Главная Форум Общение Не деменция, но все же решилась написать…

    • vivo

      Здравствуйте! Очень долго искала здесь поддержку, читая ваши истории. И вот, наверное, пришло время рассказать свою, т.к. до недавнего времени казалось, что я могу справиться сама, что готова к разнообразному развитию событий… ан нет! Оказалось, не готова… Оказалось, я зашла в тупик. История у меня долгая — больше 50 лет. Но, конечно, подробностями мучить вас не буду. Постараюсь покороче, только чтобы перейти к сути происходящего сегодня. С раннего детства родственники мне объясняли, что у моей мамы трудный характер, но, т.к. она меня родила, то я единственная в этом мире, кто ей должна — должна всё: терпеть, помогать, стараться, защищать, жалеть, спасать, обеспечивать, угадывать и исполнять желания, сочувствовать и поддерживать, сражаться с врагами… и я долго, очень долго в это верила. Короче, классически воспитанная жертва. Поэтому я всегда была уверена, что самая ужасная дочь и достойна этих избиений, криков и оскорблений, многонедельных, а потом и многомесячных, бойкотов, проклятий, суицидальных угроз и т.д. и т.п. В общем, ничего особенного — так живет огромное количество детей, поэтому не буду на этом останавливаться. Скажу только, что я благодарна родителям, что не пережила сексуального насилия в семье, что меня не заперли в сундуке или не посадили в собачью будку… В общем, не сделали ничего такого, с чем бы я не смогла справиться в дальнейшем, в ходе многолетней психотерапевтической работы. Думаю, меня спасло то, что я, во-первых, не знала о существовании других вариантов мам, и, во-вторых, почти до школы жила в основном у бабушки с дедушкой. Наверное поэтому я смогла более менее вовремя сепарироваться, более менее отказаться от роли жертвы, более менее выстроить собственную счастливую жизнь. Ну вот, теперь ближе к сути: уже в подростковом возрасте я просила маму сходить со мной к психиатру, т.к. она стала обвинять меня в том, что я ворую у нее деньги, вещи и еду, а я в ужасе понимала, что страдаю каким-то страшным психическим заболеванием, раз настолько не владею собой и имею такие провалы в памяти. Когда я поступила в вуз и параллельно пошла работать, суммы, которые я и теперь еще мои друзья стали воровать у моей мамы стали увеличиваться в геометрической прогрессии. Я работала больше, училась лучше и старалась все возвращать. Пока друзья не стали взывать к моей логике, предъявляя мне другие странности в мамином поведении, которые я по привычке объясняла себе ее плохим характером. В результате я сама пошла на частную консультацию к психиатру. Там мне позадавали вопросы и уверенно сообщили, что у мамы — бредовое расстройство. С тех пор прошло уже почти 30 лет. Бред потихоньку расширяется, обвинения и претензии ко мне значительно выросли, в круг «обвиняемых» стали попадать другие люди… Итог: Маме скоро 80 лет. Живет она одна. Считает, что я (а с недавних пор и мой сын) хотят ее смерти, любое посещение заканчивается обвинением в воровстве, она подозревает, что я нанимаю людей, которые собираются помочь мне «упечь ее в психушку или дом престарелых»… В связи с такой «подозрительностью», она отказывается от помощи по доставке продуктов, помощницы по хозяйству и т.п. Просит о помощи соседей и знакомых, которым жалуется на дочь «воровку и убийцу», в свою очередь эти люди звонят мне, обвиняя во всех смертных грехах, безнравственности и пр… Я оплачиваю ей квартиру, кладу деньги на телефон, раньше надеялась, что мне удастся обеспечить ей уход с помощью дистанционных услуг по доставке и сиделок, но… надежда рухнула. Сама я, честно сказать, боюсь приближаться к ней, т.к. уже был эпизод с милицией. Тогда мне пришла бумага на работу, что я предпринимаю попытки убить мать ,и коллектив должен на меня повлиять… Честно сказать, в отличие от большинства участников этого форума, я не готова пожертвовать своей любимой работой, своей семьей, своей жизнью… Несмотря на то, что я благодарна матери за то, что я ничего не боюсь, что могу выживать в любых условиях, что могу уживаться хоть с чертом… но не с ней; несмотря на все это, я не готова вновь принести себя в жертву, я больше не чувствую, что я ей должна… Но все же мне ее очень жаль: она создала сама себе ад, в котором живет и не может от него отказаться; она никому не нужна, ее никто не любит, у нее нет настоящих друзей… И я хотела бы ей помочь, но не знаю как. Она уже с трудом обеспечивает себя продуктами, не убирает в квартире (а у нее еще и накопительство), подозреваю, что питается просроченными продуктами, которые копит всю жизнь… Сегодня она выглядит для посторонних, как здоровый психически, но очень больной соматически (сердечно-сосудистые проблемы, паркинсонизм, диабет), очень несчастный человек. В остальном хорошо ориентируется, перед чужими хорошо контролирует бред (правда, последнее время уже иногда начинает «заговариваться» и при чужих, и что-то «несет» другим родственникам, и это за последнее время мне очень помогло — теперь уже 2-3 человека почти поверили мне, что она психически нездорова, и перестали меня обвинять). Так что у психиатров она интереса еще долго не будет вызывать (в смысле принудительной помощи), а добровольно, конечно, она за помощью никогда не обратиться. Понимаю, что мою историю сложно отнести к проблемам с деменцией. Но не представляю, куда еще можно обратиться. Извините, что так длинно.  Может быть у вас появятся идеи, как можно организовать помощь такому человеку? Что вообще можно предпринять? Я в отчаянии.

    • TARA

      Здравствуйте.Вовсе необязательно тащить маму к докторам принудительно.Снимите на видео её «перлы» и идите к врачу сама,так делают многие.Вам назначат лечение и на препаратах мама станет другой.И Ваши и её жизнь изменится в лучшую сторону.Не ждите,пока всё усугубится.Делайте!Итак уже ,как я понимаю,всё это длится достаточно долго.

    • TARA

      Заголовок Вашего поста удивляет..Не деменция????А что же это??Она и есть в чистом виде!

    • Алина

      Через какое то время ваша мама не сможет находиться одна. Вам нужно быть готовой к этому. Сейчас начинайте решать вопросы которые вы еще можете решить. На первое место я поставила бы получение Доверенности на долгие годы. Ну и подобрать лечение, которое может продлить адекватное состояние мамы. А дальше сиделка, пансионат или ПНД, если не готовы ухаживать сами. Выбор у нас всех не велик. 

    • Анжелика

      Изначально видимо не деменция. Что-то по психиатрии. Судя по длительности заболевания, 30 лет. А сейчас возможно присоединяется возрастная деменция. Нужно обследование, назначение лекарств. Возможно как-нибудь заманить в больницу, хитростью, чтобы подобрали лечение.  Так как амбулаторно сложно будет, при таком протесте. Есть еще и много сопутствующих заболеваний, что может усложнить подбор терапии, могут быть противопоказания. Но, даже если врач назначит лечение, не стоит ожидать, что мама сама будет лечиться. Нужен будет кто-то рядом постоянно, кто будет следить за приемом лекарств. Если есть возможность нанять сиделку, это хороший вариант, если сами не готовы переезжать к маме. Иначе смысла от обращения к врачу мало, самостоятельно она лечиться не будет.

    • Наталья П.

      vivo, к сожалению, какие то похожие вещи у всех здесь, насколько я понимаю. Не в части длинной истории болезни, усугубившейся деменцией, а в части невозможности привлечения мед помощи. У меня папа был абсолютно не договороспособен, не признавал проблемы, уговорить его невозможно было никак, а физически он был достаточно крепок и силе как ни странно. Способ, которым пришлось воспользоваться мне- это решение с помощью врачей- нужно просто найти своего, который имеет опыт работы с такими больными. Такой врач подскажет вам как доставить пациента в больницу. Иногда приходится принуждать и достаточно жестко (только не подумайте чего-то ужасного-все были целы, но на крики и протесты пришлось не реагировать). Но ситуация  должна созреть, когда вы сами поймете что другого выхода нет. Тогда не будет сомнений, соплей, а пойдете напролом. Потому что это будет единственный способ сохранить жизнь маме и себе.

    • Ксения17

      Здравствуйте. Это похоже на мою свекровь, возможно это не деменция а инволюционный параноид, как вот у нас) Мы вызывали психиатра на дом, дорого, но зато он смог с ней нормально поговорить, поставить диагноз, выписать лекарства. Да, давать приходится тайком от нее. Но самое главное — у нас теперь есть справка, и в случае вызова полиции (а у нас свекровь тоже любила это делать) есть хоть что им показать. Подумайте про такой вариант. Так просто вам будет спокойнее, а может и возможность подавать лекарства найдется, главное, чтобы врач назначил.Наша свекровь тоже всем соседям рассказывает, какие мы сволочи. Не переживайте так, какая разница, что там про вас посторонние люди думают? Берегите нервы. 

    • Линетта

      В такой ситуации лечить ее никак не получится, но диагноз как-то надо заполучить. Собирайте побольше доказательств, показывайте родственникам, чтобы вам поверили. Может, им удастся уговорить ее, чтобы врач осмотрел.  Иначе, вас так и будут обвинять во всех грехах, да и квартира уйдет на сторону в два счета. В общем, нужен диагноз.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*