Главная Форум Общение Не могу справиться! Нужен совет…

    • Алина

      Может кто сталкивался и может помочь.  У меня две проблемы. Маме 86 лет, болеет давно. Было много страшного в прошлом, как и у многих здесь. Сейчас  лечение и уход налажены. Я уже привыкла, смирилась с её болезнью, приняла её. Мама живет с хорошей сиделкой, отдельно , но в шаговой доступности от меня,  быт налажен. Первая проблема в том, что мама очень скрипит зубами. Сначала я не придавала этому значения. У мамы очень хорошие зубы. Года 3 назад я водила её на чистку, удалили все камни. Врач была поражена  сохранности  зубов в таком возрасте. К 85 годам у нее были удалены всего два зуба. Остальные стояли даже без пломб. А вот за последний год от этого ужасного скрежетания три зуба просто раскрошились, отвалились кусочками, а один вывалился с корнем. Именно те зубы на которые приходилось трение с одной стороны. Причем скрипела на одну сторону, зубы раскрошились, она перевела этот скрип в другую часть челюсти. А раскрошенные стоят пенёчки. Должны же заболеть? Говорит, что не болит. Наверное, нужно корни удалять, но не представляю как это сделать. Между тем началось разрушение с другой стороны. Скрипит не прекращая. Не скрипит только когда говорит или ест. Много читала о бруксизме (такой диагноз поставил врач), но все рекомендации для психически здоровых людей. Как остановить это у мамы? Давала ей успокоительные (пустырник, валериану, персен), завариваем постоянно успокаивающие сборы. Не помогает.Давать что то более серьезное боюсь. Врачи разводят руками. Возраст. А я с ужасом жду времени, когда у мамы заболят поврежденные зубы. Может, кто сталкивался с подобным? Вторая проблема связана с гигиеной. Мама моется каждый день, вещи стираются ежедневно, но в квартире постоянный сильный запах мочи. Даже в подъезде этот запах стоит. Думала, что мне просто кажется, что преувеличиваю, но пришел муж к маме и сразу сказал, что пахнет. Может, моча такая? Мама носит памперсы трусики так как очень часто сама ходит на унитаз. Ей нужно их снимать-одевать.  Не часто, но если просмотришь, то мама присаживается в туалет в разных углах. Мы уже сменили ламинат на линолеум, но кресла, диван когда то описывались, ковер на полу. Надеть подгузник и закрепить штанами не получается. Мама соображает еще, что нужно снять прежде чем сходить в туалет и очень нервничает если не может снять. А вот куда присаживаться уже иногда забывает. Я пробовала обычный спирт, нашатырный, средство от запаха для кошек. Вызывала химчистку на дом. Запах неистребим (((  Попробую любые ваши рекомендации. Научные, народные, любые средства!

    • Tаня

      Тот самый запах..был такой пост https://memini.ru/discussions/24704

    • Шагуся

      Алина, как дела? Как мама?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*