Главная Форум Общение Ранняя деменция — 5. Пансионат.

    • nkuzn

      Добрый день, Прошло немало времени и событий, прежде чем я решилась написать. Из заголовка видно, какие именно изменения произошли в нашей с мамой жизни. Напомню, что в начале лета у мамули случился кризис, после которого она была госпитализирована в психиатрический стационар, где провела около месяца. Должна сказать, что, с одной стороны, да, действительно, в стационаре часть навыков потерялись, как и предупреждают всегда местные старожилы. С другой стороны, я могу сказать практически только хорошее о враче, который вел маму. Мама там успокоилась. Мама смирилась с тем, что больна, и это сняло огромный вес с моих плеч, потому что до определенной стадии сохранности я оберегала ее от осознания этого факта. Вообще очень сложно сейчас все описывать, слишком тяжелые события. Наверное, отчасти поэтому я и откладывала этот пост. Пока мама была в стационаре, я приняла решение о поиске пансионата. Я поняла, что дальше жить с сиделкой у мамы не получится. Равно как и у сиделки с мамой. Слишком изменилось мамино состояние, уже нужен больше мед. уход, чем компаньонка, и уход силами такого специалиста, который в полной мере понимает, что имеет дело с больным человеком. Не обижается, не принимает на свой счет, не агрессирует сам и т.д. Со своей стороны, я тоже больше не могла продолжать жить в таком режиме, когда сиделок я меняю как перчатки, дочь свою вижу пару вечеров в неделю. Я начала поиски. Как я и предполагала, даже в таком большом городе как Новосибирск найти подходящее место очень сложно, учитывая мою степень критичности. Мне нужно было: чтобы здание было обустроено подходящим образом для инвалидов. Из частных учреждений подавляющее большинство было размещено в коттеджах, вплоть до того, что с винтовыми лестницами на верхние этажи, а пациенты размещены только на них. Я понимала, что никто в таких условиях маму выгуливать не будет. Тесные комнаты с 6-8 кроватями и узенькими проходами, в первом же из которых мама бы зацепилась и упала. Или 1к. квартира, где в комнате 18 метров 6 кроватей. В общем, такой гробик чуть побольше обычного, и в плане комфорта, и в плане прогноза.Психологическая подготовка и душевность персонала. Здесь все понятно. В частных встречались и явно недавно откинувшиеся, и мигранты, речь которых разобрать невозможно (какой тут контакт с больным), и алкашки. Разные. В государственных – 2 сиделки на 40 человек.Транспортная доступность. Поскольку я не планировала отказываться от мамы, мне нужно было, чтобы в любой момент и регулярно я могла бы свободно добираться до пансионата. Это желательно. Государственные (большинство) при этом были расположены даже не в черте города, а в области. Частные тоже за городом. Итого, я пообщалась вживую или по телефону со всеми учреждениями, государственными и частными, которые только смогла найти в области. Остановила свой выбор на государственном ПНИ, после поездки в который мне было более-менее спокойно. Мне понравилась и территория, и персонал, и здание, и транспортная доступность. В тот момент, когда я уже радовалась, что нашла что-то неплохое, и готовилась перевозить маму, в этом учреждении произошли структурные изменения, и они не могли принимать пациентов по частным контрактам, не по гос.направлению. Это был крах. Я была в отчаянии. Держать мамулю далее в стационаре я не хотела. Тяжело. В самый последний момент, когда я уже морально готова была везти маму домой и оттуда продолжать поиски, я решила для отстрастки съездить в еще одно место, единственное, которое пропустила, решив больше не ездить в частные пансионаты из-за разочарования в них. Приехав туда, посмотрев все, пообщавшись с заведующей и сиделкой, я поняла, что нашла хорошее место. Итак, я почти сразу же поняла, что Бог смилостивился, и я нашла достойное место для мамочки. Не буду здесь освещать название, чтобы не сочли за рекламу. Нельзя, наверное. В личку кому надо будет из Новосибирска, с удовольствием порекомендую. Одноэтажное здание, которое изначально строилось как складское или ГСК, видимо. Подсобные помещения, далее широкий коридор и комнаты по правую руку от него. В каждой комнате по 2 кровати. Пансионат рассчитан как на ходячих, так и на лежачих больных; всего человек на 10, но более 5-6 одновременно (в пик лета) я там не наблюдала. Проходы широкие, есть где походить в моменты беспокойства. Уютно, чисто, практически не бывает запахов. Есть домашние животные в радость постояльцам (собака на территории, кошка, улитки, кролик). Продуманное меню. Самые современные уходовые средства. Своя территория с небольшой беседкой для прогулок летом. Но главное – адекватный персонал. Я думаю, если бы я познакомилась с заведующей не по причине горя в семье, а просто так, она бы была мне очень интересна. Она и персонал, который она подбирает, вызывают уважение. Умный человек, душевный, с юмором и прибаутками, теплотой относящийся к подопечным, знающий подход к ним, разбирающийся в деле, которым занимается. То же самое могу сказать и про сиделку. Я очень придирчивый человек, поверьте. За все время маминого нахождения там, а это уже 3 месяца, я не могу найти повода ни для одной претензии. Я вижу, что заведующая и сиделки (они все работают посменно, т.е. заведующая выполняет не чисто административную функцию) учитывают все бытовые и психологические нюансы наших родных. Где надо, прибьют заграждение на кровати или подложат мягкое, где надо, займут чем-то человека, где надо, переставят мебель. Вплоть до того, что сиделка спала с моей мамой на одной кровати в периоды особого беспокойства. Как приятный бонус, пансионат находится к 10 минутах ходьбы от одной из основных транспортных развязок нашего города. Я могу сказать, что это единственное место во всей области, к которому у меня не было нареканий в момент выбора, и я в нем не ошиблась, я могу его рекомендовать. Специально выждала, когда пройдет какое-то время, чтобы не ошибиться. Теперь о маме. Ей там лучше, чем дома. Вот правда, без всякой сделки с совестью. Она не заперта в 4-х стенах с ненавистной ей сиделкой и один на один с болезнью. Ее развлекают, за ней ухаживают, она общается с другими постояльцами. Никто ее не упрекнет в том, что она какая-то не такая. Конечно, я не могу сказать, что состояние ее улучшилось, но это не связано ни с нахождением в стационаре, ни с проживанием в пансионате. Мамочка медленно, но угасает, это факт. Ей стало сложнее ходить. Сиделки стараются ее расхаживать, но все равно в основном требуется поддержка, либо передвижение на инвалидном кресле. Аппетит хороший, но сама не ест, кормят. Полностью перешла на памперсы. В начале осени сон был очень плохой, ночью спала мало, бродила. Сейчас, как погода устоялась, стало намного лучше. Маме прописан нейролептик, даем в минимальной дозе. Продолжаются галлюцинации (зрительные, временами), присутствуют хаотичные движения рук. Зрение рассеянное. Но меня мама узнает, и я благодарна Богу, что это так. Я очень боялась, что быстро забудет. Кстати, заведующая и сиделка, молодые женщины лет 35,  – прихожане одного из храмов (какое-то из православных течений, но не секта), и для меня это однозначно плюс. Я навещаю маму раз в неделю. Всегда стараюсь привезти свежие фотографии дочки, даже если не уверена, что она поймет, что я ей показываю. Хожу с ней, разговариваю. Периодически мама, конечно, просится домой, но это не связано с плохим обращением. Это борьба мозга с тем страшным, беспомощным, унизительным положением, в котором оказывается человек с деменцией, где дом – это символ самостоятельности и прежней свободной жизни. Я абсолютно не покривив душой скажу, что в пансионате (этом, конкретном) – лучше, чем могло бы быть дома. По крайней мере, сейчас, когда мамуля уже не различает комнаты, их назначение, и совсем потеряла критику к своему состоянию. Сейчас я собираю документы по опеке, суд состоялся. Конечно, цена проживания там вполне московская – 1500 р. / сутки. Но лично для меня – я найду эти деньги, и на все те расходы, что сверху, тоже найду, зато я буду спокойна за маму, и буду знать, что свой дочерний долг я не прос*ала. Ни один из наших родственников, включая остальных двух маминых детей, так и не объявился, кстати. Даже со звонком о мамином самочувствии. Получился огромный текст, и то не смогла уместить в него всего трудности и переживания, всю радость и спокойствие за маму. Пожалуйста, обращайтесь, если возникнут вопросы. Я очень хочу, чтобы у кого-то в трудную минуту была возможность прочитать, что бывает и положительный опыт.

    • Мария К.

      Наталья, спасибо большое, что написали такой пост.  В Вашем рассказе так и сквозит любовь  к маме и боль переживаний за нее. Очень рада читать о положительном опыте для наших больных, и хочется верить, что есть еще добрые и ответственные люди при общении с такими пациентами. Примечательно, что Вам повезло в последний момент, когда были уже в отчаянии. Расскажите потом еще о своем опыте, как выбирали пансионат, на что обращали внимание.

    • ТД
      ТД

      Вы, молодец! Когда читаешь, становится легче на душе. 

    • nkuzn

      Забыла указать важный момент, пансионат женский, насколько я понимаю. То есть мужчину не факт, что возьмут, особенно если ходячий и активный. 

    • Ольга Н-ск

      Наталья, здОрово, что вы нашли маме хороший пансионат! Поделитесь, пожалуйста, координатами?

    • nkuzn

      Добрый день. Мои дорогие, подскажите, пожалуйста, кто как боролся со скоплением слизи в гортани? У мамы начались проблемы с глотанием, возили в стационар, проверяли легкие на предмет пневмонии, головной мозг на предмет отека, щитовидку, — все в норме. Вывод — естественное течение болезни. Сейчас проблема с отхаркиванием, скапливается слизь. Я посмотрела, какие аспираторы (отсасыватели слизи) есть в продаже, цены на них начинаются от 16 т.р. Может быть, кто-то подскажет, какие еще варианты борьбы с этой проблемой есть?

    • nkuzn

      За последние две недели у мамы резкий обвал. 2 недели назад я ещё с ней разговаривала, она в целом более-менее реагировала, а тут резко слегла. Стала запрокидываться голова. Возили в стационар, критичного ничего не нашли. Сейчас у мамы резко упало давление, 70/50, до приезда скорой не реагировала на внешние раздражители. Скорая вколола лекарство, сказали, что прогноз неблагоприятный, забирать смысла нет. Я подумала, что если они не увидели признаков инфаркта или инсульта, то пускай остаётся в пансионате, в больнице такого ухода не будет. Но ведь были же у нас на форуме случаи, когда подопечные восстанавливались из комы? Скажите мне, пожалуйста, что были

    • Наталья П.

      Мой папа с июля 2016 г. в пансионате. Реально восстал из пепла. Конечно, ему не стало снова 17. Но это мой ПАПА и ДЕДУШКА моих детей, а не то мерзкое, грязное похотливое чудовище, которым был до больницы и не то несчастное существо, которое я привезла в пансионат из больницы. И почти всех постояльцев, которых я вижу- одни и те же в течение всего срока пока он там.

    • nkuzn

      Спасибо всем за поддержку. Вины пансионата нет никакой. За все пансионаты говорить не буду, но ни одна сиделка не даст мамочке столько тепла и заботы, сколько дают там, в этом конкретном месте. За их профессионализм и человечность я ручаюсь. А родные стены на момент принятия мной решения о пансионате мама уже не узнавала. Скорую вызывали и сегодня утром, давление поднялось до 100, уже хорошо. Поставили состояние сопора. Удалось маму покормить из шприца. С утра не реагировала ни на тормошение, ни зрачками на движение. Днем маленько получше, стало видно, что слышит, когда ее имя называют, пытается что-то ответить. 

    • nkuzn

      Маме стало лучше!! Появился контакт! Хорошо поела, сама жевала)) 

    • nkuzn

      Похоже, мамино состояние — это побочка от Хлорпротиксена, который, оказывается, прописал маме участковый психиатр, а мне не сказали. Реакция организма плюс сочетание с текущими препаратами.  Сейчас его поэтапно отменяем, маме лучше. Стала контактна, хорошо кушает. 

    • Alexander

      Наталья, добрый день. Не могли бы Вы рассказать, как решили проблему с желанием Вашей мамы вернуться домой? У меня просто такая же ситуация — поместил маму в пансионат, во всех смыслах все отлично (состояние, уход), кроме ее настойчивого желания уехать домой и в связи с этим некоей обиды на меня, что я «лишил ее дома»… 

    • nkuzn

      Доброго дня всем, насколько это только возможно. Я читаю многие темы и все так же черпаю информацию, все так же благодарна вам, вы — люди. Мамино состояние, слава Богу, стабилизировалась, я до сих пор не могу с уверенностью сказать, что послужило причиной. Скорее всего, все в совокупности. Не стала подробно описывать процесс восстановления, потому что не хотелось читать нападки, они незаслуженны. Я все понимаю, но совершенно очевидно, что я вижу ситуацию лучше. Меня все так же накрывает ощущение несправедливости, особенно когда читаешь темы про родственников, как они самоустранились. С этим пока не могу смириться, эта боль пока не принята. Мамуля совсем похудела, речь уже совсем невнятная и фрагментарная, но простые вопросы мама понимает и отвечает сообразно. Ходить плавно перестала за последние месяца 3. Сидит, лежит. Аппетит хороший. У меня тремор рук уже такой, что стакан ставлю на стол со звоном. Надеюсь, что это не признак надвигающейся наследственности, а последствие сильного стресса длиной в несколько лет. Это так, записки на будущее. 

    • Ариша

      Добрый день) Наташа пожалуйста дайте координаты пансионата, думаю маму положить, хоть на сколько то.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*