Главная Форум Общение Уход за бабушкой после смерти мамы. Трудные отношения между мамой и бабушкой. Как принять бабушку?

    • Норчибальд

      Здравствуйте. Писала на форуме, наверно, осенью, уже точно не помню. Ситуация была очень тяжёлая: болело сразу 3 члена семьи, у мамы были рак 4 стадии, у бабушки деменция процветала, у собачка тоже проблемы со здоровьем, требовался уход.Мама умерла в октябре того года. Собачка умерла через месяц после смерти мамы.Чувствую, что сама за это время выгорела знатно. Морально, физически, появились проблемы на фоне стресса, переживаю ещё и из-за них. Состояние: на взводе, хотя самое страшное уже позади.А теперь суть проблемы: я не воспринимаю бабушку. Она для меня как чужая женщина, неприятная (!) мне. Притом ей подобрали (!) лекарства, у неё адекватное поведение, она сама себя обслуживает, но то, что было между мамой и бабушкой (их отношения), не только в последнее время на фоне болезней, но и до этого, я принять не могу. Мама была самым близким для меня человеком и я всегда, даже когда все были здоровы, мама, бабушка, бессознательно воспринимала бабушку как врага.Сама психолог. Поэтому понимаю, что это — проблема, которую надо решать. Но даже не знаю, как начать. Пробовала различные способы: всё равно рано или поздно срываюсь. Прогресс есть — хватаю себя в руки, когда ловлю на крике, но уже поздно. Очень много подсознательного негатива на бабушку. Притом я сама не одуванчик — маме доставила кучу хлопот и проблем в жизни. И это я понимаю.Подскажите, может, у кого была именно похожая проблема? Чем вы мотивировали себя, как именно брали в руки, когда просто «взять и взять себя в руки» не получается, не хватает моральных сил?

    • Наталья П.

      Моя ба никогда мне сильно близкой не была. Мама тоже. Папа ближе. Я вообще перешла в клан мужа из за раннего замужества.Но так случилось, что кроме меня никому. Стараюсь минимизировать душевный контакт. Не желаю никому предоставлять доступ к моей душе дабы не наг..или пусть даже невольно. Регулярно пытаются.Не обязана развлекать за счет себя. Для других потребностей делаю все что могу и даже через не могу. Типа делаю что должно и будь что будет. На этом решении успокоилась и не терзаюсь отсутствием нежности к кому то кроме мужа, своих детей и внука.

    • Беда

      Очень давно уже не испытываю теплоты и родственной близости с мамой. И меня будто в наказание какая-то сила привязала к ней. Больше-то нет никого, кроме меня.

    • NataliaK

      А мне кажется, что порой без эмоций и лишней чувствительности за такими больными ухаживать легче. К тому же вы пишите, что бабушка самостоятельная, практически сама себя обслуживает. Сведите общение пока до необходимого минимума: контроль и необходимая помощь, это не предполагает близкого душевного контакта. Поверьте, тем кто наблюдает за деградацией близких и безумно любимых людей и при этом ничего не может исправить — гораздо тяжелее. В вашем вопросе, как это не банально, должно помочь время. Еще тяжела боль утраты, невольно смерть мамы вы проецируете на бабушку, особенно на фоне последних их трудных взаимоотношений. Сил Вам! И я искренне желаю: простить! 

    • Ел74

      Норчи, когда мне кажется, что уже нет сил и смысла, вспоминаю, что крест не по силам не дается. Когда-то я считала себя очень сильной и выносливой, да и окружающие удивлялись энергичности. Но для чего-то нам это дано. А дана сила, оказалась, для того, чтобы больных вытягивать. К сожалению, я из тех, кого называют «захоженцы». Однако если удается посетить храм, то как-то легче на душе. Подать требу заздравную за себя и близких, за усопших за упокой и подумать, почему так. Может, мы своими поступками и заботой о близких душам предков облегчение приносим. Они там за нас просят, а мы за них тут. Бывало не раз, что вот подашь требу за здравие, и откуда ни возьмись приходит помощь, попадаются люди с советом или поддержкой. Также помогают молитвы. Если не забываю читать, если честно. Иногда вечером, когда одна, включаю записи чтения псалтыря, просто слушаю. Помогает. 

    • cin

      у нас с мамой сюсюкались сестра и брат, да и с папой. я не особо все телячьи вот эти нежности любила. а на папу вообще была зла, он так с мамой ругался. а когда заболел, у меня прям как все перевернулось. так его жалко было, я сидела с ним и обнималась и за руку держала. а с мамой почему то не так. не знаю…для меня всегда уси пуси и поцелуйчики — это фигня, любовь выражают действием, поступком, помощью.

    • Лена Ф.

      Меня заинтересовал этот пост, потому что тоже постоянно борюсь с возникающими негативными чувствами к свекрови и недостойными срывами.  Вот вчера показалось, что у нее получается глотать, пьет воду охотно. Решила дать таблетку, не раздавливая ее, чтоб ей не горько было, чтоб не портить вкус пищи, с которой даем уже давно лекарства. Ну а она выплевывает таблетку почти рефлекторно. Нет бы мне уступить сразу и пойти ее растолочь, но я раз 10 с каким-то засовывала таблетку в рот обратно и лила воду в рот и мимо, ругаясь, поднимая голос на беспомощного, почти ничего не понимающего человека. Радуюсь только, что не шлепнула еще, не ударила ее, хотя очень хотелось. Что же это за чудовище живет во мне, хотя всей душой стремлюсь быть терпеливой и любящей?  Именно любящей, ибо такой идеал поставил перед человечеством Христос (любить даже врагов своих, а если что-то доброе делаешь без любви, нет в этом никакой моральной ценности). Тут мне, может, как раз советы психолога помогли бы)  От себя могу сказать, что помогает на некоторое время молитва, исповедь, да еще мысль — а если б это моя мама была — разве могла бы я на нее рассердиться? А если это (не дай Бог) будет с моей дочерью, так похожей на нее? Может, если я буду стараться не обижать мою свекровь, невестка дочери моей (она даже не замужем пока :)) не будет обижать мое сокровище, каким бы ни было ее здоровье…

    • KSU

      по поводу негатива на бабушку. вполне возможно это на уровне подсоззнания и тогда надо работать с родом.расстановки могут помочь. 

    • Норчибальд

      Спасибо всем за ваши комментарии, читаю и стараюсь успокаиваться. Вот и сегодня не сдерживаюсь — вернее, держусь, но из последних сил. Раздражает, когда бабушка наблюдает за мной либо без спроса берёт мои вещи. Очень. Очень. ._. Сдерживаю это чувство, стараюсь отвлечься, но блин. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*