Главная Форум Общение оформление опекунства

    • Венерпа

      Ужаживаю за больной мамой, инвалид 1 группы. Вот думаю стоит ли оформлять опекунство? Почитав в инете информацию задумалась, надо ли. Что я от этой большой волокиты буду иметь. А так цель была, получать ее деньги и тратить на найм ухода за ней, так как сама за эти 7-8 лет просто устала до невозможности. Но вот сомнения, получается я не могу потратить ее деньги на эти цели, так как я опекун и я должна ухаживать!

    • Миф
      Миф

      Опекунство предполагает отчет о каждой копейке, снятой со счета мамы. Оформить карточку на нее не получится, так как органами опеки на год выдается разрешение на пользование счетом мамы м каждый раз при при снятии денег сотрудники банка сверяют все документы. После сдачи годового отчета опекуну выдается разрешение на следующий год и т.д. Можете зайти в своем городе в органы опеки к специалисту по работе с недееспособными и получить консультацию, возможно ли в принципе и по какому разделу отчета, если это возможно, провести деньги, потраченные на сиделку? Может Вам разрешат просто написать расписку на этот объем затрат и приложить ее к отчету? В каждом регионе свои правила, несмотря на то, что в одной стране живем… Если Вы 7-8 лет за мамой смотрели и сейчас цель оформления опекунства для Вас — получение денег на «найм ухода», то что с ее пенсией происходило до сих пор? Лежала на счету, а Вы на нее тратили свои деньги? 

    • МарИ

      Пенсию недееспособного разрешается тратить на сиделок или уход другого рода ( в отчете подтверждаете расходы чеками или расписками от сиделок). А вот деньги со счета недееспособного — нет. Это целевые деньги (например на ремонт комнаты, где живет подопечный, или на покупку холодильника). Так в нашей опеке.

    • Венерпа

      Она еще 3 года назад была более менее, на руках стаскали ее сбербанк и она как то еще расписалась в доверенности. В день получения пенсии я ее пенсию снимала, часть тратила, а остающуюся ложила на свой счет. В данное время доверенность заканчивается и встал большой вопрос что с ее пенсией. Я вообще одна дочь и у нее один внук. Судебных тяжб ни каких ни с кем не будет. Я устала очень. Вот наняла сиделку на весь декабрь. Плачу 1000 в день.  И имею желание воспользоваться услугой сидделки, очень хорошо ухаживает. Я устала((((. Но инстересно получается, мама всю жизнь работала, зарабоатла пенсию, я за ней ухаживаю 8 лет и никокому ни какого дела до нас нет. А вот сейчас, для получения ее пенсию для нее же, есть всем органам какой то интерес, а вот помочь реально НИКОГО

    • Умкина Подружка

      Сейчас по новому законодательству нужно деньги подопечного: пенсия, едв, льгота за ЖКУ, и пособие (если оформлен ухаживающий), перевести на номинальный счёт.  Вот я всё оформила и перевела, а по факту куча проблем. Льготу перевели на пенсионный счёт, и компенсацию за памперсы то же. Хотя по закону, пенсионный счёт недееспособного должен быть закрыт. В МФЦ при оформлении и док-в, на ком-ю за памперсы, мне сказали, что система позволяет перевести деньги только на счёт того кому компенсация. И где спрашивается закон и справедливость. на лицо явные противоречия.  Сиделку можно оформить, но нужен договор с ней, где будет чётко прописано, сколько и за что платиться ей денег.  Тогда вы сможете эти деньги прописать в опекунском отчёте, как потраченные на подопечного. И памперсы, многие покупают на авито, там дешевле, а подтвердить эти расходы Вы уже не сможете. Т,е. по факту вы памперсы купили за свои деньги. Весь процесс занимает, почти год, всё зависит от конкретного суда и судьи, которая будет вести ваше дело. И ещё процесс может усугубить наличие родственников, от них нужно будет получить отказ от опекунства.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*