Главная Форум Общение Подскажите по опеке, использованию средств и отчетности

    • pronvit

      Добрый день, Думаем сейчас об оформлении опеки над родственником, который пока в больнице, но сейчас встает выбор — или оформлять на себя, или отдавать все государству. Человек фактически недееспособный, то есть никакие доверенности оформить не сможет. У него есть достаточно средств на счетах, и достаточно недвижимого имущества, машин и прочего. То есть, по логике, на эти средства можно было бы нанять сиделок или отправить в хороший частный пансионат. Но можно ли/реально ли такое сделать в соответствии с законом? Означает ли (и требует ли) оформление опеки совместное проживание? Реально ли сдавать квартиры и тратить эти деньги? Можно ли что-то будет сделать с машинами? Ну и так далее. Просто у нас нет возможности тратить свои средства, но если можно использовать средства самого того человека, то можно было бы ему обеспечить лучшие условия, чем к государственном интернате. Подскажите, пожалуйста.

    • Люба( Нов)

      здравствуйте,pronvit.  Опеку может оформить любой человек,необязательно родственник,также и совместное проживание ,можно быть прописанными по разным адресам,возможно только,в одном населенном пункте.Процедура небыстрая,по времени от 3 до 6 месяцев.

    • Татьяна А.

      Я вроде слышала, что просто так опекуну дают только пенсию, плюс за неё отчитываться надо ежегодно, чеки сдавать и т.п. А вот чтобы что-то с другим имуществом подопечного сделать, нужно получить разрешение опеки и это есть большая проблема.Надеюсь, что тут отпишутся те, у кого оформлена опека

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*