Главная Форум Общение Страшно за себя

    • Буду сильной

      Здравствуйте, хорошо, что вы есть. Можно выговориться. Расскажу свою историю. Маме 75, странности в поведении случались и раньше, это и агрессия, и разговоры о каком то друге, который ей очень помогает советами, но которого никто не видит. Объяснялось все просто- мы не достойны. Признаю, что я долгое время все списывала на старческие причуды и плохой характер, который у мамы был всегда. Она всю жизнь жила только для себя, благо отец ее очень любил и позвалял ей это. Все рухнуло в один момент, 1991 год, умирает папа, с работой у мамы проблемы, денег нет, друзей нет, потому что в хорошие времена она всех отвадила. Выждав год траура, маман пустилась во все тяжкие, пьянки, мужики. Наша, когда-то уютная квартира превратилась в прокуренную, темную конуру с обвисшими обоями и не работающим унитазом. Было все, выживали, периодически мать брала себя в руки и тогда я была счастлива. И вот однажды, это был 1996 год, у мамы на фоне запоя начинается эпелептический припадок и следущий за ним инсульт, мне 15, я одна в жизни (нет никаких родственников), как же я вымаливала ей жизнь! Чудо произошло — она выжила, восстановилась и вернулась на работу. Кстати, эпилепсию нам не поставили, только инсульт. Следующий инсульт с мамой случился через 10 лет, я замужем у меня грудной ребенок. Тоже выкарабкалась, жила самостоятельно, даже нянчила внука. Правда, года два назад, однажды пошла в магазин и потерялась, после этого выходить перестала, мне приходилось несколько раз в неделю ездить с одного конца города в другой, чтобы привезти ей продукты. Переезжать она категорически отказывалась. Эпилепсия уже стгяла, но таблетки она то пила, то не пила. В декабре 2017 года произошел третий инсульт. Ситуация в тот момент в моей семье следующая — муж не мог найти работу 2 года, только устроился, отработал неделю и на тебе, ему приходиться брать административный потому что я в декрете со вторым ребенком, ей год. Ложусь с мамой в больницу. Мама вела себя агрессивно по отношению ко всем, кричала, что ее хотят убить, ставят эксперименты и прочий бред. Врач-невропатолог посоветовала показать ее психиатру, к тому времени, я тоже уже начала подозревать, что вина такому поведению, не только плохой характер. На данный момент, я обратилась в суд о лишении матери дееспособности, жду экспертизу. Мы с маленькой переехали к маме, старший ребенок и муж живут в нашей квартире, теперь мы видимся только по выходным. Мама временами была даже адекватной, я даже опять начала сомневаться, что у нее проблемы с головой, пока 1 февраля не случился ужас, она выскочила из своей комнаты и начала орать, что мы все гады пришли в ее квартиру и воруем у нее все. Разговоры про воровство случались и раньше, но столько злобы я еще не видела. Вызвали психиатричку, пока они ехали, маман легла и притворилась белой и пушистой. Но как только врач спросил, что же ее беспокоит, вот тут Остапа понесло, было рассказано, что я третья не понятно какая девка тут околачиваюсь, убила ее настоящую дочь и хочу завладеть квартирой. Врачи покивали и предложили выпить фенозепам, маме сказали, что у нее давление и надо выпить лекарство (давление было в норме). Она отказалась, попробывали и обман и уговоры, никак. Так и уехали. Посоветовали хлорпротексен, но рецепт в выходные на него взять негде. В итоге, мама легла спать, но спокойствие было только до 6 утра, потом начался ад, стучание по стенам, крик «соседи помогите», обзывание моих детей уродами, меня б…ю, в конце всего этого в меня запустили стулом, сын закричал чтобы папа вызвал скорую, слава Богу приехала та же бригада. Кое как вкатили ей успокоительное. Через час она заснула и проспала часов 12, проснулась и понесло по новой, только теперь еще добавилось, что мы хотим ее отравить. Сейчас муж и старший сын уехали домой, мы с младшей остались с мамой, она бушует уже второй час, материться и бъет по стенам. Я боюсь этой ночи, не представляю как она пройдет, завтра с утра поеду в ПНД за рецептом на хлорпротексен. Даже незнаю как мне его дадут, ведь мама на учете у них еще не стоит, мы только ждем экспертизу. Фуууу, выговорилась, немного сумбурно, но легче стало. Спасибо, что выслушали! Всем здоровья, терпения и силы.

    • TARA

      Чёртова болезнь(Что же она деллает с нашими стариками!!!(И с нами….Сколько маме Вашей лет?

    • TARA

      Прочла…75…,как и моей..И тоже все странности начались давно,но всё списывалось на старость..

    • Ина

      сочувствую вам от всей души, тоже прошла через все это со своей мамой. сомневаюсь что врач психиатр вам выпишет лечение не видя больную, может конечно психатрическая неотложка какие записи вам оставила, придется наверное ждать когда психиатр к вам надом придет и пообщается с мамой.

    • Nano

      А почему не забрали-то в больницу?

    • Elena22

      Мне кажется, не надо никого умолять. Есть законы об оказании медпомощи. Посмотрите в интернете. В частности, есть закон об оказании психиатрической помощи. В общем, действия такие: пишете письмо, в «шапке» письма указываете три адреса — главврач ПНД района, в котором проживает ваша мать (или города), росздравнадзор города или области, министерство здравоохранения области или соответсвующий отдел администрации города. Пишите там, что мать в неадекватном состоянии, может причинить вред себе или окружающим людям (по закону, если больной может причинить вред себе или другим людям, можно госпитализировать недобровольно). Приводите примеры. У вас написано выше, что она кидала стул в вас, а рядом был ребёнок. Ещё пару примеров кратко. Сообщите в письме, что есть видео с неадекватным поведением. Пишете, что приходили на приём такого числа, фамилия врача такая-то, в помощи было отказано. Указываете в письме адрес матери, свой телефон. Упомяните в письме, что если не не будет оказана положенная по закону медпомощь (прямо так и пишите), то обратитесь в прокуратуру. Печатаете несколько экземпляров. Идёте в ПНД в приемную главврача, даёте секретарю два экземпляра, просите поставит входящий номер и дату на двух экземплярах, одну копию забираете, вторую копию отдаёте секретарю. Желательно такую же процедуру проделать в других двух организациях, особенно в росздравнадзоре. 

    • Elena22

      Забыла ещё одну вещь написать. Просто так психиатр меня не принята бы. Я позвонила сначала туда, они сказали, что нужно направление от терапевта. Я вызвала участкового терапевта, она пришла и дала направление. На направлении была печать терппевта и поликлиники. Вот с таким направлением уже я дальше поехала в ПНД

    • Анжелика

      Здравствуйте, не знаю как к вам обратится. Вы уверены, что речь идет о лишении дееспособности? Дело в том, что если человек не согласен на прием у психиатра, без решения суда это сделать нельзя. Речь идет именно о принятии решения судьей о недобровольной психиатрической помощи. Другое дело, что на практике я не помню чтобы с этим встречалась. Врачи обычно идут навстречу и проводят прием без всякого решения суда, понимая что помощь срочно нужна. Подпись на приеме берут хитростью, ну или нарушают и родственник подписывается, если пациент уже не может. Это речь идет именно об осмотре врачом ПНД. При госпитализации там другие законы, при агрессии и опасности заберут так, без всяких заявлений и решения судьи. Но тут уже лотеря, окажут помощь в психиатрической больнице, подобрав грамотную терапию и сохранив активность или вернут спокойного, но лежачего и ничего не соображающего  под сильной дозой нейролептиков.

    • Ина

      как у Вас дела, как прошла ночь, удалось ли вызвать психиатра?

    • Беда

      Очень сочувствую. Вам наверняка выпишут что-то корректирующее ее поведение. Держитесь, с препаратами станет немного легче. Я тоже «в теме» очень недавно, считанные недели, но мама стала чуток спокойнее, хотя нервы мотает крепко. Но у вас реально тяжело, выдержите ночь, если что – опять скорую, что же делать! Я за 8 дней вызывала 8 раз, была и обычная, и психиатричка, раз нас просто увезли в психдиспансер (видать, достали мы их) и попали к другому врачу, который дал более удачное назначение.

    • у наших форумчан (нескольких) придуман хороший способ. Комбез. Чтоб сам больной снять не смог,а, соответственно, не мог добраться до содержимого памперса. Можно пошить, возможно купить.. Подумайте, может, эта идея вам понравится

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*