно )

    • Denis_Kotov

      Ребята, еще  хотел бы  обратиться к вам по поводу матраса. Какой лучше  купить, чтобы был довольно упругий, ну  и  мылся легко (с хорошим защитным чехлом может). Когда отца выписывали  с больницы после ампутации мы в  срочном порядке бегом купили кресло кровать и  простой матрас за 1600 там паралон и обивка тряпочная, но я так полагаю, да и вижу это полная хрень =) и вот сегодня его выкинули ибо у нас была  феерия на нем )))) и вонь… Может ссылки, кто какой покупал. гда заказывали?

    • Denis_Kotov

      С каждым промежутком времени +1 к списку недугов.  Начала  вторая  нога опухать сильно и вся нога как будто обветрена (сухая). Чуть  с ума не сошли, как бы  вторую ногу не потерял…оказалась сердечная недостаточность, прописали  мочегонные. так сказать +1 лекарство к постоянному применению, но благо опять не гангрена тьфу тьфу тьфу. Ну  и плюсом все плохо со стулом, собственно оно и логично при  отсутствии активности. Теперь сходить в туалет  большая проблема + если  все таки получается  то это сильные боли у него. Я так полагаю нужны какие  то препараты еще, мы  испробовали парочку, но что то не помогает. У кого бывали такие проблемы, кто какие использовал и с какой периодичностью?  По поводу деменции как то все попроще , если можно так сказать… никаких бзиков и ухудшений давно не наблюдается, ну если  только сам не начнешь его заставлять делать то, что ему не хочется =)  Препараты и дозировки наверное уже  так сказать устаканились, и дают положительный эффект. 

    • Denis_Kotov

      Накипело…..у кого есть проблема с подстриганием ногтей у больных? Это какой то нереальный кошмар, отец орет как будто его убивают и отмахивается, когда даже  ножницами  еще не прикоснулся. Стало довольно сложно стричь их, и они вырастают уже  довольно большие и еще сложнее становится.

    • Olga V

      Здравствуйте, Денис. Может быть я повторюсь (все комментарии не прочитала  — нет времени!)  Но могу от себя, из личного опыта добавить, если наши больные на что-то жалуются  — болит (у Вас папа на голову, потом говорит, что все болит) попробуйте просто погладить!!! его в такой момент, т.е. как с ребенком болит — дай поглажу и все пройдет.. У меня с мамой часто  это срабатывает, особенно ночью . Может быть  не Вы лично, может быть его супруга, или другой родственник)) Понимаю, что сложно бывает, моя маменька тоже не ангел, несколько раз в день  бьет меня, иногда больно… Но общие непонятного происхождения боли  — это желание прикосновений, человеческого тепла. )) Держитесь! 

    • Denis_Kotov

      В сентябре пойдем подтверждать инвалидность. Сейчас пошла процедуры вызова врачей. Нога так и  не выросла, надеюсь они не будут думать и мучить нас протезированием, так как мы понимаем, что он не встанет уже сам никогда. Надеюсь дадут 1 группу, а не 2 (точно не помню, но это типо 1300 добавка к пенсии…смех, так как одно лекарство из кучи к примеру пропазин вроде стоит больше 500 р., а он всего лишь один из минимум 5 разных лекарств), так как это хоть какая то финансовая помощь в плане подгузников и пеленок, которые мы регулярно покупаем через авито, у таких же людей родным которых они выписаны….причем некоторые я так понял ими тупо барыжат и у них такой проблемы нет и  это еще больше «злит» так сказать (почему то нам их не выписали, хотя отец без ноги и в голове уже грубо говоря вода , а не мозг),  

    • Denis_Kotov

      Ох очередной стресс. Матушка сегодня  стригла ногти отцу, а это как многие знают большая проблема, видимо из за его постоянных вырываний задела пару пальцев на руке. Обработала, перевязала и ей надо было идти в гости… собственно она и пошла, а я по идее то через 1,5 часа приду с работы, так что оставить не страшно на такое время (ну и собственно до этого с таким не сталкивались). Прихожу и все в крови испачкано, все уже сочится через перевязку. Вообщем я замучился, потрачено куча бинтов и перекиси. Позвонил в скорую, сказали это все из за клопедагрила, который принимается постоянно, сказали купите в данный момент гомеостатическую губку. Я побежал купил. Только вот сейчас все еще раз перемотал с этой  губкой, надеюсь сейчас остановится. У кого были такие ситуации, что делали? 

    • Denis_Kotov

      Ну и еще мы победили и выбили 1 группу. Осенью этого года прошел год, как отцу дали необосновано 2 группу, не выписали ни пеленок ни подгузников и мы тупо покупали их у людей, которым их выдают бесплатно (парадокс). В чем самый прикол, маме все  прямо говорили, что инвалидность дается по совокупности болезней (и деменцию учтут) и говорили , то что написано по ноге это ничего такого (напомню, что у отца ампутировали ногу). В итоге очередной раз приходит комиссия, спрашивает у отца дурацкие вопросы типа «Кто президент», «сколько детей», на которые он толком ответить не может..на «как дела?» отвечает, что вчера ездил и постоянно ездит к своей маме, хотя моя бабушка уже давно умерла, а отец собственно и не вставал с постели более года. Мы чуть ли не всем говорим, что нам необходимы памперсы, так как минимум три в день уходит. И снова ответ вот вам 2 группа бессрочно, и выписывают еще одно кресло каталку….одним словом дебилы, хотя вроде и врачи =). В итоге подали жалобу, пришла другая комиссия, которая поглавнее я так понял, и сами сказали, что тут даже смотреть не  надо, это 1 однозначно. В итоге победа, но все равно вопрос как так то??? я про момент до написании жалобы.

    • Ну,видимо, я в счастливый час делала. За два дня с моих слов врачи вписали все. К урологу до кучи сама пошла ,он с  моих слов и написал ,не видя маму. Что надо,то надо. Меня ещё и на комиссии спросили,что дать дополнительно..

    • Ольга Копосова

      Эге, да мой комментарий уже не вовремя ))

    • Denis_Kotov

      Болезнь берет свое, отец перестал что-то говорить вообще, только жестами махает рукой  типо отстаньте. Мама сегодня  сходила  узнавать результаты анализов, врач сказала  все анализы плохие, единственное гемоглобин в норме, сказал живет на добром слове, выписала какието очередные таблетки. И напоследок  посоветовала  сходить в церковь найти батюшку….как я понял готовить в последний путь….но я аж офигел…нафига  такое  говорить!!!!!? Сдурела что-ли…Мама плакала как вышла от врача, но вроде уже успокоилась. Всем Здоровья и близким и родным.

    • Denis_Kotov

      Всех с праздником, а мы решили все вместе за столом побыть

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*