Главная Форум Общение Получение инвалидности

    • Беда

      Морально дозрела до оформления инвалидности для мамы. 76 лет, ходячая, довольно беспокойная, давний гипертоник и вроде бы ставили атеросклероз. Сейчас 4 месяца как поставлена деменция. Стационара психиатрического в городе нет, в другой сомнительно что положат, т.к. мама теряется даже в квартире и обслуживает себя плохо. Только все в руки давать, нужной стороной, иногда в туалет дорогу показываю и т.д. Как полагаете, можно без стационара получать группу по общему заболеванию? К терапевту сначала идти или к кому? Читала посты на эту тему, но не поняла – с кого начать? Посоветуйте, кто что знает, плиз.

    • Любовь

      Вам лучше получать инвалидность по психическому заболеванию (по деменции). По общему, наверное, будет труднее. Сходите сначала к терапевту, посоветуйтесь. 

    • Беда

      Пы Сы: и лекарства, если что, дают бесплатные только по тому заболеванию, по какому группа, или по другому тоже могут дать?

    • Лена Ф.

      Можно начать с того, что попросить терапевта начать оформление инвалидности. Терапевт подскажет, каких врачей обойти, а может, даже вызвать на дом.

    • Мария К.

       У нас было так: мы начинали с терапевта. Он нас послал к неврологу, та проведя тесты с мамой и поняв суть заболевания, дала бегунок, каких еще врачей нужно обойти. И заключение нам писала именно она. Но, обсуждая эту тему многократно на форуме, я сделала вывод, что так получается не у всех.  Были примеры, когда невролог отмахивался и говорил, что этим заболеванием занимается психиатр.  Так что начинайте с терапевта, а там как фишка ляжет.

    • Аноним

      у нас в поликлинике этим занимается врач-методист, она дает направление-бегунок. Там довольно много врачей, но мы идем через невролога. Может и правда легче через психиатра, так, видимо, быстрее будет и меньше врачей надо будет обходить. А насчет лишения дееспособности, так это  специальная процедура, которая идет через суд, так что этого не бойтесь, принудительно Вас никто не заставит  лишать маму дееспособности и оформлять опекунство. А вот материальный выигрыш у Вас точно будет при оформлении группы, т.к. таблетки для лечения деменции дорогие, а Вам их будут давать бесплатно если оформите ей 2 группу.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*