Главная Форум Общение Неизвестность… Злость… Бессилие

    • Добрый день, Уважаемые Форумчане. Сижу на сайте пару месяцев. Не решалась писать, но теперь, видимо, настало время… Расскажу предисторию… Наша Бабушка всю  жизнь была командир полка

    • Писала писала. И куда-то делось письмо. Осталась только шапка. Пишу в комментариях. Бабушка занимала высокую должность, много работали с дедушкой. Тем самым обеспечили всех детей и внуков.  Она была всегда чистоплотной, аккуратисткой. В последние годы все резко поменялось Она превратилась в неряху, которая даже не моется, обозленная. С ней перестали общаться соседи. Было много попыток забрать ее к себе, но была она у нас максим 2 недели и уезжала к себе в село. Это продолжалось каждый год с 2002 года. С 2011 года приблизительно, мы начали замечать, что она забывает даты , не поздравляет с днем рождения, но когда тебе за 80 все простительно… по крайней мере мы так думали.  В начале ноября 2017 мама не дозвонилась ей утром (у них была такая договоренность созваниваться по утрам каждый день). Позвонили соц работнику, чтобы зашла к бабушке. Когда она подошла к дому, дверь была заперта изнутри, взломали дверь… она лежала на полу вся в фекалиях, встать не могла, в полусознательном состоянии. Мама выехала туда, забрали ее к нам домой. Все случилось в пятницу. В понедельник пригласили невропатолога, она сказала , что скорее всего инсульт в лобной части (говорить она могла, тело не порализовано), прописали церебрализин, цераксон, витамины в уколах и что-то еще. Начали давать, сосотояние ухудшалось, сознание путалось, контралировали дозу. Через 2 недели после окончания терпии, ей стало очень плохо: челюсть не открывалось, она лежала, поднялось давление, температура, она покрылась пятнами пурпурными, вызвали скорую и участкового врача, сказали 3 дня-2 недели максимум. Не желец. На следующий день ее отпустило, она начала есть. Через неделю опять повторилось. Потом она перестала говорить лежала, иногда ее переклинивало и надо было искать момент когда ее отпустит, чтобы покормить. Она лежала, не разговаривала, потом через месяц ее начало попускать (умирать она не собиралась)… Она начала потихоньку говорить, но несла бред, нас не узнавала, иногда говорила по имени, но не осознано. Сейчас она превратилась в монстра, она встает, падает, навязчивые движения, несет бред, агрессивна, рвет пеленки, сдирает памперсы, постель всю сдирает. Ее нельзя оставить на 5 минут Мама не спит уже месяц. Вяжет ноги платками, руки в памперсе со всеми вытекающими. Мы не знаем что делать, психотропные препараты ее не гасят Думаем определить. А самое главное, что на крещение ей дали святую воду она начала плеваться, подмешали в компот, она ее вырвала и не хочет глотать… Что делать не знаем…

    • Оля, самое легкое сказать:»Держитесь. потерпите.»  Я тоже из тех, у кого нет ни терпения, ни смирения, ни принятия ужаса деменции.. я не принимаю выхода из ситуации, который убьет маму. А альтернатива лишь одна — дохаживать самой. что со мной будет потом? Один бог знает. На его милость уповаю.. Но точно скажу, как и девочки, сейчас лекарство, лекарство, лекарство. И есть надежда, что бабуля станет для вас и родителей приемлемой, не испытанием терпению, а просто пожилым больным человеком . пусть даже и с чудачествами… 

    • Елизавета

      Мы все стараемся выполнить свою работу по досмотру родного человека «на пятерку». И мы все имеем представление о том, как это — на пятерку, форум научил. Но никуда нам не деться от тех воспоминаний, эмоций, представлений о заболевшем человеке,  которые сформировала у нас предшествующая жизнь.  Этими представлениями о человеке, сформированными задолго ДО ТОГО,  окрашены все наши новые отношения с ним  — состарившимся, заболевшим, обезумевшим… Новые наши отношения с человеком уже в формате «больной-ухаживающий».  Как бы ни старались мы отрешиться, дистанцироваться, унифицироваться в рамках «пациент-ухаживающий» — мы все равно по-разному относимся… проявляемся… по-разному и чувствуем, и функционируем в новом качестве… Помогают ли нам эти связи, отношения «до того»? Нет… нам эти предшествующие связи только мешают. Мешают наши любовь, привязанность — потому что мы страдаем… тормошим больного, требуем «вернись прежний!» — невозможного требуем…  А если отношения были не очень, то  мешают  прошлые  неприязнь, холодность — потому что «какого черта я теперь должна»… Любое личностное отношение мешает выполнять уход «на пятерку». Посторонние люди должны вести человека в болезни, на последнем отрезке  его жизненного пути…   по возможности — специально подготовленные люди, профессионалы.. А близкие — навещать, контролировать, платить… (Это я свою старость планирую))) Намечаю, что я напишу в меморандуме, адресованном детям, внукам)))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*