Главная Форум Общение Как арт-терапия помогает дементным больным

    • Тоже мне новость

      Специалисты давно говорят о благотворном влиянии искусства на дементных больных. Во многих клиниках США, Великобритании, Японии и европейских стран арт-терапия становится частью ежедневного расписания, а волонтёры благотворительных организаций периодически собирают дементных больных и их опекунов для занятий пением или живописью. Рассказываем, как арт-терапия влияет на состояние пациентов с деменцией и как вы можете заниматься со своим подопечным.Музыка В январе 2018 года международная благотворительная организация «Армия спасения» запустила в Великобритании программу для дементных больных. Для пробуждения воспоминаний и поднятия настроения они проводят занятия по групповому пению. Больные исполняют христианские гимны и те песни, которые были популярны во времена их молодости. Волонтёры составляют плейлисты так, чтобы композиции были знакомы всем участникам. Вместе с больными на занятия приходят их родственники. 86-летний Билл приводит сюда свою жену Аниту, которая страдает деменцией последние два года. — В дни занятий я вижу, что Анита полна жизни, так как занимается тем, что ей нравится. Я вижу, как она становится общительнее и возвращается к тому «я», которое отняла у неё болезнь. Мы приходим на занятия вместе с нашей дочерью, и это отличная возможность провести время всей семьёй, — рассказывает Билл. «Армия спасения» — не первая начала использовать пение для дементных больных. О пользе музыкальной терапии говорят британские исследователи. По их мнению, прослушивание музыки или пение помогают уменьшить симптомы заболевания, пробуждают воспоминания. А главное достоинство такой терапии в том, что её можно проводить в домашних условиях. В шотландском Глазго действует проект «Поющие кафе» для дементных больных. Дважды в месяц они приглашают пожилых людей и их опекунов, чтобы выпить чай со сладостями, пообщаться, вместе спеть песни и даже потанцевать. Волонтёры говорят, что дементные больные часто оказываются запертыми в четырёх стенах из-за беспокойства их родственников, а такие посиделки позволяют им снова чувствовать себя частью компании и весело проводить время. Врачи одной из австралийских клиник используют необычную терапию для дементных больных — бесшумные дискотеки. Пациенты надевают наушники и в меру своих возможностей подпевают любимым песням и двигаются в такт. По словам больных, это помогает им забыть о неприятностях и пробуждает приятные воспоминания. Использование наушников помогает пациентам раскрепоститься, и создаётся ощущение будто рядом никого нет. Пожилые танцоры двигаются в меру своих возможностей и расстраиваются только, когда диджей говорит, что сейчас будет звучать последняя песня. Использовать музыкальную терапию могут сами опекуны. На ранних стадиях болезни вашего подопечного можно приводить на концерты живой музыки. А если в доме есть люди, которые играют на инструментах, то можно устраивать небольшие музыкальные сессии по вечерам. Вспомните, что слушал ваш родственник до болезни. Если возможности посещать концерты уже нет, то живые выступления могут заменить записи. Подберите список песен, которые могут вызвать положительные эмоции у вашего подопечного, и следите за его реакцией. В качестве фона можно включать в доме расслабляющую музыку. В интернете найдётся масса записей, предназначенных для больных с деменцией. Негромкое звучание этих композиций поможет расслабиться и снять стресс. Ещё один способ проведения музыкальной терапии — привлечение больного к непосредственному участию в ней. Петь хором можно вместе с семьёй (опекунам тоже полезно расслабиться и отвлечься). Больному можно дать в руки небольшой музыкальный инструмент — маракасы или бубен, чтобы он «играл» в дополнение к пению. Живопись и рукоделие В начале февраля в канадском Центре искусств Норфолка прошла необычная выставка. Все экспонаты — картины, керамика, поделки из природных материалов — созданы пациентами с деменцией. — Я плохо вижу и больше не могу читать или готовить. Но моего зрения хватает, чтобы рисовать, — рассказала журналистам Кэрол Лами, страдающая болезнью Альцгеймера. На выставке она представила свою картину «Радость».                                                                                                                          Фото: brantfordexpositor.ca Арт-терапевт Корейн Гиллиган рассказала, что главное в занятиях живописью или рукоделием не результат, а процесс. По её словам, многим пациентам сложно общаться с другими людьми, поэтому для них не подходят групповые занятия, связанные с играми, музыкой или пением. Рисование, лепка или конструирование становятся для них способом самовыражения, могут пробудить воспоминания и успокоить. На выставке бывший инженер-механик Джим представил свою поделку, посвящённую тракторам. С этими машинами мужчина был тесно связан большую часть жизни. — Джиму никогда не нравилось творчество, поэтому я удивилась, когда на занятиях он нашёл что-то для себя, — рассказала его жена. На своих занятиях Гиллиган даёт больным возможность творить любыми способами. Если пациент не хочет рисовать кисточкой (или ему сложно её держать), он может делать это руками или салфетками. Она не торопит своих подопечных и не мешает их творческому процессу. Картины можно не только рисовать, но и рассматривать. К этому дементных больных побуждают волонтёры японской организации Arts Alive. Они организуют экскурсии для пожилых людей в музеи и обсуждают с ними то, что там видят. — Когда я впервые увидела, как дементные больные обсуждают картины, с каким энтузиазмом они это делают, у меня перехватило дух. Обычно люди, разговаривая о предметах живописи, стараются следовать каким-то стандартам, боясь выглядеть глупо. Пациенты с деменцией не стесняются и говорят всё, что думают о картинах, не боясь совершить ошибки, — рассказала представитель Arts Alive Йоко Хаяши. Волонтёры организации приходят с репродукциями в клиники и могут часами обсуждать картины. Во время и после занятий пациенты становятся жизнерадостнее, спокойнее и общительнее. А при виде знакомых картин могут вспомнить какие-то события из своей жизни.

    • привезите мне хоть одного волонтера. я ему ноги мыть буду, лишь арт-терапию проводил

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*