Главная Форум Общение Работа с психологом

    • Добрый день! А вот скажите был ли у кого-то удачный опыт обращения к психологу ? Дозрела таки я до этого, отложила в пару месяцев деньги на консультацию, обратилась. Ситуация в общем шкалила: двое детей, быт, куча дел и конечно, как жирный восклицательный знак: дементная мама. Да не самая проблемная, да читаю и стыжусь, что бывает и много хуже, но мне моя котомка уже тоже шею натирает и сильно, надоело принижать свою усталость.  Так вот, обратилась, ничего нового особо не услышала, горе от ума как говорится. Была бы тупой, то возможно для меня было бы все как гром среди ясного неба: о, откровения! Если бы я смогла сама себе уделить два часа свободного времени, то все эти механизмы сама себе спокойно обрисовала. Ладно, дело не в этом, хорошо что не было нестыковки от ожидания и реальности. Пару дне более спокойных у меня получалось отправлять отчет психологу: три похвалы себе и одна «конфетка». Потом было два тяжелых дня, когда заболел старший и за ним мама и у нее сразу в бронхи идет. И ночью, когда меня уже срубило, то мне тупо было трудно придумывать какие похвалы с конфетой я должна (должна!) придумать для психолога. Это вдруг добавилось как еще одно обязательство, а я тут не с жиру бешусь. Выжила, никого не пришибла, не оборала и уже красавчик.  А еще цепануло, что ну зачем злиться на маму, вы же понимаете что это болезнь. И тут я остановилась. Если бы все было так легко, то было бы нас столько тут ? Это же просто болезнь…когда ты там далеко и тебя это никоим боком не касается. Когда ты не думаешь, что вот дементор тянет энергию, теплоту, время, воспоминания твои о нем, твою человечность, крадет тебя у детей, ты свой долг отдала и заработала себе уже, не приведи Бог похлеще деменцию. Совет обнимать и целовать…как? вот дрянь я…всегда липла, сама, всегда…А сейчас…от нее пахнет даже не так как от моей мамы…А ночью…ночью когда все спят и тебя душат слезы, что какая она была, что сейчас тоже ничего вроде, что ей страшно наверное, что надо терпимость проявить, что если твои дети такое будут ощущать. А потом день и качели: адекват-не адекват.  Не буду работать с ней, с психологом. Порекомендовала почитать сайт, но такое ощущение, что я должна перед ней оправдаться. Ничего такого не было, но меня это не хило напрягло так. Вывод: надо мне продумать как оптимально дела делать, приоритеты, подключить по мере возможности мужа с детьми на худой конец уйти гулять, а я гардероб переберу к примеру. И тренировать как мышцу терпение. И этот фейс заменить на пришибленноулыбчивый. Прям хоть маску надевай.

    • Юлиана

      Действительно, пока человек не окажется в такой же ситуации, он никогда не поймёт и не прочувствует, несмотря на то, что он психолог, вопрос еще очень большой, компетентен ли он… Если уж психиаторы настолько неграмотны, что в шоке уезжали от моего отца, когда у него были приступы психозов, то о простых нечего и говорить…у меня с отцом все очень стремительно получилось, но за эти 2 месяца ада, у меня в 35 лет, начали седеть волосы и началась какая-то внутренная трясучка от стресса, отца теперь благодарю, что ушёл и не мучал нас долго… к такому нельзя привыкнуть или смириться, или принять, это испытание, которое рано или поздно закончится, и Вам конечно нужна помощь физическая, наймите сиделку, думаю, это даст возможность жить своей собственной жизнью хоть как-то 

    • Любовь

      Найти хорошего, при этом подходящего именно тебе, психолога очень сложно. Мне за 20 лет встретились только три профессионала. К сожалению, двое из психологии ушли в бизнес. Один принимает, но живет в Екатеринбурге. Юнгианский психоаналитик, Сергей Зубарев. Мы работали по переписке. Благодаря Сергею я, наконец, разобралась в сложных отношениях с мамой. И последний год мамы был для нас самый теплый. Сергей здорово помог уже в моих отношениях с моей дочерью. Это было грубо, но справедливо: «Люба, от-сь от дочери!» Эту фразу осмысливала несколько лет. Когда в прошлом году мы с дочей поехали вдвоем в Геленджик, я была в панике. У меня сильный характер, у дочки характер еще сильнее. Я в панике готова была ехать обратно домой. Но потом мы нашли с ней компромисс. Сейчас дочь в положении и я стараюсь минимально лезть в ее супружескую жизнь. Знаю, что она счастлива. Только бы не сглазить…

    • Людмила

      МАло ли , напишу. У меня есть контакт психолога( даже двух — мужчина и женщина), которого порекомендовали сами «знакомые психологи» из мед.учреждений. Они к нему ходят раз в полгодика на сеанс, чтобы привести голову в порядок.  Говорят, что работает психолог не раскручиванием ситуаций в сторону «это вас в детстве недолюбили», а работает по типу «уберём весь стресс и негатив в шкатулочку, закроем  и спрячем в недрах мозга».  Типа, если когда-то  будет лишнее время и лишние деньги и вы захотите раскрутить все эти «сопли :кто кого обидел, откуда всё пошло-и сам ли я дурак» — то можно будет вытащить и десятилетиями работать над этим, убирая шаг за шагом. Но на пока предлагает свой вариант: «убрать и спрятать».  Это из рекомендаций ( ходит к нему мой хороший друг, главврач одного из медучреждений). По другим отзывам — пока сходила подруга дочери — полностью избавилась от длительных панических атак.  Сейчас к нему пытается попасть моя дочь, но никак не состыкуются — он может только тогда, кода моя дочь не может. По его словам, он не принимает более 5-7 сеансов и длительной терапией по раскладыванию полочек не занимается. Москва, если что. (Может через полгодика будет отзыв, если дочь выберется между своими детьми, садами, кружками и т.д. и всё же навестит его)

    • Светлана, а в чем собственно проблема? С каким вопросом вы хотите обратиться к психологу?

    • julianaz05

      Тоже очень хочу обратиться к психологу,вообще считаю,что ухаживающим обязательно нужна психологическая поддержка. У меня еще остро стоит проблема обиды на родную сестру — то,что она скинула на меня полностью все заботы о маме,как ни прискорбно,но почитав здесь истории вижу,что очень это частая практика,когда кто то один в семье тянет эту ношу,а остальные или делают вид,что ни при чем,или открыто не помогают.как эту ситуацию принять,знать бы,когда помимо того,что теряешь маму, теряешь еще и сестру,сталкиваясь с очевидным предательством((

    • Екатерина К

      Начался пост интересно. Немного смахивает на занятия анонимных алкоголиков, как в кино показывают: «я алкоголик!» Но выговориться — это тоже неплохо. Света, все правильно. И про качели: адекват — неадекват, совершенно верно. Сейчас мы с дочерью сидим дома, с нами малыш и двое дементных. И, ведь, можно спокойно со всем справиться, родители мои уже не убегут и с кроватей не свалятся. Но я вцепилась зубами в компаньонку и не желаю ее отпускать. Эта женщина только кормит родителей. моет посуду, меряет им давление, заставляет пить лекарства. Сейчас, после того, как мама «легла» компаньонка со страшным удовольствием занимается с малышом, давая моей дочери поработать на ноутбуке. Она (компаньонка) из тех простых женщин, которые без дела сидеть не могут. Стало скучно, она и помогает с малышом. Все на виду, все под контролем. С деньгами у нас в семье сейчас напряг сильнейший, надеюсь, временный. Но от этой компаньонки я не откажусь пока ни за что. К чему это я все? А вот на мне только утренняя и вечерняя смена подгузников, и вечернее кормление. Стирку и готовку на семью можно не считать. Стирает машина, а поход в магазин за продуктами только в удовольствие.  Вроде пора истерики забыть, но позавчера я рыдала как белуга, мне показалось, что очки неправильно мне починили. Давилась слезами и не могла остановиться. Зять с дочерью были в панике, утешали, как могли. И, ведь, сама «изнутри» наблюдала за собой в страшном недоумении. Просто истерика… Но! я по жизни была спокойна, как удав. Всегда могла определить, над чем расстраиваться, и на что наплевать. А сейчас такие истерики и гнобления дочери чуть не каждый день. Вчера мне показалось, что ковры из чистки привезли непростираными. Давление, лекарства, ночь в полудреме с камнем на душе. И все про себя понимаю. но остановить и поправить все это не в моих силах. Что, к психологу идти?

    • Ирина ВЛГ

      Позвольте и мне написать.  Вчера, по настоятельному совету своей подруги-психолога, посетила врача-психотерапевта.  Да, правильно сказали Любовь, Людмила и все-все-все: ОЧЕНЬ сложно найти своего… Мой вчерашний опыт оказался неудачным. Полностью был проигнорирован мой запрос на текущую помощь, о которой я его попросила: абсолютно не был товарищ подготовлен по вопросам помощи «сопровождающим», поддержки по моему диагнозу (рмж). Не скоро, видимо, я ещё раз рискну обратиться за поддержкой к кому-либо, кроме вас, девочки и мальчики ;))))).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*