Главная Форум Общение Встретили весну.

    • Дашка

      Март я ждала со страхом очередных витков болезни и качелей, боялась, что будет спад. А у нас внезапно — наоборот. Может, мемантин, витамины, стабильное давление и режим сделали свое дело, не знаю. Но пусть и временно, у нас довольно хорошая стабильность со знаком плюс. Память у бабушки похожа на шахматную доску. Галлюцинаций стало в разы меньше, осталась только люстра и «парень» с этой люстрой, но пару раз в день и не пугают. Запомнила меня, зовет всегда по имени и больше не на «вы». Перестала бояться телевизора, наоборот, с интересом смотрит, хотя, как мне кажется, быстро устает от новой информации, включаю ненадолго. Попросила купить увеличительное стекло и теперь с ним все время читает — не знаю, насколько хорошо у нее получается улавливать смысл прочитанного, но сидит с книжечками все время. После каждой еды все время порывается мыть посуду и сама включает-выключает воду и берет губку и даже неплохо моет. Сама, без напоминаний, моет руки после туалета. Стала беспокоиться о деньгах и внезапно вспомнила, что за свет-воду нужно тоже платить — раньше для нее такие вещи, как квартплата, просто не существовали. Теперь все время уточняет, точно ли не слишком дорого набирать ванну и включать обогревать. Стала воспринимать квартиру как квартиру, а не как работу. Вспомнила, что умерли родители и больше к ним не рвется. Выровнялся режим сна, теперь просыпается около восьми, а не в пять и я наконец-то стала высыпаться. Немного восстановился запас слов, разговаривать стало попроще. Стала лучше одеваться-раздеваться, если говорю, что идем гулять, сама обувается и сама идет берет свою куртку, помнит, где они лежат и как надеть и застегнуть. В фекальной стадии появились проблески, через раз все делает как надо, за что я бурно хвалю) Намного бережливее стала относится к еде, теперь можно оставлять печенья и булочки, очень аккуратно прячет их и кушает потом.  Но при этом наотрез уверена, что у нее никогда не было детей, даже на фотки дочери реагирует удивлением — «красивая девушка, но мы с ней не знакомы, ты путаешь». Замужем тоже никогда не была — «не выдумывай глупости». Смерти ее родителей тоже помнит-фантазирует абсолютно другими. Стала серьезной и чаще грустной, постоянно за все извиняется и постоянно спрашивает, не мешает ли мне и можно ли ей у меня жить. И что обязательно заработает денег, чтобы не жить бесплатно. Бедный котик мой( «Мне главное, чтобы у тебя все было хорошо» повторяет раз десять в день. Кратковременная память, конечно, никакущая. Посередине дороги может забыть, куда мы идем, хотя час назад все сто раз обговаривали. Прошу не мыть какую-нибудь сковородку, например — спустя полчаса пойдет и помоет. На перемены погоды реагирует больше слезами и перепадами настроения, чем галлюцинациями, как раньше.  Не знаю, как надолго мы удержимся в таком режиме, но безумно хочется, конечно, чтобы долго-долго-долго. Бывают, конечно, и грустные напоминания о болезни, но на фоне декабрьского спада прогресс в лучшую сторону очень явный и заметный. Но в любом случае хотя бы несколько недель у болезни мы выиграли)

    • Даша, вот именно сейчас, в эти минуты и дни, просто лови момент и радуйся, расслабляйся, высыпайся. настолько призрачны наши «улучшения», что каждая секунда должна проживаться с удовольствием. Живем здесь и СЕЙЧАС!

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Даш, можно только радоваться таким переменам!!))  Тебе облегчение… А насчёт памяти это уже так и будет, такая чехарда, как в фильме Джентльмены удачи» — «тут помню, а тут как отрезало…»)) Тётя Оля правильно написала, пользуйся этим улучшением, радуйся жизни, отдыхай.)))

    • Галюся

      Поздравляю! Первый раз на этом сайте такое читаю, обычно «шажочки вниз, ухудшение, скорая, больница или совсем уход в мир иной». Вот и проживите эту весну на пятерочку, ловите момент ибо увы и ах, и это тоже пройдёт…

    • Ирина Ник.

      Даша, я так рада за вас с бабушкой. Вы такие теплые и светлые люди, читать о таком улучшении состояния бабушки очень приятно. Желаю подольше удержаться на таком уровне!

    • Дагэрта

      Даша, зашла на форум и тут ваша история. Очень рада за вас с бабушкой. Аж на душе радостно. Побалуй себя в эти моменты, пока есть возможность. Может быть и люстра с незнакомцем исчезнет скоро?))

    • cin

      молодцы. держитесь с бабулькой, не поддавайтесь.

    • Дашка

      Ребятушки мои, назрел такой вопрос. Моя детка последнюю неделю очень депрессивная. Прям очень. Говорит, что часто бывает страшно, беспричинные слезы чуть ли не каждый день, кошмары снятся, апатия, отказывается есть. Да и вообще какая-то очень поникшая, раньше смеялась все время, а теперь… Сидит такой комочек в одеялке, ничего не хочет и грустит. Как ни пытаюсь отвлечь или успокоить — ненадолго хватает. Ко врачу мы попадем только через дней десять, но мне как-то неспокойно. Да и в любом случае хочется посоветоваться, что лучше? Вижу три варианта.  1) Увеличить антидепрессант. Раньше у нее было похожее депрессивное состояние, амитриптилин на несколько месяцев полностью решил проблему. Может, организм привык и нужна дозировка повыше? 2) Увеличить тералиджен. Он же тоже на настроение влияет? С другой стороны, он ведь нейролептик, а у нас ни психозов, ни галлюцинаций. Частично приступы страха связаны с бредом — «папу зарезали когда-то, я тут спряталась, а точно ли мне можно тут остаться», но все же… и 3) банальные афобазол, валерьянка или новопассит.  Что лучше? 

    • Elena22

      Зверобой обладает антидепрессивный эффектом. Есть препарат из него, называется Деприм. Продаётся без рецепта

    • Дашка

      Господи, помоги мне пережить это полнолуние, пожалуйста. Вечером все спокойно было. Я уж поверила, что пронесет… Не успела уснуть — прибежала ба в слезах. Оказалось, она спрятала пару пряников типа в заначку, а я проглядела. Она проснулась, решила их съесть, а они суховатые уже, как я поняла. И, по ее словам, в горле застряли. И она додумалась, господи, начать заталкивать салфетки в попу по принципу — «снизу запихаю, сверху комок из горла выйдет». Расцарапала там себе все до крови, начала орать, что умирает, думала, никогда не вытащим эти салфетки и не успокою и сама кукушкой тронусь. Я сама начала срываться, она это заметила, начались крики «дай мне таблетку, чтоб я смогла отравиться и умереть». Давление подскочило, кое-как сбила, теперь говорит, что горло болит — видимо, его тоже содрала, не знаю. Напоила чаем с медом, хочу только спать, но радость моя нифига не планирует ничего подобного — у нас этап «я тебе надоела, я уйду куда глаза глядят, дай мне только пару кусочков хлебушка с собой». Дала амитриптилин, сижу и молюсь, чтоб она уснула. Выглянула на улицу — а там снег валит. Походу полнолуние + метель и устроили нам вот такую ночку.

    • Я Лене как-то говорила,вот тебе напишу способ. Действует редко,но бывает помогает  Лечь вместе с бабушкой,обнять ее,сначала разговаривать.главное,чтоб разговор был монотонный,на одной ноте,по типу «что виду,то пою».лишь изредка обращаясь:»да?»..для включения «в беседу» -вот живём мы здесь,утром встаём,кашу едим,каша слааалкая,вкуснаяяя,потом чай пьем с медом и пирожком. Ты любишь пирожок? -да -хорошо.а на улице весна. Собаки бегают.солнышко сильнее прогревает. Потом и лето придет.. вот Гагарина космос летал весной.а чукчи на севере живут,так у них весная короткая.. не повезло им,да? И тд и тп  Долго говорить надо,а потом на той же ноте песни петь ,буквально на один мотив:»а баю баю баю,не ложися на краю,зайчик прыгнул под кусток,шишку спрятал под замок,а лисичка то сестричка ..» Бывает,задремлет.. но успокоиться точно должна….и можно самой урвать столько сна,только не уходить 

    • Дашка

      Моя сегодня была внезапно адекватная. Попросила дать зеркало, попросила досолить кашу, сама умылась и почистила зубы, сама налила себе компот из графина, а потом помыла стакан, сделала зарядку, подмелась без напоминаний. Даже мне (!) напомнила мусор вынести! Оно так поразительно, что решила я проверить, что она помнит. И вот тут пропасть. Выпало у нее шестьдесят лет. О себе она помнит только — «я недавно закончила школу, пришла домой, такая счастливая, сижу с аттестатом, а тут папа заходит, кричит «тебя сейчас зарежут», я вскочила, побежала и прибежала сюда, а ты меня впустила».  Так жутко и так странно, что внешне она становится получше, а память все хуже и хуже. Раньше она помнила о прошлом хоть немножко больше, даже с глюками, но помнила. Нет, я все понимаю, просто…

    • Дашка

      У бабушки резко — ни с чего буквально — перестал видеть глаз. Не совсем перестал, свет и очертания различает, но не больше. Со вторым все отлично. Давление отличное. Ничего не болит.  Позвонила в скорую. Сказали, может быть тромб, дать аспирин и после выходных к окулисту записываться. Дала аспирин. Ба решила, что если поспит, то все пройдет, поэтому улеглась. А я трясусь сижу. С чего вот? Что делать? Кардиомагнил каждый день пьет ведь.  Если проснется и лучше не станет, опять пойду в скорую звонить. Страшно.

    • Дашка

      Только сейчас поняла, что совсем забыла рассказать, как мы сходили к офтальмологу. Сама иногда как дементник, ей-богу( В общем, оказалось, что у ба начинает развиваться катаракта, к сожалению( Пока только начинает, помутнение совсем слабое. Второй глаз, к счастью, здоровый, близорукость есть, но совсем маленькая, практически такая же, какая была у нее всю жизнь. Назначили нам пока капли два раза в день капать и постоянно следить за динамикой. Вроде как есть шанс замедлить развитие помутнения без операции. Сама идея операции меня страшно пугает, если честно. Особенно учитывая деменцию, не дай Бог негативно отразится… Детку-то уговорю, она послушная, но все же( Как бы я понимаю, что оно само без операции не пройдет, но жутко не хочется пока рисковать… В общем, третий день уже на каплях, ба довольна — мне начинает казаться, что ей нравятся врачи) А дальше видно будет…

    • QWS808

      Нашу тоже записали на операцию, на контрольный прием через месяц ровно. О какой операции может идти речь, если тут с психозами пока справиться не получается..

    • Дашка

      Не знаю, в чем причина, но сегодня впервые за долгое время были маленькие вспышки старых проблем — забыла мое имя с утра, вечером — «я не знаю, кто из вас приносит мне таблетки», в зеркале на несколько секунд глюк словила… Я, оказывается, полностью успела от этого отвыкнуть, прямо резануло. Вроде и давление нормальное, и все, с чего вдруг… Я понимаю, конечно — такая болезнь. Но… Поспрашивала вечером бабушку чтобы ориентироваться, что она помнит, а что нет. Адрес не помнит, город не помнит, страну тоже. Год тем более. Возраст свой тоже. Имя мамы вспомнила с паузой, имя отца — «ну я всегда его папой звала». Свое фио называет целиком, но видно, уже не понимает связи между отчеством и именем отца. Ну и я, разумеется, не внучка, ибо детей у нее не было, а добрая девочка, которая ее приютила. Ничего о своей работе не помнит вообще, максимум — «я папе с бумагами какими-то помогала». Имя сестры помнит, но племянников, конечно, нет. Воспоминания из детства есть, но все в кашу и вперемешку, не понять, что было, чего не было, ну как у всех, наверное…

    • Дашка

      И все же лучше всего на свете меня успокаивает сама ба. Полежала с ней, пообнималась — теплая, добрая, гладит, улыбается. Чай вместе сделали, с кошкой поиграли, посмеялись.  Ну спад и спад. Это не инсульт ведь. Переживем.

    • Дашка

      Вот как обычно — когда все хорошо и сказать нечего. Но так, чтоб отследить динамику — держимся без спадов, тьфу-тьфу миллион раз. Все хорошо. Даже ногти сама себе постригла и ножницы нашла, пришла потом ко мне хвалиться. Абсолютно тихое полнолуние — я даже забыла про него, страшно удивилась потом. Долговременная память, конечно, не восстановилась, меня, конечно, не вспомнила… Но не падаем. Это главное.

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Даш, как ваше ничего? Как бабушка Тамарушка?))

    • Дашка

      Тем временем уже почти месяц мы без амитриптилина и два месяца без тералиджена. Полет нормальный) с антидепрессанта снимала медленно и осторожно, но никакой побочки от отмены не заметила. Довольная, вообще все время в хорошем настроении, активная. Спит хорошо, крепко, правда, раз в неделю-две может кошмар присниться, но так, наверное, у всех людей, дажеу меня… За все — вообще все — благодарит с бурным восторгом, даже за чай. Дошло до того, что у нас уговор — «ба, говорим спасибо один раз и больше не надо», потому что мне бывает неловко, а пару раз проскакивали попытки руки целовать, что меня напрягло и смутило. Впрочем, уговор не очень работает, но и ладно, довольная и отлично) Итого из лекарств осталось:  1,5 индапамида с утра  20мг АМ Пентовит — не помню, сколько дозировка у таблетки, но витаминка и витаминка. Кардиомагнил сердечками по 75мг. Валстартан 40мг. в обед И на ночь амлодипин 5мг. Все равно, конечно, немало таблеток, но тут не выкинешь ничего — гипертония, тьфу-тьфу, себя не проявляет, значит, схема работает, а экспериментировать с ней чревато. Не любитель я лекарств, но что поделать. А в целом котик мой отлично. Ребёнок такой добрый. Память как и раньше, вся в дырах ужасных, но спада нет. Как и в плане быта — с моей помощью, но себя обслуживает. Все хорошо, едем дальше)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*