Главная Форум Общение Перелом шейки бедра.

    • Татьяна.Г.

      Здравствуйте. Прошу совета. Выгляжу, наверно, глупо только. Маме 84 года. Вчера сломала ногу. Вызвали скорую. Перелом шейки бедра. Я никогда прежде не ухаживала за больными. Детские сопли и ветрянки не в счёт. Имею в виду в больнице за лежачими больными. Сегодня мама пока в реанимации (из-за холодных ног положили, вдруг что-то с сосудами. Но сегодня сказали, что мама в их области здорова и завтра её переведут в палату в травмотделение. И мне нужно с ней быть. Подскажите, пожалуйста, я просто разнервничалась и растерялась (( Участковый психиатр диагноз пока не поставил: или деменция или когнитивные нарушения. Выписал актинол и кветиапин. Прописанные таблетки мама категорически не пьёт. Не ругайте меня, что я не заставляла. Просто она не всегда меня пускала домой. Да и отношения у нас весьма сложные. Жила онаотдельно самостоятельно. Я приезжала с продуктами, прибиралась и забирала постирушки. Но тут в больнице врачи говорят, что никаких сомнений- деменция.  И вот завтра еду к ней. С чего начать?

    • Котёнок

      Добавлю к вышесказанному. Мобилизуйте всех родственников и если кроме вас есть кто то ещё, кто сможет помогать вам в уходе, сразу распределите кто и что будет делать. Как правило, такие больные уже не могут жить самостоятельно и вам придется менять свою жизнь.  Увы и ах, все практически через это прошли. Сначала шок, потом отрицание, потом проблеск надежды, а затем принятие неизбежного. …Извините, если не подбодрила, а напугала вас. Но как говорят- предупрежден, значит вооружен!.. Возьмите себя в руки — пока это самое главное. Потом все наладится. Здесь много советов по уходу. Пока изучайте. 

    • учтите, что сопротивление приему препаратов может продолжиться, поэтому вам надо изхитриться, но таблетки в маму впихнуть под любым предлогом.  Для обработки тела возьмите с собой все необходимое.  Очень важен для наших больных режим. Как с малыми детьми. Дисциплина!

    • Татьяна.Г.

      Спасибо большое, девочки. Форум читаю. Но, поскольку в голове сумбур и трясёт от нервов, мало что в голову влезает (((

    • Беда

      Татьяна, а истолочь и в кашу — никак? Ну, хошь-не хошь, а приходится хитрить. И пугать, что без лечения будет хуже — ну есть же у мамы проблемы, которые она признает? Что необходимо лечить? Как маму брать в оборот, вам виднее, вы ее знаете. Кого-то можно уговорить, кого-то — морально додавить авторитетом, с некоторыми (как с моей мамой) это дает противоположный эффект. Но на ее сознательность да, теперь не рассчитывайте особо. Мама ведь сама не сможет себе готовить? Значит, будет кушать, что вы даете, а это уже возможность дать лекарства. И, как вам уже написали, мы тут все побывали в панике. А кое-кто в ней и находится. Ничего, перемелется, хотя нагрузка на вас упала надолго, ищите, кому частично ее делегировать, и как можно скорее. Мне вот некому — одна у мамы дурочка — так уже штаны сваливаются и сон нарушен, а ухаживаю совсем недолго.

    • Gustina

      Вашей маме необходимо как можно скорее сделать операцию тотального эндопротезирования. Это реальный шанс встать на ноги в короткие сроки. Если залежится в постели, пойдут застойные явления (пневмония, пролежни, инфекции) итог которых часто печален. Ищите клинику и врача.

    • Ирина Л.

      У мамы перелом шейки бедра случился в октябре, диагноз деменция уже стоял. Прооперировали, хотя врачи пугали противопоказаниями. Мне поначалу казалось, что это приговор ее активной жизни. Спустя месяц ходила без ходунов, сейчас вообще даже не прихрамывает. Нам очень повезло с врачом, делали в Москве в 20-й больнице. Поэтому, если есть хоть малейший шанс, делайте маме операцию!

    • cin

      операцию будут или нет делать? подумайте. посоветуйтесь. после операции может быть резкое ухудшение, как у моей мамы. а может и все хорошо. у нас в больнице с моей мамой тоже паркинсонщица поступила, с переломом шейки бедра. она была похуже и постарше чем моя мама. а ведь все хорошо прошло. а мамы мой нет.

    • Татьяна.Г.

      Девочки, мама пока в реанимации. Проблемы с лёгкими. Вчера я с ней разговаривала, а сегодня она даже глаза не открыла, лежит с запрокинутой головой и дышит рывками. При этом давление 110/70. Температура правда 35.5 всего. Врач сказала, что это инфекция. Спросила, долго ли мама лежала на полу, пока мы её нашли. 

    • Татьяна.Г.

      Сегодня ночью у мамы была клиническая смерть. Откачали. Лежит без сознания, дышит через трубку. Врач сказала- жива за счёт внутренних резервов. Скорее всего не выживет. Шансов почти нет. (((

    • Цветочек

      Доброго дня, у меня тоже завтра решается, будут ли делать операцию — ужасно волнуюсь

    • Татьяна.Г.

      Сегодня трубку из горла вытащили, дышит ртом, плохо, но сама. Пытается что-то говорит, ничего не понятно.  Завтра переведут в травматологию. Операцию вряд ли будут делать, поэтому вечером выпишут домой. Вот такие новости. 

    • Татьяна.Г.

      Девочки, у меня ещё вопрос. Мама жила отдельно, в одном городе, но в другом районе. Из простой поликлиники карточку/медполис  я переведу. А как быть с психиатром? Я каждые полгода ходила, докладывала об изменениях, произошедших у мамы. Карточка в ПНД есть, но в общей регистратуре, а не у врача, так как была под наблюдением, а не на учёте. Психиатры тоже по районам делятся? 

    • Татьяна.Г.

      Позвонили из больницы. Мама умерла. :((

    • Татьяна.Г.

      Спасибо всем за советы. Спасибо, что есть такой форум. Всем сил и терпения. 

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

    • Татьяна_К

      Царство небесное и вечный покой Вашей мамочке.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*