Главная Форум Общение Врач месяца: Алексей Александрович Агарков

    • Тоже мне новость

      Мы продолжаем ближе знакомить наших читателей с врачами. Согласитесь, отправиться к специалисту, которого хорошо знаешь, гораздо спокойнее. На этот раз на связи с редакцией “Мемини” сын профессора кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета Александра Агаркова Алексей Агарков, пошедший по стопам отца. Он работает в НИИ Психического здоровья и клинике СтоЛет. В своем интервью врач рассказал, как пришел в профессию вслед за отцом и почему необходимо как можно скорее повышать информированность населения о психиатрии и психологии. Расскажите, пожалуйста, как вы пришли в профессию? Насколько известно, у вас семейная династия врачей. Я вырос в семье врачей: мама акушер-гинеколог, папа-психиатр. Соответственно, с детства у меня был доступ к медицинской литературе, я становился невольным слушателем «разговоров о медицине, пациентах». Большинство знакомых и друзей родительской семьи были из медицины. Но несмотря на это, в 10 классе школы я решил поступать в ТГУ на экономический факультет, но, походив полгода, на подготовительные курсы, изменил решение. В то время, обучаясь в 11 классе, я вечерами подрабатывал санитаром в областной клинической больнице Томска. Возможно, это и послужило причиной смены решения о выборе будущей профессии. В 1992 году я поступил в Сибирский государственный медицинский университет. Наверное, как и все студенты-медики, я хотел стать хирургом. В 1994 году я вновь трудоустроился санитаром в приемное отделение, но уже Томской областной психиатрической больницы, потом работал санитаром скорой психиатрической помощи. После окончания третьего курса медуниверситета стал работать медбратом. Так я пришел в психиатрию. Чем вам интересна ваша профессия, что важнее всего в ней? Как бы это романтично не звучало, забота о пациенте, помощь пациенту. Что бы вы в первую очередь посоветовали родственнику человека, у которого обнаружились признаки деменции? Обратиться как можно раньше к врачу. Принцип как и во всей медицине: чем раньше начать лечение, тем благоприятнее прогноз. За какими научными работами и исследованиями вы сейчас следите и что вас вдохновляет? Психофармакология. В последнее время появляется много новых медицинских препаратов и форм выпуска, наука не стоит на месте. Расскажите, пожалуйста, подробнее о работе своего отца. Чему вы научились у него, обсуждаете ли вы работу друг друга? Научился очень многому: организованности, целеустремленности. Отец начинал свою трудовую деятельность психиатром-наркологом, заведовал наркологическим отделением, проработал организатором здравоохранения более 25 лет, сначала заместителем главного врача, с 1992 по 2012 возглавлял Томскую областную клиническую психиатрическую больницу. Его учителями были известный академик РАН Потапов Михаил Иванович, профессор Красик Евсей Давыдович, Петров Михаил Иннокентьевич, профессор Миневич Владимир Борисович. Несомненно это были организаторы здравоохранения и клиницисты «от бога», у них много чему было поучиться, кое-что и мне досталось. Насколько эмоционально непроста ваша работа? У вас есть свой способ абстрагироваться и перезапускаться? Сложно сказать насколько. Трудно оставаться равнодушным к проблемам наших пациентов. И сопереживаешь им, и жалеешь. Наверное каждый психиатр пытается понять, примерить на себя проблемы своих пациентов. Когда у пациента наступает улучшение, в какой то мере и врач абстрагируется, если это корректно. Назовите, пожалуйста, три главных фактора, которые вызывают у вас беспокойство, как у врача. Вы видите какие-то тенденции, наблюдая пациентов? Одна из проблем — у нашего населения плохо сформирована готовность получать психиатрическую помощь. Порой окружающие сразу вешают ярлык на человека, который к такому специалисту обратился, поэтому многие просто боятся. В отличие от европейских государств, в России еще население психологически, психиатрически малограмотное, недостаточно сформирована культура такой помощи. Только в последние 5-10 лет люди стали активнее обращаться к психологам, психотерапевтам, психиатрам, хотя во многих странах к этим специалистам люди чаще ходят, чем к терапевту. Из-за социально-бытовых трудностей, экономических трудностей человек откладывает проблемы своего здоровья «на потом», что не есть хорошо. Еще одна проблема это дезадаптация наших пациентов. Часто наши пациенты становятся ненужными своим родственникам совсем, а в лучшем случае получают формальный уход.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*