Главная Форум Общение У меня депрессия,помогите!

    • Alenka

      Добрый день, я новичок в вашей команде. У мамы, ей 77 лет, деменция. Болеет она наверное давно, но так как мы жили раньше далеко друг от друга, то я не замечала. Но два года назад, у нее случилось наверное обострение этой болезни, и мне пришлось ее забрать к себе. После назначенной терапии АМ и хлопротиксен даже наступило некое улучшение, она могла гулять с собакой вокруг дома. Но постепенно и гулять одну мы ее перестали отпускать, но еще могла целый день быть одна дома. В последний год уже одну дома нельзя оставить, приходит консьержка покормить, сводить в туалет. Практически перестала говорить, замкнулась. Ночью встает по несколько раз, иногда в туалет, иногда просто. Я работаю, на работу трачу по 1,5 часа, и практически каждую ночь не высыпаюсь, так как приходится вставать от 2 до 10 раз за ночь. Иногда я злюсь на нее, иногда мне жалко маму, но со временем она становится «чужая мама». Помогите, как вы справляетесь с депрессией? Просто мы недавно переехали в другой город, и у меня соответственно нет здесь друзей и знакомых. Я чувствую себя нервозной, раздражительной и даже иногда мне кажется, что я  не помню какие то слова.

    • Алена, здравствуйте. Успокойтесь. Вы не одна.  С кем, кроме мамы, вы живете? Или ваша семья из двух человек?  Есть ли у вас возможность бывать где-то, кроме работы (я могу выходить на тренировку или в киношку в субботу и воскресенье утром, пока мама еще лежит).? Напишите, какие препараты и дозы у мамы. Каков ее режим дня Какой диагноз официальный Стоит ли на учете Есть инвалидность ???

    • Нюша

      У меня сейчас сложный период, всвязи с возвратом неадекватности мужа, заметила за собой, когда вне дома, как то спокойнее становлюсь и общение с людьми тоже способствет эмоциональной стабильности. Вывод, не замыкаться, выходить в люди и не растворяться в болезни близких.

    • Умкина Подружка

      Если у мамы есть инвалидность, то нужно оформить ей социального работника, который придёт в обед покормит, сводит в туалет. Вариант сиделки компаньонки рассматривали? На ночь можно попробовать давать мелатонин, это гормон сна. У моей мамы проблем со сном нет, но бывает она возбуждена, или днём выспится, даю на ночь, засыпает оч быстро.

    • Ольга Ипатова

      Alenka, попробуйте предложить маме вот такие трусики , может быть с ними вам не придется так часто вставать ночью.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Алена, у меня жизнь повернулась на 360 с 14 июля 2017 года. Как грустно пошутил мой муж, я теперь «невыездная» и «невыходная» :). Сначала был УЖАС (не понимаю, не могу, не умею….). Потом наткнулась на этот сайт, почитала истории и поняла, что у меня пока вообще все супер :). Ну, не узнает, ну не ориентируется, плохо ходит, ничего не хочет, не разговаривает, памперсы круглосуточно, постоянно уныло-депрессионное выражение лица…. А у людей здесь вообще полная ж-а. Надо абстрагироваться, во всяком случае попытаться. Кто-то здесь написал, что выхода нет только из гроба. Теперь это мой путеводитель. Раньше утешала себя тем, что Бог не дает человеку кусок пирога, какой он не может проглотить. Всегда думаю, что моя мама бросила бы все, если бы со мной что-то случилось. Мне, наверное, легче, чем многим здесь. Я уже пенсионер, пока правда держат на работе, но это недолго. Даже если у Вас нет друзей на новом месте, но ведь старые-то остались? Скайп, соцсети, телефоны… Я себя настраиваю, что просто наступил новый этап, и я пока в начале пути. Что ждет меня, мою семью? Это как легенда о радуге — Что на том берегу?  Этого никто не знает.  Держитесь, Почаще заходите сюда :).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*