Главная Форум Общение Сможет ли экспериментальный анализ крови заменить другие методы диагностировании болезни Альцгеймера?

    • Тоже мне новость

      Экспериментальный анализ крови может точно диагностировать болезнь Альцгеймера, наиболее распространенную форму деменции. Об этом сообщается в результатах исследования, опубликованного в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences». Хотя подобный способ диагностики все еще в стадии разработки, тест, возможно, подойдет и для диагностики других дегенеративных заболеваний и даже умеренных когнитивных нарушений в результате травм головы. Ученые утверждают, что с помощью теста они смогли с 86-процентной точностью понять, кто из пациентов страдает болезнью Альцгеймера. Также тест с точностью до 90% позволяет отличить болезнь Альцгеймера от деменции с телами Леви, другой формы деменции. По словам одного из специалистов, принимавших участие в исследовании, новый тест заметно точнее аналогов. В исследовании приняли участие 347 человек, страдающих нейродегенеративными заболеваниями, а также 202 здоровых, выступающими в качестве сравнительной группы. Возраст участников варьировался от 23 до 90 лет. Ученые взяли образцы крови у всех добровольцев и проанализировали их с помощью инфракрасной спектроскопии, специальной сенсорной технологии. С её помощью ученые и смогли добиться таких результатов. По мнению ученых, тест может помочь и людям со слабыми когнитивными нарушениями. Врачи будут в состоянии контролировать прогрессирование заболевания, корректировать лечение, основанное на диагнозе, и прогнозировать прогрессию. Более того, тест может быть использован как метод диагностики состояния спортсменов после травмы головы, в том числе футболистов и боксеров. Ученые считают, что экспериментальный тест крови может стать одним из стандартных врачебных методов примерно через пять-десять лет, то есть после более детального изучения его результативности. На сегодняшний день существует только один способ точного диагноза болезни Альцгеймера: посмертный анализ мозговой ткани человека. Но это не значит, что всем остальным при жизни ставят неверный диагноз. Врачи диагностируют болезнь на основе тщательного анализа пациента. Он включает в себя сканирование мозга и проверка работоспособности мозга. Однако эта методика дорогостоящая и отнимает много времени. Поэтому ученые стараются найти более быстрый и дешевый, но такой же надежный метод диагностирования заболевания. Это позволит выявлять болезнь на ранней стадии и, возможно, замедлить его прогрессирование, поскольку именно на раннем этапе удается добиться наилучших результатов лечения.

    • Ольга Ипатова

      «Используя этот тест, Мартин и его коллеги правильно определили ранние случаи болезни Альцгеймера с 80 % чувствительностью и 74 % специфичностью и более поздние стадии заболевания с чувствительностью и специфичностью до 86 % при использовании других данных пациента.»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*