Главная Форум Общение Я хочу, чтобы они все были живы.

    • Елизавета

      Мой единственный брат умер 8 сентября. Ему было 60 лет. В июле 2008 года у брата произошел стволовый инсульт. Он неплохо реабилитировался. До конца 2014 года ходил и немного себя обслуживал. Хромал на правую ногу, правая рука не работала, плохо глотал, плохо говорил, но жил достаточно полноценной жизнью. Ноябрь 2014 года — повторный инфаркт, слепота… Перешел со второй на первую группу инвалидности. Слёг. Но еще два года он сам садился на постели, брал утку, переползал на прикроватный туалет… сам пил, ел сам, если кусочками, рукой… Ухудшение по всем параметрам наступило в феврале. Обострилась подагра, из почек полезли черные уратики — как щетинки… стал дико болеть левый глаз… Стала подниматься температура, но соматических нарушений врачи не находили. «От мозга» — вердикт врачей… Запоры сначала чередовались с поносами.   А  потом, в июне, уже были только  спазмы кишечника — и понос в ответ на любой прием любой пищи, даже жидкого нутридринка. Брат стал катастрофически быстро худеть, хотя до этого был всегда полным. Температура — и при этом плоть как будто сгорала… Стала болеть левая, непарализованная нога. Потом по ней пошли красные пятнышки, потом стало ломить пятку, развилась критическая ишемия (нарушилось кровоснабжение конечности). Лекарства не помогали, только вызывали аритмию и тахикардию. Общее состояние исключало хирургическое вмешательство… Умирание длилось три месяца. Ногу стала грызть сухая гангрена. От пальцев вверх, до колена. Начиналась спастика конечностей, но все расслабилось, когда я стала колоть брату реланиум.  Ишемия — это боль. Обезболивала кеторолом. Нимесулидом. Но-шпой. Потом — трамадолом. Был период, когда брат стал метаться, бредить. «Потерялся» — говорил мне. Спрашивал, почему он на крыше, как туда попал… Я утешала брата. Тебе не 80 лет, говорила я. Ты обязательно реабилитируешься… И он послушно глотал таблетки, подставлял руку под тонометр… потом в эту же руку, в бицепс, я делала ему уколы, потому что тут оставалась последняя мышца. Больше мышц не было, кожа складками лежала рядом с высохшим телом… Наверное, брат верил мне, что он реабилитируется. Потому что ДО ЭТОГО было много ситуаций, когда я спасала его. Везла на Скорой в больницу, потом выхаживала дома. Или сама, или контролировала, обеспечивала… А сейчас я знала, что это — конец. Сама видела. Врачи убеждали в этом… И я делала то, что считала единственно правильным, единственно возможным: утешала, успокаивала и обезболивала. Словами, прикосновениями, лекарствами… Большую часть времени брат спал. Иногда крепко, настоящим сном. Иногда каким-то полузабытьём, особенно ближе к концу… Утром 8-го сентября я как обычно сделала перевязку ноги, которая все больше чернела и усыхала, изгрызенная гангреной…  промыла, присыпала, смазала… забинтовала… полусогнутую, поставила в новый, сухой памперс (из ноги текла тканевая жидкость). При смене главного памперса, как всегда, повернула брата на бок и отхлопала спину, он откашлял мокроту. Потихоньку, по капельке залила в рот раствор АЦЦ, так мы с мокротой справлялись. Брат два месяца почти не ел, а за два дня до этого — и пить отказался. Губы сжимал. А тут у него  и рот стал открытый, и все время были широко открыты глаза. Я читала, что глаза тоже пересыхают, и рукой ему веки опускала, но он опять их открывал. И вот в шесть часов вечера я увидела, что грудь у брата содрогается, как от икоты. Приступы икоты у стволовых инсультников часто бывают, у меня всегда были наготове церукал, но-шпа, мотилиум… Но тут приступ прекратился сам собой. И веки, которые я опустила ладонью, больше не поднялись… И тонометр показал отсутствие давления. Брат умер.

    • Елизавета

      Если бы я знала, КАК брат будет умирать, я бы возможно по-другому относилась к нему при жизни. Он умирал очень… достойно. Брат явил мне в общем-то нестрашный сценарий терпеливого, даже мужественного умирания… Он явил мне, если можно так выразиться, ПРИЕМЛЕМЫЙ лик смерти… Это было очень милосердно по отношению ко мне. Возможно, потому, что я старалась быть милосердной к нему. Я всё время помнила о милосердии, я старалась…  Я сразу пресекала всякие сторонние разговоры типа «допился, сам виноват»… А такое пришлось слышать от одной из его бывших  жен, даже за неделю до его смерти. Я тогда просто подумала: как же тебе не повезло с бабами, братик… Мой умница и красавец братик, за которым когда-то табунами девки бегали… И как же МНЕ не повезло с твоими бабами! ни одной из них нет рядом со мной, нет у твоего смертного одра… За день со смерти брата я взяла его за руку. Он сжал мне руку — и долго держал ее. Потом отпустил. Я спросила: «Ничего не болит?»  — брат покачал головой. «Будем спать?» — он кивнул, чуть-чуть. Это воспоминание греет мне душу. Это — подарок судьбы… один из тех, что помогают примириться со Смертью…

    • Елизавета

       Моя 7-летняя внучка спросила: «А ты заставляла Мишу ожить? ты на грудь ему нажимала?» Ребенок знает, что смерть  — это нечто такое, с чем надо бороться всеми способами. Смерть надо оттягивать, лечить больного, ведь именно это внучка наблюдала годами на примере меня с братом. Реанимацию — тоже где-то видела, по ТВ, в кино… Я сказала внучке:  — Мы всю свою жизнь получаем знания. Учимся на своем опыте. Получаем знания от родителей, учителей… из книг и интернета… Но есть Знание, о котором мы пока ничего не знаем. Это — знание человека о том, что ему пора нас покинуть. Это Знание человек получает из неведомого нам источника. От Бога, от Вселенной, от Неба… И человек  тогда ХОЧЕТ, СТРЕМИТСЯ нас покинуть. Поэтому Миша перестал есть, потом и пить перестал… Он потихоньку уходил от нас.  И ушел… Внученька успокоилась. Я сама буду верить, что брат получил Знание. И это помогло ему умереть достойно. И это помогло мне не сойти с ума, выполняя самую трудную на земле человеческую работу… И давайте надеяться, что такое ПРИМИРЯЮЩЕ СО СМЕРТЬЮ Знание получают и наши дементные больные. И что деменция — не преграда для получения этого Знания…

    • Елизавета

      Еще я говорила внучке… Мы уже были ТАМ, куда все уйдем. Были до рождения. И наверное, ТАМ нам  не было больно, страшно, плохо — ведь НЕТ же у нас плохих воспоминаний о том, что было ДО рождения? Ведь у нас нет смертного страха, холодящего ужаса при раздумьях о тех временах, когда нас НЕ БЫЛО? Будем надеяться, что в том самом, уже когда-то обетованном всеми нами месте — в Вечности — с нами ОПЯТЬ все будет хорошо))) Все будет хорошо с нами — и с теми, кто уже ушел от нас туда…  Кого мы проводили в Вечность — и о ком мы печалимся.

    • Анжелика

      Елизавета, примите мои искренние соболезнования. Почти одновременно с моей мамой вы потеряли брата… Мама ушла 11 сентября. Ваш пример, ваши советы долгие годы помогали всем на сайте. Я рада что вы написали, вас не хватало очень. Очень много страданий вам и брату досталось, особенно в последние месяцы. Верно написано, самый лучший подарок это скорая смерть. Держитесь. Хочется вас как-то поддержать. Надо жить дальше. Здоровья вам и душевного покоя. 

    • МарИ

      Елизавета! Примите и мои искренние соболезнования! Низкий Вам поклон за откровения! Теперь мне не страшно отпускать папу.

    • Оля

      Елизавета , примите соболезнования . Такой молодой . Мы должны доживать хотя бы до 85 лет . 

    • Мария К.

      Елизавета, примите мои соболезнования!  Спасибо Вам огромное за все Ваши комментарии! Девочки правильно пишут Вас так не хватало на сайте!  От Вашего рассказа про брата, просто поток слез. Он умер очень достойно, а Вы достойно ухаживали. И очень правильно, что ведете такие разговоры с внучкой. 

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Примите соболезнования!!

    • Виктория

      Лиза, дорогая наша Лиза.. Спасибо тебе за этот пост, спасибо за откровение. Зашла на сайт оставить ссылку и увидела . Давно так не плакала, тихо текут слезы. Сентябрь был такой тяжелый — брат у тебя, потом мама у Тани.. За все эти года вы стали близкими для меня людьми, ощущение потери такие же, как будто ушли родные люди. Лиза, спасибо большое за мудрость, за помощь и поддержку. Желаю тебе СЧАСТЬЯ! И, если все же начнешь писать, пришли ссылку:), по старой памяти:) А брату — пусть земля будет  пухом. Очень жалко, такой еще молодой.

    • Здравствуй,Лиза. Здравствуй ты! Знаешь, когда встречаешь человека,которому можешь доверять,то чувствуешь себя увереннее. Когда встречаешь умного человека,то и сам пополняешь копилку знаний. Когда знакомишься с мудрецом,анализируешь, переоценивает,а,значит,учишься,следовательно растешь.  И это о тебе. Знание смерти пришло с потерей отца и последующими за этим событиями. Я была очень мала,но помню папин последний взгляд в тот день. Всю жизнь его не хватало. Всю жизнь боялась смерти до сумашествия. И до сих пор глупо и наивно надеюсь,что она не для меня. Даже истинно верующий боится,наверно.  К чему я все это.. здравствуй,Лиза. Здравствуй ты. И пиши. Я тоже буду ждать твоих уроков,воспоминаний,наблюдений,придуманных и жизненных историй. 

    • Елизавета, соболезную вам… Спасибо за рассказ, тоже хлынули слезы. Вы очень мудрый, хороший, разумный человек, дай Бог вам здоровья и всех благ.

    • НаталияD

      Здесь вас не хватало, Елизавета…Соболезную вам…отмучился брат, как он тяжело и долго умирал…пусть земля теперь будет ему пухом, царствия небесного…спасибо за откровение…такое рассуждение о жизни и смерти, своего рода, защита разума от горя…соболезную…

    • Ольга Н-ск

      Елизавета, примите и мои соболезнования. Я никогда вам не писала, но всегда обязательно читала ваши посты, как раз на днях подумала, что вы давно ничего не писали, а вот почему….  Очень повезло вашему брату, далеко не каждому так везет. Я тоже своего единственного брата вытаскивала изо всяких передряг, спасала, а в самый последний раз с ним не увиделась, кто же знал, что больше никогда не встретимся… Забирала уже из морга. Прошло почти три года, но этот груз на мне  до конца.

    • Любовь

      Ох, Лиза! Я, наверное, первая прочитала Вашу скорбную весть.  И не смогла ответить. Выключила компьютер, залезла под одеяло и заплакала. О своей маме. Прошло больше семи лет, но мне ее не хватает. Я раньше верила, что где-то она ЕСТЬ. Сейчас не знаю. Лиза, Вы правду написали о достоинстве умирания. Когда-то я прочитала, что о жизни человека можно судить только после его смерти. Моя мама тоже ушла с достоинством. Один умный человек даже сказал, что это была библейская смерть. У мамы не было страха. Она умерла с полным пониманием, что уходит. Лиза, если наши близкие уходят так достойно, значит, это доступно и нам. Моя подруга, смертельно больная раком, улыбалась мне, когда я уходила от нее в предпоследний раз. И сказала, что мне позвонят.  Недавно ушла из жизни девочка Женя, мама моего ученика. Она поняла, что умирает, и попросила, чтобы сын в эти дни пожил у родственников, не слышал ее стонов. Умерла через два дня. Мать даже не поняла, что дочь уходит. Сделала ей укол и поехала на работу. Лиза, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашему братишке. 

    • ИРИНА З.

      Елизавета, примите мои соболезнования, царствие небесное и вечный покой Вашему брату.

    • Валентина Л.Р.

      Спасибо,Вам,Елизавета! Вы очень мудрый и зрелый человек!  Брату вечный покой!

    • Алла Анатольевна

      Елизавета,примите мои искренние соболезнования,земля пухом Вашему брату,Спасибо за Ваши советы и здоровья Вам и Вашим близким.

    • Оксана 17

      Примите соболезнования. Читаю и плачу, как тяжело все таки…..у меня умерла мама 17 сентября, умирала 10 месяцев и в мой день рождения ушла…навсегда…никогда не забуду как в моих руках остывала ее ножка, маленькая, высохшая….господи, пусть всем им будет там спокойно, хорошо и не больно.

    • ЛюбовьБК

      Лиза, соболезную Вам и плачу… Год назад в это время умирала моя мама… Очень тяжело было, но то, что пришлось вынести Вам… Просто не нахожу слов, так жалко Вас и вашего брата… Хочу пожелать Вам здоровья и восстановления сил для дальнейшей жизни. Брату вашему — земля пухом и вечная память в сердцах близких

    • Е.

      Елизавета, примите соболезнования. Светлая память Вашему брату. А Вам спасибо за комментарии и советы. Вас очень не хватало все это время.

    • ИриШа

      Примите соболезнования….

    • Екатерина К

      Примите соболезнования, Елизавета… Как всегда Ваши размышления и советы для меня своевременны и дороги. Понимаю, что недолго моим родителям осталось, и надо запастись терпением и больше проявлять заботы и милосердия. Эгоизм свой задушить. Каждую минуту вспоминать о любви к моим дорогим! Как никто Вы понимаете, как это бывает непросто.  Царствия небесного Вашему брату. А Вам желаю хорошей жизни. Бог Вас не оставит.

    • Zara

         Спасибо, Елизавета, за пост. Примите и мои соболезнования. Земля пухом брату Вашему. Смирения и душевного покоя Вам.            Я очень боюсь этого «последнего» времени в жизни мамы. Пока она держится очень стойко, выполняет все мои команды. Командую я, вероятно, чтобы Ее Величество Смерть вдруг не услышала и нотки страха перед ней в моем голосе, вдруг оказавшись рядом, шла прочь от нашего порога. Смеется она мне в спину, выбор предлагает… Молча так, без слов… Болезнями пугает. То услышу Ее в мамином смехе, беспричинном будто; то увижу образ Ее в неестественных позах спящей матушки своей.            Вышла я тут очередной раз на работу после долгого больничного, а коллеги мои девочку хоронят, точнее, денег собирают. Онкология. Кассиром работала в столовой нашей. Мама ее тут же поваром работает. Сынок остался 8-ми лет.  Я в первый день даже в столовую не смогла пойти. А на следующий собралась силами, и даже в глаза смогла взглянуть, и обмолвиться с ней парой слов. А соболезнования не смогла озвучить. Спасибо ей за это столь вовремя высказанное мне милое приветствие. Крепится женщина, улыбается, изо всех сил держится. Надо ж жить как-то.             Надо жить, помня о смерти.             Быть может жизнь заиграет другими, новыми, красками?! И осень, с этим бесконечно мрачным небом, промозглым ветром и такими скучными, удручающими своими пейзажами, вдруг станет милой и прелестной? Любят же ее некоторые. Врачи говорят: включайте ВОЛЮ, любите ЖИЗНЬ. Надо… Но в  каких уголках души искать ее, ВОЛЮ?  Плачу. По брату Вашему… По девочке этой, Оленьке. Простите, что здесь, у Вас. Удачи Вам, Елизавета, в новых начинаниях. Спасибо, что были, а может, и будете, с нами. Обнимаю Вас.

    • АринаВ

      Вспомнила маму, как она ушла от рака с метастазом в позвоночник, лет 20 назад,в последни месяцы ее положили в больницу. Память то ли стерла эти воспоминания,или я не вспоминаю и не хочу вспоминать (  она чтобы нас не расстраивать стойко держалась , шутила, смеялась, зная диагноз, в последние недели даже наркотики не помогали,теряла сознание, но перед смертью пришла в сознание и умирала в сознании,в агонии, врачи в тот день многих выписали, последние слова и хрип ее были адресованы мне»бедная моя доченька» ,я не выдержала и выбежала из палаты, а навстречу старший брат шел,  он и проводил ее на тот свет ( смерть она такая страшная ((  зная что я в жизни до этого не видела покойника, что не знаю ритуалов, она тайком на листочках  написала указания что делать после ее смерти, что где дома  лежит, как проводить похороны, во что ее одеть и слова прощания , эти исписанные листочки нашла когда вещи ее собирали (  Правильно говорят: легкая смерть это подарок. Смерть без мучений.  А что касается загробной жизни.  я люблю передачу Битва экстрасенсов. В ней есть что то . Ведь в любой битве,в разных сериях, сильнейшие экстрасенсы получают информации о которых никто кроме самых близких не знает — от «мёртвых» , или весточки передают через медиумов живым людям ,например как во вчерашней серии,когда участников привели с закрытыми глазами на кладбище к могиле Джуны где она с сыном покоится.  Когда то в одной из старых сезонов было: жители одного из дома боятся что маленькие дети с кем то играют,кого то видят. Думали это привидение, просили прогнать его. Но по описаниям Шепса узнали в рассказе мага свою бездетную соседку, он рассказал и от чего умерла,и как жила итд. Что она любила детей,хотела детей, но не получилась личная жизнь. Что ее ду и приходит утешать соседских детей когда те остаются одни, поиграть итд. Что у ушедших людей есть выбор-  уйти навсегда, или остаться в этом мире и стать своему роду (дети внуки итд)  ангелом хранителем,а их соседка уйти не хотела,но не было рода ,поэтому она выбрала соседских детей и стала их свыше оберегать  В итоге передачи ее всем подъездом решили ее дух не прогонять , оставить. Значит что то есть ? Значит есть смысл жизни. Но почему тогда мы боимся ? И где все  души миллиардов людей которые до нас жили ? Мы всего лишь прах,и в прах вернемся- это и есть страшно. 

    • Татьяна КХЛ

      Лиза, соболезную, чувствовала по вашему отсутствию что что-то случилось, это сильно сказано: «Мы уже были ТАМ, куда все уйдем. Были до рождения. И наверное, ТАМ нам  не было больно, страшно, плохо — ведь НЕТ же у нас плохих воспоминаний о том, что было ДО рождения?» Спасибо за мудрость. И светлой вам печали

    • ещё одна Лена

      Спасибо Вам,Елизавета,за слова,пропитанные мудростью,милосердием и любовью,как за противоядие злобе и ненависти,выплеснутой «страдалицей»,обратившейся за советами по скорейшей ликвидации мамы.Царствие небесное Вашему брату,Вашей и моей маме,и всем покинувшим сей мир родным и близким пришедших сюда за поддержкой.

    • Умкина Подружка

      Лиза соболезную.. я то же поревела. Пусть земля будет пухом Вашему брату. Вы сделали для него всё  даже больше. Но нужно идти и жить дальше. 

    • Antonina

      Елизавета,примите от меня самие искренние соболезнования,земля пухом вашему брату….вы-умница,всё понимаете,пусть у вас всё будет хорошо и складно дальше по жизни.Я рада,что познакомилась с вами тут.

    • Ляля

      Лиза, вы столько пережили с братом.. Столько сил, здоровья  и сил на него положили.  Я соболезную вашей потере , потере родного человека, потере брата. Но мы все понимаем , что это избавление. Избавление вашего брата от боли и мучений.. 60 лет… Не возраст.. Горько. Все мы рождаемся чистыми и невинными для счастья.  И никогда не знаем как сложится наша дальнейшая жизнь и судьба.. 

    • Любовь

      Лиза, как читаю название Вашего поста, сразу хочется плакать. Я тоже хочу, чтобы они жили: мама, крестная, двоюродный брат, зять (муж золовки), подруга, мама ученика Женя.

    • Алëна

      Примите мои соболезнования

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*