Главная Форум Общение Япония хочет использовать искусственный интеллект для анализа генетических данных пациентов с деменцией

    • Тоже мне новость

      Министерство здравоохранения Японии планирует создать центр обработки данных для анализа генома пациентов с деменцией. Так власти хотят обеспечить пациентов более эффективным лечением расстройств головного мозга. Этот объект станет первым местом в стране, где искусственный интеллект будут использовать для интерпретации огромного количества данных генома — полного набора генетической информации человека. Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии собирается выделить средства на этот проект из государственного бюджета на 2018 год. Министерство планирует организовать центр данных в Национальном центре геронтологии в Обу в префектуре Айти. По словам источников, все данные будут оставаться анонимными для защиты конфиденциальности пациентов. Управление такими данными с помощью искусственного интеллекта поможет врачам оценить степень развития деменции и назначить верные лекарства. В дополнение к данным генома пациентов, обследованных в Национальном центре геронтологии, медицинские данные, хранящиеся в других исследовательских учреждениях, как ожидается, будут собирать и контролировать в едином дата-центре. Образцы крови пациентов с деменцией также планируется хранить здесь. В 2015 году японское правительство приняло решение о приоритизации лечения рака, диабета и деменции через изучение генома, который анализирует генетическую информацию для эффективной диагностики, лечения и профилактики этих заболеваний. Деменция возникает, когда нервные клетки в мозге умирают или перестают корректно работать, что приводит к нарушению памяти и другим расстройствам. В некоторых случаях замедлить этот процесс возможно, однако не существует единого метода лечения для устранения основной причины симптомов. По прогнозам, к 2025 году число больных деменцией в возрасте 65 лет и старше достигнет 7 миллионов. В 2012 году этот показатель составил 4,62 миллиона больных. Согласно оценкам министерства, в 2014 году расходы, которое несет общество для оказания медицинской помощи пациентам с деменцией, достигли 14,5 трлн йен (132 млрд долларов США).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*