Главная Форум Общение Диагноз не установлен

    • Внучка

      Всем привет! Сайт читаю уже год, с первых звоночков о состоянии моей бабушки. Собственно, о ней и пойдёт речь. Немного предыстории: бабушке 80 лет( почти 81), заслуженный учитель математики. Не просто учитель, а именно призвание «учитель». Проработала 40 лет в школе, всю себя отдавала ученикам, но не своим дочерям. Их 2, моя мама и тётя. Внучек у бабушки 3, я одна у родителей, 2 дочки у тети. Мы почти погодки. Сайт нашла год назад, примерно в это же время, после того, как мама и тётя стали говорить, что с бабушкой что-то не то. Бабушка живёт одна, далеко, Владимирская область. Одиночество не вынужденное, а осознанное. Ей нравилось быть одной. Ещё, когда она работала в школе(перед выходом на пенсию) пропало обоняние, затряслась левая рука. Трясётся только во время бодрствования, во сне лежит тихо. Тогда же сделали МРТ, болезнь Паркинсона не подтвердили. Сказали, плохие сосуды. Даже не могу сказать, какое лечение было назначено, она сама лечилась, мы не вникали. В прошлом году осенью стало плохо, давление, вызвалитерапевта местного(он один врач во всем посёлке), вызвала соц.работник. Врач назначил Проноран, после слов бабушки(она сама себе поставила диагноз). С Пронорана были жуткие галлюцинации, уехала к ней тётя, они его отменили, и бабушка за сутки превратилась в нормального человека, на Проноране спала почти все время и бредила. Дотянули до этого лета. К слову бабушка уже практически ничего не делала. Думаю, сказалось присутствие соцработника, она и освободила бабушку от всего. Летом бабушка расходилась, к концу лета даже зубы собралась делать. Все лето была тётя там. Потом в сентябре она уехала на работу, вот тут и пошёл резкий спад. Бабушка упала, ночью или под утро, не знаем, соцработник пришла в 9 утра, бабушка лежала на полу. Вроде оклемалась, приехала к ней тётя и по сей день там с ней. Что имеем на сегодня: почти не двигается(иногда потому что лень), сидит в основном в кресле и спит, это днём. Ночью синдром беспокойных ног. Нарастающий с каждым днём бред, не галлюцинации. Ей никто не мерещится, но проскакивают фразы из прошлой жизни, когда она была очиталам. Состояни качели,  то нормальная, то в каком-то своём мире, смотрит в никуда, именно в этот момент и бредит. Через 3 дня МРТ, на следующий день навролог и психолог. И вот мой вопрос, бабушку повезёт тётя, на что ей обратить внимание на приёме, про какие лекарства узнать, с каких начинать, если будет много. К слову, недавно мы узнали, что бабушка долго принимала Мадопар, лет 5 точно, назначила ей его знакомая, которая живёт в Германии. Мы об этом не знали. Года 2 назад она прекратила его пить, не знаю, резко или нет. Возможно резко. Причина её-тремор не уходит, смысл пить. В тот же год сделали ремонт в её доме, полдома снесли, поставили душевную и туалет(до этого всю жизнь был деревенский). Я начинаю отсчет усугубление состояния с того года, или ремонт, или отмена Мадопара, но что-то дало толчок. Извиняюсь, за много слов. Но может что-то кому-то будет полезно.

    • Внучка

      Сделали сегодня МРТ. Нарушение мозгового кровообращения. Как раз вчера об этом читала. Что оно даёт вторичные Паркинсонизм. Отсюда и походка, и мимические выражение лица. Но теперь вот в чем вопрос, завтра посещение невролога, он естественно назначит лечение, может ли это лечение немного обратить этот вторичный Паркинсонизм? Хотя бы какие-то симптомы могут пропасть, учитывая, что они года 2 назад появились?

    • Внучка

      Наша история закончилась 6 мая этого года. Бабушка уходила тяжело. Как жаль, что в самый нужный момент форум обвалился. Так не хватало нужных советов. Но, как говорится, нет худа без добра: отсюда вся наша семья подчеркнула кучу полезной информации. Спасибо создателям форумаи ухаживающими, делящимся своим опытом. Ушла моя бабушка в глубоко-лежачей стадии. За 6 дней до ухода полностью пропал глотательный рефлекс. Бабушка жила в деревне, ни о каких трахеостомах и речи быть не могло. Там катетор-то не могли поставить, не умели. Полностью лежачее состояние длилось последние 2 года, первый год ещё с сидением на кресле и высаживанием на туалет, второй год только переворачивание на кровати по часам. Ушла бабушка с большим пролежнем на копчике, который так и не смогли залечить(даже знаменитым здесь способом с синькой и мазью с аспирином), с гангреной одной ступни и, видимо, полными лёгкими мокроты, с которой мы боролись последние полгода. Подозреваю так же, что осенью того года бабушка перенесла коронавирус, общими усилиями и кучей антибиотиков вытянул практически с того света. По поводу пролежня: нашей ошибкой стал дополнительный слой одеяла между противопролежневым матрасом и бабушкой. Простынь всегда сползала, а на одеяле держалась. Но того эффекта, что должен быть от матраса, не произошло. Это уже потом пришло осознание. Под конец жизни бабушка была уже вся скрюченная, практически в позе эмбриона, закостеневшая. Последний раз я её увидела в марте этого года, именно тогда, впервые бабушка никак на меня не отреагировала. Звуки, даже громкие, совершенно не вызывали никакой реакции у неё, глаза постоянно блуждали, не фокусируясь ни на чем, на наши вопросы никак не реагировал. Было страшно и безумно жалко бабушку одновременно. Но есть и маленький лучик света во всем этом, за день до смерти бабушке вызвали батюшку в надежде на соборование. О том, что уход её близок, все понимали, но не думали, что так скоро, и соборование хоть как-то думали облегчить и продлить жизнь хоть немного. Батюшка, как только увидел бабушку, сразу сказал, что она уходит. Настоял на причащении, хоть был предупреждён, что бабушка не отвечает на вопросы уже давно. И со словами «Попробуем» начал беседу с бабушкой. Не требовал от неё словесного ответа, а просто просил сжимать руку его. И каково было тётино удивление(она тогда находилась рядом с бабушкой), что бабушка сжимала руку каждый раз, когда её просил батюшка. То есть фактически она по своему желанию причастилась. Уходя, батюшка сказал, что через неделю, если все будет хорошо, соборует. Ночь после этого была очень тяжёлой, постоянные хрипы, стоны, кашель. А утром следующего дня, в прекрасный солнечный день бабушка очень тихо и без мучений сделала свой последний вдох. На похоронах собралась вся родня, со многими не виделись десятки лет. Не зря говорят, что все собираются либо на похороны, либо на свадьбу. Для всей нашей семьи это был большой опыт, часть жизни, которая нас всех сплотила, а не рассорила, как чаще бывает. Спасибо тебе, дорогая моя бабушка, за моё счастливое детство, за домик в деревне, за любовь к математике, которую я передам твоей правнучке. Царствия небесного тебе, дорогая и любимая бабушка Вера…

      • SvetaM

        Царствия небесного бабушке

      • ИРИНА З.

        Искренне соболезную… Бабушке вечная память.

    • Миф
      Миф

      Пусть земля ей будет пухом!!!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*