• Здравствуйте! Всех с Новым годом!!!  Вот и меня настигла большая беда. Читаю общения  и вижу ,что деменция возникает в годах,а  у моего мужа началась в 61 год,Я очень переживаю и не могу никак смириться с моей бедой. Пока работал ,начала замечать,что с памятью проблемы не придала значения,но потом все же  пошли к неврологу ну ,конечно прошли МРТ, КТ. написали диагноз атрофия  головного мозга,назначили мемантин ,уже 1.5 года принимаем,но с октября 2017 года начало прогрессировать,начались галюцинации и бред я в шоке. Ходили на прием к невропатологу, психиатру-диагноз умеренная деменция.Психиатр назначил хлорпротексен. ночью всеравно встает,бредит ,подозрения в измене,это не наш дом,все собирается домой.Это не выносимо.хотя по жизни спокойный человек ,зла никому не делал,ревности никогда не было. У кого то может и есть такой случай поделитесь  пожалуйста.

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Здравствуйте, Наталья Викторовна! Спасибо, и Вас с Новым Годом!! Деменция может развиться не только с возрастом, но и раньше… гораздо раньше. Моему отцу 49 лет, у него ранний Альцгеймер, наследственный. Начиналось всё, как у Вас, с памяти, резкий, своеобразный «обвал» начался в 2016 году. Тоже больше года на мемантине, плюс нейролептик тиаприд от агрессии, ажитации,. Были и «сборы» в неизвестном направлении, и бесцельное блуждание, нейролептик снял это,а с лета 2017 пошли глюки, бред ущерба и прочие «прелести»(((. Тоже ставят умеренную деменцию, но смешанную (альцгеймер + сосудистая). Принятие болезни не придёт, придет осознание и понимание, может быть и смирение, смирение с тем, что родной человек становится «чужим»,, живущим в своём, только ему понятном мире…. Смирение с тем, что болезнь изменяет человека до неузнаваемости, но ничего с этим не поделаешь… Только вот когда это всё придёт, это вопрос времени…

    • Мария К.

      Наталья, добрый вечер! Здесь у всех форумчан родные с похожим заболеванием. Можно читать разные истории, везде найдете что-то полезное. Если интересует болезнь именно у мужчин, то почитайте историю Саши99, Любови и др., если про раннее начало, то история Алены. Спрашивайте, пишите. Чуть позже Вам еще кто -нибудь напишет.

    • Шагуся

      Наталья, очень жаль… вообще жаль всех, кто столкнулся с этой бедой. Вот тут Саша уже написал, но хочется добавить, что они с отцом пришли на сайт, когда отцу было всего лишь  47 и ему УЖЕ поставили диагноз БА. Мама Саши умерла несколько лет назад, а самому Саше 18 исполнилось совсем недавно. Так что, бывают случаи и потяжелее вашего.  Остаётся только не падать духом и держаться во что бы то ни стало. Если хлорпр не помогает, спросите у лечащего врача другой нейролептик, благо выбор есть. п.с. Саша, прошу у Вас прощения, что привела в пример вашу историю. Не удержалась…

    • ненастье

      У меня отец 65 лет началось с ревности,да так сильно…..ещё не знали про альц,и шторы не так задернула —сигнал подавала и долго дверь открывала,любовника в окно выпускала и тд и тд,дефицит памяти скрывал сколько мог,пока не заблудился будучи за рулем…..

    • Ludmilka

      Проклятая болезнь. Моя мама тоже с утра и до вечера домой собирается. Рыдает,что не пускаю, стучит в дверь. Нейролептики помогают на короткое время, потом опять эта песня. Сейчас правда я маму забрала к себе, но и дома она тоже рвалась домой. Мне кажется, что я уже скоро сама «пойду домой»…  На ночь даю с хлором донормил. Две ночи более-менее спим. Мама стала жаловаться на сердце. Так переживаю.Знаю,что это от нейролептиков. Испытываю перед мамой огромное чувство вины.Ведь я своими руками убиваю свою маму. Но что делать? Без них вообще беда!  Сегодня нашла на сайте высказывания очень мудрой женщины Елизаветы, сохранила себе на рабочий стол, копирую вам: Елизавета ответил(-а) Виктория  на комментарий 20/03/2013 в 12:12 Мне стало легче только тогда, когда я нашла несколько точек опоры в прошлом.Первое. Моя мама, можно считать, умерла в августе 2008 года. Когда повредилась головой! После этой даты это уже была не–мама…Второе. Я не Бог, поэтому я не могла ВСЁ предвидеть, ВСЁ контролировать и, стало быть, я не должна за ВСЁ отвечать.Второй пункт очень важен. Потому что уже сейчас я вижу как каждая из пишущих здесь мучается чувством вины — в той или иной степени. А после смерти близкого человека это чувство становится болью, мукой, оно терзает душу, мозги работают в одном направлении: вот если бы тогда… и зачем я сделала так, а не эдак…Психология переживания горя учит: мы, которые ухаживали и спасали, виноваты меньше всех остальных, мы вообще ни в чем не виноваты! Каждый наш шаг был мотивирован, и мотивы эти никогда не были подлыми…

    • Suza

      Здравствуйте!одно могу сказать-это временно,болезнь поэтапная,тоесть всю жизнь теперь орать не будет,сменится на другое все и от утраты сил таких кричать и еще что то,в итоге лежат и тише становятся,мы как говорится прошли эту школу,вы не отчаивайтесь,наберитесь терпения конечно же и главное пробуйте общаться по тихоньку и ним,помогает то,когда мы даем им какую то защиту,и поддержку! вот кричать к примеру бесполезно а вот обманным путем как с детьми или внушение какой то защиты,дать понять что мы всегда рядом и любим их то это срабатывает как я заметила в лучшую сторону! когда мама орет у меня я к ней подхожу а особенно перед сном и всегда говорю: я с тобой рядом и не о чем не беспокойся,а она меня как обнимет за руку и как ребенок «правда да?» аж плакать хочу,говорить это трудно даже,но зато ухожу и в след слышу храпы ) думаю надо их такими прям полюбить заново! и вот врач мне однажды сказал когда я сказала а как мне быть и что делать?он говорит а хорошо что есть за кем смотреть а если бы не было…………и тут я поняла все…терпения вам всем и дай Бог нам не быть такими больными 

    • cin

      атрофия вследствии чего? что за диагноз такой…странный, где само заключение МРТ, зачем КТ делали? что искали? вот у моего мужа с памяться тоже проблемы, да и с когнитивными функциями…ну я могу преувеличивать просто. у меня высшее образование, ученая степень, занимаюсь наукой, пишу статьи и пр и пр, короче мозг работает по полной. а у него простое училище связи и работа механическая, просто паяет. так что я могу просто , ну преувеличивать что ли, сравнивать его с собой. а так страшно…а вдруг…блин. вам терпения. пусть родственники помогают. надо сейчас все обсудить со всеми, обговорить.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*