Главная Форум Общение История моей мамы.

    • cin

      в общем напишу, как могу. моей маме недавно исполнилось 74 года. умерла 2 сентября. болезнь Паркинсона, проградиентное течение, сосудистая деменция на фоне б-ни паркинсона. больна была около 18 лет б. паркинсона. деменцию поставили в прошлом году. лечилась от паркинсона всеми таблетками — от пк-мерца до сталево, еще были какие то жутко дорогущие пластыри. в позапрошлом году на фоне остеопороза компрессионный перелом 2 позвонков в поясничном отделе. и тут началось…в больнице бред, галлюцинации. я бегала просила отдельную палату, мне как медику пошли на уступки, не вызвали психиа+трическую бригаду. просто неделю я почти круглосуточно была с мамой. через 2,5 недели выписали домой. там что-то невообразимое началось. мы закрывали все. она пыталась выпрыгнуть из окна, путала двери и окна. в итоге попали в инсультный центр. до сих пор не понятно, был ишемический инсульт или она выпила пачку фенибута. 5 дней в коме на ИВЛ. 3 недели в инсультном. потом дома. галлюцинации, бред, крики. страшно было оставлять дома. положили в геронтологию. 4 месяца. там поставили еще деменция на фоне б-ни паркинсона. она вышла из стационара сильно похудевшей, с 52 размера до 44, но в своем уме! ей там провели хорошее сосудистое лечение. я потом выписку смотрела, чего ей только не делали….потом пожизненно назначили антидепресанты, поменяли схему лечения от паркинсона.  невролог , у которого мама наблюдалась, назначил еще акатинол, алзепил. зная «профессоров» я акатинол давала немного меньшую дозировку и без алзепила. все было замечательно. мы с мамой ходили гуляли, раза 2-4 в неделю. иногда я ее силком вытаскивала, не слушала нытье что она вся больная и умирает при каждом шаге. когда нытье усиливалось, просто немного повышала дозировку антидепрессантов. потом сниижала, когда все более менее нормализовывалось. мама сама конечно не готовила, ну если только буиерброды, руки сильно тряслись. иногда ходила сама в магазин. занималась своими инвалидскими делами — получала памперсы, встала на очередь по ремонту квартиры и ну пр. в мае я уехала в отпуск на 3 недели. все таблетки разложила по коробочкам и в конвертики в отделения в коробочках. я последние 2-3 года раскладывала таблетки по конвертикам, она их 6 раз в день должна была пить, и после того как у нее была передозировка сталево, таблетки раскладывала и приносила только на 2-3 дня. приезжаю….мама лежит. ночью вставала перекладывала таблетки и упала, сломала шейку бедра. пролежала к моменту приезда 10 дней. не большая температура, вставать не могла. заваливалась на больной бок. небольшая ажитация, бессоница. я вызвала скорую. увезли. сделали все обследования, сказали, что нужна операция, что такой перелом не срастется — оскольчатый и со смещением. …сделали. пролежали еще там неделю. ей все хуже. еле кормила, отказывалась. галлюцинации, бред, привязывали к кровати….теперь вот тоже думаю…может без операции бы еще лежала…не знаю… привезли домой. сказали нужно расхаживать ее. я ее заставляла с ходунками до туалета ходить, до стола. потом она решила что ей нельзя ходить, или не знаю…стала ноги подгибать. я ее ставлю — а она подгибает ноги, ложиться в позу эмбриона…ходила к психиатру. вызвала на дом. приходили еще терапевт и невролог. думала назначат лечение. никто  и ничего не назначал. психиатр сказал, если вас тогда в геронтологии поставили на ноги — ложите, 16 тыс 2 недели. или берите выписку и делайте тоже самое. мама отказывалась в «психушку». категорически….блин…надо было не слушать, увезти и все…не знаю теперь…я её еще до всего этого просила — мама, пойдешь к своему «супер-пупер» неврологу (она платно ходила наблюдалась) скажи чтобы тебе сосудистое лечение нахначиили. невролог проигнорировала просьбу, сказала, что «надо думать». и просто увеличила дозу акатинола и алзепила. …огромное ей за это человеческое «спасибо»… потом становилось еще хуже. я не могла понять — мама не ест потому что не хочет или не может. она переворачиала тарелку, отмахивалась рукой. было оущещние что у нее нарушен глотательный рефлекс. сидеть она ровно не могла, заваливалась на бок. похудела так…даже страшно сказать.. кости просто обтянуты кожей. в итоге я взяла выписку с геронтологии и начала сама лечение. начала с мексидола, только не капельно а таблетки. 3 табл в день, кавинтон 2 табл в день. 10 дней мексидола и 7 дней кавинтона. стало еще хуже… она вроде как спала. кавинтон может давать такое у пожилых. его я убрала. купила уколы по 2 мл актовегина…успела поставить только 2. она последнее время даже не чувствовала боли….не пила и не ела. я ее последние дни со шприца поила и кормила. она глотать забывала….так страшно…потом она начала страшно кашлять. температура сначала 37, потом 38, 6. испугалась что пневмония. вызвала скорую. увезли…а ночью она умерла…мочекаменная болезнь, пошел крупный камень в мочеточник, почечная недостаточность. если честно…я думаю в реанимации ни хрена не делали ей. просто лили физраствор с преднизолоном и все. большое количество жидкости и как итог — почечная недостаточнность… в общем вот так….чувствую жутко себя виноватой…не уследила… может моя история поможет кому-нибудь…

    • Ирина Кузнецова

      Светлая память Вашей маме… а как бы Вы уследили в реанимации, туда не пускают. Мою родственницу 60-ти лет с инсультом в реанимации бросили на один бок, в этом положении она неделю и провалялась. перевели в палату с  пролежнями почти насквозь. и сказали при выписке, что никакая реабилитация после инсульта не поможет, умрет от пролежней. умерла через месяц от пролежней…я тоже думаю про реанимацию, как и Вы…А Вы сделали для мамочки все, что от Вас зависит, молитесь….

    • с кем вы оставляли маму, когда уехали на три недели? 10 дней уже лежала с переломом в присутствии кого?

    • cin

      в прошлом году уезжала на 10 дней. так же все раскладывала, подписывала. все было нормально.

    • Сурия

      Примите мои соболезнования. Ваша мама ушла из этого мира, чтобы родиться в другом. Поиск причин почему так внезапно ушла, кто и что не доделал, правильные ли таблетки назначили, почему не уследила-это нормальное явление. Особенно в Вашем случае( медицинская профессия). Не вините себя. Вспоминайте свою маму с добром в сердце и постепенно придет осознание того, что Вы все сделали правильно…  

    • cin

      вчера 9 дней было. мама ни разу не снилась. снилась только бабушка, её мама. сидела у дома своего, нарядная, спокойная и довольная. мы маму рядом с ней похоронили..

    • ЛюбовьБК

      Соболезную Вам… «успокойтесь», «держитесь» — все эти слова люди говорят потому, что сочувствуют, а помочь не могут. Успокоение придет не скоро. И переживания, мысли «что сделала не так» — не потому что «знаешь больше чем обычный человек». Я — «обычный человек», но и спустя более 8 месяцев все ещё иногда думаю, что бы еще можно было сделать, чтобы продлить мамину жизнь, а ведь ей было почти 95 лет. И мне кажется, что не надо «насильно» себя успокаивать, просто надо  жить дальше , уже без мамы. И забот, как я поняла, у Вас хватает. Здоровья Вам и сил пережить эту утрату.   

    • Алëна

      Примите мои соболезнования. Не мучайте себя, у каждого свой срок, мы не можем все предвидеть и все это от нас просто не зависит. как бы мы не старались. 

    • Nano

      Примите соболезнования…

    • А,может,без особой нужды печень не беспокоить?

    • cin

      вроде и понятно, что мучить себя поздно. а встаю с утра со слезами. только к вечеру успокаиваюсь, видимо начинает действовать накопительный эффект лекарств

    • Любовь

      Примите соболезнования.

    • Розочка

      Примите соболезнования…. Царствия небесного Вашей маме… Себя не корите, смысла в этом уже нет, к сожалению. Папа мой умер полгода назад, тоже была болезнь Паркинсона, упал и больше не вставал. Умерал два месяца.  На меня до сих пор накатывают слезы периодами, и тоже стыдно и думаю, что сделала не так, что не сделала. Держитесь

    • cin

      еще не много симптомов. чтобы у кого -нибудь появился шанс помочь своим близким во время. после операции по эндопротезированию, там же в больнице, была ажитация отказ от еды, галлюцинации, дезориентация в месте и времени. ну такое у нас было еще в прошлом году в инсультном центре. слабость. увозила я ее на такси, еле запихнула ее туда. потом вроде потихоньку стало немного легче. стала есть, вернее чаще просто пила йогурты и соки. творог делала ей жидкий с йогрутом и сметаной. добавляла туда доп.питание, сухую смесь. и в молоко ей добавляла. утром она даже яйцо съедала. а потом как то непонятно почему началось заново все и хуже. бред, галлюцинации, ажитация, отказ от еды, от питья. узнавала всех, по крайне мере меня, сестру и отца. за месяц до смерти ей звонила очень старая подруга, просила меня дать ей телефон. она с ней разговаривала. ну как разговаривала. да и нет говорила. отец сказал — она не понимает с кем говорила. я спросила у мамы — с кем ты разговаривала. она тихо сказала — со своей подружкой дорогой Ниной. были иногда прояснения и она говорила — не плачь, пришел мой срок. а потом еще хуже. она не могла сидеть, я ее пересаживала на стул пока меняла кровать, она заваливалась, голову откидывала назад и глаза вверх и вбок. если раньше со стула она на руках переползала на кровать, потихоньку пересаживалась, то потом и этого не делала. валилась и все. тихо и молча, иногда плакала. почти ничего не говорила, или говорила какие то бессвязные слова или набор букв. заболело горло — попросила отчетливо масло, чтоб горлу легче было.  не котролировала туалет — ни по маленькому ни по большому. раз прям на стуле накакала. сказала, что не произвольно. в последнюю неделю я ее сажала с трудом. на диване, чтоб покормить как-то и чтоб она телевизор видела. почти не реагировала на телевизор, раньше она с отцом прям ругалась из-за своих сериалов. я ее подпирала подушками, и голову тоже. она не могла держать ни голову ничего. уже не ряслись ни руки, ни ноги. ни подбородок. никакого тремора не было. за неделю до смерти я ей давала лепешку, маленький кусочек, с маслом, она ее помусолила и выкинула на пол, четко сказала — собачке. голову почти не держала уже. не могла глотать ( или не хотела) пищу. за 3-4 дня до смерти перестала даже пить. я разводила молоком детское питание и со шприца ей давала. она забывала глотать. глаза почти уже не открывала.

    • cin

      я все после операции надеялась ее расходить, хоть как-то , с ходунками. лежачую ее не взяли бы в геронтологию. в прошлом году мы ее привели. она была в памперсах, но ходила, плохо с поддержкой, но ходила. а тут нет. и тогда у нас спрашивали — она ходячая. лежачих только в хоспис отправляют…умирать. все думала — вот хоть до туалета научится ходить и до стола, и уж тогда в больничку. прокапать, на ноги поставить….

    • cin

      побегала с отцом по всяким пенсионерским делам. нда….у нас все для людей…3 дня просидели с отцом в огромных очередях в говенном МФЦ. никакого индивидуального подхода. ну видят же пожилой, старый человек, можно же как то пропустить вперед. нет. им всем по фигу, по большому по фигу. при мне бабулька ушла. посидела с нами час, не выдержала и ушла. ей лет 80 на вид. так с талончиком и ушла. мама весной туда ходила, папка говорит, тоже на какие то субсидии. 3 раза туда сходила и больше не пошла. 

    • cin

      11 сентября 40 дней

    • cin

      пару дней назад мама снилась. улыбалась. лицо не очень здоровое, но лучше выглядела, чем была в конце.  вот думаю…11 октября 40 дней, рабочий день. как быть. почитала, что можно и раньше поминальный стол и позже, вроде как не страшно. главное накануне панихиду заказать и что-нибудь на помниальный стол в церковь унести. не знаю…

    • cin

      сейчас только дошло…она паркинсонов не 18 лет болела. меньше. лет 14-15. маму когда, нашу бабушку похоронила, так сразу сдала. постарела лет на 10 и начала сильнее болеть. это 9 лет назад. лет 5 назад ее акатинол назначали, она его пыталась пить. но там побочки пошли страшные. она вообще на лекарства реагировала не так как нужно. 40 лет проработав с реактивами в лаборатории получила кучу болячек и как итог — неадекватная реакция на лекарства.  и акатинол пили постоянно с 2016 года. получилось всего 1,5 года, чуть больше.

    • cin

      еще вспомнила. за месяц до смерти у мамы были, не знаю как правильно назвать, приступы — парез взора…когда ее пересаживала у нее взгляд уходил вверх и влево. это симтпом повреждения мозга, по моему, если я правильно помню — лобная доля справа. в общем если у больного взор уходит в бок, в бок и вверх, в боку и вниз — это симптом органического повреждения мозга из -за инсульта или инфаркта мозга

    • cin

      1 марта было пол года как мама умерла… Прости меня мамочка, забыла, вообще забыла

    • cin

      2 сентября, пол года… Все поперепутала…если б папа ночью не звал мама, и не вспомнила наверное. Долго он ее не звал…

    • cin

      Зашла после церкви купила себе вельветовые брюки, темносиние. И рубашку светло желтую. Маме нравилось как я одеваюсь. Все время говорила — ты врач и ученый, должна всегда хорошо выглядеть. Мама у меня тоже шмотница была. Папа все время с ней из за этого ругался)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*