Главная Форум Общение Бабушка с деменцией и маленький ребёнок

    • AlinaOm

      Привет всем! Очень нужен совет и ваш опыт.  Сегодня ездила в гости к бабушке и она меня под конец вечера стала путать с другим человеком. Так и не вспомнила, кто я. Раньше были провалы в памяти, но не настолько. Теперь думаю, что может стоит ее забрать к себе, но тут есть два но. Бабушка просто трясется над своим пьющим сыном, с которым сейчас живёт, и над домом, думает, что её дом обворуют без неё. Второе но — это то что у меня ребёнок 1 год и 10 мес, справлюсь ли я с ними двумя (я ещё и работаю оператором оператором дому) , а важнее не опасно ли это для ребёнка. Родственники предлагают нанять приходящую сиделку, а меня честно мучает совесть так сделать. И хочу её взять к себе для собственного спокойствия, и боюсь навредить ребёнку и самой с ума не сойти. 

    • ОляЛю

      Алина, я без практики конечно, но ребенок всегда приоритетнее. Бабушка не пойдет на поправку, это не тот диагноз, а при ухудшении  состояния бабушки и  ваш маленький ребенок в одном доме, да вы свалитесь с ног. Лучше сиделка бабушке . Будете навещать ее. А себя и ребенка поберегите. Хочу пожелать вам удачи и здоровья !

    • Ина

      а что с бабушкой кроме потери памяти? инсульт, атеросклероз…?

    • Жанна

      Алина , пару  слов. Пока все у вас неплохо нужно посвятить время  оформлению юридических вопросов и обследованию бабушки — назначению адекватного лечения. Это займёт много времени и сил. Если бабушка будет с вами, у вас уже не будет возможности этим заниматься. На сайте много информации по юридическим вопросам.  Если вы подробнее расскажете ситуацию с квартирами, пенсиями и всем остальным , девочки подскажут, что нужно в первую очередь сделать обязательно.  По поводу обследования. У нас есть форумчанка Алена. Она составила очень подробный список необходимых исследований. Он очень полезен тем, что позволит исследовать , что с бабушкой и возможно установить причины и назначить адекватное лечение, так как деменция иногда бывает обратима.  И про малышей. На сайте было и есть несколько участниц ( та же Алена) , у которых маленькие дети. Почитайте из посты. И вы все поймёте.  Если вы позволите мою точку зрения, то я определённо уверена, что деменция и маленькие дети это несовместимо. И если есть другой выход, то надо его использовать. У некоторых девочек его, увы, нет.  А ваши родственники предлагают очень разумный вариант. Тем более , если вы займётесь вплотную здоровьем бабушки и решением юридических вопросов, ваш вклад будет сложно недооценить. 

    • Е.

      Алина, по возможности не надо бабушку никуда перевозить. Для таких больных переезд — это стресс, а за ним идет ухудшение. А кроме Вас есть еще родственники которые могут присматривать за бабушкой?  И даже не думайте — ребенок должен быть в приоритете! Особенно такой маленький. Сначала ребенок, потом бабушка. Тем более у бабушки есть сын (хоть и пьющий), а у вашего ребенка только Вы! 

    • Я напишу немного с другой стороны. Итак.исходные данные:престарелая женщина и взрослый пьющий сын. Отягощение:деменция. Что можем иметь далее. Болезнь процветает и развивается. Ситуация усугубляется отсутствием лечения и присмотром. Будет этим заниматься пьющий мужик,даже если это его мама? Мыть,кормить,переодевать,отстирывать? Начнутся глюки,возможно,агрессивные проявления,а то и побеги.  Не поднимет ли на маму пьяный сын руку? Уж если у адекватных женщин сдают нервы,то что взять с такого человека…

    • Бабушку жалко, но маленький ребенок и бабушка совсем не соседи, если изначально ими не были и, если есть вариант избежать этого с наименьшей потерей для всех. Пьющего сына в чувства привести никто не может ? Если он не буйный уже хорошо. Переезд будет стрессом для бабушки, тем более вас она уже не помнит, а к дитятку и к дому своему будет рваться. Маленький ребенок для них тоже подчас это стресс. Я по своей маме стала замечать изменения когда она стала психовать из-за поведения ребенка, а он потому что она дергала его каждую минуту. И, напоследок, это так ужасно когда хочешь пойти и пристукнуть взрослого человека, бывшую умную маму, которая сидит и тупо воет на унитазе, потому что вот проснулась, вот писает и почему бы не повыть (болезнь). Все враги и я в том числе, хоть она и не буйная, потому что мозг сам не знает почему. Так что не надо вам этого счастья. У меня каждый день не приносит радость только из-за нее, как бы это поганно ни звучало. Люблю, с того света вытаскивали, всех на уши поднимали, вкусный кусок ей, торт какой она любит, но выгорела до не могу. Ребенок проснулся ночью и плачет, но он примет успокоение, больной мозг уже нет. Хуже всего, что ласка и им нужна, вот только они силы высасывают, не давая ничего взамен. Поганая болезнь. Сиделка и контроль…и оформите на себя все что только можно.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*