Главная Форум Общение Дневник состояния мамы (январь 2018)

    • Gary

      Решила и я начать вести этот дневник,чтобы видеть прогресс,надеюсь,остановку прогресса этого заболевания… Что сейчас мама МОЖЕТ :включить чайник,пользоваться микроволновой,пить самостоятельно таблетки,вымыть посуду (сложности с пониманием алгоритма  и последовательности),помыть полы (не идеально,но старается), погладить детские вещи,постирать руками детские вещи (у меня дочка маленькая),поесть (но все должно быть на столе,отдельно в холодильник за соусом,например,не полезет), принять душ( после того,как ее туда отправишь),туалет ттт!!!, включить тв ( но нет избирательности к каналам просто фон),постоянно руками собирает соринки с пола,ковра, стола,одеться самостоятельно (медленоооооо), днём может поехать на общ транспорте к сестре, сходить в магазин за батоном (магазин у подъезда и прилавочного типа),ответить на звонок мобильного,закрыть/открыть дверь ключами. Из «умелок» все,кажется… многое делается только после «команды» (поставь чайник,сходи в душ),если ни чего не говорить,мама будет просто сидеть в комнате на диване.  Что мама  уже НЕ МОЖЕТ…завести разговор,сформулировать и высказать мысль,позвонить,посчитать деньги,самостоятельно приступить к какому нибудь действию (поесть,попить чай, сходить в душ и пр) , решать простые примеры,учить стишки (не хочет), пользоваться техникой,готовить,нет чувства ответственности. Наверное,и половины не написала,но все же,будет с чем сравнить.

    • Gary

      Нет ориентировки во времени(число,месяц,год),мама не может определить время на часах и цифры на тонометре,забыла мою дату рождения(((давно уже(((( многих родственников не узнает,но улыбается всем,особенно с детьми любит проводить время,очень плохой аппетит( не угодишь в еде, « ой как много наложила»),МАЛО ПЬЁТ!!!( почти заставляю пить).

    • Gary

      Ну что ж….Доверенность нам вчера не дали. Мама просто молчала на вопрос нотариуса,ну в прочем,как обычно. Хотя дома проговаривалось миллион раз и мама с осознанным видом говорила-ага,ага,конечно,я все понимаю,я же не дура…. будем пытаться через другого нотариуса получить доверенность.  Из последнего: Мама стала больше проявлять характер оппозиции,может встать из-за стола,не доев еду,если тема разговора не понравилась,в основном сидит,смотрит на выключенный экран телевизора,на внучку реагирует по настроению( как и на меня в детстве),с нами(со мной и моим мужем) обычно разговорный игнор,со своей сестрой нормально общается,постоянно хочет уехать к ней-не пускаю одну уже,дела по дому делает неохотно,недобросовестно. Настроение апатичное. Ещё хотела добавить,возможно,это и заденет чьи-то чувства,но наши дементоры настоящие дементоры,как из Гарри Поттера,которые отбирают жизненные силы и высасывают радость из человека…вот у нас так. Встал вопрос о пансионате,вместе жить невозможно(хотя у нас нет ни галлюцинаций,ни вокализма,ни мазков,но я уже сгорела…безумно жалко дочку…), ну и психушка,конечно,не вариант. Наверное будем продавать квартиру и брать себе жильё,остальное на содержание мамы в пансионате.  Вот такие новости у нас.

    • Сурия

      Моя мама могла делать такое, что Вы описали 3 года назад. Теперь мало что может самостоятельно.

    • Наталья П.

      К сожалению, здесь у многих тоже некая «профессиональная» деформация присутствует + обычное распределение ролей как в каждом отдельном коллективе. А еще и цель у каждого пишущего разная. Я читала читала а потом все таки включилась в горячий спор ,он здесь часто возникает , про выбор между пансионатом и домашним содержанием. Тоже получила всяких комментариев будь здоров. Причины такого отношения и тональности высказываний мне понятны. Я бы даже сказала, что наверное мне нужно было быть осторожнее, предусмотрев очень разную реакцию у людей попавших в беду и борющихся с ней по возможности. Но если абстрагироваться от эмоций, то можно найти здесь очень много уникальной информации и получить дельные советы. Иногда размышления других наталкивают на понимание путей решения своих проблем. Только думать и решать все равно каждому приходится самому и нести за это ответственность. Поэтому будьте осторожны (особенно с самостоятельным подбором лекарств—это уже ответственность не виртуальная). Не обижайтесь, никто не может вас заставить здесь поступить против убеждений. Но люди, прошедшие через годы с похожими проблемами, реально могут предостеречь от  многих ошибок.

    • Так чем мама более всего замучила? Кидается или ест какашки? Ругается с глюками, дерётся, кидается на вас, писает во всех углах,не моется месяцами?  Стучит в окна и двери? Или вас достал сам факт болезни мамы, и вы просто не желаете,чтоб она рядом с вами находилась. ? Вот это больше похоже на правду. Очень похоже на мои чувства. И ребенок -всего лишь «отмазка».. это честнее  О,вполне могу ошибиться.   

    • Здесь,на сайте достаточно форумчан со средствами для определения родственника в пансионат. Достаточно и тех,со средствами,у кого очень тяжелая ситуация.. они сделали свой выбор. Так что «богатых» и тут хватает,а не только единицы. Другое дело,что ситуация дурно попахивает со стороны. Отсюда и комменты.. у мамы нет недвижимости никакой….у вас есть… Где же мама жила до этого? Может,мамино жилье в свое время перешло вам по Дарственной.и теперь вполне можно его продать,потому что иначе не решить вопрос с пансионатом. 

    • Миф
      Миф

      Регина, мне тоже за 50, я тоже прошла через «не откажу себе ни в чем» до «в кармане 5 рублей, то ли ехать на автобусе, но не хватит на хлеб, то ли его купить идти пешком под осенним холодным дождем через весь город». Читая Ваши размышления, скажу, что некоторые из нас пытались только предупредить Вас, что деньги могут неожиданно закончиться (как и большие зарплаты, так и хорошие «рабочие» места), а проблемы — остаться. Не остаться бы у разбитого корыта, вот в чем вопрос… Решить вопрос с мамой через продажу единственного жилья — это для меня экстремизм. Я бы побоялась, честное слово. Может рассмотрите другие варианты? Взять ипотеку для отселения мамы? Купить студию минимальную, чтобы потянуть с Вашей хорошей зарплатой еще и памперсы и сиделку? Мама будет отдельно от Вас, а Вы будет только навещать, как в пансионате ?

    • Анжелика

      Я не совсем поняла о чем речь. Автор пишет, что жилье в ипотеке на всю семью. Разве его можно продать? Или есть ещё другое в собственности? Тогда все-таки это не совсем вариант продажи единственного жилья, если останется ипотечное. Хотя надо смотреть сколько  там еще выплачивать и вообще очень тщательно, еще раз, все взвесить, рассмотреть разные варианты развития событий, прежде чем продавать что-то. Маме не так долго до пенсии по возрасту, если я правильно помню. Если будет пенсия плюс инвалидность первой группы, плюс что

    • СветаИванова

      Блин, почитала и даж как-то расстроилась. Я читаю этот сайт уже пару месяцев, понятно, что читаю не с праздного любопыства. Нашла, когда реально осознала происходящее в моей семье. Ко многим заочно уже прям прониклась симпатией.  Никого не берусь осуждать. Ни на кого никакие ярыки не хочу вешать.  Я в самом начале этого жуткого пути по уходу за дементным больным. Пока начало — никаких острых вопросов типа самому до конца ухаживать, обрекая и себя, и всех близких,кроме дементного на кошмар (простите, но я так воспринимаю) или искать другие варианты, когда ноша покажется непосильной, а все вокруг, в том числе и собственное здоровье, начнет рушиться. Я поняла автора в том, что у нее маленький ребенок, здоровьем, психикой которого она очень дорожит. Часто здесь пишут, что если определять в специальные заведения, то потом замучает совесть. Наверное, да, может мучить. Но а не замучает совесть, если ребенок будет годами находиться рядом с агрессивным, допустим, дементором? Я не знаю ответы на эти вопросы(((

    • Наталья П.

      Коллеги))) Таким образом прошу заметить мы тут своими спорами кажется изгнали таки человека, который просил совета и помощи. Давайте уж как то аккуратнее будем …

    • ну, а я, как главный злодей, напишу еще «пять копеек» Регина, доча (лет мне много, могу так обратиться?).. Жизнь такая длинная и такая непредсказуемая. Я сейчас уверена, что НИКОГДА нельзя быть розово-спокойной и уверенной в завтрашнем дне. Нет, не быть на стреме , а просто знать, что работу можно потерять, муж может уйти, и тп. Поэтому решения сложные (финансовые) на сегодняшний день принимать все ж с оглядкой на предполагаемые форс-мажоры.. Вы не одна, вы с ребенком. Поэтому с оглядкой на именно это обстоятельство. 

    • Валентина Л.Р.

      У Татьяны умерла мама в сентябре…

    • глупость не пропьешь и не проешь… пока по балде не вдарит , не очнется. и иные и после пенделя очнутся не могут, все равно прут по тому же пути.. Короче, разговор глухого и зрячего, лысого и толстого

    • у нас здесь один клан — где все за одного, а один — за всех. других разделений нет.

    • В таком случае и дети наши имеют право сплавить нас на сторону даже не в случае деменции, а в любом другом, если мы будем помехой их нервам.  Лишился отец ног (попал в аварию) — сдать его в дом инвалидов Заболела мама онко. Химия за химией, операция за операцией — сдать в дом инвалидов Сломал позвоночник дед — в дом инвалидов и тд и тп Короче, беречь себя и свои нервы!  Кстати, если ребенок неизлечимо болен (тяжелый Даун, стеклянная болезнь, родился уродцем) — ВСЕХ СДАТЬ. ПОтому что это сплошная пожизненная нервотрепка!  Я не утрирую. уточняю в преддверии комментов «ну вы сравнили», «это разные вещи» и тп

    • Короче,бла-бла-бла… До хрена в стране качественного медицинского ухода ,тем более в частных заведениях,тем более за 30 т в месяц.. просто плюнуть некуда,везде они…а особенно зажрались ухаживающие ,даже те,со средствами,которые упираются и не сдают туда  своих дементушек…то ли большинство из ума уже выжило,то ли единицы с другой планеты прилетели Пришли,,получили инфу,решение давно принято,теперь всем проблема! Доказать миру,что это правильно? За кой ляд кому-то доказывать свою прекрасность?  Всем всё понятно.нет,продолжаем сыр&бор..цель????

    • Татьяна_К

      Девочки,не ругайтесь пусть каждый поступает как подсказывает ему совесть.Но за два года нахождения мамы в геронтологии насмотрелась многого и говорила с людьми.у которых с головой было все в порядке и они лежали тоже в маминой палате с заболеванием рассеянный склероз.Это очень страшное заболевание,когда человек полностью обездвижен и без посторонней помощи вообще ничего не может.Даже почесать голову,глаза,уши и при этом все соображает.Я там познакомилась с молодой женщиной, зовут ее Карина с 1960 года рождения.То она постоянно кричала,звала на помощь,чтоб ее подняли ,посадили.Ее только посадят,она тут же падала в сторону и в таком неудобном положении,уткнутой лицом в постель могла просидеть и прокричать до посинения.Для такой больной нужно было постоянно,чтоб кто то находился рядом,а медперсонал не успевает,потому что на 20 больных было 5 сестричек,а ночью 3.Пока мама себя обслуживала,она была в больнице,ее саму выпускали гулять во дворик, там была свора собак,с которыми мама гуляла.Я где то выкладывала фотки.И собаки всегда смотрели за больными и больные кормили их.Когда приезжали родственники,обязательно привозили и лакомства в виде косточек для собак.Первый раз увидела как собаки,как будто их специально учили,смотрели за больными,а медсестры из окна присматривали и говорили,что собаки лучше всяких сиделок находили общий язык с ними.А когда мама перестала справляться сама,приезжала и обнаруживала,что трусы обписянные,нерасчесанная,поесть сама не могла,сильно тряслись руки.Я решила забрать ее и ухаживать самой.Пришлось оставить работу,не смогла я иначе.Но одно скажу,какой бы хороший пансионат не будет,но такого ухода как дома там не дадут.Просто не в состоянии медперсонал дать такой уход,как дома.На моих глазах привязывали больных к кроватям и они были настолько агрессивными,что медперсонал боялся за жизнь других больных.Могу описать очень много чего из жизни тех.кто там находился ,у них своих страхов и галюнов хватало,а еще и все эти страхи других больных видели.Постоянный напряг и стресс.А одна больная  из палаты пристала ко мне,что я у нее заняла деньги и не отдаю.И кричала на всю палату ,обзывала меня.А когда ее пролечили,я рассказала ей об этом,она очень извинялась и говорила,что не знает,что у нее с головой случилось и помнит в какой момент это произошло.

    • TARA

      Регина,у меня вопрос,если можно…Вот,если бы Ваша мама не болела,как бы Вы сейчас жили?Как Вы представляете себе жизнь со здоровой мамой?

    • TARA

      Не задумывались,почему в Чечне,например,нет домов для престарелых и дет.домов??У них закон неписаный и непоколебимый-трепетное отношение к старшему поколению,особенно к родителям..Они священным долгом считают досмотреть своих стариков ..и не дай Бог,чтоб кто то обвинил их в плохом уходе или чтоб за их мамой или папой ухаживали чужие люди…это вообще харам.А у нас порой животных любят больше,чем своих родителей..

    • Людмила

      Осилила только треть темы. 🙂  Дошла до «разборок, ярлыков и «вам тут не место» — и остановилась. Не хочу дочитывать, чтобы даже не знать, кто и как  «разобрал по полочкам » Вас , вашу маму, и вашего ребёнка.»   Я, как человек , пока не ухаживающий ( дай бог подольше продержаться) напишу свои незамутнённые мысли, чисто по делу. Пока попробуйте дообследовать маму.  Очень ранний возраст у мамы. БА — немного странно звучит в таком возрасте без наследственности. Тем более явно, что мама чем-то болела  уже с молодости — возможно у неё послеродовая депрессия перешла в заболевание психики, и поэтому она «вас и не приняла и считает причиной бед.» Хороший психиатр Вам в помощь. Вот не знаю, что можно проверить по генетике , по крайней мере — наследственную БА.   Тем более, что диагноз БА ставится, исключив всё остальное. Вашей маме не исключили органику, да? (Щитовидку( ттг) , анемию по линии В6 и В12). Не исключили депрессивное состояние, которое очевидно. Далее, даже если предположим  что это БА — — депрессия всё равно должна лечиться. Лечат её современными препаратами — сходите на приём опять же к психиатру. Группа должна быть или СИОЗС или  СИОЗСиН..  Моей маме тоже ставят БА (к сожалению).  Вывели её из апатии, депрессии и слёз именно антидепрессантом. Через полтора месяца уже были очень явные изменения. Наш психиатр категорически против антидепрессантов первого поколения типа амитриптиллина. С него очень тяжело «слезать», и он «тяжёлый». Хотя знаю случаи ( редкие), когда почему-то только эту группу можно.  Так как, где бы Ваша мама не оказалась — вопросы по проверке истинных причин её состояния — это только ваша проблема, к сожалению. И если есть возможность «улучшить» мамино состояние, то это всем вам на пользу. По поводу «жить с мамой или нет», — решите по ходу дела. Попробовать и проверить можно любой вариант. Чтобы выбрать в итоге приемлемый.  Решать только Вам, и только ВЫ интуитивно понимаете «с чем справитесь, с чем нет, и что делать». Все чужие истории — это именно «чужие истории». Ваша история — индивидуальна для Вас.  Для  Вашей мамы с её апатией очень важен режим, прогулки,  и общение,  даже насильное втягивание в социум.  С этой точки зрения хороший пансионат( как в кино показывают)  мог бы быть полезен, но где ж их взять «хорошие»…  Но попробовать для принятия правильного решения — можно. Особенно если с Вами мама отказывается общаться.  Но можно и сиделку продумать, если есть где поселить. Если мама так слепо доверяет своей сестре и её мужу, — можно через них воздействовать на какие-либо решения. Ту же сиделку можно преподнести как «подругу сестры, которой негде жить». Но у вас вроде жилья отдельного нет. То, что у вас ребёнок, конечно сильно меняет ситуацию, в отличие от многих отвечавших.  У меня у дочери маленькие дети, поэтому я очень хорошо знаю насколько некогда ей даже «чай попить». А когда бывают проблемы с ребёнком — то вирус, то операция, то ещё что.. (Как у нас сейчас  «аутизм-не аутизм, аспергер- не аспергер, нейро-органика или нет, норма или нет..» — на работу опять не смогла выйти, — возит на занятия, на лошадок ( ипотерапия) ,  и плюс секции у старшей —  моя дочь и мужа не видит неделями. И это при помощи бабушек с двух сторон.  Так что разговоры о том, что при совместном проживании, — будет реально совмещать жизнь с детьми, уход за больным, и работу — я сомневаюсь.  Т.е. я думаю, что это невозможно. Так как даже два пункта — ребёнка и прибыльную работу уже сложно совмещать — возможно конечно, но уже сложно — нужно ущемиться и там, и там. (или убегать пораньше с работы, или видеть ребёнка только перед сном). А если в этот паззл добавить больного человека с постоянным уходом — работа исключается, следовательно — доход тоже.  Поэтому, заглядывая в будущее — неплохо бы рядом с вами какую-нибудь однушку… Чтобы зарабатывать на сиделку, и при этом её контролировать, и при этом не потерять свою жизнь, свою работу, свою психику, свою семью.  А может вам повезёт , и какой-то выход найдётся. А может Вы найдёте причину и подлечите её.  Удачи Вам в любом из принятых решений.

    • TARA

      Когда мои дети были маленькими,у меня была хорошая работа и не было дементной мамы.Эта работа отнимала у меня уйму времени,которое я могла бы посвятить своим детям. А теперь у меня дементная мама,я сижу дома,а дети давно выросли..но им не хватало моего внимания тогда…мы с ними об этом разговариваем..нет упрёков,нет озлобленности у них никакой,они понимают,что надо было работать,чтобы жить..а у меня на душе камешек..мне кажется,что они недополучали внимания в полной мере.. Кого мне в этом винить???

    • У кого руль,тот и рулит  Обсуждение дальше бессмысленно  И дальше будет больше ультиматумов   Придется им следовать,ведь,возвращаясь,у кого руль,тот…

    • TARA

      Говорила,не уйду с сайта.И тишина.Как дела то??Как мама?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*