Главная Форум Общение Поговорите со мной. Про бабушку, семью и выгорание.

    • Volarevia

      Здравствуйте. Первый раз на этом форуме, но высказаться мне надо, иначе прорвёт. Мне 27, родителям моим чуть за 60, а деменция у бабушки по материнской линии. Бабушке 84 года, длится всё так или иначе лет 10. Я опишу ситуацию без подробностей типа мед. назначений, ибо у меня потребность выговориться именно в моральном аспекте.  В начале были проблемы с памятью и какие-то странности, потом был период агрессивной активности (не хочу подробности описывать, можете сами представить), потом активность резко пошла на спад и превратилась в то, что есть сейчас: она не встаёт с кровати, ходит в памперсы (в лучшем случае, хм, если не начинает их сдирать), а нас узнает через раз (тоже в лучшем случае). Живём все (я, бабушка, родители, сестра) в одном городе и около него, езды час-два от каждого до каждого. Все эти 10 лет мы к ней и к деду ездили (дед мёртв уже лет 5, умер во сне, до конца был ментально здоров), по полгода они жили с родителями в загородном доме. Потом умер дед, бабушка периодами жила то с родителями, то со мной; когда жила одна (есть отдельная квартира), мы ездили 1-2 раза в неделю. По дому, конечно, всё делали, звонили постоянно, периодами забирали к себе, но она тогда могла себя обслуживать ещё и хотела максимально оставаться независимой, насколько могла. Сейчас, конечно, всё это не вариант. Последний год у неё сиделка 24/7, точнее, разные сиделки — они меняются раз в несколько месяцев — которые мы оплачиваем. Мы приезжаем раз в пару недель. Общение смысла уже не имеет: она не узнаёт нас. Я и эти раз в пару недель силками себя туда вытаскиваю: вроде и смысла в эти приездах ноль, но совсем наплевать совесть на позволяет.  Уважаемые, я кошмар как устала. Этому всему уже лет 10 с лишним. Да я её вот такой помню дольше, чем помню её в нормальном состоянии. Да, раньше не было настолько паршиво, но всё же. Я как подумаю, что это может продлиться ещё лет… да хоть сто!.. мне пулю в лоб себе пустить хочется. Я вот даже понимаю, как это звучит отвратно, но её мне вообще не жаль, мне себя жаль. И родителей, которым самим за 60, но они вынуждены тоже как-то в этом участвовать. И меня бесит всё это. И то, что толком никакой социальной и государственной помощи в РФ нет по этому вопросу. Либо сам сиди с больным 24/7, лишившись своей жизни, либо плати немалые деньги на сиделок/пансионаты, а сам хоть на гречке сиди.  Да, у меня давно нет ни сочувствия, ни жалости. Вообще. Я мечтаю о моменте, когда всё закончится, её смерть меня не страшит. То, что есть сейчас — это совершенно не та женщина, к которой я питала (да, питала) нежные чувства. Та женщина мертва, мысленно я похоронила её ещё давно, и её смерть я оплакивала. Только вот в этом самое интересное: человека-то, по сути, нет уже, а проблем сопутствующих всё ещё огромное количество. Нам, конечно, повезло ещё безумно. Что есть квартира отдельная, нет необходимости видеть это 24/7. Что есть хоть какая-то — пусть и натянутая — возможность оплачивать сиделку. Но как достало это всё. И приезды туда, и вкладывание бесконечных денег, которые, по сути, уходят в никуда. Когда всё только начиналось, я делала всё из любви. Тогда я ещё видела ту самую женщину, которая ужасается тому, что приближается к ней. Потом всё ухудшилось, и я делала всё скорее из чувства долга. Ту женщину я видела уже меньше, но я ещё помнила её, иногда я видела её черты, и я думала, что это логично: я отдаю свой долг некий моральный. Как говорит моя мать, «это моя расплата за хорошую семью и счастливое детство»… Сейчас нет ни того, ни другого. Долги я отдала: я вожусь с ней на данный момент уже дольше, чем она в детстве со мной сидела. И времени потратила больше, и денег, простите уж за цинизм. И… знаете, вот это всё, мол… ну, это болезнь, человек не виноват. В изменениях характера, например. Да она и в нормальном состоянии ангелом не была. Она была жесткая, властная командирша. Лезла вечно везде, палки в колёса вставляла. Отца моего — который сейчас с нами же возится с ней! — ненавидела всю жизнь, меня против него настраивала; матери, дочери своей, столько нервов потрепала… Да ни разу она не обняла меня, ни разу никакой нежности не было ни в мою сторону, ни в сторону матери. Не была той прекрасной идеальной бабушкой и мамой, она была специфической, мягко говоря, женщиной.  Такого бы она, конечно, не хотела. Она была суперсамостоятельной, пожалуй, для неё это был бы худший вариант: чтобы вот так. Да и для нас худший. Это самое поганое, понимаете? Что вот никто бы так не хотел, а толку-то. И что вот семья-то дружная у нас вообще-то — иначе давно бы в закат свалили — но и от этого толку ноль: от этого только хуже. Из этого вытекает то, что тянуть эту лямку нам придётся до конца.  И вот так-то… я же любила её. Я это помню. Даже ещё год-полтора назад… я помню, было это ощущение, несмотря на всё это. Когда она узнавать перестала, как отрезало. То есть, я её люблю, конечно, я люблю ту женщину, но её уже нет. А есть… да не знаю даже, кто. Смотреть на неё — это как смотреть на портрет погибшего. Неудачный портрет. И бесконечно вкладывать в этот портрет деньги, время, нервы и прочее в надежде, что из него выйдет живой человек, при этом понимая, что этого никогда не будет. Извините. Рассказ получился максимально отвратительным с точки зрения этики, но как есть. Заставить себя чувствовать иначе я не могу. 

    • ненастье

      Оформлять недееспособность,опекунство и очередь в бесплатный диспансер?муторно,а что делать? Спасибо за исповедь….Вы ещё такая молодая…

    • DZ Anzhelik

      Как я вас понимаю…держитесь и не злитесь на себя. Она уйдет. Но злоба останется с вами. У вас больше возможностей.отвлекайтесь. Я практически 24 часа рядом со своей

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Даже не знаю… Самое ужасное в наших ситуациях, что это сваливается внезапно. У нас, во всяком случае. Все странное, что было с мамой, списывали на возраст. Оказывается это было наступление этой страшной болезни. Деменция! Сейчас даже если она называет моего мужа или старшего сына по имени, это просто констатация факте не более. Меня считает своей бабушкой, но по имени не называет. Иногда я ее мама. Да и то, когда спросишь. Весь день молчит, ничего не говорит. Только «да», «ага» или «угу», когда я пытаюсь с ней говорить.  Пока спокойная. Как Вы выдержали 10 лет, я не могу представить. Моей маме 85 лет, физически здорова.  Когда столкнулись с деменцией, оказалось, что практически у каждого второго нашего знакомого есть такие же больные. И правильно Вы пишете, что никакой помощи, надеемся только на самих себя. Никакого оповещения, просветительных программ… Может не все обратят внимание, но кто-то и задумается. Все, что я прочитала о деменции, это то, что эта болезнь не лечится, только прогрессирует. Но может, если бы были государственные программы, собиралась статистика и т.д., что-то и можно было бы предпринять. Наблюдать, как любимый человек уходит, остается только оболочка, невыносимо.  Не извиняйтесь за свой крик души. Вы годитесь мне в дочери и уже столько пережили. Дай Вам Бог счастья! Может, сумбурно получилось, пишу первый раз, но это реально первый сайт, который действует на меня успокаивающе.

    • Олеся34

      здравствуйте! не смогла пройти мимо.  у меня тоже бабушка. и ей тоже 84 года. исполнилось сегодня. я за ней ухаживаю 5 месяцев.  он не лежачая. но немощная. и признаки деменции явные.  и что меня морально убивает в моей ситуации это, что благодарности от нее ноль. какой-то признательности. ну живу я с ней, ну и подумаешь. ну ухаживаю, ну и что. ну на мне висит весь быт и хозяйство, плевать! чувствую себя служанкой. а ни какой ни внучкой.  вся ее жизнь сосредоточена на правнучке. она сирота. вот ей — все внимание и забота. деньги. моральная поддержка. а я так — бесплатное приложение. вот сейчас сижу и думаю, что же мне делать. как найти выход из этой ситуации. хорошо, что у вас есть сиделка. что семья сплоченная в этой ситуации. это должно вас поддерживать морально. и помнить ,что всему есть конец.

    • Нюша

      Милая, Volarevia!  я вас очень-очень понимаю и сочувствую, сама в подобном положении, только у нас с вами огромная разница в возрасте, мне под 70, а у вас еще вся жизнь впереди и конечно же понять вас легко. Все верно пишите, от того человека, что вы любили и питали нежные чувства к ней, ничего не осталось. В этом и главная подлость болезни, разрушает не только физически, а отнимает и разум, и характер, и вообще подлинность человека, которого любили и пытаемся сейчас  не разлюбить его. Мне проще, жизнь можно прожита, расстраивает только то, что не могу уделять время своим детям  и внукам, купить билет на самолет и махнуть в Россию на пару месяцев.  А. у вас конечно должна своя другая жизнь, а вы вынуждены крутиться возле большой бабушки. Даже не знаю, как вас утешить, ну, может помнить, что весь этот кошмао  рано или поздно  закончится, и к счастью,  вы не одна, рядом родители и сестра., это все таки огромный плюс.  Плохо еще и то, что слишком громозская волокита со стороны государства, да и медицина не должном уровне.  Держитесь, не унывайте, все у вас будет хорошо!

    • Алëна

      Если я правильно поняла, то уход сил и времени не отнимает, только деньги? Которые можно потратить на свою жизнь, а надо на бабушку? Лишних не бывает, конечно. но «пулю в лоб пустить» из-за них, как то слишком. мне кажется… Отдайте бабушку в ПНИ за пенсию, она лежачая  — возьмут, живут там недолго… Квартиру потом продадите ее, вернете деньги…  

    • Ludmilka

      Девочки, а сколько по времени длиться период с психозами? Ой, как я устала! 

    • Вероника

      Вообще непонятна Ваша усталость и как вы пишите»выгорание «, если у бабушки отдельная квартира с круглосуточной сиделкой.Вы поживите в одной квартире хоть неделю и тогда поймете разницу и будете считать себя самой счастливой,  что у вас есть отдельная квартира с сиделкой и еще прибавите ей зарплату лишь бы не видеть каждый день этот ужас.

    • Volarevia

      О, вот и пошли комментарии в духе «а что это вы тут страдаете, у вас же есть деньги и жилплощадь, побыли-ка вы на моём месте». Опускаться до уровня подобных комментаторов я не буду, как и расписывать, как мне эти деньги достаются, какая я несчастная и почему. В теме больше писать не стоит: больше я на этом форуме не появлюсь.  Впрочем, обсудить моё материальное положение и то, насколько из-за него я не имею права на эмоции, вы, конечно, можете. Надеюсь, вам всем от этого полегчает. Всем удачи, сказавшим что-то хорошее — искреннее спасибо. 

    • Денег жалко (а они всем нам достаются нелегко), так не нанимайте сиделку. Нервов жалко, так платите сиделке. не устраивает ни то, ни другое, значит, бабулю сдать. Сможете? Бабуля всех ненавидела (папу), не любила (внучку), а семья получилась крепкая и любящая. МОжет, не так все плохо делала бабуля, раз смогла воспитать и сплотить.  А о выгорании. Кому-то 24/7 , а кому-то 15 мин в две недели хватает. У каждого болит сильно, ведь боль своего пальчика сильнее боли чужого сердца. Если же не дай бог, болезнь посетит ваших родителей, то вы уж примите сразу важное для вас решение, стоит ли тратить на них деньги. Ведь вы будете уже с опытом. Уже выгоревшая. И живите счастливо.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*