Главная Форум Общение Ещё одна глава о маминой болезни.

    • TARA

      Предыдущий пост отяжелел,начинаю новый.Здравствуйте всем!)Дети ко мне приезжали,так я на сайт практически не  заходила,наслаждалась полным домом родных людей и приятной суетой,с этим связанной)Уехали….грущу конечно тихонько,но идём дальше с мамой ..Я писала ранее,что возобновила клопиксол и повысила АМ до 15.Что имеем:ночные блуждания практически сошли на нет,спит всю ночь,встаёт в туалет 2-3 раза и сразу ложиться опять,перестала говорить абракадаброй..вот не слышу этого уже давно,а раньше каждый день что-то выдавала на абракадабрском языке,ставлю в заслугу акатинолу,думаю,это он слегка подправил ситуацию,давно не наблюдаю ажитации,которая была..вот это хватание всего на пути следования,не спокойные руки и ноги.,и сборы домой стали очень редки и ,даже если случаются,то маму стало легче отвлечь от этого,она стала более податлива на уговоры и разговоры. Никуда не делась долбёжка в двери и окна,когда я куда то выхожу,мне кажется,что это никуда не денется пока мама на ногах и соображает ,что осталась в квартире одна,никакой нейролептик не поможет…Память тоже на одном уровне,вернее,то,что от неё осталось..а остались крохи,но,хоть нет ухудшения пока и то радует.Меня вспоминает через раз..За день может несколько раз назвать меня какими то именами(уже и не прислушиваюсь,чтоб запомнить),С аппетитом произошли изменения за это время,раньше так не было…Видимо,пропало чувство насыщения.Кушать просит каждые пол часа,забывая,что ела совсем недавно.Причём,вот если бы посторонний человек услышал,что она говорит,посчитал бы меня извергом,морящим голодом родную мать. -Дай мне поесть хоть что нибудь,я голодная,аж в животе гудит. -Мамуль,ты кушала пол часа назад,нельзя так есть,заворот кишок случится -Да я ж со вчерашнего дня не ела,дай хоть капельку чего-нибудь,тебе что жалко?! Даю между полноценными приёмами пищи то йогурт,то банан,то чай с батоном,нуу…перекусы,короч,всякие,но это в течении всего дня…и жуёт и жуёт и жуёт…причём,в туалет по большому только с дюфалаком и только раз в три-четыре дня..Вот куда там такой объём пищи девается?!Я смотрю и ужасаюсь..Она реально МНОГО ест сейчас…И,парадокс-больше стала есть-и больше стала худеть…Это вообще для меня не понятно…Уже кожа,да кости,позвоночник на спине торчит-можно пересчитать все косточки((Вот как так,а???Много пить стала жидкости.Помимо чаёв,компотов и киселей я ставлю ей графинчик с простой водой в её комнате,он литровый,и она его за день выпивает.Ну и писяет соответственно часто,но меня это не напрягает,думаю,что это не плохо,пусть почки промывает.Да!ещё один плюс-памперс сняли,не пользуемся уже неделю..без надобности..Мама сама,с просветлённым взглядом,сказала-«Сними его с меня,я ж в туалет на унитаз хожу исправно»Сняла…одела обычные труселя..пока-тьфу,тьфу,казусов не было,даже ночью.Памперс поддеваю только когда даю дюфалак,боюсь проворонить момент и потом себе же сделать лишнюю работу. Ну вот как то так у нас дела)Подводя резюме могу сказать,что мама стала…нуу,собраней что ли..ушло вот это бессмысленно-сумасшедшее выражение лица(опять же связываю с увеличением дозы АМ),речь стала осмысленней,можем поговорить немного разумно,а вчера мама улыбнулась..этого не было уже давно..Собака её рассмешила,я глазам не поверила…А внучки были-она их не узнала(Вот такие метаморфозы…

    • Читать приятно. Кто не понимает, почует ветер позитива. Но мы знаем, какой за этим всем труд спрятан, какеи усилия,какой кошмар… Тем не менее такие изменения в плюс ободряют по прочтению. не все ж о кошмарах писать..  А похудение.. Если происходит огромная работа мозга в усиленном режиме на поддержание оставшихся навыков, речи и прочая, то, наверно, мозг представляется мартеновской печью, требующей огромной подпитки топливом. И съеденное поступает не в жирок, а в мозг, где тут же сгорает

    • Мария К.

      Tara, теперь все встало на свои места. А то я стала думать, куда Вы пропали. Долго не были на сайте. Хорошо, когда есть такие положительные новости. Сложно сказать точно, но мне кажется, что все-таки АМ помогает нашим больным оставаться в разуме. Мама у меня на 20 мг. и в принципе, если бы не долбежка в дверь ( как у Вас), то остальные моменты ( глупые вопросы про квартиру и пр.) были бы терпимы. У моей мамы тоже часто проскальзывает, что она хочет есть и что у нее с утра еще крошки во рту не было. Доказывать, что она только что позавтракала бесполезно. Но, пока помногу у меня не ест. Утром завтракаем, затем оставляю ей на кухне легкий перекус: банан-булочка-компот, на столе в комнате, где она находится стоят две вазочки с печеньем ( конфеты уже убрала, оставляю дозированно), в обед — суп, и вечером ужин. Очень порадовала информация, что Ваша мама так осознанно сказала про памперс. Так держать!!!

    • ЛюбовьБК

      TARA, рада за Вас, сколько бы не длился положительный период — хорошо, что есть возможность немного передохнуть. Насчет постоянной просьбы поесть, попробуйте давать конфетку-сосульку, если мама не будет ее глотать, то надолго хватит. И еще, наверно не стоит переубеждать маму, что она недавно ела. Скажите: «Да, скоро будем есть, а пока давай чем-нибудь займемся…» И, если боитесь, что общее количество пищи многовато, то может уменьшать дозу во время завтрака, обеда, ужина (не подобрала слово для обобщения   )

    • cin

      Молодцы, тьфу тьфу, держитесь. А у папы нашего почти всегда взгляд осмысленный. Вчера с осмысленным взглядом просил лампу порезать (памперс то бишь) Сегодня спрашивал как дела у меня, где я работаю, что делаю сейчас, как дела у внуков. Ела я или нет, спрашивал. 

    • TARA

      Я сегодня ленивая,млявая,никакущая просто..Не могу себя заставить ничего делать..И пылесосить надо и белья гора лежит не глаженого и борщ муж просил-ничерта не сделала и делать не хочу.(Это что это за такое???Весенняя хандра штоля начинается?И причин то к такой тотальной лени не наблюдалось..Спала хорошо,нервы мама не «делала» особо,всё,вроде,в поряде у меня,а руки не поднимаются…Вот вообще… Забыла же похвалиться))Я ж курить бросила!)С 19-го февраля ни единой сигареты.Вот не помню,но по моему,это была Ольгина посказка приурочить к посту завязывание с куревом.Я эту мысль вынашивала долго и решила так и сделать.И знаете что?!?Я забываю о том,что я вообще курила..Мне довольно легко бросать..У меня нет диких позывов покурить,я и не вспоминаю..Хорошо это или плохо?!Может это ещё какой то такой период начальный,а потом захочется?!))Короч.не могу понять,но пока вот так,как есть.А ведь курила я,как паровоз…

    • Татьяна А.

      Просит есть, говорит что голодная;много пьёт воды;много писает;худеет;- вообще-то это всё симптомы диабета в продвинутом виде

    • Елена_

      Елена , как у вас дела , как мама ? 

    • TARA

      Девочки!!!Как же хорошо НЕ КУРИТЬ скажу я Вам!!!)))19-го будет месяц,не курю и не тянет,кума моя вчера сказала,что говорить о том,что бросила можно через год,а сейчас ещё так…инкуб.период))Заметила,что стала лучше «чуять»запахи…С бросанием это связано или нет,но вот,выхожу на улицу и чувствую все запахи как то по другому))Кайфую)) Пытаюсь ещё бросить «жрать»..пока получается не очень))Блин,вот еда стала каким то стрессоутолителем,не иначе..поэтому так сложно не пихать в себя излишние сладости и жирности)Ничего,будем бороться…Не курить же могём?!Могём!))Знач. и не «жрать» смогём))Сегодня вот сделала себе 3-х л. банку лимона с имбирём и пью целый день..А жрать хочу,аж душа болит)))

    • Валентина Л.Р.

      Лена,давно Вас не видно…

    • Симона

      Извините, а что за препарат АМ? Я тут новенькая, только столкнулась с такой же проблемой

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*