Главная Форум Общение Что делать?

    • ОляЛю

      Всем привет! Я Оля, мне 55. Моей маме 83 года. Странность поведения наблюдалась давно. Несколько лет назад ее «грабил» зять, т.е. мой муж. Причем какие то глупости, типа утюга, паспорта, массажера..радио. Тогда казалось обидным, столько лет в мире с зятем, он по первому зову помогал во всем починить принести, и тут нелепость такая. Живем мы отдельно, хотя в одном городе. Мама моя работала до сейчас, она медик. Медсестра в детской спортивной школе.Это в ее годы. Я удивлялась что  ее не уволили раньше конечно, потому что в голове уже была каша, а там дети как никак. Ну как то работала. Был стимул , она знала что надо на работу и это ее спасало. Еще хочу сказать что она человек коллективный, т.е. коллектив на первом месте, семья второстепенное. Мама живет одна. Ухаживает за собой сама тоже, но аккуратность снизилась в разы. Свободное время кроссворды, ЗОШ и переписывала тексты в толстую тетрадь. Художественную литературу никогда не читала, фильмы не смотрела,не могла зацепиться за сюжет. С ней у меня отношения умеренные, не любимица. Есть у нее еще сын, мой брат. Он авторитет для мамы. Ну вот теперь к делу. Месяц назад ее уволили. И поехало, на глазах стала сдавать память. Я насторожилась так как испугалась альцгеймера. Перечитала на эту тему кучу всего. Уговорили маму сделать МРТ. Вернее это брат сделал мой, меня она в штыки в последнее время принимает если касается медицины. МРТ показало острое нарушение мозгового кровообращения по ишемичному типу. Куча перенесенных микроинсультов , дисцикулярная энцефалопатия с нарушениями… букет. Врач выдававший заключение мрт сказал срочно обратиться к нервопатологу на стационарное лечение. Но не тут то было, мама ни в какую, слышать не хочет. У нее сразу начинается истерика, она кричит, хотя по жизни это спокойный уравновешенный человек. Ее надо срочно капать. Она ни в какую. Привезли врача к ней на дом. Мама убежала, перед этим устроив очередной скандал… Авторитет брата не помогает. Я в тупике, что делать. Нервничать ей нельзя, т.е. силой не повезешь, а сама она не хочет. Лекарства она пить тоже не хочет в категорической форме.  Помогите пожалуйста советом, может у кого то уже было такое. Ее ум катится в пропасть, это больно видеть и не в состоянии помочь…Физически в отличной форме, бегает как подросток по этажам. Наш разговор в последнее время к с умалишенной с ней. Говорит можно только на те темы которые ей нравятся. Уже потеряла документы, сма чувствует что память уходит, но отказывается от помощи… Что предпринять ?

    • Ой,Оля… Здравствуйте… Моей маме ,к сожалению,помогла только госпитализация в психиатрическую больницу.  К сожалению,отдельное проживание мамы без постоянного надзора не позволит воздействовать медикаментозно хотя бы в домашних условиях. Наверно,нужно и с психиатром поговорить. Вызвать на дом под видом знакомого,диспансеризации,работника Пенсионного фонда на предмет благодарности за выслугу трудовых лет  Сейчас нужен обман,выдуманные поводы и тп

    • Катя В

      Согласна с нижеподписанным. Надо придумать как можно ее показать врачу. Я никогда не говорила куда мы идём- мы обычно собирались в кафе кофе пить если мое надо было решить какие-то проблемы. Врача можно заранее предупредить. Вызвать домой и сказать, что это ваш друг… Я помню очень переживала как мама отнесётся к сиделке. Все было хорошо, потому что я никогда при ней не говорила слово сиделка, а наоборот- прийдет Галя- ее лучшая подруга 

    • Любовь

      МРТ показало острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. Совсем как у моего отца. Но его начали лечить через 30-60 мин. после начала приступа. А вы чего ждете? Когда маму парализует и она не сможет убегать? Сейчас ее слушать вовсе необязательно, даже вредно. Убегает — связать. Она больна и не отдает отчета в своих действиях. Лечение в неврологии, консультация психиатра. Делайте что нибудь! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*