Главная Форум Общение Если больной забывает дорогу домой

    • Beshley

      Привет! От редакции Memini поздравляю наше коммьюнити с приближением Новогодних праздников и предлагаю новую тему для разговора: как быть, если больной теряется.  Я пока такие вопросы придумала, но, может быть, вы еще что-то важное вспомните:  1. Какие меры стоит принять дома, чтобы больной не убегал? На что особенно обратить внимание?  2. Если ваш подопечный склонен забывать, где его дом – вкладываете ли вы листочек с информацией в карман куртки или другой одежды? Полезны ли вообще такие штуки?  3. Что вы предпринимаете первым делом, если ваш подопечный все же ушел, и вы не уверены, что он сам найдет дорогу домой?  Вообще, если у вас были такие истории – расскажите, пожалуйста, что делали, куда звонили, кто вам помог.  Спасибо!

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Здравствуйте! Спасибо большое, взаимно!! Первый звоночек у нас прозвенел в 2016 году, когда отец, придя в магазин, не мог вспомнить, где отдел с кормами для животных, «переклинило» его…Потом что то в голове «щёлкнуло», нашел отдел и всё вроде бы было ничего… Пришёл домой, рассказал, ещё посмеялся на этим. Второй случай произошёл уже где то месяца через 3, отец не смог вспомнить дорогу домой и сориентироваться, хотя был в 5-ти минутах ходьбы от дома. Но тогда ещё отец худо бедно общался с телефоном, позвонил мне. Я спросил, какие здания рядом, может магазины или аптеки… С трудом родитель, но объяснил. Сказал ему — «стой на месте, никуда отходя, сейчас буду» Надо отдать должное, отец никуда не сбежал и не ушёл, видимо испуг  у него был сильный от этого. После этого случая состоялся серьёзный разговор, и решение выходить на улицу только в сопровождении со мной и под моим чутким руководством. Поскольку у отца ещё было какое то понимание болезни и некоторая критика к своему состоянию сохранялась на тот момент, он согласился и был лишён ключей, благо у нас замок в двери можно открыть только ключами. Потом прогресс болезни пошёл быстро и отец просто разучился пользоваться ключами и не понимал как его открывать и закрывать…и походы на улицу самостоятельно отпали сами по себе…Правда периодически рвались мы на улицу, но тут хорошо нейролептик подобран был и подействовал ттт. Я думаю, листочки с информацией, так же как и браслеты жетоны, естественно выход, но только если листочки распихать во всю-всю одежду, или если больной согласится носить браслет или жетон и не будет его снимать постоянно…. Как обезопасить дом — наверное лишать ключей, менять замки, чтобы больной не смог их сам открыть, снимать ручки с окон и балконов, чтобы не вышел через них на улицу….  Как то так….

    • Мария К.

      Ольга, ситуация с уходами мамы и ее розыском, это как раз у меня. Если не очень срочно, то постараюсь в ближайшее время написать.

    • Алла Анатольевна

      Мы закрывали дом на замок.Нашла как-то маленький ножик и пыталась открыть дверь,хотя я все ножи прятала,но папа забыл один на столе.Убегала,но далеко не успевала уйти,вернуть домой было проблематично и уговоры плохо помогали.У нас были волшебные слова :»Толя зовет!»Сразу шла домой.Соседи знали нашу проблему,поэтому звали нас или приводили.Дома мама ходила плохо,но если убегала ,забывала про свой костыль и я с трудом могла ее догнать.А так не терялась.Была практически всегда под присмотром.

    • Алина

      Мама начала путаться, когда я перевезла её к себе. Телефон с собой на прогулки не брала (потерять боялась), жетоны снимала.  Сначала я делала много карточек из картона со своим телефоном и раскладывала во все карманы. Первое время писала и адрес, но стала бояться это делать после того как соседи рассказали, что однажды ее привел  какой то подозрительный человек страшного вида . Каждый вечер проверяла и докладывала записки. Долго  меня эти записки выручали. Ключ вешала ей на шею на  веревочку от сотового телефона , раньше такие продавали — очень прочная, симпатичная и мягкая для шеи.  Около года мама терялась редко, а потом звонки мне участились. Иногда по несколько раз в день. Её (и меня соответственно) знали уже во всех магазинчиках около дома. Иногда она не терялась, а теряла ключ. Мне звонили, я говорила, что он у нее на шее. Всё это происходило с плачем, с заламыванием рук, рассказами о чей нибудь трагической гибели, очень театрально. Тогда маму закрыть было нереально. Ей было необходимо общение, она гуляла очень много. Страшно было за то, что встретятся нехорошие люди.   Всем местным бабулечкам я раздала свой телефон и не переставала благодарить, Угощала вкусняшками и хвалила, хвалила…. Очень они мне все помогали. Они  знали где она живет и где у нее ключ. Если видели, что она зевак начала собирать, то сами  уводили её без вызова меня с работы. Не выпускали со двора, Вечером, когда навещала маму, всё мне докладывали, присматривали за квартирой. Мама забывала замкнуть двери,  У трех соседок были запасные ключи от маминой квартиры. Среди добрых соседок я маме и компаньонку первую нашла. 

    • Elen96

      У нас было, что мама терялась сначала по дороге из сада, но сама находила дорогу домой. Я сначала не знала о ее болезни, мне казалось нормальным, что пожилой человек не может сориентироваться, может сесть не в тот автобус и т.д. Потом терялась по дороге из магазина, свой адрес еще помнила, как-то ее женщина из другого подъезда приводила. Когда мама совсем уже не ориентировалась, она сама боялась выходить. Потом я уже закрывала дверь на ключ и ключи забирала с собой. 

    • Ирина Л.

      У меня мама уходила дважды из дома, видимо «домой», когда я была на работе. Это было спустя год после постановки диагноза. Я ей раскладывала бумажки с номером моего мобильного во все кармашки сумки и также приклеила свой номер на паспорт изолентой, чтобы нельзя было отодрать. Первый раз я нашла ее сама около нашего дома достаточно быстро. Поговорила, она пообещала, что больше без меня не уйдет. Я не смогла решиться ее запирать, знаю, что многие именно так решают возможные уходы из дома, я попробовала — но я попробовала в ответ психоз, ну и всякие мои дурные мысли полезли а вдруг пожар, землятресение и прочее…. Она ушла второй раз буквально через пару дней и здесь мне помог приклеенный на паспорт мой номер. Я не смогла до нее дозвониться, рванула домой с работы, обошла наш микрорайон, сберкассу, поликлинику, но безрезультатно. Как потом выяснилось, она пришла в торговый центр, это где то  километра полтора от нашего дома, подошла там к охраннику что-то пыталась ему объяснить, он вызвал милицию, они  то мне и позвонили и привезли ее домой. Мама потом долго меня уверяла, что ничего плохого милиции она про меня не сказала. После этого я купила GPS  трекер, одела его ей на ключи в качестве брелока. Наняла сиделку и одна она уже не выходила из дома, так что этот трекер  слава Богу не очень то пригодился. Но если бы она ушла, я знаю наверняка, что она точно бы взяла с собой сумку с паспортом и ключами, тк в течении дня сумку свою она проверяла постоянно именно на наличие там паспорта и ключей (ключи почему то клала в носок). GPS трекер достаточно точно определяет месторасположение человека, только нужно его регулярно подзаряжать

    • Любовь

      Это было в самом начале болезни отца, когда о ней мы даже не подозревали. Отец вырвался и «убежал домой». Это было где-то в восемь вечера. Я пошла искать его в сторону вокзала, а он, оказывается, побежал в противоположную сторону. Все время звонила на его телефон. И только ближе к двенадцати ночи трубку взял мужчина — врач скорой помощи. Оказывается, папа получил травму головы и его теперь везут в нейрохирургию.  Мне кажется, самый удачный вариант, чтобы у больного был телефон. Прохожие на телефон ответят, а записки с адресом и телефонами вряд ли просто так будут искать. Еще я купила смарт-часы с геолокацией. Больше для самоуспокоения и устрашения папы. Лично в моем случае часы показывают только приблизительное место. А в двух случаях, когда папа покупал асептолин, часы он тайком оставил дома. Что-то ведь соображает((

    • Simona

      Всем доброго времени суток. В практике было несколько случаев потери и ухода,так же несколько раз встречала потеряшек в метро. 1.Случай когда дедушка сбежал целенаправлино искали 2 дня.Нашелся на старой своей даче,сообщили соседи(они были предупреждены).Было предпринято: развешаны фото,развернут поисковый отряд Лизы Алент. 2.Бабушка с деменцией ушла мимо охранника))).Нашли в течении двух часов.Было предпринято:Персонал с фото был отправлен в разные стороны по типу «тоннеля»(при деменции очень часто развивается тонельное восприятие).У бабушки был браслет с фио и телефоном.Нашли на жд станции,работники позвонили. 3.Про метро.Наметаным глазом вижу потерявшихся.Подходить к ним надо правильно,как будто вы сто лет знакомы и в беседе осторожно выяснять инфо.Работники мтро всегда помогают и даже отзваниваются потом,что бабушка доставлена домой)) Могу посоветовать слудущее:записки с инфо в карманы,лучше заламинировать,нашивки на одежде,браслеты есть специальные.Соседи,продавцы в ближайшем магазине и т.д. должны иметь контактный телефон.Гуляйте по одному маршруту и обрашайте внимание вашего подопечного на оринтиры(дерево,памятник,яркий плокат и т.д.) Очень трудно если поменять место жительства,злесь только присмотр. Одного совета нет,все индивилуально.

    • Валентина Л.Р.

      Мама тоже все время уходила из дома и все время теряла ключи(дубликатов я сделала 12 штук за то время).Сотовым она так и не научилась пользоваться.Первый раз уехала в сад(городская черта) соседка позвонила.Было лето она в осеннем пальто,сапогах,теплом платке и с двумя котомками на плече(как доехала без денег не понятно,кошелек она постоянно теряла…).Второй раз привел с автовокзала работник полиции(адрес она не помнила,а визуально показала) и прочитал мне лекцию…Записки для нас были не вариант-она все время их выбрасывала.Я купила силиконовый браслет, лазером сделали гравировку:фио,год рождения и мой телефон,одели  и муж замок на браслете зажал пассатижами.Последний раз искала целый день с участковым(общались по телефону),он сам обзвонил все больницы,разослал приметы…Я с 8 утра до 17  обошла километров 8…,пришла моя «звездочка»я спрашиваю:»Ты где была,голодная целый день?»,а она мне:»Ты-дура,я в школу ходила,а поесть я в кулинарии у девушки попросила пирожок купить-она мне купила…»Стали запирать…, она дверь изнутри по запчастям разобрала- я еле в квартиру попала…стучала постоянно в дверь.Соседи у нас хорошие(дай бог им здоровья)…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*