Главная Форум Общение Умирает мама(

    • Вуаля

      Здравствуйте. Нашла-таки сайт, который искала давно. Ухаживаю за лежачей мамой уже 9-й месяц. Диагноз — инсульт, на фоне его деменция. Слегла сразу, сразу памперсы, пелёнки, кормление с ложечки, питьё через трубочку. За 8 месяцев были и бессонные ночи с разговорами ( не с криками) и сон по двое суток кряду. И вот сейчас она лежит и храпит уже 4(!!!) сутки. Смачиваю губы влажной тряпочкой. Не поворачиваем. Памперс сухой, т.к. у неё выведен катетер (моча не идёт уже 2 недели). Пролежень на крестце не обрабатываю, т.к. боюсь её тревожить…Знаю, что это конец. Но когда???? Когда закончатся её страдания? Испытывает ли она их?

    • Умкина Подружка

      Почему скорую  не вызвали если моча не идёт?

    • ЛюбовьБК

      Моя мама трудно умирала, последние дни особенно. Я в отчаянье написала пост (во фристайле), а через несколько часов мама ушла… Никто не знает, что чувствует человек в свои последние часы, но мне кажется, что боли наверно уже нет. Но вот присутствие рядом любящего человека не маловажно. Сил Вам пережить это.

    • Дагэрта

      Сложно в таких ситуациях подобрать слова. Чтобы мы тут все не написали, все равно человек будет плакать и переживать. Все таки родной человек. Но тем не менее сил вам. Будьте рядом с мамой. Говорите с ней, пускай даже без ответов. Вспоминайте хорошее все. И для себя примите, что вы сделали все. Все мы люди и у всех исход один. Это естественный процесс. Я теряла дедушку, но была мала еще. 7 лет мне было. Да и умер он не дома, а в больнице. Но тогда в силу возраста я легче все перенесла. Также у меня есть брат двоюродный. У него тоже умерла бабушка 5 лет назад. В последние минуты он был с ней и держал ее за руку. Считал, что так ей легче. Держитесь. Сил вам. Все будет хорошо.

    • ТД
      ТД

      Священника надо бы позвать. 

    • Ляля

      Пригласите священника. Сходите в церковь и узнайте. Мне дали телефон батюшки в церкви. 

    • Вуаля

      Мама всё в том же состоянии. Пошли 5-е сутки. 5(!!!) дней без воды и еды. Дыхание сейчас ровное, тихое, без хрипов и клокотания… Катетер поставлен современный, доктор сказал и до месяца он может стоять… Но моча не прибавляется. Откуда ей взяться, если она не пила уже 5 дней??? 

    • Вуаля

      Батюшка был летом, мама прошла исповедание и причастие…И вот месяц назад тот же батюшка приезжал, провёл обряд соборования…Слава Богу, успели это сделать.

    • Вуаля

      Мамочка умерла у меня на руках…Царство Небесное тебе, моя родненькая…

    • Сурия

      Примите мои соболезнования.

    • Будьте и дальше такой же сильной. Такой же любящей.  Маме вашей — светлая память.

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования…маме светлая память.

    • Вуаля

      Спасибо вам, добрые люди. Спасибо за сочувствие и понимание…Я никогда не думала, что тема деменции коснётся и меня. За последние 8 месяцев я только-только стала привыкать к такому состоянию мамы…Мы ни разу не обращались в больницу, приходил местный терапевт и всё. И доктор ни разу даже не произнесла слово «деменция»…Мама была некапризная, лежачая…Я умудрилась не бросить работы( а их у меня две), у меня были помощники — дочь, брат, тётя…Мы с мамой не были одни). Спасибо, спасибо всем вам, люди.

    • Валентина Л.Р.

      Примите мои соболезнования…маме царствия небесного…

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*