Главная Форум Общение Начало пути.

    • Глафира65

      Здравствуйте. На ваш форум я попала случайно, из форума по уходу за лежачими больными. Стала читать, многие симптомы и проблемы похожи, хотя кое-что протекает по-другому. Сумбурно получается, попробую по порядку. Отец 1937 г.р. В декабре 2008 года перенес инфаркт, на удивление быстро поправился и стал жить почти привычной жизнью. Только немного ограничивал себя в нагрузках и старался из дому надолго не уходить. Тем не менее каждое лето уезжал на дачу и там, хоть и с передышками, работал плодотворно. Летом 2016 г даже умудрился в одиночку залезть на крышу и починить её. С 2017г физически стал заметно угасать, появилась отдышка, свистящее дыхание, стал активным во сне: громко, внятно, долго разговаривал, в основном ругался с кем-то , иногда бил в стенку. Для меня это не было тревожным сигналом, наш папа из тех людей, кто разговаривает с телевизором, как герой Светлакова. Точь в точь. В марте его положили на плановый осмотр в кардиологию, оттуда он выполз дряхлым стариком. Стал ходить на полусогнутых, речь невнятная, взгляд мутный. Потом в назначении увидела, что ему давали феназепам. Видимо их напугали ночные папины беседы. Дома он пришел в себя, и мозгами , и телом. Там же в больнице у него нашли рак прямой кишки. Папа от лечения отказался, я настаивать не стала. Начался дачный сезон, у нас с папой график: понедельник-пятница он, пятница- понедельник- я.  Этим летом он менятся не стал и предложил мне жить на даче, сколько захочу. Я радостно и жила. Меж тем он перестал выходить на улицу, в магазин ходила моя дочь, но готовил пока сам. Папа всю жизнь привык быть одиночкой ( хотя живем мы все вместе), который не терпит контроля над собой. Прием сердечных лекарств я не контролировала (тогда я в них не разбиралась), про мочегонные все подробно объяснила, пыталась по телефону контролировать. Папа уверял, что их принимает. Оказывается врал, не дрогнувшим голосом. В конце августа он упал в туалете, ничего себе не повредил, но его пришлось волоком тащить до кровати. Срочно вызвали меня. И я увидела отечного папу, у которого капало из ног. Тогда он мне признался, что видит в комнате людей и черный шары, летающие сквозь стену. Было страшно. Человек смотрит мне за спину и говорит, что там у меня… (мужчина- женщина-ребенок) И я вижу по его глазам, что он действительно их видит. Кардиолог из больницы был уверен, что пошли метастазы в мозг. Участковая терапевт, считала, что проблема с сердцем. Приходили и участковый онколог, и кардиолог. Онколог предложил обезболивающие, кардиолог — лечение. Кстати, в то время мы еще пережили несколько ночных психозов. Что интересно, природа их разная, поведение одинаковое. Ночью папе казалось, что он на даче попал в яму и его срочно надо вызволять. Днем с неохотой принимал лекарства, был уверен, что мы над ним экспериментируем. Слег до судна. Но при всем этом ночью умудрялся падать с кровати и довольно далеко отползать. Мы купили ему поролон (10 см), обшили вкруговую пленкой ( для парников), один такой матрас на кровати, другой рядом на случай падения. Памперсы не подошли. Он их надел с удовольствием, но ночью в них ковырялся, они съезжали и текли. К тому же у него очень сильно отекли гениталии. Мошонка размером с голову. Пенис тоже огромный, как на это прилаживать памперс, я не знаю. Однако же лечение кардиолога помогло, отеки спали и глюки прошли. Даже стал ходить , даже без ходунков. Но с отменой дигоксина он резко деградировал опять до лежачего состояния с глюками. Вернули дигоксин, стало медленно улучшаться общее состояние, но произошел инсульт. Точнее два, просто последний зафиксировала скорая. Может кому интересно: за пару дней до инсульта папа стал петь, хорошо так размеренно, я даже обрадовалась, что нашел себе занятие. Стал больше спать, речь как у Брежнева и по утрам не мог нормально глотать еду. Инсульт это страшно… Вот он с нами говорит, а потом замолчал и перестал реагировать. Причем глаза открыты,но весь обмякший и нет дыхания. Мы даже подумали, что он умирает. Потом решили все-таки вызвать Скорую. Деспечер тоже решила, что он умирает, но машину прислать согласилась Приехали минут через 40. Сделали ЭКГ, померяли давление, определили инсульт. Сделали один укол, но я не знаю какой. При них он пришел в сознание, но ускользающее. Ночью нас не узнавал, хотя и разговаривал с нами. А утром проснулся бодрым и даже сам пошел ( с ходунками ) в туалет. Участковая терапевт назначила пока уколы: мексидол и кортексин. Как ни странно, но после инсульта он стал живее, чем до. Хотя я понимаю, что в любой момент может случиться что-то новенькое.  Так как он у нас лежачий ( нетранспортабельный), то остается только гадать : глюки это от деменции или от недостатка кислорода ( отеки, низкий гемоглобин, ХСН ).

    • Галюся

      А с инсультом в больницу не забрали что ли?

    • да, описание ТИА, как и у мамуси моей. Только у мамы еще температура бешено поднимается. Врач сказал, что при последющем повторении не забыть дать штук 10 Глицина под язык.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*