Главная Форум Общение Положение стабилизировалось-2

    • Ирина85

      В том году оставляла пост о своем дедушке. Дак вот за прошедшее время такие новости: в тот момент (в момент публикации поста) у нас дела шли неплохо. Деда и на ноги поставили и в себя привели. Обратились к врачам. Всеми силами его тянули, чтоб был более менее адекватен и жизнеспособен. На данный момент ситуация такова: как бы мы ни вытягивали деда, но его состояние ооочень нестабильное. Сегодня он может сам ходить, здраво мыслить, хорошо себя чувствовать, шутить, соображать….а буквально через день не может даже присесть на кровати без помощи нашей. История такова что в один момент ему стало плохо, начал хрипеть. Вызвали скорую и увезли его в больницу. В машине скорой помощи врач его постоянно тормошила, чтоб в чувство привести. Опущу подробности поездки, когда приехали в приемный покой, пришел терапевт. Осмотрел деда нашего и сказал моей маме: че делать будем? Мама: в смысле? Врач: 2 варианта есть, 1-мы его обколим уколами и вернем к жизни 2-мы щас просто ничего делать не будем, он умирает, вам нужны эти мучения-продления? Ему осталось жить часа 2-3. Что будем делать? Мама: вы офигели такие вещи предлагать? Тащите капельницы, уколы! ….Вобщем деда откачали. Этот момент был в том году….в ноябре. Деда откачали, сделали флюрографию, оказалось воспаление легких+застойные «старческие вещества» в легких. Выписали лекарства, но сказали что воспаление легких можно вылечить, а застойные вещества-нельзя вылечить. Мол все равно умрет от легких. Вот с того момента прошло уже около 3х месяцев. Деда тянем как можем. Непонятно его состояние ни нам ни врачам. То он очень хорошо себя чувствует, то очень плохо. Врачи ехать на вызов уже отказываются, отмаз таков: а че мы сделаем то, ему уж 90 лет, уже ему ПОРА. Т.е.мы консультируемся с врачами тупо по телефону. У деда может 2-5 дней быть хорошо все, а потом резко очень плохо, на столько плохо что хоть священника вызывай на последнем издохе. А потом опять хорошо, вплоть до того что сам ходить начинает. Врачи рекомендуют не тянуть его жизнь, прекратить давать лекарства. Но мы не можем так поступить…это ж бесчеловечно…..получается что жизнь его в наших руках. Вопрос к читающим этот пост: у вас у кого то были случаи такие что человек то плох совсем то хорошо себя чувствует? Не знаем как поступить. Врачи твердят что мы только муки продлеваем деду. Ну а как нам быть? Перестать давать лекарства и тупо убить своими руками? Простите за длинный пост, просто хотелось всю ситуацию рассказать от и до и понять что делать. Может у кого такое было и подскажете? Спасибо заранее

    • Я не могу подсказать. Могу только высказаться  Есть точка не возврата. Ее трудно в отношении близкого человека принять,даже если четко понимаешь,вот она… А порой и ее не заметить,настолько все шатко с пожилыми Продолжайте делать то,что делаете.как иначе ? Сидеть и смотреть..? день и час дедуни ещё не пришли… Как только ниточка конечком покажется,то и лекарства не помогут никак.. а сейчас боритесь. 

    • cin

      согласна. делайте то что считаете нужным. мы не боги решат, кому жить кому умереть и когда.

    • Валентина Л.Р.

      Ирина,у меня мама уже сколько раз уходила(последний раз в октябре участковый сказал,что наверно скоро умрет…тоже дыхание страшное было,в больницу не поехали,антибиотики пропили,священника вызвала),живем дальше.Одно пройдет,другое привяжется…и вечный бой,не готова пока сложить руки и ждать…

    • Инна

      У моего мужа тоже ситуация такая же,то совсем плохо,через некоторое время лучше становится.При вызове скорой при низком давлении 80/33,врач говорит,а,что вы хотите после второго обширного инсульта- ему пора уже …. Но пока живём,колю антибиотики,ему всего 65 лет.Было направление в неврологическое отделение,поехали,зав отделением отказалась принимать,сославшись на то,что он лежачий ,и с церозом печенихотя печеночные анализы крови на тот момент были в норме.

    • Татьяна А.
    • Алла Юрьевна

      У меня мама так же,то вроде помирает,то ничего.Уже второй год длится лежание,две пневмонии дома вылечила.Да и сейчас вроде думаешь все,ан нет- смотрю шевелиться чего-то ,глазками хлопать начинает,иногда даже какое-нибудь и слово скажет,вроде даже порой и в тему.Вот так и живем,что могу и  знаю  делаю.А все остальное  от меня не зависит.Что ж сделаешь ,фактическая эвтаназия в нашей стране запрещена,вот и склоняет наша медицина родственников к пассивной эвтаназии (мол прекращайте давать лекарства и т.д.),да и вся политика нашей медицины по отношению к таким больным по сути дела пассивная эвтаназия.За Вас это никто не решит,решение за Вами.Судить Вас никто не вправе,только Вы себя можете судить.Но мое мнение-все-таки отдать дедушке последнюю дань-Как именно ему будет лучше.Я  в данный момент делаю,что в моих силах,как маме лучше.А когда будет другой данный момент,кто знает-может будет лучше маме больше не мучаться.

    • Дагэрта

      Вы из какого города? Я в ужасе. Как такое можно от врачей слышать. Я бы боролась до последнего. Тем более дедушка у вас бывает стабилен. Как так то? Давайте лекарства что нужны ему. Нельзя же вот так просто отменить и смотреть и ждать? Я бы поступила именно так. Сочувствую вам очень. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*