Главная Форум Общение Помогите понять что происходит с моей мамой.

    • krserv
      krserv

      Приветствую все участников общения! Это мой первый пост, сейчас уже очень поздно, я целый день работал, пытаясь создать средства автоматизации для контроля быта проживающей отдельно от меня одной мамы, поэтому сегодня начну тему, и буду продолжать постепенно вспоминая всю предисторию, а затем уже буду просить советов после изложения всей исходной информации. Моей маме 83 года. По характеру она была и остается очень властным человеком. К сожалению отец был у нее подкаблучником, в семье были постоянные ссоры из-за маминой раздражительности, нервозности. Я после окончания школы решил уйти жить к бабушке, т.к я один у родителей, и мамина опека мне была в тягость. 3 года тому назад  у мамы обнаружилась онкология, ей удалили женские органы, но к сожалению плоскоклеточный железистый рак успел дать метостазу в подздошный лимфоузел, т.е на данный момент у нее рак 3 стадии, лимфоузел и иммунная система не дает распространяться еще раковым клеткам в организме. С этим и живем. Но в этом году начиная с зимы у мамы началось заметное ухудшение кратковременной памяти. Вступление написал, продолжу в следующие дни, сейчас уже сам никакой от переутомления…

    • krserv
      krserv

      т.е во время приступов, о которых она забывает у нее неадекватное поведение: например: — Если ты взял, ты умрешь, я тебя отправлю на кладбище, я знаю заговоры и т.д. недавно, ты зачем меня мучаешь, я наложу на себя руки, повешусь и напишу записку, что в моей смерти виноват ты, тебя полиция посадит.

    • Котёнок

      Наверное, из рассказов прочитанных здесь на сайте, вы уже поняли, что состояние это , скорее всего называется деменцией, а вашей маме нужна  срочная психиатрическая помощь. И чем скорее вы это осознаете и примите и начнете мамино лечение, тем быстрее ваша жизнь , пусть уже и в новом качестве, но наладится. Вам  нужно успокоиться, взять себя в руки и подумать, кто из родственников или близкого окружения мамы мог бы стать вам помощником и союзником в уходе и помощи в лечении мамы. Показать человека психиатору при его полном неприятии вас или врача очень непростая задача. И вам нужно придумать как это сделать не вызывая раздражения и подозрений  у вашей мамы. Возможно, помощь участкового терапевта, родственников или знакомых, которым доверяет ваша мама вам понадобится в этом деле. Составьте для себя план действий по пунктам. Проработайте в голове все варианты и начинайте мамино лечение. Все советы и рекомендации в уходе есть в огромном количестве здесь на сайте практически в каждом посте и каждой истории. Не стесняйтесь, если что задавать вопросы — здесь очень отзывчивые и душевные люди, всегда готовые помочь вам советом или поделиться своими знаниями. 

    • Анжелика

      Сергей, добрый день. Я возможно повторю, то что уже сказали. Хорошо, что вы пытаетесь облегчить маме жизнь с помощью современных электронных средств. Но вы должны понимать, что пользоваться мама ими сможет только в начальной стадии. Сколько эта стадия продлится в конкретном случае вам не скажет никто. Может месяц, может полгода, может несколько лет. В принципе специальное противодементное лечение (акатинол, например) позволяет замедлить прогрессирование, но насколько опять же не известно. Это в случае если подтвердится диагноз деменция, я так понимаю, что пока официального диагоза нет? По симптомам похоже. С прогресированием болезни мама не сможет справляться сама, даже с помощью современных технических средств. Ей понадобится постоянная помощь. В первое время может достаточно будет приходящего помощника, один, два раза в день. Прийдти, проконтролировать прием лекарств, не просто напомнить, а проследить что выпила. Больные с деменцией часто имитируют прием лекарств, а на самом деле выплевывают или выбрасывают. Помочь приготовить, уговорить и помочь помытся и т.д.. По поводу маминых приступов злости и подозрительности нужен психиатр. Лучше если найдете специалиста имеющего опыт работы с деменцией. Или в ПНД обращаться (там есть риск, что назначат тяжелые препараты, не вникая, хотя и там бывают хорошие специалисты). Нужны или нет специальные лекарства решать психиатру, но на мой взгляд у мамы есть психиатрические проблемы (бред ущерба, бред преследования, агрессия и т.д.), пускай и проходящие. Не пугайтесь этого, к сожалению у многих больных деменция  протекает с сопутствующими психиатрическими проблемами. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Часто требуется назначение специальных лекарств психиатром -нейролептиков, минус этих лекарств, что они дополнительно ухудшают когнитивные функции и другие побочки. Но без лекарств порой никак, это опасно может быть, подобные состояния. Во первых маме тяжело так, она искренне во все это верит, что украли, хотят причинить зло и т.д. Во вторых в эти моменты поведение непредсказуемо, никто не знает, что ей покажется и привидится. Может пытаться выйти в окно вместо двери или схватиться за нож, пытаясь защищаться, и такое бывает, к сожалению. Так что не тяните с психиатром, в крайнем случае вызывайте на дом. Не обязательно, чтобы он видел мамины приступы, опытному специалисту достаточно беседы с мамой и вашего описания ее поведения (это лучше не при маме рассказать). Он уже решит нужна ли медикаментозная терапия. А по поводу того, что мама адекватна с посторонними это не о чем не говорит. Такие больные могут выглядеть и общаться совершенно нормально, если не проводить с ними длительное время. При этом уже могут быть лишены дееспособности, в связи с заболеванием или быть совершенно не в состоянии себя самостоятельно обслуживать и жить самостоятельно, но для соседей будут выглядеть нормально или почти нормально.

    • Алëна

      У Вашей мамы бред ущерба. И судя по возрасту, скорее всего это именно деменция.  Вся эта техника это прекрасно, но ей нужен психиатр, желательно хороший , по рекомендации и по этому профилю, чтобы не «затравил». У нас из разных городов люди на сайте, могут посоветовать, Вы где живете? Скорее всего очень скоро Ваша мама не сможет жить одна, понадобится сиделка. Нужно готовиться в этом направлении. 

    • Умкина Подружка

      Во первых они никогда не поймёт и не примет, факт своей болезни, про таблетки, конкретно их приём Вам написали, перспективу того, амк это может быть. Я бы думала не о модных девайсах, а о доверенности, и компаньонке для мамы! Которая могла бы контролировать многие процессы.

    • При бреде ущерба неожиданно звучащий голос в квартире может быть неадекватно воспринят.

    • TARA

      По моему,бесполезно вещать..»знатоки»болезни и старожилы сайта в подробностях описывают ситуацию,но человек реально не слышит..Не знаю..Либо,действительно,реклама,либо не хочет он пока верить в то,что болезнь мамы(а она больна по всем признакам)необратима и неизлечима…Здесь только на своём опыте придёт понимание..

    • Ещё раз перечитала. Вы все равно не поверите,но напишу в десятый раз, к другим форумчанам присоединившись. Вы сейчас бросились в технические моменты в 1-ю очередь потому,что не хотите заняться в плотную тем,что сложнее. Пошли по лёгкому пути. Так привычнее ,так сейчас вам спасительное,потому что принять болезнь мамы вы не можете. Мужчинам сложнее (за редким исключением), .противоречия в каждой строке (мама соображает хорошо,но тут же примеры даже из недалёкого прошлого,по которому уже понятно,что ничего хорошего).  Вы отрицаете очевидное,находите повод опровергнуть его (готовит вкусно, ходит в магазин и тп). Но одно не исключает другого!,  Вы на ложном пути. Именно потому,что не отмахиваетксь от болезни.  Допустим,перед вами шизоид  или убийца с ножом в руке,нападающий на вас. В первом случае при агрессивном поведении вы вызовет психиатрическую бригаду ,либо заломите ему руки и насильно удержите. Во втором случае вызовет полицию,либо выстрелите из табельного хотя бы в колено (самооборона) Так и с мамой. Не хочет лечиться. Не хочет пить лекарства. Не хочет.ге хочет. Не хочет. Она БОЛЬНА!!!  И тут техсредства в помощь,но не в основное действие. Это как раковому больному покупать билеты в театр,на выставку,в спа-салон без лечения. Пользительно,конечно,но только для эмоционального фона. Вы сейчас для себя выполняете 100% программу спасения мамы. Но эти 100% отчасти мнимы,чтобы свою совесть накормить.  Возьмите отпуск,пригласите к маме врача под видом участкового терапевта (диспансеризация на дому, особые посещения для заслуженных пенсионеров). Придумывайте ходы,обманы. Пройдите к врачу с мамой вместе:»мама,мне по службе повышение предлагают,но там такое серьезное положение,что изучают всю подноготную. Мам,кем работал дел,бабушка ? Мам,у тебя не было  по работе секретного доступа ? Мама, проверяют все,даже на полиграфе. Медосмотр проводят. Только там нужно с семьёй.» Продумайте любые обманные речи. Прикиньтесь . Кстати,вы осунулись,посерели лицом. А мама беспокоится за вас.. «Мама,я прошел обследование,теперь говорят,что нужно придти к доктору. Мама,я чего-то боюсь,зачем они меня приглашают? Мама,пожалуйста, помоги. Я без тебя не справлюсь. Пусть врач при тебе говорит,зачем он меня вызвал» Вариантов десятки!  Мне кажется,что пока все в пустоту…   Но надеюсь,что вы просто поверите нам на слово. И розовые очки отдадите …  на благотворительную распродажу.. вы ограничены во времени. Торопитесь.

    • SVE

      Сергей, Елена Д очень правильно написала Вам про больницы. При подборе лекарств очень важно наблюдение. У мамы нет опыта и желания принимать лекарства и контролировать давление. У специалистов поликлиники часто основной девиз «Ну что вы хотите, это же возраст». Посмотрите раздел «Врачи в вашем городе» на этом сайте, поищите отзывы на них. Может, найдете, у кого ещё проконсультироваться.

    • Сергей, вы в опасном состоянии настоящего мужчины..  настоящему мужчине трудно принять ,ещё труднее взяться за дело. Я именно об этой болезни.  Ваше желание задержать мамину болезнь в развитии возможно сейчас только в резкой движухе -взять быка за рога,наладить лечение,продавить слегонца маман.То есть поставить паровоз на рельсы.. а уж дальше совершенствуйте технику,приспособления.организуйте умный дом. Вот тогда состав последует в рейс без аварий.  А сейчас все выглядит лишь как : -дяденька,хочу кушать,дай корочку хлеба… -вот держи лобстера!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*