Главная Форум Общение Что даст, если узнать о развивающейся болезни Альцгеймера заранее?

    • Александр

      Всех горячо приветствую! Решил обратиться к сообществу с вопросом, который не перестает интересовать меня в связи с диагностикой болезни Альцгеймера. Я знаю ответ из разных книжек, но никогда не обсуждал это с нашими пользователями. Поэтому обращаюсь к вам непосредственно с этим вопросом.   Хотели бы вы знать заранее, что внутри вашего мозга откладывается бета-амилоид и что болезнь Альцгеймера с высокой вероятностью может проявиться у вас в пожилом возрасте? И если хотите, то зачем? Что это даст? Что поменяет для вас и для вашей семьи в положительную сторону, если задуматься? Большая просьба откликнуться ко всем, кто над этим задумывался. 

    • Миф
      Миф

      Если б я заранее знала об этом, я, наверное, постаралась решить юридические вопросы со своими детьми по наследственным делам,  чтобы уходить в небытие со спокойной душой. И больше ничего положительного 

    • (((((((((((((((((((((((((((

      По моему тоже, главное — юридически всё распределить, доверить…не откладывая в долгий ящик. И потом уже можно не беспокоиться ни о чём.

    • TARA

      Не думаю,что для меня и моей семьи известие о этих чёртовых бляшках в моём мозгу что то поменяет в положительную сторону..Я бы порассуждала…хм…Я вижу картину так.:если бы,имелось какое нибудь лекарство(препарат),обнадёживающий хотя бы процентов на 50% в том,что ЭТО можно вылечить,то,конечно,знать бы я хотела о заболевании заранее и лечить,лечить,лечить….Ещё вариант ЗНАТЬ-если бы у нас в стране была возможна эвтаназия и я,будучи ещё в здравом уме,имела возможность завещать детям свою волю-как только меня покинет разум и я начну не жить,а существовать-освободить себя и меня от этих страданий…Всё.больше причин жить,знать и ждать,когда мозги усохнут не хотела бы…

    • Ольга Ипатова

      А что говорится в книгах об отрицательных и положительных сторонах знания такой вероятности?

    • Ина

      лучше не знать, знание в этом случае могут лишь ускорить процесс. имхо)

    • Анжелика

      Наверное, пока нет лекарства способного излечивать ничего особенно не даст это знание. Согласна с Еленой. Пусть не 100% излечение, пусть меньше. Но иметь какую-то надежду, шанс. Как с онкологией, страшная болезнь, но  надежда есть почти всегда. Плюс в знании о болезни возможность заранее решить юридические, финансовые, имущественные вопросы. Минус, что это знание, мне кажется может ускорить прогрессирование, особеннно у людей столкнувшихся с этой болезнью у близких и хорошо осознающих перспективы. Меньше знаешь, крепче спишь. 

    • Алëна

      Я раньше была уверена, что надо знать заранее, чтобы успеть подготовиться. Но сейчас — нет, не готова, боюсь добить себя уже сейчас этим знанием. А готовиться… думаю к 50 буду готовиться в любом случае. 

    • Котёнок

      Я бы ,наверное ,предпочла все таки лучше знать чем не знать. После того, что пережили и переживаем мы сейчас с нашими родными, я бы не хотела такой участи для наших детей и внуков. Пока болезнь себя не проявила в полной мере можно было бы подготовиться к этому самому и подготовить своих близких. Описать возможные симптомы и другие метки, по которым можно определить начало болезни. Ведь зачастую наши больные не осознают начало болезни и соответственно мы тоже. Ведь каждый из нас много лет не догадывался о начале болезни. Все приходили к этому когда уже звучала сирена и время было упущено. Отрицание и непонимание уже самого факта болезни самими больными и есть самое страшное. Дальше проблема будет нарастать как снежный ком.

    • Елизавета

      Я бы не хотела знать заранее, что у меня повышенная вероятность заболеть БА или любой другой разновидностью деменции. Из Книги Экклезиаста: «… Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Так вот, знание о собственной предрасположенности к деменции совершенно определенно не может дать НИЧЕГО, кроме печали и скорби…   Такое знание имело бы смысл, если бы имелись специфические способы профилактики. Препараты, типа тех, которыми сейчас снабжают ВИЧ-инфицированных. Они пьют таблетки — и ВИЧ десятилетиями дремлет в инфицированном, он не заболевает СПИДом… Для деменции есть только общие рекомендации, которые сводятся в общем-то к нормам Здорового Образа Жизни…  Минимум познаний о деменции у нас и так есть… и готовиться к деменции  надо ВСЕМ, вне зависимости от знаний о своих генах и своих амилоидах… Готовиться самому, готовить близких. Как готовиться — другой вопрос))) особый)))

    • Ольга Н-ск

      Не хотела бы узнать о возможной деменции в будущем. После долгого ухода за больным, наверное, захочется пожить свободной жизнью, а знание это не принесет мне ничего хорошего. Если, чисто гипотетически, я «насильно» узнаю об этом, наверное, приму решение отказаться от продолжения рода, чтобы не вешать такой груз на детей. Скорее всего, записалась бы в одно из исследований препаратов — а вдруг? Кардинально менять образ жизни не вижу смысла — видим массу примеров, как и запойные алкоголики, и блестящие умы одинаково печально заканчивают свою жизнь под грузом деменции. И по поводу эвтаназии бы особо не задумывалась — можно приготовить пистолет, да забыть потом, где он лежит…и зачем. Так же как Терри Пратчетт — снял фильм, договорился с клиникой, а умер всё же дома в окружении родных. Что-то пошло не так? Сомневаюсь, что не было возможности, скорее, сам уже не осознавал, а семья приняла решение не ассистировать ему в уходе. Т.е. как бы мы ни заботились о своём будущем, решение будут принимать те, кто рядом.  Оригинал письма Пратчетта вольный перевод «I have met Alzheimer’s sufferers who are hoping that another illness takes them away first.» — это был бы идеальный вариант для меня.

    • Умкина Подружка

      Сложную и серьёзную тему поднимаем.  Вот не далее как вчера, поставила утром мясо запекаться, в духовку, сама с собой размышляя, пока завтракаем, потом душ, потом собраться, как раз мне уходить оно и сготовиться. Одновременно на плите грелись блины, я их погрела и автоматически, выключила комфорку и сняла газовый кран. Позавтракали, помыла посуду, дала маме таблетки, сходила в душ. Прошло больше часа, всё это время меня не торкнуло,ни разу,  что нет запаха запекающегося мяса.  Далее мне уходить, и меня опять торкает, что мясо у меня в духовке, и оно наверно уже готово.Хорошо, что я вообще не ушла из дома, не подойдя у духовке, проверить что с мясом.  Подойдя у духовке, я вообще не сразу вспомнила, и поняла, что она выключена… Если вечером готовила, то могу раза 2-3 встать с кровати и сходить проверить всё ли выключено, в смысле плита. Не давно забыла  бельё в машине, дня два оно там лежало… И это не единичный случай.  Эти вопросы я задавал маминому психиатру, в шутливой форме разумеется, с подтекстом, что может нам уже 2х местный люкс бронировать нужно… Врач говорит, что это усталость, и факт того, что всё хозяйство на мне. А читая пост например Саши, сына Ники, которому на минуточку 49, и он уже хорошо не алё, Саша прост((, я понимаю, началось всё У Сашиного отца, лет в 40 с небольшим… Так вот я и не знаю, что лучше знать что у тебя там идут процессы, или просто жить, и не думать, что когда-то тебя накроет…

    • Елена_

      Я думаю и говорю об этом каждый день. Все юридические и финансовые вопросы у меня в порядке. Если быя знала ,что у меня будет деменция ,я бы жила так как жила до того как забрала бабушку . Полноценно. Много путешествий .А потом выпила бы таблетку , запила любимым проссеко и все. Никогда не хочу обременять любимых людей ,так-как это не жизнь , а сущестаование. 

    • Александр

      Обещал Ольге, что поделюсь частью выступления, которое готовил для врачей по книжкам. Медицинские аспекты: • Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. На первых этапах, предшествующих грубым нарушениям когнитивной деятельности и поведения, еще можно бороться за сохранение функций. Сегодня в России в подавляющем большинстве случаев родственники обращаются к врачу уже на том этапе, когда сохранять почти нечего. • Диагностика на ранней стадии обеспечивает более точный диагноз. На ранней стадии пациент в состоянии отвечать на вопросы и сообщать о проблемах, которые не поддаются объективному анализу. Информанты (близкие люди) могут вспомнить порядок, в котором появились первые симптомы. Наконец, данные аппаратной диагностики на раннем этапе позволяют увидеть состояние мозга до того, как заболевание распространилось в разных участках мозга. Это важно потому, что для каждого из нейродегенеративных нарушений: болезни Альцгеймера, лобарной дегенерации, болезни диффузных телец Леви, цереброваскулярных заболеваний – терапия будет отличаться. Однако на продвинутой стадии дифференциация уже затруднена.  • Своевременная постановка диагноза дает пациенту время на сбор полной информации о проблеме, на обучение в группах поддержки и тем самым повышает приверженность лечению, которая очень низка при таких заболеваниях. Социальные аспекты: • Более ранний диагноз позволяет пациенту осознанно включаться в планирование своей дальнейшей жизни: решение долгосрочных финансовых вопросов, написание завещания, информирование близких о своих планах и пожеланиях на будущее (отмена решения о переезде и т.п.). • Ранний диагноз – это возможность сосредоточиться на важном, завершить решение главных жизненных задач, переосмыслить существующее положение вещей и задать новые приоритеты на ближайшее будущее, сосредоточиться на том, что ближе всего лежит к сердцу (отправиться в путешествие, посвятить себя внукам…). • Позволяет относить к симптомам заболевания то, что окружающим свойственно приписывать личности больного (за что начинают ненавидеть, проклинать и т.п.) • Более ранний диагноз дает пациенту и семье время на подготовку к тяжелым стадиям, что в перспективе снижает стресс, нагрузку на ухаживающих. В совокупности эти преимущества приводят к более высокому качеству жизни для человека, к меньшему стрессу для семьи.

    • Antonina

      Мда….и снова мы хотим бежать впереди паравоза…))я-тоже не исключение…после смерти мамы,много думала,очень на меня повлияла мамина болезнь.Да,я не хочу,что бы муж или дочки возились со мной,как я с мамой…но!!!Я не смогу повлиять на них,даже составив какое-либо завещание,оно не будет иметь силы.Да и что там можно написать?Что б сдали меня куда-нибудь?Дак этого ни кто не сможет заставить их сделать.Покончить с собой?Не каждый сможет,да и болезнь очень тихо подкрадывается.А человек ведь надеется всегда на лучшее.А вдруг,ошибка?Ни кто не скажет прямо,что вот-у вас Альзгеймер или Деменция…Да и,на сколько мы все тут знаем,такие диагнозы ставятся уже в той стадии,что поздно,что то предпринимать,да и будем ли,как говорится,в том сознании и памяти.Вобщем,дорогие мои,остаётся нам только жить,как говорится,полной грудью.А там,будь,что будет.Если что,все там будем.Предлагаю жить!!!

    • 4 дня молчала.  надо было и дальше молчать ЗАЧЕМ вам это знание?????????? Лобби эвтаназии. Сбор данных от конкретных россиян, кто на передовой, достаточно убедительно выглядит для этого.конечно, это мое мнение. Моя подозрительность. Но это первое, что сразу пришло на ум

    • Любовь

      Вопрос сложный: знать, не знать. Если БА выявят до клинической стадии (я правильно пишу?) и будет шанс продлить сознательную жизнь, то я, конечно, за. Но в России таких исследований, наверное, долго не будет. У меня нет твердой уверенности, что я не заболею деменцией — слишком много показаний. Очень не хотелось бы быть обузой мужу или дочери. Но где граница, когда я еще успею добровольно уйти из жизни? И не получится ли, что мой суицид родные перенесут тяжелее, чем уход за мной в фекальной стадии? Так что просто живем, как написала Тоня, и надеемся, что нас минует эта беда. 

    • Любовь

      В воскресенье иду на МРТ головного мозга. Посоветовалась с неврологом и решилась. А теперь боюсь, вдруг там что-нибудь найдут и что мне с этим делать((

    • Simona

      Какой хороший вопрос . Я не тольо задумывалась ,но даже с сыном поговорила на эту тему.Он очень серьезно выслушал и сказал самое главное,что будет любить меня любую,наивный…. Лично я хотела бы знать заранее,что бы создать првавильную атмосферу и облегчить жизнь близких.В опеределенной стадии пусь лучше ухаживают профи.Так же занялась бы творчеством,у творческих людей болезнь проходит более плавно(из личных наблюдений).Короче многе можно предусматреть и сгладить)

    • Любовь

      Сегодня сделала МРТ головного мозга. Сказали, что особых проблем нет. Есть небольшая гидроцефалия и якобы безобидная ретро-киста рядом с мозжечком. Каждое предложение из заключения врача проверяла по интернету. Хочу уточнить у хорошего врача, не влияет ли киста на мои депрессии и пр. Нашла такое предположение.  Слова «бета-амилоид» в заключении не нашла;) Значит ли это, что мне в ближайшем будущем не грозит БА? Не спрашиваю про деменцию, т.к. есть небольшие сосудистые проблемы. Но я настроена позитивно)) Если я завтра проснусь в 6 утра (муж обещал разбудить мягко, без стресса), поеду на прием к психотерапевту в центр. Там попрошусь, чтобы меня записали на курс коррекции к психологу. Что-то я в последнее время стала агрессивной. И молодого врача МРТ замучила вопросами, пока не поняла, что человек не в теме. Консультация врача входит в стоимость МРТ. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*