Главная Форум Общение Доверенность на получения пенсии за дементного больного

    • Дагэрта

      Всем привет. Создала новую темку, т.к она касается не здоровья, а других вопросов.  Итак, бабуля. 80 лет. Не ходит. Спутан день и ночь. Больше спит. Ест без аппетита. Не агрессивная. Меня, внучку, считает соседкой, мою маму, т.е бабушкину дочь, тоже соседкой. На вопросы отвечать может четко — но сознание путается. Читала здесь про оформление опекунства. Все долго и муторно.  Вопрос вот в чем? Я получала пенсию за бабушку сама. Была доверенность, сделанная прямо на почте операторами. Сейчас она закончилась. И на почте мне сказали, что нужна доверенность теперь от нотариуса. Зашла я в нотариальную контору. Вызвала нотариуса на дом. Придет в воскресение. Я буду доверенным лицом, кто получает пенсию, а моя мама рукоприкладчиком, чтобы доверенность подписать. При вопросе оператора на какой срок доверенность — говорю чем больше тем лучше. Вообщем решили на 20 лет. Меня там же предупредили, что бабушка должна сама ответить доверяет ли она своей внучке получать пенсию. А я теперь в панике. Если я для нее соседка, как же она ответит то? Доверенность заказала расширенную, что я могу ее интересы представлять везде. Стоит 3700. Боюсь выбросила деньги просто так. Надежда только на то, что нотариус попадется понимающий. С другой стороны не может же она подписать доверенность если бабушка не сможет внятно ответить на вопросы. Каковы мои шансы? Может денег дать ей на лапу если что? Кто сталкивался? Каковы шансы? Пенсия у бабушки приличная, пойдет на лекарства и уход.  Тот же мемантин дорогой. Спасибо заранее всем ответившим. С ув, Татьяна.

    • Мария К.

      Татьяна, Вы не первая, кто сталкивается с проблемой оформления доверенности.  Наберите это слово в поисковике. Мы уже не один раз очень подробно, с советами  исходя из своего опыта все описывали и даже выкладывали «рыбу» доверенности.

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Да уж, ситуация сложная… Только попробовать с бабушкой повторение одного и того же в течение нескольких дней… Постоянно ей талдычить — «Я внучка, я внучка, меня зовут Таня….» Может бабуля как то сумеет запомнить это и сориентируется при нотариусе.. Мы делали доверенность на 30 лет, отец тогда ещё относительно соображал,правда из за его речевых нарушений пришлось нотариуса немного «обмануть», якобы у отца «инсульт» был, потому и говорит плохо…. Но у нас тогда был плюс, отец ещё меня узнавал…

    • Ирина Ник.

      Я прислушалась к советам форумчан, и когда нотариус задавала вопросы маме, я их повторяла в доступной форме, при этом улыбалась и кивала головой. Мама  отвечала на все вопросы:  Да. Единственное , что мы не указали в доверенности, это недвижимость. Не было необходимости. И , наверное, это упростило для нотариуса принять решение. Еще я говорила, что мама заторможена из=за приема лекарств . Про деменцию ни слова. Просто озвучила, что проблемы с сосудами, типа микроинсульт.

    • моя мама подписала Генеральную после путешествия в состоянии потери во времени и пространстве. перед тем, как ехать к нотариусу, я с мамой талдычила и тренировала одни и те же ответы.  В вашем случае, думаю, не нужно говорить внучка, а больше тренируйте с ней свое имя Расскажите, что придет добрая женщина, которая поможет и лекарства покупать и продукты. А тебя спросят, согласна ли ты, а ты говори:»Маша( Таня, Оксана и тп) пусть все делает, я не могу» И так почти на все вопросы. этот ответ подходит для всех вопросов от нотариуса. Ну, почти для всех.  Твердите и твердите. Я еще и проигрывала в лицах.  — а вот тебя спросят то-то и то-то. а ты?  — пусть Маша (Таня и тд) все делает, я не могу уже» И улыбайтесь, и будьте спокойны внешне, чтоб бабушка ничего не почувствовала.  и про деменцию ни слова!!! Упала, например, а теперь вот лежит, восстанавливается.

    • TARA

      Вот читаю..У всех доверенности на 10,20 лет,а нам на три года всего выдали..Причём,просила,как помню на «подольше»,но нотариус отказала,а вот чем отказ мотивировала-не могу вспомнить,хоть убей…

    • Дагэрта

      Подошла сейчас к бабушке. Спросила как самочувствие. Отвечает -«Ничего вроде». Говорю ей: «на днях придет добрый человек, поможет нам с получением твоей пенсии». Она головой кивает. Я продолжаю: «Ты же доверяешь мне получать пенсию свою? Нам надо кушать и лекарства покупать и т.д». Как вы думаете, что я услышала в ответ? «Как я пойду пенсию получать? Я же вижу плохо и мне не дойти». Я ей говорю «Тебе и не надо ходить. Для этого и придет добрый человек, чтобы я, твоя внучка Таня, смогла получать пенсию за тебя». Она в ответ: «Ага…хотите меня без денег оставить и из квартиры выкинуть?» Я психанула и обиделась. Попробую попозже еще раз. Кошмар!!!

    • Дашка

      Ой, у нас с вами один в один ситуация, только что в своем посте жаловалась… Только я не соседка, я начальница.

    • Катерина Ш.

      Моей маме (89 л) пенсию приносят домой. Я вместо нее расписываюсь. Почтальон один и тот же. Никаких вопросов нет. Даже если мама в это время спит, она  просит ее показать. Если получаете на почте, постарайтесь перевести на дом, а с почтальоном уже сами все решите.

    • Дагэрта

      Всем спасибо за советы. Очень к месту пришлись. Буду выносить мозг бабушке. Еще есть два дня. О результатах напишу. Быть может еще одна история кому-то поможет.)))

    • Дагэрта

      Ничегошеньки не получается. Требует оставить ее в покое. Я уже по всякому пыталась. Сейчас слышу бурчит тихонько «пенсия, моя пенсия, все от меня денег требуют. Вот получу пенсию и дам денег. Я еще не получала…пенсия, моя пенсия..» И смех и грех. Завтра уже будет нотариус. Надеюсь мне повезет. Ну а если нет, значит так свыше предрешено. 

    • Дагэрта

      Не верю своему счастью. Вернее нашему общему семейному счастью. Нам подписали доверенность. Нотариус пришла в 9 утра. На вопросы бабушка не ответила четко. Сплошная каша. Но доверенность нам подписали. Кстати про инсульт я ничего не говорила. Видимо влияет наличие недвижимости в доверенности. Ура. Слава тебе, господи. Спасибо всем за поддержку!

    • Умкина Подружка

      Поздравляю, ещё одна маленькая победа в борьбе с деменцией.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*