Главная Форум Общение Диагноз деменция — психиатр или невролог?

    • _Марина_

      Здравствуйте!  В очередной — который уж! — раз обращаюсь за советом.  Сидим с мамой в бюро МСЭ, ждём, пока вынесут бумаги. Но результат уже известен. Третья группа по неврологии, последствия травмы и операции, плюс онколргия.  Руководитель МСЭ сказал так: «Мы видим, что проблемы вашей мамы не в физическом состоянии, но, поскольку заключения психиатра нет, то группа будет только по физически показателям.  Диагноз деменция, поставленный неврологом, его, я бы сказала, возмутил. » Невролог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ставить диагноз, связанный с психическим состоянием человека.»  А я так и не обратилась к психиатру, полагая, что невролог вполне себе даже врач, с высшей квалификацией.  Что посоветуете в такой ситуации? 

    • НаталияD

      Придется все снова проходить, плюс психиатра. Надеюсь у вас есть ежемесячные записи в карте за этот год. Чтобы было видно течение болезни. 

    • _Марина_

      Вызвали, пришлось прерваться.  Вобщем суть изложила.  Вопрос в том, подавать обжалование или всё таки глав спец прав? И надо будет всё сначала начинать?  Он сказал, что не ранее погугода можно снова подавать на группу.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Маме 85 лет, диагноз деменция получили в августе этого года. Сейчас бегаю оформляю инвалидность по линии психиатора. Начиталась здесь всего и думаю, что только благодаря этому сайту многие препоны пока удаётся обойти. Меня психиатр тоже сначала отправлял к неврологу, но когда я сказала, что раз диагноз по психиатрии, то и оформлять должны они, пошёл советоваться с главврачом психдиспансере (?!). Очень хотелось у него поинтересоваться, неужели у нас первых такая проблема в районе, что необходимо выяснять как им, врачам, действовать :). Вчера все документы сдала, осталось донести заверенную (!) трудовую книжку. Повторю, маме 85 лет. Кем заверять, психиатр не знает, но надо заверить. Звонила на горячую линию МСЭ по психиатрии, там очень удивились, сказали, что в таком возрасте трудовые книжки они не смотрят.  Так что советую позвонить Вам на горячую линию МСЭ или Саша99 тут где-то писал о горячей линии по вопросам инвалидности в Общественной палате.

    • Алëна

      Оба!!!

    • Анжелика

      Марина, а кто-то смотрел результаты обследований перед МСЭ? Была врачебная комиссия в поликлинике? Если да, то это их недосмотр, они должны были проверить врачей и результаты перед МСЭ. У нас так было, заключения психиатра не было и именно ВК направила, сказав что обязательно надо. Я не знаю тонкостей разделения врачей по диагнозам. Но, например, мама шла на инвалидность от невролога, после инсульта, и хотя он со своей стороны описал состояние: когнитивные проблемы, дизориетацию и т.д., заключение психиатра все равно было нужно, хотя вот инсульт точно к неврологии относится, не к психиатрии. И да, диагноз деменция, писал психиатр. А невролог, кажется что-то типа последствия ОНМК. Не понимаю почему сейчас нельзя донести заключение психиатра в МСЭ. Или уже выдана справка?

    • _Марина_

      что-то я всё скомкала в кучу, расстроилась видимо.  Доктор на МСЭ ссылался на какой-то приказ — «мы действуем согласно приказа, невролог не имеет права выставлять диагноз деменция, он может предположить и послать на консультацию к психиатру. Мы не имеем права действовать против приказа». Конечно же, я протупила, и не спросила его о документе, на который он ссылался.   Кому-нибудь известно что-либо об официальных документах, регламентирующих именно этот вопрос — компетенцию специалистов?  И номер телефона горячей линии МСЭ может подскажете? Не нашла в поиске, а так, пользуясь разницей часовых поясов, может ещё и сегодня смогу что-нибудь вызвонить.

    • Прошлым летом на получение инвалидности маму направил невролог по моей просьбе. В его заключении написано — сосудистая деменция по типу Альцгеймера. Вопросов не было 

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Мы в сентябре сподобились пройти МСЭ, проходили не психиатрическую, а обычную райМСЭ. У нас было на тот момент заключение геронтопсихиатра из психоневрологического института с диагнозом «деменция», и заключение районного психиатра из ПНД, с расплывчатым диагнозом «сосудистое  заболевание гол. мозга со снижением когнитивных функций» ( ну у нас психиатр в ПНД, «отмороженный» на всю голову). а невролог,которая собственно и направила на комиссию, диагноз деменция,  как таковой, не писала, а написала «выраженные когнитивные нарушения», то есть ту же деменцию «обозвала» своими неврологическими терминами… Тем не менее 1 группу мы огребли.

    • Александр

      В нюансах нашей системы получения инвалидности не разбираюсь , но твердо могу сказать, что всё-таки диагноз «деменция» психиатрический. И претензия представляется, по меньшей мере с точки зрения классификации, обоснованной. Насколько мне известно, неврологи не имеют права проводить нейропсихологическое тестирование (хотя занимаются этим сплошь и рядом) и ставить диагноз «деменция». 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*