Главная Форум Общение Нам, кажется, везет

    • Сащя

      Всем добрый вечер! Я уже отмечалась на сайте постом, но с тех пор прошло более двух лет,и я не смогла попасть в прежний аккаунт.  Наша история — меня зовут Саша, мне 26 лет, я ухаживаю за своей бабушкой Евгенией Васильевной,у нее болезнь альцгеймера. Бабушке через три недели будет 79 лет, диагноз поставили 2.5 года назад, признаки болезни появились около 4 лет назад (поняла, что это были они только после знакомства с признаками деменции…как жаль, что очень мало информации о деменции, так много упущенного времени, так поздно начинается терапия у многих больных). Читая посты здесь, последнее время мне начинает казаться, что нам, похоже везет.. Если можно так сказать про семью, где есть дементный больной) с прогрессией БА, бабушкин характер стал,как ни странно, лучше — она стала намного позитивнее, добрее, радостнее в целом. Это меня радует каждый день, её незлобливость, отсутствие агрессии, неумение долго обижаться. Хотя я не подарочек, вскипаю очень легко, особенно на фоне усталости, могу и прикрикнуть, и притопнуть (очень стыдно, даже в тот самый момент, когда топаю и брызгаю слюной,но управлять этим не научилась пока..).  После постановки диагноза нам прописали экселон в пластыре, бабушка тогда еще жила отдельно, и даже почти всегда сама его клеила. На фоне начала терапии мне даже казалось,что есть улучшения, но, похоже только казалось. Вскоре бабушку обманули и всучили фильтр для воды в кредит (знаете, ходят по домам, типа тестируют воду и наглым образом за огромные деньги втюхивают встроенную в раковину хрень? Вот это они). После начались рассказы о каких-то гостях, которые у нее сидели (Что очень странно выглядело, так как мы перевезли бабушку в другой город, к себе, где у нее не было друзей, которых бы мы не знали),было страшно и непонятно, я до сих пор не знаю, были ли гости или это игры разума.. Стали забирать бабушку снаружи, было тупо страшно, я ездила к ней каждый день, начали поиски бОльшей квартиры, чтобы съехаться,и все удалось сделать за пару месяцев. С тех пор (уже два года) мы живем втроем, бабушка, я и мой муж. Одновременно с переездом было сильное ухудшение (стресс, конечно, сильный, она до этого семь лет жила одна, мы были в разных городах) :началась аллергия на экселон, потеря аппетита, проблемы со стулом, ночные блуждания, сборы домой.. Тогда казалось, что это филиал ада, а читая форум, я осознавала, что будет только хуже..  Но постепенно ужасы стали меркнуть, препарат сменили на Акатинол, отрегулировали сон, восстановился аппетит. В то время бабушка постоянно наводила порядки, еще пыталась готовить(уже несъедобно), везде сновала и все прятала(бред ущерба, да). Но с течением времени её активность становилась все менее выраженной. Сейчас она уже не пытается готовить(хотя перед уходом из дома все равно отключаем плиту в щитке, а то были испорченные сковородки и задымление на 10 этажей). По большей части смотрит телевизор, пытается раскладывать пасьянс, иногда читает журналы, и бывает таки собирается домой))  Но год назад у нас было тяжелое время. Однажды я вернулась домой, ощутила жуткий запах, поняла, что он из бабушкиной комнаты.. Бабушка лежала на полу, в жуткой позе, в моче и кале, в полуобморочном состоянии.. И, судя по всему, в таком положении она провела несколько часов.. Так жалко было ее, ужас. Она ведь частенько думала, что живет одна, и тогда, не в силах подняться, тоже не ждала помощи. Если вдуматься, дементные больные иногда испытывают жесточайшие душевные муки из-за своей болезни. Бабушку кое-как подняла, отвела в ванну, в ванну залезли, я попросила ее постоять и выскочила за полотенцем. В этот момент бабушка упала из ванной на пол(!!) на копчик…и наше везение в том, что у бабушки не было переломов. Это просто чудо, не иначе. Просто не верится до сих пор! Конечно, без негатива не обошлось- после этого падения (причину так и не удалось установить, кстати, то ли кишечная колика, То ли обострение остеохондроза,врачи не знают) бабушкин эпизодическое недержание мочи стало постоянным. Последний год она постоянно с урологической прокладкой или во впитывающих трусах. Ситуация с недержанием ухудшается, но она еще ходит иногда на унитаз.  Иногда я думаю, что, по сравнению с тем, что я слышала и читала о деменции, у нас — цветочки, и не все так плохо. Но вместе с тем понимаю, что будет хуже, и это неизбежно.. Я только недавно привыкла к тому, что человек уже полностью от меня зависит, и чем дальше, тем больше.. А в любой момент ответственности и проблем может стать больше. С этим очень тяжело смириться.  Читая, какие ужасы проживают ухаживающие за больными здесь, на форуме, я понимаю, что, окажись я на их месте.. Я бы не выдержала. Это страшно, и очень тяжело. Пусть высшие силы дадут вам сил.. Сил бороться, переживать рутину и психозы, видеть просветы, и сохранять веру в лучшее, сил просто мочь жить и видеть смысл. Бесконечно жаль, что такую жизнь приходится жить.  Очень желаю, чтобы были возможности давать ухаживающим себе отдых. Нам и в этом плане повезло-удалось найти приходящую сиделку с опытом работы с животными больными, и даже на 10 дней уехать!

    • Сащя

      Пост кончился, а я не дописала)))  Может моя писанина тут и не к месту, но было огромное желание написать. Спасибо за эту возможность!  П. С. Еще у нас был удачный опыт с оформлением инвалидности по БА, буду рада делиться, если кому -то будет нужна информация.  П. П. С. Может,тот,кто впервые зайдет на форум, в связи с открывшейся болезнью близкого человека, увидит, что может все будет и не так уж жутко развиваться, по крайне мере, пока. 

    • Котёнок

      Дорогая Саша, на вашу долю, увы, выпали тяжелые испытания. Но, читая вас, я вижу , что вы не сдюжили, а мужественно боретесь  с бабушкиной болезнью. Ваше письмо для меня еще одно доказательство, что высшие силы есть и они с нами. Я верю, что они и дальше будут защищать и помогать вам. Удачи вам и спасибо, еще раз, за ваше письмо! Оно вселяет надежду и озаряет лучиком света наше серое небо над головой …

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Здравствуйте, Саша! Спасибо, очень светлый пост, хочется побольше таких!!!

    • Саша, спасибо и вам и вашему мужу!

    • Мария К.

      Саша, Вы молодец! Очень хорошо все сделали с бабушкой. Ваше описание похоже на поведение моей мамы, вижу много общего, и я тоже радуюсь, что пока мама в таком состоянии. Читайте сайт, черпайте полезную информацию, но и сами тоже делитесь — это поможет другим, кто столкнется с этой болезнью у своих родных. 

    • Elen96

      Здравствуйте, Саша, сил и здоровья и вам с мужем, и бабушке. У меня с мамой была похожая ситуация, что ей всучили фильтр для воды в мое отсутствие, потом спустя какое-то время начались галлюцинации, что приходят какие-то люди, обижают ее и куда-то не пускают. 

    • Екатерина К

      Милая Саша! Почитайте посты Шаганэ. Ее мама до конца была «Солнышком». Любите и милуйте свою бабулю, и Вам тоже повезет. Будет, возможно, спокойная старушка. Я уверена, что она у Вас чистенькая, ласковая. Ногами топать мы все мастера. Только попытайтесь в моменты раздражения вспомнить, что напуганная бабуля — Вам же хуже. А приспособитесь, так и терпеть можно.

    • Татьяна_К

      У меня такой вопрос.Мама лежала в геронтологии 2 года,у нее болезнь Паркенсона с 2000 года и была 2 группа инвалидности.В больнице ей поставили еще диагноз сосудистая деменция.И после  больницы я  подала на Мсэк в психбольнице.Но мама ,сработал закон подлости,ответила с трудом  почти на многие вопросы.И сказали,что с трудом по психиатрии тянет на 2 группу,Потом по неврологии  таки дали 1 группу.Но сейчас мама уже год лежачая,не разговаривает,только стонет и кричит,никого не узнает,лежит в позе эмбриона,руки не работают,круглосуточный уход,боится сама находится,памперы,кормежка,гигиена и т.д.Возможно ли подать документы ,чтобы поменять 1 гуппу по неврологии на 1 группу по психиатрии.Может кто сталкивался с таким.Я с работы расчиталась,еще не на пенсии.Пособие по уходу в психиатрии значительно больше.

    • Татьяна_К

      Пособие по уходу за инвалидом 1 группы и есть пособие по уходу за психичнобольным инвалидом 1группы.Но нужно обязательно уволиться и не получать пособие по трудоустройству.Тогда за уход за инвалидом будет пособие и идти страховой стаж.

    • cin

      про оформление инвалидности с нуля? можно поподробнее?

    • Хозяйка большого дома

      Не хочется Вас расстраивать, но у нас все «начиналось» именно так… Да, теперь я пишу «начиналось», хотя до этого было лет 7 деменции на ногах, но все познается в сравнении. Итак, начиналось. Одно падение. Потом оно повторилось, потом опять. Потом наступил самый ужас, когда человек уже не ходил, но еще не лежал. Это год примерно. А потом она слегла. Уже три года прошло с того момента. Так что вот как бывает. Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Оформляйте конечно инвалидность, сил вам и терпения, ну и пусть Вас обойдет стороной этот кошмар!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*