Главная Форум Общение Отказ от приёма пищи

    • AndRzej

      Приветствую всех.Попрошу поделиться опытом по отказу от пищи вашими близкими.1. Больной — мама 78 лет.От 60 лет шло постепенное развитие деменции альцгеймерового типа. Легко не было, но проблемы так или иначе решались небольшими дозами кветиапина и валерьянкой. Были психозы, истерики и многое другое. Состояние несколько раз резко ухудшалось, когда умерла бабушка (2011), перелом руки (2016).Думали, что хуже быть не может.2. От 25 декабря 2017 года мать попала в больницу с камнями в почках. Выписали сразу, т.к. низкий гемоглобин (47) не позволял ничего сделать.28 декабря — снова почки, снова больница — поставили стенд (дренаж в мочеточник) в почку, сделали капельницы, отпустили домой14 января 2018 — снова больница, второй стенд во вторую почку, капельницы, домой. Сказали, что будут бить камни, предварительно подняв гемоглобин.9 февраля — непонятно с чего начался понос с кровью и постепенный отказ от пищи. Скорая отправила в инфекционную больницу. Инфекционная отдала пациента обратно прокапав и нечего критичного не нашла: «Острый энтерит..инфекций нет…»Небольшой перерыв длился до 1-го марта. К этой дате понос резко активировался (до 30 раз в день), объём принимаемый пищи снизился до 1-2 столовых ложек условной каши. Пить просила, но суточный объём выпиваемой жидкости не превышал 60-70 мл.Со 2-го марта — больница. Отвезли в тяжёлом состоянии. Начали капать: растворы, железо, белок, кровь. Ела со скандалами 1-2 столовые ложки условной каши в день. с 7-го или 9-го марта — полный отказ от пищи.В больнице начались явные проблемы с мозгом: галлюцинации, агрессия к мед.персоналу, к нам, спутанное сознание. Причём чем больше восстанавливалась физиология, тем больше проявлялась агрессия и неадекватность. Кветиапин не помогал даже в больших дозах. Таблетки выплевывала, дралась с медсестрами, капельницы стали мукой — т.к. надо было сидеть и блокировать ей руки что бы она эти капельницы не оторвала. Категорически отказалась от исследования кишечника (рака толстой кишки в явном виде нет). Все анализы вконец разбалансированы. Врачи сделали всё, что могли в данной ситуации. Забрали домой. Таким образом на сегодняшний день (15.03.2018) имеем- к общему отказу от пищи с 09 февраля добавился категорический отказ от пищи в последние 5 суток: кашу выплевывает (либо сладкая, либо противная), энтеральное питание не пьёт (сладкое), детское питание не ест (противное), вода горькая, чай горький, компот кислый (или сладкий). Другими словами мотивация простая — отвалите, есть не буду, потому что не буду- начинаешь заставлять есть — дерётся, грозится уйти, выброситься из окна и прочее- челюсти ставить отказывается- воду пьёт не для того что бы попить, а что бы губы и рот смочить, поскольку они пересыхают- понос 10-30 раз в сутки по капельке или без результата (чаще просто выдавливания и тужиния в туалете, создается впечатление, что это от головы всё идет)- добавился геморрой- полная потеря самостоятельности — слабость нарастает очень заметно, сама не встает ни с постели, ни с туалета- потеря веса с 10го февраля до 1-го марта составляла минус 10 кг. На данный момент взвесить маму не удается, по ощущениям вес ещё уменьшился.- странное дело, кветиапин дома снова стал помогать- человек в сознании (в своем, конечно, но сознании)- ждём визита психиатра на дому- осознаю, что дома я маме мало чем помогу, поэтому морально готовимся в течение недели снова отправить в больницу, что бы её подтянули капельницами Скажите пожалуйста, из вашего опыта:1. Какова вероятность возврата к условно нормальному приёму пищи в подобной ситуации?2. Могут ли помочь кушать «тяжёлые» психиатрические препараты3. Работают ли усилители аппетита4. Какой у нас есть запас по времени (по ресурсам организма), что бы так или иначе заставить маму кушать?5. В какую больницу/лечебницу лучше положить, что бы её снова прокапали и немного подтянули?ПыСы. Не кушает, на ногах не стоит. Но прямо сейчас рвётся на кухню готовить обед))). Уж не знаю, что делать. Плакать или смеяться.

    • Ина

      очень похоже на историю моей мамы, тоже низкий гемоглобин и полный отказ от еды и питья, есть начала только после назначенного лечения психиатра, до этого тоже не ела, причина была в ее голове, боялась, что мы хотим ее отравить.  удалось ли повысить гемоглобин? 

    • Дагэрта

      Добрый вечер. У меня бабушка 80 лет. Деменция. Тоже был отказ от еды. И мало пила. Как и у вас млл 100. Не больше. Ела тоже с боем. Даже то, что очень любила…не нагнуть никак. Я «давила» на нее словесно, что силы нужны организму и т.д и т.п… И так около недели или чуть больше было. Пока не начали принимать Акатинол мема. Сейчас ест стабильно. А жидкости употребляет все так же немного. Но мы еще Омез принимаем…Может с ним связано. У нее гастрит хронь. 

    • AndRzej

      Не выходил на связь — занимались мамой и по одному разу на пол дня съездили на работу.1. Положительные моменты- начала понемногу кушать чуть чуть, кашки, супчик и прочее (в минимальных количествах, конечно же)- появились признаки аппетита- иногда даже сама встает с постели, правда, это один-два раза в день. Во всем остальном требуется поднять/опустить/положить- понос немного придавили смектой, но что делать с мозгами, которые её тянут на горшок? 2. Отрицательные моменты возникшие в последние дни- опять требует, что бы было всё вкусное, т.е. сладкое (а у неё диабет)- на фоне улучшения физического состояния, происходит резкое ухудшение психического состояния, потеря ориентации, отсутствие понимания происходящего. Например, сегодня лезла в шкаф, думая, что это дверь в соседнюю комнату.Причем ухудшения состояния происходит какими-то вспышками.- резко усилилась бытовая активность, для нас это проблема, т.к. она не может ни посуду помыть, ни на стол собрать, ни, даже в печении разобраться. Все бытовые навыки утрачены полностью. И остановить её в этом порыве нет возможности. Так выгребает всё из холодильников, добавляет фари в суп и т.д.- сегодня всю ночь была сверхактивна+частые походы в туалет. Фактически не спали. В очередной раз кветиапин не помог. Так же не помогли ни валерьянка, ни сонный чай.- начала придераться к лекарствам, дескать, чем вы меня кормите…Вот такие у нас дела.Кстати, может ли быть такая ситуация, что мы купили левый кветиапин?

    • AndRzej

      Но что самое ужасное — она перестала спать. Совсем. И мы вместе с ней. Сегодня была уже 5-я совершенно бессонная ночь. Прямо совсем бессонная.В 15-00 у нас начинаются первые психозык 18-00 как начинает темнеть,психозы расцветают пышным цветомВ 19-00 даем первую дозу КветинаксаВ это же время у матери начинает болеть левое подреберье. Сильно, стонет, орет иногда.Да! Ноги отёкшие как у слона. Нет возможности даже носки натянуть.в 21-00 даем вторую дозу Кветинакса. Далее небольшой перерыв и…И с 23-00 начинается хождение в туалет. То нам пописать, то покакать. То дайте попить, до дайте поесть. Одеть челюсти, снять челюсти Интервал 15-20 минут. Это просто g..опа. И это при том, что человек не может самостоятельно ни встать ни сесть. Жае ноги закинуть на постель. И болит всё тело. Орет, когда её кладёшь, закидываешь ноги, поднимаешь.А с первым светом, около 6-7 утра все перестаёт болеть. И… сидит спокойно, как огурчик, и выедает все что попадёт под руки.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*