Главная Форум Общение Нормотензивная гидроцефалия у стариков

    • Анастасия07

      Добрый день, друзья. У меня назрел вопрос: у кого-нибудь из пожилых родственников с деменцией диагностировали нормотензивную гидроцефалию, или внутреннюю сообщающуюся гидроцефалию? Дело в том, что у моего папы(82 без двух месяцев) последние лет 5 наблюдается снижение когнитивных и умственных способностей на фоне постоянных головных болей. Были еще падения, причем головой о бордюр. В последний год снижение произошло резкое после падения. Неврологи диагностировали БА. Но нейрохирурги говорят о нормотензивной гидроцефалии. Когда я с этим диагнозом иду к неврологам, то от меня там отмахиваются, как от назойливой мухи. Говорят, что эта гидроцефалия у всех стариков. И что никакого отношения она к БА и к головным болям не имеет. Одни неврологи говорят, что типа ну а что вы хотите, у него же идет повреждение мозга, соответственно он и болит. Другие — головные боли не имеют отношения к БА, они имеют отношение к гидроцефалии. Но из неврологов никто не предлагал по этому поводу обратиться к нейрохирургам. Они говорят, что если у папы действительно подтвердится диагноз нормотензивная гидроцефалия, то ему показано шунтирование. Говорят, что они делали такие операции, и что у стариков существенно улучшалось качество жизни. Но для точного диагноза нужен так называемыт тап-тест, который включает в себя люмбальную пункцию. Я ее очень боюсь. Хотела посоветоваться, может, кто-то уже все это проходил? Буду рада любым комментариям. Спасибо!

    • (((((((((((((((((((((((((((

      У моего отца по МРТ тоже поставили гидроцефалию, только не нормотензивную, а смешанную заместительную, из за того что мозг атрофируется. Когда я водил отца к платному неврологу в связи с когнитивными проблемами, он посмотрев МРТ, сказал, что Альцгеймер головных болей не даёт, а вот гидроцефалия может давать и боли и когнитивные нарушения…(ттт, у отца гидроцефалия никак не проявляется, головных болей и т.п. нет). Насчёт пункции, конечно возраст большой, наверное есть риск.. если только попасть к хорошему врачу, который эту пункцию сделал бы,…но… как его найти….

    • Анастасия07

      Пока мне не удалось разобраться, как именно врачи определяют по МРТ заместительную гидроцефалию и отделяют ее от нормотензивной. Почему подавляющее большинство неврологов утверждало, что у папы именно заместительная (ЗГ), а не нормотензивная гидроцефалия (НГ). И почему, если их все же сложно отличить, никто никогда из неврологов не предалагал ни моему папе, ни кому-то другому с деменцией, о ком я могла читать в интернете, и здесь на форуме, пройти тап-тест? Как так?

    • Александр

      Относительно постановки диагноза ничего не скажу, не специалист. Но если говорить о результативности шунтирования, то там, насколько помню, шансы 50/50 (если не очень продвинутая стадия). А также надо иметь в виду, что даже при положительном исходе могут требоваться повторные операции. 

    • Анастасия07

      После забора ликвора в прошлую пятницу папа чувствует себя нормально. Практически прошли сильные головные боли. Он перестал спать после работы. Раньше в течение последних лет он приходил с работы и сразу же ложился спать. Потом просыпался часов в 8 вечера и не понимал — вечер это или утро. Бывало, думал, что утро. Быстро «завтракал», одевался и бежал на работу. А там — закрытая проходная. Или мог еще успеть забежать в проходную, а выйти — уже нет)))А сейчас он приходит после работы и занимается чем-то: либо за компом сидит, либо собирает пазлы. Он может их собирать часами. Где-то месяца полтора назад я купила ему первый пазл в его жизни из 50 кусков. Он его собрал. Потом больше. Теперь он собирает из 300 кусков картину (40 на 70 см). Его это очень увлекает — просто не может оторваться.Что касается памяти, ориентации в пространвстве, походки и вообще движений — тут никаких особенных изменений я не обнаружила. Завтра намечен повторный нейропсихологический тест.Кстати, сразу после забора люмбальной пункции (где-то через часа 3-4) ему провели укороченный тест не деменцию. Получилось у них 22 балла (из 30).Пока неврологи категорически настаивают на операции шунтирования. Сам нейрохирург еще не вернулся с конгресса. Он будет в больнице в понедельник. Боюсь, они будут настаивать на проведении операции уже на следующей неделе. А хирург уходит в отпуск уже через неделю. То есть он на работе будет только одну следующую неделю. Я вот ужасно боюсь всего вообще. И операции — особенно.

    • Анастасия07

      Получилось все как-то криво.(((Нейрохирург делал свое дело — сделал видео ДО, забрал ликвор… и улетел на конгресс, а неврологи… лечили головную боль посредством капельниц с обезболивающими. Да, они  провели нейропсихологические и МMSE тесты, но видео ПОСЛЕ не записали. А у папы после забора ликвора прошла головная боль и… возвратилась через пять дней.В итоге получается, что нейрохирург не видел папу непосрественно после забора ликвора. А неврологи полагают, что головная боль — не симптом НТГ, что она у папы от чего-то другого, и, возможно, она прошла на фоне обезболивающих капельниц, а не изза пункции…Вот и все(( Никто ничего не может определенно сказать. Считают, что я сама должна оценить — нужна ли папе операция. Но я как-то не готова к такому повороту дел…В итоге мы сами уже решили сделать папе точно такие же капельницы уже дома и посмотреть — пройет ли голова. Если не пройдет, то есть повод задуматься, что головная боль прошла именно изза пункции.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*