Главная Форум Общение Это деменция или характер?

    • Irisha

      Нужны советы. Начинаю не узнавать маму — 73 года.  Всегда сложный характер, по жизни манипулятор, властная. 5 лет уже живет сама после смерти отчима. очень сильно сдала после онкологии 2 года назад — да, первая стадия, обошлось операцией и лучевой терапией. но она всю жизнь боялась онкологии и вот она.  операция прошла успешно, онкологи говорят, что все отлично. но неврология уже тогда страдала — началась трусится борода и лучи обожгли нервные конечности — осложнения на ноги — пришлось взять палочку. всегда вспыльчивый характер и желание все абсолютно контролировать. итого — инфаркт из-за того, что мы поехали на отдых и не спросили у мамы разрешения, сказали в день отъезда, звонили 3 раза в день в отпуске.  по приезду — через 3 дня у мамы инфаркт. в больнице ей выписали гидозепам, чтобы она спокойно лежала и не истерила. и тут я прямо начала узнавать маму — она была почти как раньше — даже улыбалась. Характер испортился после смерти отчима очень сильно — переругалась очень много с кем.  Все ее хотят обидеть, оскорбить. по факту с ней общаются 2-3 неблизкие подруги, пару соседок, сестра и мы, дети.  семья намного больше, круг общения был намного больше. ничего не интересно кроме телевизора. факт поломки телевизора у нас дома когда она гостила воспринялся очень негативно. постоянное бурчание, что все не так у нас. муж не выдержал — сорвался, высказал. мама обиделась. сейчас психоз с очень редкими моментами спокойствия. она то ли не помнит что говорила много гадостей на нас с мужем у нас дома. то ли манипулирует.   сейчас она плачет, что сидела никого не трогала, спросила только у меня почему дверка отломана, а тут муж пришел и начал на нее орать. Она то ли не помнит что как только не обзывала мужа и меня, рыдала, что не на кого ей в старости надеться, что мы только и ждем ее смерти — это на 5 минут по мнению мамы задержался завтрак.  хотя, дома она завтракает на час позже. она позволяет себе обматерить маму мужа.  всем родственникамврачамтаксистам рассказывает какие плохие дети  у нее. точку смог поставить врач кардиолог, который сказал, что она не инвалид и может вести образ жизни такой же как и до инфаркта. но у меня все-таки сомнения, что ее надо показать психиатру.  одно и то же пересказывается 20 раз на день каждый раз с новыми подробностями. каждый раз она пытается как-то задеть менямужа. не знает как достать побольнее — и я толстая, и муж жирный алкоголик и он меня бросит.  все кто ей звонит выслушивают этот бред, поначалу кто-то пытался ей возражать, но это только усугубляет ситуацию. я раньше выслушивала ее истерики по 2-3 часа слушала какая я плохая дочь, но каюсь, пришло какое-то спокойствие. вот сегодня я просто на 2 минуте сказала, мама, вижу, у тебя все хорошо — спокойной ночи и положила трубку. мне надоело это все выслушивать. но мучают сомнения — возможно, это начало деменции. возможно она больна и какую линию поведения выбрать.  Брат у меня психолог, сказал, что похоже что нужен психиатр и совсем другая помощь. сама она на осмотр не пойдет. пригласить — заподозрит. устраивала истерику когда я ей вызвала терапевта когда был гипертонический криз. отлично понимает как надо вести себя с посторонними, особенно с врачами — белая и пушистая и ооочень рассудительная.  из того что меня настораживает  — постоянное недовольство всем и все хотят ей причинить вред  — когда расстраивается замахивается и пытается ударить  (один раз чуть не ударила моего ребенка, но поймала мой красноречивый взгляд)  — туалет — недержание мочи, по большому нормально  — это возрастное  — стирание границ приличия что кому можно сказать- пытается все время запугать — я пойду на нас заяление в милицию писать, я пойду соседям расскажу как вы надо мной издеваетесь, бред, бред, бред  — почитала тут — моя мама тоже не любит закрытых дверей , хотя не особо-то признак в основном конечно — это бред.  и то ли не помнит, что сама говорит, то ли манипулирует так.  у нее свой какой-то мир обид, которые она себе придумала и любую ситуция перекручивает в свою пользу и плачет — я тебя родила, а ты…  пока игнорирую и пресекаю истерики, узнаю у нее и соседей, что все нормально.

    • Людмила

      На мой взгляд  деменция. И депрессия. И невроз.  «одно и то же пересказывается 20 раз на день каждый раз с новыми подробностями.»  «все кто ей звонит выслушивают этот бред, поначалу кто-то пытался ей возражать, но это только усугубляет ситуацию» «сейчас психоз с очень редкими моментами спокойствия» «у нее свой какой-то мир обид, которые она себе придумала и любую ситуцию перекручивает в свою пользу и плачет» И это только верхнее, а всё, что Вы описываете  вообще не вяжется со здоровым человеком. Что значит «не отпросились» или «завтрак припозднился»..  Крепостное право давно отменено.  Тут и депрессия, и невроз, и возможно что-то органическое ( щитовидка?).  Операция была ведь с наркозом, а он очень способствует деменции по нашим наблюдениям.  То, что на Гидазепаме мама «стала как раньше» говорит о некоторой обратимости хотя бы психического состояния.  Вашей маме быть в таком состоянии тоже сложно, она «на войне» ежеминутно. Нужно её подлечить и успокоить. Без врачей тут никак. Нужно обследовать  и продечить неврозы, депрессии, если вдруг повышен ттг, то щитовидку ( уж очень мама несдержанна, сама себя поймать не может, слова вылетают впереди мыслей).  Тест MMSE  сами проведите — в игре, типа «ребёнку задали проверить как семья на вопросы отвечает». Часы попросите нарисовать ( тест с часами). Естественно, всё в виде игры — пусть ребёнок попросит, типа  медленно нарисовал стрелки, плохо ориентируюсь.. (Не знаю как преподнести, предполагаю просто.. ) А вот кровь, гормоны, невроз — сами то не сможете. Но и оставлять маму в злости и слезах нельзя. Депрессия ускоряет деменцию. А обе они отнимут последние приятные впечатления от жизни.

    • Алина

      Читаю и  узнаю свою маму 10 лет назад.  Про плохую толстую дочь, мужа алкоголика, угрозы пойти в полицию, ещё и руки на себя наложить, постоянные недовольства. И звонки, звонки…   Сообщение об отпуске и отъезд без разрешения довел маму до больницы.  Я тогда обижалась на нее, ругалась с ней, не знала о деменции ничего, списывала на характер. Наверное, это был один из самых тяжелых периодов болезни. Я не понимала, что происходит, не хотела верить, не принимала маму такой. К психиатру не водила так как боялась маминой реакции. Однажды маме понадобилась операция на глаза. Я начала собирать все необходимые выписки и сидя с мамой на приёме у терапевта, увидела на её мед.карте надпись красной пастой «Деменция под ? Карту в руки не давать»  Начали листать  карту и нашли запись о приёме у невролога, которая еще два года назад рекомендовала маме консультацию психиатра и другие обследования. Уже тогда ей был выписан АМ, который она и не думала принимать. Когда мама ( она тоже находилась на приёме) услышала наш разговор с терапевтом, она вырвала карту у врача и начала её рвать. Вот тогда я поняла, что мама серьезна больна.  Дальше был кошмар, полный отказ от посещения любых врачей и общения с ними. Я вызвала домой платно сначала невролога, а потом и психиатра под видом подруг, заранее с ними договорившись. Так за чашкой чая и проходили первые осмотры. На какое то время препаратами удалось вернуть маму в более менее нормальное состояние, она согласилась обследоваться и полечиться   Еще 3 года она прожила одна в другом городе под присмотром соседей и компаньонки и проходя каждые пол года поддерживающее лечение на дневном стационаре в  сосудистом центре.  Найдите способы уговорить маму обследоваться, хитрите, возможно правильное лечение поможем вашей маме подольше остаться сохранной. Исходя из своего опыта, советую вам сделать генеральную доверенность лет на 20. Я не успела и теперь очень жалею об этом. 

    • Светлана Ш

      Почти один в один с моей мамой. Тоже лет 5 я списывалась на ее характер. Она всегда была властная, до 64 лет работала, из них лет 20 директор районной нефтебазы. Культурная, но властная.  И также и я плохая, и по 100500 звонков в день всем, и рассказы что я её бросила посторонним людям. Хотя и жила одна, но был Соцработник, невестка приходила, я приезжала за 500 км чуть ли не раз в месяц. В итоге теперь я считаю что до появления психозов она болела уже лет 5 деменцией. 2 года живет у меня.  Стала более менее спокойной и адекватной только сейчас, с лечением.

    • Ирина ВЛГ

      У нас тоже похоже начиналось. Я (сноха) была злой — всё у него пи..дела (простите, его слово). Хотя ДО он очень хороший, добрый, любил и занимался всеми внуками. При этом на фоне болезни о правнуке говорил, что его надо побить… Мы никогда не сталкивались ранее с ТАКИМ, потому и списывали на то, что это мы плохо его содержим (незадолго до начала умерла свекровь, и мы поменяли квартиру на трёшку, чтобы жить вместе). 

    • Людмила

      Офф..    Когда-то давно, лет 20 назад в каком-то популярном журнале тех времён прочитала статью на тему «Почему не ладятся отношения свекровей с невестками и т.д.» — в статье по этому вопросу  высказывались разные специалисты, и меня удивило рассуждение психиатра, что молодым девушкам нужно заранее объяснять, что вздорные и придирчивые характеры свекровей — это уже возрастные проявления, а не сами люди. И , типа, нужно не скандалить и ссориться, а жалеть и лечить.  Т.е. он писал, что здоровый человек всегда адекватен. А если взрослая женщина может оскорбить, насмехаться,замахнуться, командовать взрослым сыном на тему «Пойдём, зайка, от этой подальше» ( 🙂  , то не обижаться, а срочно консультироваться с врачами .  Тогда, в 90-х , я подумала, что у психиатра самого не всё хорошо с головой.  А сейчас так часто вспоминаю ту статейку..

    • Мария К.

      По Вашему описанию очень похоже на деменцию. У нас тоже многие моменты из описанного Вами присутствовали, только мама  у меня мягкая была, поэтому и прошло чуть легче. Что такое уговорить такого человека пойти ко врачу, знаю очень хорошо ( у меня , правда, мама и до болезни врачей нее любила и не ходила).  Здесь на сайте, мы часто делились опытом как провести осмотр такого больного:  из нескольких вариантов было: записать на телефон момент неадекватного поведения мамы ( или когда ругается и кричит) и показать это врачу на личном приеме, обрисовать ситуацию. Еще разными хитростями или уговорами ( с помощью соседок или кому мама доверяет) сказать, что проводится обязательная диспансеризация для ее года рождения ( или еще с любой другой, пусть даже бредовой формулировкой). Попробовать организовать звонок ( чужим голосом) с приглашением от администрации прийти в поликлинику. Или как здесь описывали уже,  пригласить врача под видом Вашей подруги или знакомой, но маме, естественно, не говорить, что это врач.  В -общем, вариантов -то много, но весь вопрос какой именно подойдет Вам.  Про доверенность тоже обязательно почитайте. Здесь на сайте мы много обсуждали эту тему и недавно даже поднимали ее снова для новеньких.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*