Главная Форум Общение Чем занять дементного больного

    • Тоже мне новость

      С развитием болезни человек с деменцией отказывается от своего хобби или от дел, которые раньше приносили ему удовольствие. Когда-то талантливый пианист уже не может исполнять сложные произведения, а обеспечивавшей раньше всю семью вязаными вещами женщине сложно держать в руках спицы. Тем не менее дементного больного необходимо занимать каким-либо делом. Рассказываем, какие виды досуга практикуют пользователи Memini и что рекомендуют специалисты. В тексте использованы истории, рассказанные участниками сообщества, а также их советы. Спасибо всем, кто делится личным опытом в темах форума. Домашние делаОтстранение дементного больного от домашних забот может негативно сказаться на его состоянии. Пожилой человек начнёт чувствовать себя бесполезным и ненужным. Поэтому привлекайте своего подопечного к несложным домашним делам. Например, он может мыть и вытирать овощи и фрукты. Или подметать пол. Ориентируйтесь на то, что человек любил делать до болезни. Например, садоводу может доставить удовольствие уход за домашними цветами.«Папа с большой ответственностью относится к выносу мусорного пакета. Это его обязанность. Сейчас еще ходит в магазин за батоном. Магазин простой, с прилавком и продавцом, легко покупать. Иногда прошу его купить еще молоко и черный хлеб. Папа немножко волнуется, что перепутает, но пока справляется».«Еще моя мама любит стирать можно положить какие-то вещи в тазик несложные, она какое-то время возится. Полощет их».В предпраздничные дни испеките всей семьёй несложное печенье, привлекая к готовке дементного больного. Прикосновение к тесту может вызвать приятные воспоминания и задействует мелкие суставы кисти. Помните, что люди, страдающие деменцией на поздних этапах, склонны брать в рот различные предметы. Пробовать сырое тесто неопасно, но учитывать это обстоятельство стоит.Поддержанию когнитивных возможностей способствуют действия, призванные что-то упорядочить. Например, одежду в шкафу или столовые приборы в ящике. Здесь также необходимо учитывать состояние больного, можно ли ему доверить только сортировку ложек или позволить ему разобрать ещё и неострые вилки и ножи.Конструкторы и головоломкиПазлы, кроссворды, мозаики и конструкторы положительно влияют на поддержание когнитивных функций. Такие виды занятий полезны не только страдающим деменцией, но и здоровым людям в качестве профилактики заболевания.Но дементные больные часто раздражаются, когда у них что-то не получается. К тому же с развитием болезни способности человека меняются, на это стоит обратить внимание при выборе таких видов досуга. Человеку с деменцией могут подойти конструкторы с крупными яркими деталями, которые он не сможет проглотить, или детские кубики и пирамидки.Фото пользователя портала MeminiСледите за реакцией подопечного во время выполнения этих заданий — если больной злится и делает это без удовольствия, от таких упражнений лучше отказаться.«Сужу по своему папе: я не могу ему предложить кубики или прописи, разукрашки всякие. Это как оскорбление будет, «ты впал в детство, вот на что ты способен».«Моей маме 85 лет, рисовать не хочет, складывать тоже. Но вот купила несколько журналов «Весёлые игры», ищем тени предметов, ходим по лабиринтам. Не скажу, что с удовольствием, но хоть что-то. Скачала пазлы на планшет. Там пальцем надо предмет в нужное место подвинуть. Мама никогда за комп не садилась, сколько раз раньше пыталась уговорить её научиться пользоваться планшетом — не соглашалась, а сейчас сама пальцами двигает (правда, я всегда рядом сижу)».Кроссворды — отличное упражнение для тренировки памяти и развития логического мышления. Специальные кроссворды с крупными клетками и простыми вопросами в виде изображений для дементных больных можно бесплатно скачать на сайте alzstore.ru. Там же вы можете найти несложные раскраски и головоломки.Музыка и книгиПрослушивание музыки положительно влияет на дементных больных. Она успокаивает в моменты агрессивного поведения и пробуждает приятные воспоминания. В одной из австралийских клиник музыку используют в качестве терапии, устраивая для пациентов с деменцией бесшумные дискотеки. Больные надевают наушники и в меру своих возможностей двигаются в такт и подпевают любимым песням. По словам врачей, после таких сеансов, пациенты становятся спокойнее и веселее.При выборе музыки для человека с деменцией необходимо учитывать его вкусы и поведение. Кого-то слишком громкие звуки могут раздражать. Включайте своему подопечному разные композиции и наблюдайте за реакцией. То же касается телевизионных передач и фильмов.«Я маме как включу “Миллион алых роз”, то она аж прямо расцветает:). Старые песни ей нравятся».«Еще на пару с папой бильярд смотрит по телевизору! Оба, как 2 кота перед свежей рыбкой, усядутся и смотрят. Поражаюсь им. Ладно бы играли в молодости, или б знали правила игры… Спрашиваю, мама, тебе нравится? Да, я ОЧЕНЬ люблю смотреть это!!!»«У нас у мамы в изголовье стоял радиоприёмник. Лучше всего воспринимался канал „Звезда“. Мама под него жила и даже спала,а вечерами там художественное чтение классики, Днём интересные исторические передачи, что-то и из их жизни, песни только со смыслом».Если до болезни человек любил читать книги или газеты, то не стоит лишать его этих занятий и с развитием деменции. Даже если ваш пожилой родственник плохо понимает написанное, но с удовольствием держит в руках свежую прессу, стоит это поощрять. Такие занятия позволяют ему чувствовать себя участником событий и дают ощущение, что он не выпал из привычной жизни.Для занятий пользователи Memini рекомендуют обратиться к детским книгам с простыми стихами и яркими иллюстрациями.«Моя мама с удовольствием вслух читает книжки детские. Например „Усатый-полосатый“ Маршака, Чуковского „У меня зазвонил телефон“ и так далее. Книжки должны быть с яркими картинками, она радуется, что какие-то стихи помнит! Сложные сказки не читаем, нить рассказа тут же теряется».«Я записана в три библиотеки в нашем районе, поэтому очень часто мы с папой ходили в библиотеку. Я не ставила специальной задачи чем-то его увлечь. Папа ждал меня и заодно ходил между стеллажами. И заинтересовался детскими книжками с картинками. Сидел и листал их. Я стала брать эти книжки на дом».

    • Шагуся

      Недавно по ТВ шёл худ. фильм «Комната Марвина» с Мерил Стрип и молодым Ди Каприо в одной из главных ролей…. Так вот, там глубоко дементный, лежачий после инсульта старик радуется как маленький ребёнок солнечным зайчикам, которыми его развлекает заботливая дочка (Дайон Китон)… Невольно подумалось, интересно, а у наших, впавших в глубокое детство, будет такая же реакция?))

    • Яринка
      Яринка

      А как определить,человек не может или не хочет чем то заниматься? Как не идти на поводу,если лень скачет впереди?

    • Natalika
      Natalika

      Моя мама ничего не хочет. И не знаю как мотивировать ее. Купила мозаику, когда приезжаю, складываем фигурки вместе. Купила детскую развивающую книжку. Там все совсем уж просто и мне даже совестно, нужно бы что-то чуть посложнее. Позантмаемся 10 минут: » не хочу, я устала». Вот сегодня говорю — помоги мне овощи и фрукты помыть — «не хочу». А после смотрю — моет. Мамочка, полей цветы «не хочу». Грустно все. 

    • natabar

       Моя тоже ничего не хочет делать. Когда даю ей развивашки( блин, начинаю сомневаться в её болезни), смотрит на меня, как на дуру и спрашивает: ты чё совсем уже?  Типа я же не ребёнок.  Зато памперс обделанный( а лучше сухой, целенький, только надетый) раздербанить -удовольствие. И по дому не заставишь помогать. Встанет, глазками хлопает: не хочу, не буду.Упряма. Уууууууу, порой, как бы хлопнула по заднице. 

    • Лора В.

      Моя мама не прочь позаниматься домашними делами. Она часто порывается то посуду помыть, то чонить протереть, зашить. Но за ней нужен контроль. Если она взялась за какое- то дело, то я должна стоять рядом и следить, чтобы посуда складировалась на сушилку, а не в духовку, тряпка после протирки мебели клалась в шкаф, а не в кастрюлю на балконе. Стирает у меня мамулька хорошо. Руками, машинку не признаёт. Но опять же, мне надо стоять рядом со стиркой, иначе мама будет полоскать вещи раз 20, уверяя, что «не мешайся здесь, я только второй раз полощу».  А так- мама ни к чему интереса не испытывает, инициативу не проявляет. Может сутками сидеть глядеть в окно. 

    • АннаГотина

      У нашего при жизни не было никаких интересов во время течения болезни.Только хотел бегать по городу и побираться.Просил деньги у посторонних людей и тащил домой хлам,хотя и не нуждался.Постоянно ходил в банк,надоедал там со своей пенсией ибо забывал что уже получил.Невозможно было ничем заинтересовать.

    • Natalika
      Natalika

      В магазине Дикси обнаружила китайские игрушки, вроде бы как для развития маторики. Их можно мять, они приятные наощупь. Вот думаю, может купить пару штук разных маме. Чтобы периодически занимать руки. Вроде как физическое легкое упражнение.

    • самые увлекательные занятия для моей мамы — «греть» уши, когда я с кем-то говорю. Но! Только не по телефону. Тогда она через некоторое время начнет переводить внимание на себя. А вот если в ее присутствии, то может слушать часами.  Еще одно — не сводить глаз с меня, даже если для это ей придется вывернуть шею. Главное — не выпускать из поля зрения.   и третье — ЛЕЖАТЬ! 

    • Лора В.

      У меня сегодня такой приятный вечер был! Я в соцсетях обсуждала, кто как делает куличи, пасхи; женщины делились простыми проверенными рецептами. Мне понравился рецепт неопадающего кулича из творожного теста: готовится быстро и с оперой возиться не надо. Обязательно попробую. Но я сейчас не об этом. Интересный разговор меня растревожил, я продолжила его с папой, к разговору живо подключилась мама. Все начали вспоминать, как раньше в деревне пекли куличи, какие огромные кадушки теста ставили, как весело святили пасхи, как ребятня катала яйца с горок, как христосовались. Папа у меня в последнее время грустный (горло болит и ничего его не радует), а тут оживился, начал вспоминать, как мама (моя бабушка) заводила целую кадушку теста (муж и пятеро детей), как дети ночью прокрадывались нюхать куличи, которые дышали на подушках, как много родни приходило в гости и другое. Но самое удивительное- это неожиданное просветление мамы. Она тоже подключилась к разговору и вспомнила то, что уже давным- давно забыто не только ей, но и мной. Мама вспомнила свою родную тётку- монахиню (и это не дементный бред, у моей бабушки действительно была сестра- монахиня); мама вспомнила, что надо помянуть двух умерших братьев (в её деменции они живы, она каждый вечер ждёт их с работы); мама начала рассказывать, как праздновали Пасху у них в деревне. И всё это был не бред: она мне рассказывала об этом раньше, до болезни, поэтому я знаю, что это не фантазии воспаленного воображения. Так хорошо мы поговорили! Как раньше.  Но чудо быстро закончилось. Перед сном мама опять понесла пургу о машинах на крышах

    • Евгений2

      Вместо кубиков можно мелкими дольками порезать яблоки, особенно если сорт жестковат. Извлекать плоский кусочек из тарелки проблематично, требует определённой сноровки.

    • Лиса Алиса

      Сегодня, проходя по магазину, обратила внимание на подушку, у которой одна из сторон была полностью вышита пайетками — напоминало рыбью чешую. Подумала, что человека с деменцией такая поверхность может занять на какое-то время, отвлечь — если ухаживающему требуется небольшая передышка, потому что когда проводишь пальцами снизу вверх, то поверхность подушки изменяет цвет и можно всякие узоры «рисовать» — только показать сначала, как это делается:

    • Лиса Алиса

      У многих сейчас есть смартфоны, планшеты — и разные приложения для них. Если ваши подопечные проявляют интерес к играм такого рода, то есть такая игра MahJah (похожая на Mahjong, но немного упрощенная — одинаковые символы удаляются при любом расположении, не только по краям, но и в центре). 

    • Elen96

      У меня уже ничем не интересуется, кроме кота. Нравится, когда ее причесываю. Еще иногда вытаскивает шпильки из волос и прячет в наволочку. Хочу какую-нибудь пассивную гимнастику найти, чтобы делать с ней, пока просто ей поднимаю ручки, ножки, простукиваю спинку. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*