Главная Форум Общение Для чего?!

    • Александр

      Сколько существует наш проект, столько мы пишем (вслед за самыми авторитетными врачами) о важности ранней диагностики болезни Альцгеймера и столько же мы сталкиваемся с вопросом наших пользователей «Для чего?!». Действительно. Для чего?! Ведь болезнь Альцгеймера неизлечима и сегодня никто не может поручиться, что в ближайшие годы будет найден способ лечения. Среди самых прозорливых конспирологов нашего сайта даже бытует мнение, что вся эта шумиха создана для того, чтобы как можно раньше начать продавать несчастным людям Акатинол. Однако этот тезис разбивается о факт, что установка на раннюю диагностику – не инициатива отдельной фармацевтической компании и группы ученых. Это общий принцип, закладываемый в основу документов Всемирной организации здравоохранения и национальных рекомендаций. Так для чего же?! Понимая, что те, кто задает этот вопрос, ждут практического ответа, я всё же очень кратко начну с общего соображения. После того как двадцать лет, потраченных на исследование лекарств с различными механизмами действия, ни к чему не привели, и особенно после того как было установлено, что болезнь Альцгеймера «безмолвно» вызревает 15-20 лет прежде, чем появятся первые симптомы, многие ученые стали склоняться к мысли, что проблема не в понимании механизмов, а в том, что лечение во всех неудавшихся исследованиях начинали слишком поздно, на стадии клинических проявлений болезни. Поэтому сегодня уже начаты клинические исследования лекарственных средств, которые принимают внешне абсолютно здоровые люди, у которые лишь выявлена предрасположенность к заболеванию. В общем, раннее выявление на доклинической стадии – это сегодня основа для поиска эффективного лечения, поиска эффективного лекарства. Из тех лекарств, которые используются сегодня, ни одно не получило одобрения регулятора для лечения на ранней стадии в связи с отсутствием качественных долгосрочных исследований, которые показали бы, что то или иное лекарственное средство способно либо улучшить когнитивный статус пациента на ранней стадии, либо отсрочивать развитие когнитивных расстройств. Отдельные исследования есть: и по Акатинолу, и по ингибиторам холинэстеразы. Но таких масштабных, которые бы позволили включить их в рекомендации, нет. К тому же для ингибиторов холинэстеразы – лекарств системного действия – существует проблема негативных побочных действий, в частности – на систему пищеварения и сердечно-сосудистую систему. Врачи всё равно назначают противодементные препараты (в большей степени Арисепт, но и Акатинол тоже) на самых ранних стадиях, о чем, например, свидетельствует опрос, проведенный среди членов Американской ассоциации неврологов. Но существующие рекомендации призывают их разъяснять пациентам и членам их семьи, что на данный момент отсутствуют фармакологические или диетические продукты, которые продемонстрировали бы свою эффективность в симптоматическом лечении незначительных когнитивных расстройств. Врач, назначающий противодементное средство, должен обсудить с пациентом тот факт, что это назначение производится вне показаний (off-label) и не основано на достаточных эмпирических данных. Вернемся, однако, к практическим рекомендациям, связанным с ранним выявлением признаков болезни Альцгеймера (теперь по пунктам). Диагноз, поставленный на ранней стадии: — служит поводом серьезно пересмотреть список назначаемых пациенту лекарств  (самыми разными специалистами, так как в пожилом возрасте хронических проблем хватает) и отменить/заменить те, которые могут ускорять развитие когнитивных расстройств (в тех случаях, когда это возможно и обоснованно); — позволяет более эффективно приступить к коррекции модифицируемых факторов риска, которые могут содействовать развитию когнитивных расстройств (одно дело – говорить пациенту, что надо бросать курить ради абстрактных целей, другое – сообщить конкретно, что у него скоро начнутся проблемы с головой и от того, бросит он курить или нет, зависит, как быстро это наступит); — позволяет рекомендовать пациенту в качестве составляющей комплексной терапии регулярные (дважды в неделю) физические упражнения, значимость которых у нас продолжают недооценивать (то же самое: одно – призывать просто заниматься спортом, другое – сообщить, что скорость развития очень неприятной болезни теперь зависит от того, начнет он заниматься физкультурой или нет);   — служит основанием для назначения когнитивного тренинга, который может улучшить показатели когнитивных функций; — позволяет привлечь пациента (если он выражает готовность) к клиническим исследованиям, в которых проверяют новые возможности лечения – врач может проинформировать пациента о центрах и иных организациях, которые могут включить пациента в клинические исследования; — служит основанием для постановки ряда важных вопросов о планировании ближайшего и отдаленного будущего, пока пациент способен участвовать в осмысленном обсуждении; это передача другому лицу прав по принятию важных медицинских решений в случае утраты дееспособности, подписание доверенностей, написание завещания, назначение представителя интересов больного; — позволяет обоснованно рекомендовать больному ограничение некоторых потенциально опасных видов деятельности, негативные последствия которых могут возрастать на фоне начавшихся изменений; это определенные виды профессиональной деятельности, связанные с вождением автомобиля, работой в условиях повышенного стресса и т.п., от которых лучше отказаться на ранних стадиях от греха подальше; — провести оценку выраженности других симптомов, которые могут сказываться на качестве жизни, и при необходимости приступить к их коррекции. Поведенческие/ психиатрические симптомы могут появляться на ранней стадии (и списываются окружающими на возрастные изменения характера), они могут приводить к более выраженным функциональным расстройствами и повышать риск перехода умеренных расстройств в деменцию.

    • Людмила

       Спасибо, Александр.  «Поэтому сегодня уже начаты клинические исследования лекарственных средств, которые принимают внешне абсолютно здоровые люди, у которые лишь выявлена предрасположенность к заболеванию» —  а эта предрасположенность как  надёжно выявляется?  (Генетически? или я со своими заморочками пропустила какую-то информацию)   Вроде бы по-прежнему нет чёткой ранней диагностики , которая бы за 15 лет «до» ответила: «Ау, парень, ты уже в пути, беги решать дела насущные «.  🙂 Хочется пошутить : «А если ты некурящий спортсмен, не имеющий собственности для распоряжения, преподающий 4 языка и любящий кроссворды — и попал в группу риска ?  »  Ведь в наших историях есть такие люди, сейчас не вспомню, но читала и удивлялась — давление в норме, МРТ без инсультов, работа интеллектуальная, хобби есть, режим есть — и в 55-65 лет «здравствуйте, приехали» .   Как хочется дождаться открытий — ведь есть какие-то причины массового распространения . Если их найти, то и диагностика с лечением смогут продвинуться.  А пока в ожидании будем «не курить, бегать и развивать интеллект»

    • Ина

      я тоже сначала не понимала для чего? и надо ли? наверное пару месяцев назад я ответила, что не хочу знать, страшно. сейчас мамы нет, начинаю трезво оценивать все произошедшее, когда и как все это началось.  а началось все, лет 15 тому назад, когда маме дали 2 группу инвалидности по общему заболеванию.( это теперь я так решила) знать бы раньше, что у мамы за болезнь, много бы моих нервов было сохранено, я своей дочери уже сказала, если я тебя обижу или начну говорить гадости, не верь, это не я, это болезнь, тащи любым путем меня к психиатру) (ведь сильнее чем родные никто ранить не может, чужие слова обижают, но не надолго) сколько скандалов у меня было с моей сестрой, мама мне позвонит, наговорит про нее и племянника ужасов, ну я и лечу как фурия с разборками, мама же врать не будет, не будет же она наговаривать на свою любимую доченьку и внучика. а ведь наговаривала и сталкивала то и дело нас лбами. на данный момент пока так.

    • cin

      ну штош…буду раз в год часы рисовать. мама — болезнь паркинсона с деменцией, папа — деменция смешанного генеза по альцгеймеровскому типу. с папиной стороны там то да. его мама странная была. а с маминой не было никого. ну я боюсь, не хочу испортить жизнь сыну в старости.

    • Оглянувшись на годы  «брака» с деменцией ,понимаю,что готова услышать любой диагноз ,кроме тех,которые приведут к разрушению личности и безумию. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*