Главная Форум Общение Как вы обустраиваете дом для больного?

    • Beshley

      Добрый день. Меня зовут Ольга Бешлей, и я редактор проекта Memini. Мы с коллегами видим, что среди вас уже много опытных людей, которые сами обладают большим количеством уникальных знаний. Поэтому мы решили, что будем создавать тематические рубрики, где можно будет делиться своими идеями и решениями по конкретным вопросам. На основе этих рубрик мы тоже потом будем делать небольшие обобщающие материалы. Предлагаю начать с жилья. Недавно мы опубликовали текст «Как подготовить дом для родственника с деменцией?» Если еще не читали, то вот он: https://memini.ru/discussions/30132 Мы собрали его на основе рекомендации по зарубежным источникам. Но, уверена, что у многих здесь есть свои полезные, уже реализованные идеи, которые могли бы пригодиться всем остальным. Как вы обеспечиваете безопасность? Как снижаете риск несчастного случая дома? Где держите потенциально опасные предметы? Маркируете ли комнаты и мебель? (если есть какие-то оригинальные маркировки – выкладывайте фотографии) От какой мебели и предметов решили избавиться? Как вообще организовываете пространство? Какие комнаты вынуждены запирать? Как заботитесь о своем комфорте в квартире? Наконец, каких знаний об обустройстве дома для дементного больного не хватает лично вам? Рассказывайте свои лайфхаки, мы все проанализируем и соберем более полную подборку для опекунов дементных больных в России. Спасибо!

    • Мария К.

      Ольга, спасибо за создание полезной рубрики! У всех находящихся на форуме родные находятся на разной ступени болезни, но тем и полезен обмен опытом, что какие-то идеи будут пригождаться впоследствии. Я очень довольна подсказанной мне идеей от нашей форумчанки Алены. Это касается стационарного мобильного телефона. Он очень громко звонит  ( а пожилые люди часто плохо слышат),  выглядит он как обычный аппарат с большими клавишами. И у нас получилось, что один аппарат с городским номером стоит в одной комнате, а в другой я поставила этот аппарат с мобильным номером. И это уже не раз меня выручало, когда мама вдруг положила трубку неправильно, или просто не услышала звонок.   Из остальных пунктов, мы пока ничего не ограничиваем, кроме того, что маму закрываем в квартире и сняли все ручки с входной двери, убрали один замок, который она могла открыть.

    • Миф
      Миф

      Расскажу немного о состоянии мамы, чтобы было ясно почему сделаны именно такие изменения у нее дома.   Мама может готовить под внимательным руководством один и тот же суп, может сделать омлет либо кашу, опять же под диктовку, накрывает на стол, ставит чайник (с несъемным свистком), заправляет постель, пылесосит, протирает пол, может начать вязать тапочек, но не заканчивает, «ухаживает» за цветами, то есть весной просыпается жажда размножения цветов и все режется и ставится в воду на укоренение (на подоконнике в это время выстраивается целая батарея стаканчиков и чашек с водой и отростком). Мама сама ходит в туалет, бывают всякие недоразумения на эту тему, но не критичные. Так как мама не агрессивная и не доставляет особых хлопот со своей специфической «уборкой» вещей, то комнаты ей все доступны, ничего не закрыто на замок. Когда я окунулась в хозяйство мамы, то постаралась минимизировать количество ненужных вещей, но делала и делаю это поэтапно, чтобы не было резкого изменения внешнего вида комнаты либо внутреннего пространства шкафа. Убрала из под маминой постели три ватных одеяла, оставив основной матрац + ватный матрац, с защитой из клеенки. То есть вставать и ложиться маме стало ниже и думаю, что легче. Из восьми тазиков в ванной ( + два кухонных) вынесла с концами из дома уже три самых старых и ржавых из них. И в ванной стало легче дышать. Раньше, зайдя на кухню, до мойки можно было добраться, только сделав «ход конем», обогнув старый холодильник, который работал хранилищем вместо шкафа. Я его полностью вынесла из квартиры, для продуктов есть большой работающий холодильник. Теперь на маленькой кухне в шесть квадратных метров есть достаточно места, чтобы поместиться втроем, не отодвигая в сторону друг друга. И если у кого-то закружилась голова можно спокойно встать рядом и поддержать.  Пользуясь старостью прежней. обновила мебель на кухне. Распашная дверь осталась только на мойке, остальные имеют выдвижные ящики разной высоты, есть пара ящиков, шириной 50см, и высотой на то, чтобы можно было поставить бутылку растительного масла — это удобно для меня, утром и вечером я открываю поочередно каждый ящик и проверяю содержимое, мне сразу видно то, что мама в течении дня поставила неправильно либо виден тот продукт, который заканчивается и нужно его докупить. Теперь полотенце или половник в секции продуктовой у мамы лежат максимум полдня, до моего прихода. А также я избавилась от пищевой моли таким образом, потому что нет продуктов, спрятавшихся в дальний угол за кастрюлей.  Из кухонного инвентаря оставила только самый необходимый, остальное убрала на антресоль. Чайник для газовой плиты купила с несъемным свистком и мама пока на него реагирует. Электрочайник уже не осилит, поэтому и не пытаюсь. Из химии осталось в доступе чистящее для посуды и шампунь для волос + обычное мыло для рук в ванной. Вся остальная химия поднята на высоту 2м (на холодильник) и моя мама, высотой 1,5м,  ее вообще не видит. Мне же при уборке совсем нетрудно добраться до емкостей с чистящим средством. Запасной шампунь хранится там же. Поставлено видеонаблюдение на самые боевые точки и я могу в любой момент проверить ситуацию, вплоть до пара от кипящего чайника, могу проверить кто приходил к родителям и что говорил.  Сделала поручень в ванной для мамы. Раньше она его не замечала, теперь уже спокойно хватается и передвигается, опираясь на него. Кстати, при каждодневном посещении ванной вначале была проблема того, что мама хватала полотенце для лица и вытиралась ниже пояса, отбиваясь от меня. что она знает. что делает. Теперь я громко озвучиваю, что стелю ей под ноги тряпочку для ног, а руки она может вытирать полотенцем для рук. Для ног в использовании две совершенно одинаковые (!) тряпочки (одна используется, вторая стирается) и она «запомнила» их. И пока что руки вытирает правильным полотенцем. Лекарства я держу в «папином» ящике, папина зона — это табу, поэтому она не открывает его и надеюсь, что так и будет. Ножи и ножницы пока в свободном доступе, но я регулярно стараюсь оценить степень ее умения и понимая этих предметов. По крайней мере, этот вопрос возникает внутри меня каждый раз, когда я открываю ящик с ложками-вилками. Пока я так оставила, а там — жизнь покажет. Я бы с удовольствием закрыла бы морозильное отделение холодильника, так как мама может 20 раз достать мясо размораживаться для супа. то есть это будут 20 кусков, выставленных из холодильника, если кто-нибудь их не уберет. Но никак не могу найти решение, детский замок на холодильник не проработал и пары дней… у самого холодильника нет торчащих ручек, чтобы обмотать цепью и повесить замок навесной… Оставила маме в свободное обращение ящики стола в ее комнате, периодически убирая оттуда вещи на свое место. Вернее, в свободном доступе у нее все шкафы и ящики, но остальные я проверяю постоянно, а эти — раз в месяц. И да, у мамы своя комната и постель, а у папы — своя. У каждого свой телевизор в комнате. Но мама, в основном, рядом с папой, но если она обидится или хочет посмотреть «Поле чудес», то уходит к себе. Мама пока не одна. Ей компанию составляет папа, который внешне пока адекватен, который ее контролирует и который категорически против сиделки. А я сама пока в «творческом поиске» решения, как расположить вещи, чтобы в ходу не было 5-и комплектов постельного белья одновременно, чтобы летние вещи не носились зимой и т.д. То есть для мамы вроде все так и должно остаться, не должно появляться новых баулов, либо замков на дверях, чтобы не привлекать ее свободное внимание, и в то же время должно уменьшить мои физические старания по уходу за родителями.

    • Марина Карпенкова

      Здравствуйте.Хочу посоветовать способ устранения беды с фекалиями.После ада со свекровью пришли к следующему.Купили два (на смену) строиьельных комбинезона.Одеваем задом наперед, брители крест на крест, т.е. застежка на спине.Сверху рубашка на пуговицах задом наперед.Застёжка на спине.Или свитер.Надевается памперс, затем клмбез и рубашка.Так она не может вытащить какашки и можно оставить одну.Одну надо оставлять, закрывая её на ключ или надежную щеколду снаружи в отд. комнате.у..Свекровь у нас очень деятельная, но без психопатии(слава Богу)…..

    • Elen96

      Большое спасибо всем, кто делится своим опытом и «лайфхаками», это очень ценно! Я пока особо никак не обустраивала, после осеннего маминого психоза с разгромом квартиры убрала уцелевшие горшки с цветами и аквариум, уцелевшие вещи, мелкие сувениры собрала в коробки, которые можно закрыть, документы спрятала в закрытый шкаф. На углы мебели сделала мягкие накладки. Мне пришло в голову, что для больного с психозом полностью безопасное пространство — это закрытая комната с мягким полом и стенами. Такое сделать не было возможности, а сейчас нет необходимости. Мама уже не встает самостоятельно и в целом спокойна. Думаю сделать поручни в туалет и ванную, это скорее для себя, чем для нее, мне тяжело физически сажать и поднимать, когда не за что держаться. Как обустраивать дальше, зависит от хода болезни, встанет ли она на ноги или будет лежать… Обхожусь пока клеенкой на матрасе и трусиками-подгузниками. Еще заказала камеру типа видеоняни на алиэкспресс, думаю, пригодится в любом случае. 

    • Евгений2

      Прикрутил стальные поручни в туалете под правую руку — на входе справа, чтобы ухватиться при перешагивании через порог, и на упор при подъёме с унитаза пониже с противоположной стороны. Интерес представляет счётчик воды. Унитаз становится непонятным устройством. Мусорное ведро из туалета убрано во избежание рытья и лишнего отвлекающего предмета.

    • Линетта

      Убрать с пола все ковры, паласы и прочие коврики, особенно в туалете. Это для удобства ухаживающих, легче убирать, особенно при казусах. Про поручни в ванной и возле унитаза уже писали, они обязательны, для ходячих.  Наши друзья установили замок в дверь на кухню и запирают ее, когда уходят, а больной остается один. Сначала он пытался ее разгромить, но антидепрессанты помогли. Для лежачих больных — загородка к кровати, в принципе хватает и невысокой. Наша больная может закинуть на нее ноги, а вот перелезть никак. К изножью кровати приделали ремень, за который она берется и приподнимает верхнюю часть туловища, В этот момент можно что-то под спину подложить, чтобы сидела. У нас специальное приспособление в виде раскладушки. Правда, она уже с трудом понимает, как подниматься с помощью этих ремней.  

    • Моя мама ещё более-менее сохранная. Поэтому мои приспособления минимальны.  Запрограммированные две кнопки на телефоне,чтоб звонить мне и внуку. Включенные на ночь мини-светильники (шарики) в коридоре и ванной. Они не мешают своим «лунным» светом спать,но достаточно освещают помещение ночью и помогают ориентироваться маме,дабы дойти до туалета. 

    • Линетта

      Для больных, живущих отдельно.  Мы возле двери в подъезде повесили объявление, что в экстренных случаях звонить туда-то, указав свои номера телефонов.  Додумались лишь после того, как дверь 2 раза взламывали то МЧС, то полиция. 

    • Елена Ил

      Добрый день! Сначала — огромное СПАСИБО всем форумчанам. Без вас, без организаторов сайта, группы поддержки в Санкт-Петербурге я, как и многие до обнаружения MEMINI, барахталась, сходила с ума, не понимала, как быть и что делать дальше (ведь даже в ПНД никто не рассказывал конкретно, чего следует ожидать и как это принимать).  Теперь вопрос. Мужу (72 года) диагноз БА официально поставлен в 2013 году, сейчас уже год, как он — лежит. Переодеваем, поднимая в положение стоя (условно) вместе с сыном, пока есть эта возможность. На кровати не повернуть — сопротивляется, становится тяжелым, как камень. Возможно, страх к перемене, хотя сейчас уже спокойный, доброжелательный. Лежит на противопролежневом матрасе, спит только на спине. Днем — в полусидячем положении,потом заваливается вбок. Как вы обустраиваете постель, чтобы не заваливался? И что кладете под голову? 

    • Лена Ф.

      Здравствуйте, попытаюсь ответить Ольге Бешлей и Елене Ил одновременно.  Сейчас у нас лежачая стадия. Бабушка ростом примерно 150 см лежит на большой взрослой кровати. Думаю, хватило бы подростковой кровати — тогда было бы больше места в комнате, можно было бы подходить со стороны изголовья и подтягивать на подушки, ухватив за подмышки. Под головой у нее 2 невысокие подушки. Третью плоскую подушку подкладываем под отекающую левую руку. Спит на спине, иногда согнув ноги в коленях. Поворачиваю на бок, толкая осторожно (чтоб не напугать, но все равно  кричит) плечо одной рукой, колено другой рукой одновременно. Для кормления сажаем в кресло, накрытое пеленкой. Обычно заваливается на правый бок, поэтому подпираем справа подушкой. Кресло ей тоже велико, поэтому на нем помещается еще диванная подушка, на которую сверху кладем подушку с кровати, чтоб голова не болталась, когда начинает дремать, сидя. В этом же кресле может сидеть и даже спать ухаживающий, если нужно побыть с ней ночью, подержать за руку. Это же кресло придвигаем к середине кровати, чтоб ноги не свешивались вниз. Купили его дешево по объявлению с рук. Остальные вещи, купленные для бабушки, быстро теряли актуальность. Телефон с большими кнопками не был освоен. Телевизор почти не пригодился: сначала она говорила, что старые фильмы все испортили сейчас, все изменили, потом перестала понимать происходящее на экране и потеряла интерес к музыке, мультикам, футболу, — всему. На ступеньки к ванной боялась наступать — перекидывали ноги через край. Сейчас моем на санитарном стуле, убирая горшок и подставляя тазик под стул. Большими буквами писали слово ТУАЛЕТ на двери туалета, т. к. трудно было найти его в квартите, хотя он находится напротив ее комнаты. Пару раз она с интересом читала это слово по слогам, но находить туалет это не помогло. Бытовую технику и посуду она не трогала, т.к. когда приехала к нам, ей все было чужим и непонятным. Чувствовала, что пульт от телевизора — это что-то ценное и прибирала его в свою сумку, в шкаф, поэтому пришлось переложить его на высокую полку. Все, что выше головы лежит, нашим больным не доступно, т.к. они не поднимают голову. Прикладываю фото бабушкиной комнаты (она кричала, когда я фотографировала, а сейчас лежит тихо, но заснула, не хочу включать там свет).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*