Главная Форум Общение Здравствуйте!

    • Кряковка

      Добрый день! Мне 28 лет, я замужем. Родители мужа больны — у матери уже давно больше 25 лет стоит диагноз шизофрения, полгода назад заметили странности в поведении отца, для установления диагноза положили в больницу — сосудистая деменция. Болезнь скосила за полгода… я никогда не видела, чтобы люди так быстро менялись. Сюда пришла за советами и какой-то помощью, потому что никогда в жизни не сталкивалась с подобным… живут они отдельно в своей квартире, но мы недалеко (1 станция метро). У меня маленький ребенок. Муж особенно никогда и не показывал своих родителей — отец бывший военный, москвич, я приезжая, не нужно и говорить о том, что он был категорически против наших отношений с мужем — много всего я от него слышала, но соблюдала нейтралитет, хотя, конечно, это было непросто — он совершенно нелюдимый, очень самостоятельный и властный, с сыном он и то не может найти общего языка, да и не пытался — мужа воспитывали бабушки/дедушки, они ругались постоянно и из-за меня и из-за какой-то ерунды. Я помогаю чем могу на данный момент- приношу еду, стираю, убираю,ремонтирую, что ломают, но в основном это бесполезно…они все разбрасывают — они и до болезни не убирались. Как будет дальше страшно представить, тем более ребенок да и их двое, не один… голова кругом…с мамой общий язык нашла, помогаю, мою ее, наряжаю (она это любит 🙂 ) хитрит, когда ей что- то не нравится, но с отцом сложнее — я его не знаю совсем (его и муж не знает — он вообще закрыт ото всех), он не общается, требует денег (подскажите, как с финансами поступаете? — покупает уже 10 зонтик), звонит по 50 раз в день с одним и тем же, но не ругается — просто игнорирует, мои просьбы и мнения, даже если попросить перезвонить позже…если нужна еда будет звонить без перерыва пока не принесу. Но в прошлый раз у него была аритмия — никому не сказал просто названивал без перерыва мне и мужу, паспорт забрали — теряет, идет восстанавливать сразу, как и карты с деньгами — очень самостоятельный — покупал из телемагазина всякую дрянь (сейчас вроде нет). Деньги выдаем 8000 в неделю — он всегда был довольно состоятельным и покупал что хотел — если давать меньше начитает придумывать и требовать вернуть карту. кучу лекарств накупил, но помнит как пить — много лекарств не пьет — пока за этим следить не надо — мужу отчитывается и я замеряю когда прихожу. Муж военнослужащий, ухаживать не может. основные проблемы с отцом: 1 — шатание по городу 2 — одевается не по погоде и неряшливо 3 — покупаетвсякую ерунду — зонтики, крема, лекарства 4 — теряет деньги и документы 5 — тревожность повышена — стали давать хлорпротексин вопросы: 1 — отпускать ли его гулять так (он причем все время придумывает дела какие-то и спешит их сделать хотя документов у него нет), может стоит уже забрать ключи 2 — сколько давать денег или вообще не стоит?  — слабо представляю как это сделать — ходить в магазин любит, могла бы ходить вместо него, но это проблематично.  3 — по 5 пачек в день ест мороженного 4 — что нас ждет дальше? — какое течение болезни? 5 — 2 инвалида по психиатрии в одном доме…о чем еще стоит подумать еще…  Спасибо, что выслушали..

    • НаталияD

      Надо б убрать все лишнее, уенное, опасное, хрупкое, документы тоже все спрятать. Вынести из квартиры-так легче ухаживать, но ведь он будет кричать, что обокрали! Деньги на карту оформить, сначала открыть счет на его имя в банке, сходить с ним в пенсионный и подписать заявление на перевод пенсии на карту. Выдавать ему небольшую сумму на руки, прка он понимает, что это. Он скорее всего не теряет деньги, а расплачивается вместо 500 руб -5000 купюрой, нечестные лбди не дают сдачу. Я с этим сталкивалась тоже.   Сыну нужно оформить генеральную доверенность у нотариуса-это срочно. В поиске на нашем сайте задайте слова «генеральная доверенность».  Если заберете ключи-будет стучать в дверь и кричать. Вам нужно наладить прием лекарств от психозов, эпизодический прием ничего не даст.  Сочувствую вам, раз болезнь быстро прогрессирует, то он может быстро перейти на след. стадию, а там вас ждет много неприятных вещей. Вам бы задержать его на этом уровне. Нужна схема лечения, регулярный прием лекарств, они должны быть постоянно под присмотром.  Начните читать наш «Справочник» (слева в зеленом меню под словом «Общение»), там много полезного. В поиске найдете  все, что вас интересует по ключевым словам.  Я бы начала с налаживания серьезного лечения, наблюдения невролога, оформления юридических вопросов, оформления гендоверенности на управление финансами и бумагами отца и матери. Если вы не успеете это сделать пока оба узнают вас и могут адекватно отвечать на вопросы нотариуса, то потом это будет нереально!  У вас добавилось еще два ребенка, при всей папиной независимости и привычке командовать, он уже не может отвечать за себя и супругу. Вам придется отрывать время от ребенка и заниматься ими, либо няньку нанимать для них: кормить, прием лекарств, гулять под присмотром, на прием водить к врачам, закупку продуктов, уборку, готовку и тд. Это в идеале, все может пойти совсем не так при папиной воинственности и тяге к командованию 🙁 Что он принимает из лекарств? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*