Главная Форум Общение Нужен совет по проблемам оформления группы инвалидности для мамы

    • Аноним

      Мама болеет болезнью Альцгеймера, диагноз поставлен уже лет 6-7 назад. У неё 2 группа инвалидности, оформленная уже давно, в то время, когда она еще могла оформить её сама. Сейчас пытаюсь оформить ей 1 группу для того, чтобы мне хотя бы засчитывался трудовой стаж, пока я с ней сижу, так как работать параллельно с уходом за ней не получается, а 2 сиделки не выдержали больше 1,5 месяцев.  Мама себя не обслуживает самостоятельно, по факту недееспособна, но юридически это не оформлено т.к. квартира оформлена на неё и коммуналка меньше за счет её инвалидности, насколько я понимаю если оформлю ей недееспособность, то придется переоформлять квартиру на себя и платить коммуналку полностью. Возможно я не прав. Поправьте меня те, кто в курсе. Собрал необходимые анализы и заключения и во время прохождения медико-социальной экспертизы врачи заявили мне, что заключение психиатра из ПНД не позволяет маме оформить 1-ю группу (по факту врач посмотрела на нее 5 минут спросила как её зовут, кто я ей, и всё) и поэтому направляют маму на дополнительную консультацию своего психиатра, закрепленного за этой экспертизой. У меня вопрос: учитывая, что по факту мама недееспособна, имеют ли право отказать в оформлении 1 группы? Какие симптомы должны быть отмечены психиатром, чтобы они устроили врачей из экспертизы, учитывая то, что мне психиатр вопросов не задавала, а мама конечно не может рассказать ей, как рвется на улицу, как терялась несколько раз и её увозили в дурдом, когда она еще жила самостоятельно. 

    • Галюся

      А расскажите подробнее про маму: что она может, что уже не может. Недееспособность оформляется через суд, примерно год длится процесс. Квартира ипрочее имущество останется на ней, вас только опекуном назначат и будете за её пенсию отчитываться в органы опеки. Я пока своему отце это не оформляла (есть ещё доверенность на 4 последующих года, что б пенсию его получать). А вот первую группу бессрочно оформили в поликлинике, врачи на дом приходили: терапевт, невролог, психолог. Заключение психиатра у нас было после месяца в ПНД.

    • Миф
      Миф

      Сколько лет маме?  после 80-ти, кажется, можно оформить уход без инвалидности маминой.  Диагноз Альцгеймера маме поставлен официально кем, неврологом или психиатром? Видимо, неврологом, потому что через психиатра не тянут со второй группой столько лет, а дают, как правило, сразу 1-ую группу. Немного непонятно поведение психиатра  при официальном диагнозе…либо нет официального диагноза болезни Альцгеймера..   Я рассказывала у психиатра, что мама теряется на улице, путается в датах текущего года, забывает то, что было 5 минут назад. Но при этом маму психиатр сам расспрашивал (те же стандартные вопросы,  что и у Вас), но у него были на руках еще мамина карточка из пнд и заключение психолога после тестирования мамы.  Не забудьте про отметку уролога в обходном листе с отметкой о недержании,  иначе памперсов Вам не назначат, а это просто необходимо в жизни. 

    • Хозяйка большого дома

      Инвалидность — это одно, а недееспособность — совсем другое. Инвалидности добиваться стоит, у нас получилось легко, но видимо, кому как везет. Инвалидность 1 группы даст дополнительные льготы + программу реабилитации, будете получать памперсы или что вам надо. И вы сможете да, оформиться по уходу за ней. Недееспособность — это отдельная история. Лишать дееспособности придется через суд, вы будете опекуном, все ее вещи останутся ее вещами, включая квартиру, вы будете отчитываться перед опекой и т.д. На мой взгляд, это стоит делать только в случае, если есть реальная опасность, что она что-то сотворит с имуществом. Или если вы собираетесь ее сдать в интернат. В остальном это те еще доп проблемы. А вот что точно надо сделать, так это бегом пойти и оформить генеральную доверенность на большой срок, пока она сможет подтвердить, кто она и расписаться. Упустите момент, потом придется реально в суд обращаться, чтобы хоть пенсию за нее получить.

    • 427Olga

      Из личного опыта. Отцу 88 лет, была 2 группа инвалидности по общему заболеванию. В июне по скорой положили в терапевтическое отделение больницы. Там же был поставлен диагноз энцефалопатия 3 ст. При выписке написали трудоспособность стойко утрачена всвязи с основным заболеванием. После выписки ещё месяц лежал в платном отделении этой же больницы. При оформлении памперсов автоматом без всяких просьб была дана 1 группа. Врачей обходила сама, без его присутствия, в поликлинике по месту прописки, т.к. я забрала его к себе в другой район Москвы.На руках были только выписки из больницы. Заняло это меньше месяца. Недееспособность оформляется через суд и органы опеки, на коммунальные платежи это никак не влияет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*