Главная Форум Общение Как успокоить свою совесть?!

    • Кейт

      С чего начать?!…у мамы деменция.Первые звоночки начались давно,но я только сейчас понимаю,что это были они.Мы по просту не замечали,списывая на возрастное изменение характера.Сейчас ей 68 лет(по сути молодая ещё).В 57 ушла на пенсию,до этого работала воспитателем, но дети стали раздражать-сама так говорила.Жила вдвоём с отчимом,мы(дети) жили в других городах.Общались часто,но в основном по телефону.Последние пару лет отчим начал на неё жаловаться.Мы предлагали им переехать к нам,но он не хотел.А потом его не стало….Пришлось забрать маму к себе и именно тогда я поняла как же трудно ему с ней жилось и каким все-таки терпеливым он был.Как переехала мы сразу обратились к психиатру,назначили нам лечение. Я не могу сказать помогало это нам или нет,т.к. толком не знаю как было до…Лечиться мы стали в марте этого года.Описывать сильно не буду-были стандартные(если можно так выразиться) проблемы:паранойя,галлюцинации,мания краж и преследования,побеги,непринятие места и окружающих.Перестала узнавать меня,называет другим именем.В июле,проснувшись утром,обнаружила её на коленях около входной двери.Видимо опять пыталась бежать,а я закрывала двери на ключ.С этого дня перестала вставать с кровати.Передвигалась только по ней подпрыгивание на месте.Рвала на себе вещи,клеенку,простыни и одеяла,снимала памперс и измазывала все вокруг г,галлюцинации сохранились и бред.Но ела сама,хотя меры не знала,но почему-то продолжала худеть.Похудела очень сильно.Чего я только не побывала,чтобы она не раздевалась…Я конечно очень сильно злилась и психовала отмывая каждый день её,кровать стены,а как не злиться…раньше ведь эта комната детской была,а она её просто в сарай превращала…Сейчас,несколько дней назад,ей стала хуже. Перестала понимать как пить и есть,как брать ложку в руки или кружку.Кормлю её с трудом,отказывается открывать рот.Приходится по несколько раз повторять «открой рот,глотай», чтобы добиться результата.Начала кашлять,хотя терапевт сказал что лёгкие чистые,но продолжает раздевать нижнюю часть тела.Пролежней нет,но на спине появились какие-то синяки (массажирую её каждый день)…. Мне так страшно!Почему ей хуже?Что я делала не так?Может надо было с ней больше общаться?а как общаться с бредящим человеком?Неужели это конец?? Простите меня за сумбурный пост,просто эмоции зашкаливают

    • Елена Юрьевна

      Здравствуйте) какая вы молодец!!!! читаю ваш пост, а по истории очень на мою ситуацию похоже) у меня мама тоже два года назад начала худеть, сильно прям… плевалась, не открывала рот, орала, я переживала очень, тоже думала, что все…..НО уже два года прошло, кормлю с ложки, сама не ест, все через блендер, еще обязательно покупаю детские смеси и даю каждый день)))) пока держимся и она и я))))) 

    • Кейт, вы пишите о том, что присутствует в большинстве семей, где есть дементный больной.  И фекальная эпопея, и проблемы с глотанием и все прочие прелести.. Напишите, что принимает мама из лекарств. Есть ли доктор, который осматривал ее на дому.  А почему стало хуже.. Так болезнь прогрессирует. Забывают нас, как есть, пить, глотать. 

    • Е.

      Кейт, от снятия памперсов используют комбинезон, одевают его задом-наперед, чтобы больной не мог его расстегнуть. Поверх рубашку, тоже задом наперед. Если нет комбинезона — одевают трико — и также сзади завязывают (сделайте сзади на талии небольшой разрез, резинку или пояс проденьте и также сзади завяжите.  Кашляет, потому что скорее всего мама давится едой. Этот этап к сожалению у всех  наступает — пропадает глотательный рефлекс. Давятся особенно водой, жидкой пищей — типа воды. Лучше заходит желеобразная и пюре-образная пища — ей почему-то меньше давятся. Попробуйте давать желе, кисель, детское питание в баночках. Можно добавлять в каши спец. питание нутридринк — в аптеках продается. Если кашляет не от еды — то сейчас сезон отопления — воздух сухой в квартирах. Есть ли увлажнитель у вас.

    • Анжелика

      Кейт, про комбинезон вам Евгения правильно написала. Или купить готовый или сшить самим. Лучше из мягкого трикотажа, так мама лежачая, строительные обычно из плотного грубого хлопка, скорее для ходячих. В магазине Альцсторе есть готовые, посмотрите принцип, как сделан, или закажите, если есть возможность. Синие пятна на спине очень похоже на начинающиеся пролежни. Одного массажа мало для профилактики. На чем мама лежит, обычный матрас или противопролежневый? Насколько активно она двигается в кровати? Как часто переворачиваете, присаживаете? Чем обрабатываете кожу? По поводу легких. То что терапевт не слышит, не означает, что нет застойных явлений в легких. Мама уже достаточно давно лежит.  У пожилых лежачих они тяжело диагностируются, даже снимки не всегда информативны, а прослушать порой может лишь очень опытный врач. Для профилактики важно движение, если сама не двигается или мало, то почаще переворачивать, присаживать. А в общем не корите себя ни за что. Даже при идеальном уходе, ухудшение и прогрессирование при этой болезни неизбежно…

    • Ляля

      Прогрессирующий Альцгеймер.  Раннее начало. Быстрый регресс .  Все вы сделали правильно, просто и сделать то ничего особенного нельзя. Держитесь. Скорее всего сама быстро уйдёт. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*