Главная Форум Общение Необходимость оформления инвалидности.

    • Глафира65

      Прошу совета. У папы в 2008 г был инфаркт, оформлять группу он не стал, мотивировав тем, что ему и так хватает. С 2008 по 2017 г он был бодрым и очень даже ходячим, ему было просто лень. Летом 2017 г он стал невыходным из дома: моментами лежит, иногда с ходунками ходит по квартире.  Летом ему поставили онкологию ( от лечения он отказался сознательно). Осенью он резко ослабел, отек, появились глюки и мы вызвали на дом врача. Тогда же (первый раз) встал вопрос об оформлении группы, но врач сказала, что нам эти хлопоты не нужны — можем не успеть ( уж очень он плох). То была дежурный терапевт. Потом поговорили с кардиологом о группе, он нас не отговаривал впрямую, но сказал, что группу имеет смысл оформлять тем, кому до 80 лет. Типа придется выбирать или прибавка за 80 лет или прибавка за группу, так они не суммируются. Лекарства у нас на тот момент были недорогие , подгузники — пеленки нам не нужны, кресло, кровать тоже. Однако шли месяцы, у папы случился инсульт и лекарства увеличились как в цене, так и в количестве. Хотя пеленки, подгузники, кресло, кровать нам по-прежнему не нужны. В принципе денег пока хватает.  С другой стороны, если группа финансово улучшит наше положение, то почему бы и нет? Тем более, я же не знаю ,как он будет чувствовать себя дальше. Перехожу к главному: как вы считаете надо ли нам морочиться с оформлением группы или ну её на фиг.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Вот интересно, нам врач тоже не советовал оформлять инвалидность. Мол, зачем, АМ в число бесплатных не входит. Маме 85 лет. Но ведь прибавка не только в сумме пенсии. Есть ещё ЕДВ — ежемесячная денежная выплата, которая платится в пенсионном. Сумма выплаты зависит от категории льготника. Также есть льготы и по оплате квартиры. Нам ещё и памперсы нужны. Когда я это все озвучила врачу, он как-то погрустнел и согласился, что тогда можно и оформить. Так что моё мнение — обязательно оформлять. Я вот поддалась на уговоры 5 лет назад, а теперь думаю, зря. 

    • Мария К.

      Я —  за оформление группы. Вижу в этом одни  плюсы.  Я тоже очень боялась всем эти заниматься. Тем более, что мне очень сложно было отпрашиваться с работы, да и у мамы была чистая мед.карта, она практически не ходила в поликлинику. И хотя мне зам,гл врача, которая ответственная за подписание документов на МСЭ и потрепала нервы, и по всем врачам я ходила с мамой, в общем и целом все оказалось не так уж и страшно.   А раз у Вас уже есть целый букет заболеваний, то может и меньше врачей нужно будет обходить? И легче получить?

    • Миф
      Миф

      Посмотрите, что входит в перечень бесплатных лекарств? Имеет ли смысл  тратить время и нервы на их получение? У нас сосед ходил, бодался с получением двух бесплатных лекарств, а потом зашел в аптеку и купил их за 160рублей и теперь плюется на то, сколько времени потратил на то, чтобы выписать рецепт, получить так и не смог, и что в итоге… Стоя у кабинета врача я каждый раз читаю перечень лекарств изъятых из списка бесплатных. Я теперь даже не знаю, на что можно рассчитывать… Покупаю за деньги маме оригинальный недешевый препарат, который выбрали сознательно, избегая побочек, и который на всю Россию одна только Умкина подружка смогла выбить бесплатно. Но там такой характер, мама не горюй! Есть ли у Вас такое терпение добиваться своего? Единственное, инвалиду 1 группы, кажется, 50% на оплату ЖКХ выставляется, тут вот сэкономите, но только на той части, которая начисляется именно на отца. Говоря «кажется», имела в виду группу, потому что не знаю, только для первой или для других тоже? Что-то говорят про бесплатные путевки в санаторий один раз в 2 года (если не ошибаюсь). Собираетесь ли возить отца туда? Думаю, что уже нет…

    • Ирина Ник.

      Я тоже оформила маме инвалидность после 80 лет. Вначале 2 группа с диагнозм БА, мама еще по всем врачам ходила со мной, потом переоформляли вторую . И в прошлом году , когда появилось недержание мочи, оформили первую. Прибавка кому за 80 сохранилась, плюс прибавка за инвалидность. Я правда для мамы получаю в ПНД недешевые лекарства, в частности Экселон. Так что от компенсации за лекарства мы отказались. И сейчас еще памперсы привозят. Считаю, что нужно оформить. Думаю, что всех врачей можно вызвать на дом. К некоторым врачам я ходила без мамы, поскольку были у них на приеме (когда-то их запись была в карточке). Только вот нам пришлось делать МРТ на первую группу, чтоб побыстрее все оформить.

    • Юлька

      Я за оформление.Тоже отговаривал,за чем вам,она скоро умрёт,не успеете и так пенсионерка,смысл!Медсестра больше возникала в Пнд,я сказала им,дайте направление на комиссию, уж давайте я сама решу надо или нет,а давать группу или нет решит комиссия!ЖКХ и так была скидка как ветеран труда,тока за кап.ремонт  ещё стала (77р.50к)пенсия увеличилась в итоге на 9300+памперсы(но не пользуется,ходит в туалет сама)как то так.

    • Валентина Л.Р.

      Обязательно оформляйте.Никто не знает,что нас(и Вашего папу) ждет впереди.Они же люди старой закалки.С «паршивой овцы»(имею в виду наше государство) хоть шерсти клок…Мы получили противопролежневый матрас,инвалидную коляску,стул гигиенический и памперсы(качество не очень),пеленки  покупаем сами(что-то одно должно быть хорошим,а пеленки стоят дешевле).

    • Умкина Подружка

      Соглашусь со всеми группа нужна. По прибавке к пенсии всё написали Вам, если будет первая группа, то можно ещё оформиться по уходу, или кого-то оформить. 120орэ платят в месяц. ТСР: если не лежачий, то коврик в ванну, стул в ванну, поручни для ванны. Можно договориться с урологом, и выписать памперсы и пелёнки. Сказать, что есть недержание, в памперс его одеть на приём (трусы папмперсы). Я именно так и получила памперсы. Хотя уролог на приёме пытался возмутиться, что типа нужно исследование проводить и прочее, я мол какое??  Вообщем он мне слово я ему 10ть в ответ,  вот как-то так и договорились.

    • cin

      Так вот мне никто и нигде не ответил что это за необходимость наблюдения в течении какого то времени (нам сказали вообще полгода) за больным, чтобы оформить инвалидность.

    • cin

      Сегодня шла пешком, идут бабульки и дедульки, тащутся, хромают, телепаются, трясут стариной посыпая песочком…скребутся, цепляются за жизнь…. А почему наши то так????? Ну почему???? Маме говорила, фигня что вся трясешься, что шатает, главное ходи, гуляй, радуйся каждому вздоху и лучику. И по фиг на тех кто на тебя смотрит и что там они думают, плевать и насрать…а она все стеснялась, что руки трясутся и голова… 

    • TARA

      Не боюсь высоты,лифтов,замкнутых пространств,быстрой езды…Боюсь только пауков..Смертельно и панически..Это тоже психиатрический звоночек?

    • Обожаю змей и ящериц.   Могу взять в руки и паука ,и таракана,и крысу.наверно,не боюсь ничего такого, просто бывает противно. А вот боюсь смертельной болезни и неожиданной смерти (убийство,насилие,взрыв и тп). Своей или близких Обнимают с большущей игуаной. 

    • cin

      Была вчера в поликлинике. Во первых на папином участке так и нет постоянного терапевта. Ходила к той, кооторая на вызов приезжала. Выписала диабетон бесплатный. Удивилась, что у отца нет никакой карты, и вообще никогда и нигде не был отмечен. Сказала, что на инвалидность от них, по общему заболеванию, через 4 мес после постановки диагноза. Какой то дебилизм…

    • cin

      господитыбожешь мой….зашла на сайт департамента здравоохранения….там толпы, просто толпы специалистов всяких разных уровней  на наш маленький город…и все «работу работают» и я думаю получают на 20 тыс как я…

    • cin

      пока разослала вопросы по всем их главным специалистам. «будем подождать»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*