Главная Форум Общение Деменция? Или дурной характер?

    • Дагэрта

      Создала отдельную тему. Хочу услышать ваши мнения. Попробую описать подробно. Итак, ситуация такова: Есть бабушка. Возраст 80 лет. Бабулька не моя, моего молодого человека. Живет она с мужем и внуком (мой молодой человек). Гипертоник, сердечница, повышенный сахар (диабет пока не ставят), повышенный холестерин, лишний вес (при росте 165 см весит 115 кг), плохое зрение. Что имеем? Жуткий характер. Моется раз в месяц под присмотром мужа своего. Ничего не делает кроме просмотра телевизора (шоу, политика, сериалы, кулинарные передачи). Ест от пуза. Плохо спит. Но это все пол беды. Орет постоянно. Все у нее уроды, сволочи, нахалы (матом тоже может, не хочу повторять такое). Муж ее, 76 лет. Профессор в университете. Помимо преподавания, занимается научными изобретениями. Физик и математик. С утра до вечера он на работе, приходит домой она начинает его пилить. Он идет делает ужин, кормит ее, моет посуду…Все это происходит под жуткие вопли ее. Ко всему придирается. Ищет поводы для скандала. Нет мужа ее, она лезет и подначивает своего внука (моего молодого человека). Может запросто выгнать на улицу посреди ночи. По осени лежала в больнице, попала с высоким давлением и отеками на ногах. Толком не долечилась, через 4 дня домой рвалась. Сейчас дома не выполняет схему лечения, выписанную врачами. Все врачи то у нее тупые, она одна умная. Она лучше знает как лечиться) Вопрос вот в чем. Как с ней общаться? Я о своем молодом человеке. Раньше он спорил с ней, доказывал что то. Она только еще больше свирепеет и вообще драться лезет. Попыталась его ударить как-то, он увернулся, а она не удержалась и шмякнулась на пол. Сейчас мой молодой человек перестал с ней общаться от слова совсем. Живут под одной крышей, но он к ней не подходит даже. Стала я его распрашивать о поведении ее. Он говорит «так было всегда». А мне кажется — это деменция. Тем более около 10 лет назад, по результатам мрт, ей была поставлена энцефалопатия. Кстати бабушка его считает, что это особый способ мышления. Она в телевизоре слышала)) Она уникум))) Речи о психиаторе нет. О неврологе тоже. Муж ее пляшет под ее дудку и все прихоти удовлетворяет. Тут их как то развели на 40 тысяч на покупку витаминчиков или что-то вроде того. Это ужас. Мой молодой человек уже тоже ку-ку. Все говорю ему «не бери в голову, не спорь, бесполезно». Не фига. Один хрен спорит. Не понимает. .. А может и правда это не деменция, а старческие капризы?

    • Ина

      а может пусть муж профессор сам разбирается? а вы поживите отдельно от бабушки

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Ой, Таня, сложно тут что то сказать без специалистов… И невролог бы нужен и психиатр. Деменция или капризы, это только врач определить может. Хотя вполне возможно, что деменция и есть начальная.. а она усугубляет и заостряет черты характера, а он у бабушки и так был всё время не сахар.((

    • Evangelina

      Общаясь с родственниками больных Альцгеймером, почти все как один описывали своих больных именно в таком амплуа. Не знаю — причина это или следствие, но факт остаётся фактом. Почти все больные Альцем — с ужасным характером. Если хотите помочь вашему молодому человеку — просто рассказывайте ему подобные истории. Может быть они быстрее осознают — какая жизнь их ждёт и сходят к психиатру. Бабке нужно лечение. Иначе она всем вынесет мозг. 

    • Мария К.

      Татьяна, подскажите своему молодому человеку ( пусть даже не он, а отец) проведет с бабушкой тесты, описанные здесь на сайте: нарисовать часы и точное время, повторить три слова спустя несколько минут и отнимать какое-то число от 100. Пусть посмотрят как она справится и будет ясно, нужно ли обращаться ко врачу. На сайте хорошие статьи про деменцию в энциклопедии, дайте почитать молодому человеку. Хороший совет был Вам дан выше: рассказывайте ему истории, может на примерах поймет про эту болезнь. Спорить с бабушкой бесполезно, ее лечить нужно, от деменции или от чего другого.

    • Яринка
      Яринка

      Это сложно, ведь мы не врачи.Мы верим своим близким.И отличить манипуляцию от болезни не так просто нам.Ошибешься, и будешь жалеть об этом весь остаток жизни.Бабулю не изменить.Ей комфортно и так.Причем, весьма комфортно.Ситуация будет только усугубляться..Ласковой и доброй бабуля никогда не была.В молодости прореха, -в старости -дыра.

    • Дагэрта

      Спасибо всем ответившим. Тему закрываю. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*