Главная Форум Общение Бабуля и моя психика

    • Добромира

      Хочу поделиться и я своей историей. Началось все пару лет назад с обыкновенной забывчивости у моей бабушки (ей сейчас 78 лет) . Забыла где ключи, выключила ли свет итд. Вроде ничего криминального, старый человек думала я. На тот момент у меня были мысли о карьере и о том, как наладить личную жизнь. Жила бабуля тогда самостоятельно одна (муж давно умер, дочь тоже, остась у неё только я) ходила в магазин и на прогулки у дома, готовила, убиралась — в общем ничего не предвещало беды. Так продолжалось до тех пор, пока летом 2017 года у неё не случился приступ астмы и пришлось вызывать скорую, приступ снять не удавалось и бабушке предложили госпитализацию.  Я и она согласились, врачи увезли в городскую больницу и тут началось интересное. На тот момент я толькр родила ребёнка, ему было 2 мес, приезжать каждый день не получалось и вот в одно из посещений заметила неадекватное поведение, через пару дней врачи сказали , что бабушка спуститься не может , я поднялась и увидела лежащий овощ. Побежала к врачу, она объяснила , что бабушка собиралась домой все время и мешала и им пришлась колоть ей галапиредол. Когда я забрала ее из больницы — она была овощем ещё 2 недели. Муж на работе, я с бабушкой и грудничком на руках. Это был ад, думала это никогда не закончится, но когда она отошла то побежали с ней к неврологу. Диагноз — болезнь Альцгеймера. После этой «терапии» бабушка не смогла сама ходить по магазинам , готовить, только убирается и  сама может помыться, но уже не узнает меня и путается в мыслях. Жить с ней невыносимо, за те 2 недели я чуть не поседела — с ней и орудным ребёнком. Живет она отдельно, но я закрываю на ключ и ежедневно приезжаю к ней, все это с ребёнком на руках и зимой, и летом, и больная, и здоровая. Сказать, что я псих сама — ничего не сказать. Срываюсь на муже, сил просто нет, а самое страшное что и на ребёнке невинном порой, забираю детство у него этими поездками. Стала истеричкой. Выхода будто не вижу, этот день сурка без перерыва. Недавно здоровье упало и стала болеть без перерыва. Извините, что ною) но мне некому рассказать об этом, рассказав однажды подруге и попросив помощь увидела ужас у неё в глазах и желание убежать от меня подальше.  Поняла, что помощи просто не от кого ждать. Надо держаться. 

    • Беда

      Согласна с Евгенией. Я просто в ужасе от перспективы не отходить от мамы, увольняться очень не хочу, да и мужа надо хоть раз в неделю повидать.  У меня пока не получается найти сиделку, мама их характером отпугивает и попытками уйти. Но если ваша бабуля не такая … сложная, найдите хоть приходящую, будете созваниваться, хоть не каждый день ездить.

    • Лена Ф.

      Берегите отношения с мужем, пусть он и ребенок будут Вашей отдушиной) Не бойтесь отнять детство — детенку хорошо там, где мама рядом, дома ли в дороге ли, лишь бы мама была спокойной, любящей. А то, что наши больные доставляют нам трудности, так может, мы тут избранные все: имеем возможность учиться проявлять терпение и доброту, передавать эти ценные качества своим детям. И, может, только за эту помощь, оказываемую нами пусть и с ропотом иногда, будут прощены нам многие наши недостатки в этой жизни и в будущей)) Вот недавно встретились мне в древней книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова (предположительно II в. до н.э.) такие слова: «Сын! прими отца твоего в старости его и не огорчай его в жизни его. Хотя бы он и оскудел разумом, имей снисхождение и не пренебрегай им при полноте силы твоей, ибо милосердие к отцу не будет забыто; несмотря на грехи твои, благосостояние твое умножится. В день скорби твоей воспомянется о тебе: как лед от теплоты, разрешатся грехи твои». Там и про поддержку матери примерно то же написано, думаю, это относится и к бабушкам)) Вы найдете здесь много поддержки от замечательных людей. Я часто захожу на сайт от желания поныть, но почитав других, успокаиваюсь. И весеннее солнышко скоро улучшит нам всем настроение)))

    • Валентина Л.Р.

      Не знаю из какого Вы города,но,даже у нас в провинции можно нанять соцработника(платно или бесплатно зависит от пенсии бабушки), а Вам надо передохнуть обязательно…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*