Главная Форум Общение Деменция, помноженная на ненависть

    • ОптимисткаВи

      Моя история началась 8 лет назад. Эта бабушка наша дальняя родственница, и когда она узнала, что я поступила в университет в этот город, то стала просить заходить раз в неделю в гости (до этого мы вообще были врагами и иродами, о которых стыдно упоминать). Спустя 4 года бабуля прохавала, что может за проживание меня вселить и чтобы я за ней ухаживала. Собственно, мне это было не нужно, я собиралась уезжать, но моя семья (бабушка, дедушка и мама) решили иначе. Жить с человеком, который тебя ненавидит за глаза — это ужасно, особенно когда в лицо она улыбается и даже руки целует. Мы с ней более-менее ужились, без особых прямо скандалов — я вообще человек спокойный, плюс училась да работала. По дому все делала регулярно — убирала, стирала, мыла полы, готовила по 33 блюда, потому что она постоянно требовала разнообразие. Следует указать, что квартира старая, пользоваться техникой запрещено (здравствуй, веник и тряпка) и ничего нигде нельзя трогать — чего ты тут свои вещи разложила, здесь мои трусы 68года, которые я никогда не надену. И вот после нового года произошла беда — она упала и ударилась. Важное отступление, ей 92 года, она практически не слышит и видит одним глазом и то плохо. После этого уже третий месяц в квартире творится ад — ее почти не держат ноги, но она все время пытается вставать, при этом часто падает, куча синяков, все время боюсь, что сломает себе что-нибудь. Практически перестала есть, сейчас уже начинает отказываться от таблеток, но пока ещё тюремный режим и игра «кто кого упрямее» приводит к моим победам. Однако мои нервы уже на пределе — сижу на таблетках Тенотен плюс иван-чай по вечерам. Раньше меня было пушкой не разбудить, а сейчас от любого шороха из ее комнаты просыпаюсь. По рецепту психиатра пили Квентон, но за месяц они перестали действовать. После того, как нашла ее в своей комнате на полу, стала закрывать двери во все комнаты, но рука не поднимается её закрывать в комнате — очень уж страшно. Постоянно если падает, начинает орать подними меня, а в ней около 90 кг — иногда помогаю ей пересесть на горшок, уже спина просто в шоке таскать такую тяжесть — она даже не пытается помочь мне, а безвольно обвисает в руках и начинает падать. Спасибо купили кресло-туалет и теперь чуть меньше проблем, потому что ей сложно даже с дивана на это кресло сесть, я часто ночью бегаю и поднимаю ее, а раньше вообще из туалета приходилось тащить. И тоже, то может сутки вообще не ходить в туалет, даже по маленькому, а то в ее голове что-то перемыкает и она каждые 40 минут встаёт (обычно это выпадает на мой выходной, хотя она не знает, какой день недели, месяц и год вообще). Я ещё при этом и работаю — благо, что работа рядом и любимая, могу в обед попасть домой, чтобы попытаться накормить ее или дать таблетки. Сейчас начались огромные проблемы с глотанием (зубов нет, есть съёмная челюсть, но после того, как она перепутала верх и низ, а потом ночью потеряла ее в кровати, обходимся без зубов) — все выливается изо рта, а она вытирается пододеяльником или простынью. Вакханалия с говном — отдельная тема. Она у нас в подгузниках, но категорически отказывается в них ходить в туалет. Рвет что-нибудь на крохотные кусочки и этим пытается подтираться, руками выковыривает из попы, а потом лезет нос вытирать — сами понимаете какая стоит вонь. Сейчас мне самое тяжёлое, что некому помочь — мама бывает наездами, а мне всего 25! Откровенно говоря, я бы за эти годы уже сама бы себя жильем обеспечила, нежели вот так страдать и мучаться. И бросить спустя 8 лет — не могу, ведь это чудовище тоже жалко. И страшно представить, что будет дальше. Фух, выговорилась, вроде….вы уж простите)

    • Ната

      это пипец.почему вы одна пашете?где смена родственников?если пару лет назад, я бы на вас наехала, за то, что бабушку родную называете чудовищем, то теперь то я понимаю, как болезнь уродует наших близких.а уж если и любви не было никогда от нее, то вообще не понимаю как вы за ней ухаживаете столько…

    • Галюся

      Бедное ты дитё… А у бабули нет других родственников? А то ты с ней мучаешься, а как в наследство вступать, так объявятся родичи поближе…

    • Умкина Подружка

      Можно попробовать сделать ход конём, сказать что Вы сорвали спину, и пусть родственники приедут вам помочь, осуществлять уход, что Выможете готовить, ну вот поднимать бабушку ну никак… Что бабушку нужно поднимать, и прочее, а невролог Вам запретил,аоднимать тяжести, ну скажем месяц..

    • Умкина Подружка

      И ещё маленькая деталь квартирка кому достанется??  Ещё можно поговорить с родственниками за круглым столом, о приходящей сиделке. Которую вы все в складчину оплатите.

    • ОптимисткаВи

      Родственников нет — ее муж умер 40 лет назад (вот ни секунды не шучу), детей никогда не было. Изначально были «подруги» и «соседки», даже «церковь», но как только официально завещание осталось на меня — мгновенно все испарились. Сейчас мне только помогает моя мама — например, приезжает, если мне по работе надо уехать. Больше и некому-то помогать. Да и она часто не может приезжать — живёт в другом городе, там ее родители, тоже не молодые.

    • Беда

      Ну, «в свете открывшихся обстоятельств » предлагаю все же поберечь себя и нанимать помощницу. Среди соседей, по объявлениям, через знакомых, центр соцподдержки или хоть как. Лишь бы помогала, дала возможность чаще отлучаться от больной и не воровала. Остальное по мере возможности.  Вам еще жизнь жить, мне и себя-то жалко, кажется, что жизнь кончилась, пошло только выживание. Но вас в чем-то жальче, вам судьбу строить надо, а не только г…о отмывать и терпеть.

    • Лена Ф.

      Если начала падать, то скоро (через пару месяцев, год) сляжет. Лишь бы дожить до этого времени без переломов. Вес будет терять, но все равно Вам не желательно ее на горшок поднимать — Вы же еще детей не родили). Тогда уж лежа только памперсы менять…  Первое время я звала соседей на помощь, чтоб упавшую свекровь с пола поднимать, сейчас она так полегчала, что я с трудом, но справляюсь самостоятельно, но дочери 20-летней не позволила бы это делать.  Думаю, никто не осудил бы Вас тогда, если бы и в хоспис или психиатрическую больницу положили  бабушку. А если б там и квартиру на себя заставили переоформить, то без такого подарка с довеском ввиде дементной лежачей бабушки можно обойтись. Но это к размышлениям, что дальше будет, и это вы будете сами с мамой решать.  А сейчас только терпеть, икать помощников, давать себе отдыхать и вызывать психиатра для корректировки лекарств. Насчет не самых лучших манер у наших подопечных, это болезнь их так уродует. Моя свекровь сейчас тоже вытирает рот своей ночнушкой, а в конце 80-х я именно в ее доме впервые увидела, что бумажные салфетки можно не только к праздничному застолью с гостями покупать, а всегда иметь не кухне и не жалеть для постоянного вытирания рта  и ручек моего годовалого ребенка, например.

    • ОптимисткаВи

      Вот как вообще можно разговаривать с этим человеком? Вчера дважды сама вставала на кресло-туалет. Сейчас, половина шестого утра, не смогла встать и упала — я прибежала помочь. Причем она сама ничего не хотела делать — знает же, что все равно подниму. Пришлось практически через пинок шевелиться — она не упала по сути, а стояла у края кровати на коленях и держалась за кровать.  С третьей попытки я закинула ей ноги на кровать. Спустя пять минут — ой, я же встать хотела, подними меня. Усаживаю. Сидит пять минут (при этом все время воет), опрокидывается на спину и снова пытается лечь. Ну мало ли, передумала — снова помогаю, уже дальше от края кровати. И тут снова тянет руку (!!!) — подними меня. Немного вслух поругалась, но подняла. Оказывается в туалет. Усадила. Прихожу через 5 минут, мол давай на кровать. Гениальный ответ — а я не могу. И сидит, сложив ручки! Ну ты же можешь, ты же сама только вот вечером вставала, и ночью пыталась. А тут понравилось, что я таскаю и теперь резко «не могу». И говорит «тогда буду под себя ходить (типа лёжа)», а я ответила — ну и отлично, мне так будет проще! И снова я враг народа, сидит уже минут 10 на туалете, не хочет вставать и воет — «какой жестокий мир…», А в конце заявила «дай мне одеяло, мне холодно, я тут буду сидеть». Все же пострадала моя спина с утра — дважды ее закидывать ноги, дважды поднимать и дважды рывком пересаживать с кресла на диван — она же и не пытается помочь, а вплоть до того, что ноги поджимает и практически висит на мне, все норовит упасть. Ведь вчера было тоже самое, когда ей взбрендило надеть трусы сверху памперса — сидит на краю кровати, натянула трусы до колена, держится обеими руками за них и говорит «подними меня». А пока меня нет, сама на горшок ходит и даже если «падает», то встаёт до моего прихода молча. Уровень театрального искусства — 80 лвл.

    • ОптимисткаВи

      Не получится увеличить дозу лекарства, а она вообще сегодня не пила никаких таблеток, даже скандал и угроза врачей не помогли — меня просто послали, оскорбили и отвернулись. Что делать, я не знаю. Оставила, как есть, заперла дверь и ушла на работу. Когда пришла на обед, она сидела на полу около окна и пила воду из почти пустой пятилитровой бутылки. Через огромные усилия я ее закинула на кровать, но все же большую часть движений заставила делать её. И таблетки не стала пить, сразу в крик, бред и оскорбления. Психиатр сказала вызывать псих бригаду, чтобы укол ставили. А я не знаю, как быть. Она все ещё лежит и несёт ахинею абсолютно бессвязную. Мне тупо страшно, что будет дальше? Вызвать ли бригаду? Кто с таким сталкивался?

    • ОптимисткаВи

      Утром с таблетками и едой ничего не вышло — посмотрела на меня, и в середине моей фразы отвернулась, укрывшись одеялом. Но вода в кружке с таблетками стоит у кровати, может быть она и выпьет — ведь все равно воду пить будет, но большая же часть осядет… Сомневаюсь, что в обед что-либо получится, хотя обязательно надо дать таблетку от давления, иначе будет скачок и повторение вчера.

    • ОптимисткаВи

      Я серьезно ей скоро на полу постелю — это уже не смешно. Пришла, она опять перед кроватью сидит — «упала», говорит. При отказе от таблеток она ещё и спокойная, но поднять ее — столько сил угробила, она же мне не помогает, а только орёт, что ей больно, бросает руки и всячески сопротивляется. А потом опять с пола «подними меня» и одну руку тянет. С горем пополам подняла, уложила, сразу сменила подгузник, протёрла ее, она сначала пыталась сопротивляться, а потом даже натягивала трусы чистые, пока я ее за колени держала. Теперь спит. Как дать таблетки — я не представляю. Судя по всему, кружку с водой с таблетками она большей частью разлила, чем выпила. И не ест ничего. И силком не заставишь — поднять сил не хватит, банально, да и будет орать, плеваться и всячески сопротивляться….

    • ОптимисткаВи

      Все же дала таблетки — растворила их в воде, принесла в рюмке. А как специально, таблетки красные и вода стала розовой. Она долго неодобрительно смотрела на рюмку, пыталась бурчала, но я молча сидела рядом и держала в руке. Все же выпила, но не всю, на дне остался осадок — я это вылила в кружку с водой, все равно будет потихоньку пить, лекарство будет поступать. Но она так ничего не ела со вчера! Сейчас спит, но не очень крепко — ворочается, слегка понывает, но спит. Утром и днём завтра не буду ее трогать — максимум попробую покормить. А на субботу планирую попробовать сделать клизму — так у меня не получилось найти медсестру, которая могла бы это сделать — никто не хочет браться, а я как представлю — в ужас бросает…

    • ОптимисткаВи

      Ну собственно ничего нового 🙂 Ночью неизвестно зачем вставала и меня звала два раза, а потом уже окончательно в 6 утра разбудила, перетащила на горшок и назад, от еды и воды отказалась, а мне надоело настаивать и ругаться. Пришла с работы — обычная картина, она опять сидит на полу, видимо не так давно упала, только с одного угла дивана переползла по полу на попе к другому. Общая разруха типа задвинутого кресла и повёрнутого треногого столика (как он не упал? Как все эти залежи всякой фигни с него не упали? Не знаю). Сидит на полу, воет, на ногах разные носки (один длинный, другой короткий), хотя утром свои обычные носки сама стащила и раскидала по комнате. Подняла ее, усадила на край кровати, пока отвернулась, она повернулась другим боком и съехала опять на пол — понимаю, что не специально, но…. Уложила ее вкривь и вкось, укрыла одеялом и через пять минут она уже спит. Магия просто. Вечером буду давать таблетки, сейчас даже трогать не хочу. А если таблетки в чае растворить сладком? Можно их вообще в горячую воду?

    • ОптимисткаВи

      Веселье продолжается. До нее дошло, что я дома и понеслось. Но у нас прогресс! Она поела! Принесла ей манную кашу (вот раньше жить без нее не могла!) — фу, сколько можно пить эту жёлтую кашу? Я аж обалдела. Но все же попила. Попросила огурец. Огромное спасибо за совет с тёртым на тёрке огурцом — попыталась зубы потребовать, но потом сама ложечкой съела половину огурца. Дала ей конфету, потом ещё и половину кружки с йогуртом — все выпила. «Где можно умыться?» — я вообще офигела, она даже в здравом уме нечасто об этом вспоминала. Принесла ей чашку с теплой водой, смотрит на меня «а можно тут умыть рожу?» (Цитата). Я кивнула и она поплескалась в чашке. Единственное, что все время пытается вставать, якобы «пробовать самой встать в туалет», но я-то знаю, чем это обычно заканчивается. Тем более, что перед едой она была в туалете, я ее туда сажала. И пытается постоянно снять тапочки, которые сама же (!!!) спрятала под кровать от нас (осталась у нее привычка от меня все прятать, я же враг народа). Просто рефлекс. Как с тапочками — даже если они рядом стоят, она все равно на автомате будет их «снимать». Ощущение, что она будто немного в разум вернулась, хотя слушать всякое «ну куда я попала?», «Пропала я» — по-прежнему неприятно, остаётся ощущение, что она говорит это специально, чтобы сделать мне гадость, как будто помнит, что меня всегда это обижало. С идеей таблеток в воде придется отказаться — они дают оранжево-красный оттенок воде и она вообще с огромным недоверием что-либо из моих рук берёт, мол опять «свои таблетки подсунешь». Попробую в чай их кидать, причем если сейчас встанет, то так и сделаю — иначе будет мне опять весёлый вечер и ночь, надо накапливать препарат в организме

    • ОптимисткаВи

      Идея с чаем не прошла — сделала три глотка и отдала мне в руки назад «не хочу». Значит сегодняшняя норма таблеток не прокатила. Ждём веселую ночь. А мне ещё и уйти сейчас надо — банально в магазин, праздник же на носу, а холодильник пуст( И как вот её оставить в таком состоянии?

    • ОптимисткаВи

      Попросила нашего психиатра выписать рецепт на капли — она в отпуске до 16го… Дайте сил дожить…

    • Lisa

      Наша тоже от таблеток отказывалась, смешивали именно с едой, а не с жидкостью. Так прокатывало

    • ОптимисткаВи

      Уф, сделала я ей клизму (первый раз в жизни). Она долго мялась, но в итоге раз-два и готово. Я конечно извиняюсь за подробности, но в первый раз она держала, я ее пересадила на горшок, мощно что-то полилось, но это была просто вода… То есть не получилось? Или просто нечем? Вроде бы она снова начала проситься на горшок, видимо действует не сразу, но мне вообще не понятно ничего

    • ОптимисткаВи

      Удивительно тихие выходные. Пока везёт — она регулярно пьёт йогурт, куда я подмешиваю лекарства и жду 16го, чтобы выписали капли. Клизма толку не дала — даже второй и третий ее поход не дал результатов, но зато она перестала говорить, что болит живот Иногда тихонько бурогозит, но я молчу и терплю, даже лишний раз ей на глаза не показываюсь, если это не жизненно необходимо. Да, без падений не обошлось, в воскресенье вечером. Точно заметила, что без меня она уже не может встать в туалет и, видимо непроизвольно, делает свои дела в подгузники. И по прежнему не ест практически — два дня просила соленый огурец, а потом ложку съела и отставила. То же самое с пюре и колбасой. Пробую разное, но все отставляет… 

    • ОптимисткаВи

      Докатились и мы до стадии полной неосознанки. Сейчас обнаружила ее, пытающуюся надеть подгузник, который она сняла ночью. А недалеко от нее два характерных жёлтых пятна. Только вчера поняла обе простыни с ещё большими пятнами. Она ночью снимает подгузник, пи́сает немного на кровать, а утром пытается беспалева надеть, ведь я всегда ругаюсь. Аргумент железный «ну я же не знаю куда ходить» (в туалет). Ладно, она не может сама встать на горшок, я ещё соглашусь. Но опыт использования подгузника уже был не один раз + каждую ночь при очень громком крике или шебуршении, я мгновенно бегу к ней! И при этом все равно надо ссать на диван?

    • ОптимисткаВи

      Я уехала на три дня, оставив вместо себя маму. Наивно было полагать, что так я «сбежала» от проблемы. И вчера вечером и ночью это подтвердилось. Несмотря на регулярный прием таблеток (слава йогурту), вечером начался очередной психоз: она снова утверждала, что ей нужно покакать. Я посоветовала сделать клизму, чтобы если и не добиться результата, то хотя бы утихомирить ее стремления. Не знала, что так далеко зайдет. Маме заявили, что она ничего не умеет и вообще грубая! Мама сделала две клизмы, но кроме воды не было ни крошки ничего. Наша психнула, потребовала клизму и сделала две штуки сама! (Честно говорю, ЭТО лучше не видеть) И результата так же ноль. И тут я сказала «вызывай скорую». Как только бабуля услышала про скорую, у нее резко перестало все болеть, она тут же улеглась, укрылась и заявила, что хочет спать. В результате врачи сказали, что это действительно загон и психоз в голове на этом фоне — в кишечнике пусто! Она неделю практически вообще не ела! Они прощупали каждый сантиметр ее живота, а эта «красотка» даже не пискнула — как же врачи, быстро раскусят, не то что мы. Ей сделали укол димедрола и фенорелаксанта, который подействовал 2 часа (2 часа, Карл! Димедрол!) Я уже не представляю, как дожить до понедельника и до капелек. Будем убирать таблетки от давления, потому что вчера весь вечер и во время приезда скорой ночью — нормальное давление, хоть в космос лети! И вот как с ней дальше бороться? Йогурт скоро перестанет помогать, а она вот этими вот манипуляциями любого с ума сведёт…

    • ОптимисткаВи

      Совершенно не понимаю, что делать. По одной и две таблетки умудрялась в день давать, но со вчерашнего вечера начался кошмар. В 4 утра она решила, что нужна клизма. Долгими уговорами перенесли на утро. До 6 утра ещё бегала постоянно к ней, она все неизвестно зачем вставала. Подремала вполглаза до 8 и понеслось. Три полные клизмы — результата практически ноль. Вымоталась и я, и она. Вроде даже таблетку выпила. И уснула. Но как только я намеревалась подремать, она просыпалась и то водички просила, то опять в туалет. Вечером мне нужно было уйти, я попыталась ей объяснить, что уйду и скоро приду, потому что она не спала. Когда я показала, что «пойду погуляю», мне в ответ скрутили дулю и сказали «а кто караул караулить будет?». В целом я много чего выслушала о том, какие мы сволочи и ей не в чем идти. Как чувствовала, закрыла ее в комнате. Вернулась в филиал ада — вся комната ее перевёрнута: книги разбросаны, письма порваны и раскиданы по углам, вещи комком в углу, мебель типа табуретки и кресла передвинута, даже открывала окно, но не смогла полностью закрыть и было очень холодно — натянула три кофты и трое трусов, правда наперекосяк. И если я думала, что это самое страшное, то ошибалась. Ощущение, что у нее чистый лист перед глазами — она не понимает кто я, откуда я, когда я буду приходить (пять лет с ней живу, ага), и прочий несусветный бред, мол еды нет, воды нет, умыться негде, ключи от двери потеряли, музыку спрятали, и вообще «жила всю жизнь среди людей, а теперь осталась одна». Называет меня самыми разными именами. Когда я смогла ей донести (она практически же глухая, ага), что я тоже тут живу, готовлю, кормлю, мою и ночую — спросила «так ты меня не бросишь?» От таблеток категорически отказывается, из еды — чай сладкий утром, молоко днём и сейчас три ложки борща. Что делать? Мне очень страшно. Я оказалась не готова к такой моральной и физической агрессии и полному отсутствию памяти (хотя спустя часа полтора она вспомнила, что мы раньше привозили пирожки, которые готовит моя бабушка). Совершенно не понимаю, что произошло. Жду понедельника и рецепта на капельки — как единственного спасения. Быть круглосуточно дома тоже не могу, у меня же ещё есть работа! И вообще жизнь у меня есть — любимый мужчина, увлечения, хобби и нежелание сидеть в четырех стенах ради очень старой и больной на голову бабули…

    • ОптимисткаВи

      Я вообще перестала понимать что-либо. Сегодня в 5 утра она упала, я прибежала помочь и посадить на туалет, раз она ради этого встала, но меня послали «не хочу!» С 8 утра полная свистопляска — последняя таблетка была вчера утром… Выпила манной каши, а потом ее понесло по комнате — два дня назад она едва в туалет вставала, а тут прямо по кругу от стула к зеркалу, подоконнику и креслу. Раскидала опять книги, пыталась в разных углах кровати лечь или сесть. Хотела выйти из комнаты в туалет, я ее все же усадила на горшок  А потом понеслось любимое — где пенсия??? Она же глухая… И я не могу ей объяснить, что она ее сама спрятала. Спустя 40 минут ее злобной истерики, когда я о себе услышала и что обворовываю и обманываю, плюнула и залезла при ней в ее тайник, достала все бумажки и деньги, вручила. Она сразу «ну другое дело!», Нацепила очки и принялась изучать. Да только вот она сама не видит мелких цифр, не знает какой месяц и число. Видит на бумажке дату, когда пенсию приносили и говорит «5 рублей пенсия!и уже не первый месяц!жулики!» Потребовала заведующую, чтобы «уладить вопрос», потом адрес конторы! Напоследок попросила ручку и с огромным трудом записала на бумажке, что ей нужно купить «платок на голову шерстяной и платье на меня, можно чуть больше!». Когда я ей и то, и другое принесла, она кивнула и сказала, что «да, такие же!» «Ну все, можешь быть свободна!» И вот снова она даже не легла, а в сотый раз перебирает бумажки пенсионные, а я не знаю, что делать… Отойти ни на минуту, даже не могу окрошку сделать на кухню, потому что либо её прёт, либо пытается идти, либо меня зовёт и оскорбляет.

    • ОптимисткаВи

      Искренне извиняюсь перед всеми, в чьих словах я сомневалась — у нее действительно был очень сильный запор. Сегодня утром это выяснилось и ликвидировалось (не спрашивайте как, мне это будет в кошмарах сниться). Соответственно сейчас без каких-либо лекарств от напряжения и усталости она спит. Плюс у нас отключили отопление и чтобы согреть, я накрыла её одеялом, пледом, шерстяным платком и под бок засунула грелку. Очень вовремя я отпросилась с работы на несколько дней, очень! И пока она спит я успею съездить к врачу за рецептом и привезти лекарство. По поводу красных напитков — я добавляла таблетки в чай, но даже в виде порошка вода мгновенно становилась мутной, с хлопьями. Долгое время спасалась розовым йогуртом, но лафа закончилась 🙂 Сегодня даже не было смысла пытаться давать таблетки — она настолько зациклена была на своей проблеме, что даже воду не пила. И насчёт поведения — полностью вас всех понимаю и отчасти осознаю, что ведусь на ее поводу. Вчера вечером была не одна дома, а со своим мужчиной — несколько раз он просто меня не пустил к ней, когда звала. И знаете, ничего страшного не произошло! Поэтому ещё два дня дома на время перехода на новое лекарство и потом спокойно на работу — максимум, что она сможет, это устроить разгром в комнате, зато мои нервы будут целее!

    • ОптимисткаВи

      Вчерашняя умирающая сегодня прямо пошла путешествовать, все время встаёт и пытается выйти из комнаты, то в туалет, то зубы почистить. Я её не выпускаю, банально потому что она упадет, а мне потом тащить её. И разговаривать бесполезно. Глоток манной каши — «ой, надоело, мне бы хоть кусок хлеба» Хлеба нет, дала ей кусочек кулича и салатик со сметаной — к куличу не притронулись, салата две ложки. Опять искала какие-то деньги, выла, что нет хлеба и зелени. Дай мне штаны, «а то вдруг гости», а ещё лучше какое-нибудь платье, а то что я по квартире в трусах хожу! Ага, сразу вспоминается пару лет назад, «не вздумай никого приводить домой, я не собираюсь что-то надевать, кроме трусов!» Сидит на краю кровати «я замёрзла», а за спиной грелка и три одеяла. Еле упихала, чтобы легла, укрыла, жду, что будет дальше. Сколько по времени будет накапливаться нейролептик? Мне послезавтра надо на работу уже выходить, они итак просто так отпустили, будучи в курсе ситуации…

    • ОптимисткаВи

      Трындец набирает обороты. Сегодня она будто стала прежней собой — весьма бодро ходит, по крайней мере только при мне изображает лебедя умирающего. Вспомнила кучу всего, включая про мою подругу о которой я не упоминала уже полгода, захотела разложить пасьянс (она раньше регулярно его раскладывала), правда не поняла ничего и убрала назад. Впервые попросила сама померить давление, мы вернули на место все лекарства, она выпила таблетку от давления и попросила напомнить, когда её ещё раз пить. И вот действительно будто и не было этих нескольких месяцев кошмара — да, она по прежнему может не помнить, кто я и называть другим именем, но вот это резкое возвращение к ней, той, до болезни — очень жутко. Эпиком стало то, что она пришла (!!!) в мою комнату и устроила скандал, что я сняла со стены номер телефона ее подруги «я же его не помню!и хочу ей позвонить!» Я в тихом ужасе…. Что с ней? Вылечилась? Или просто использует память, чтобы мной манипулировать, не понимая смысла того, что говорит? Целый день от нее слышу «не нахожу себе места» (именно это она говорит тихонько себе), вспоминает своих покойников и вообще не спит, ни секунды. Мне страшно. Что дальше?

    • ОптимисткаВи

      Сегодня фантастическая тишина. Она спала половину ночи и вот до сих пор то спит, то просто лежит. Утром вполне разумно, но с трудом сходила на горшок (я помогла) и опять легла спать. Я пару раз к ней заходила, меня попросили (цитирую) «не трогайте меня, можно я поваляюсь? Мне надо в себя придти» Полагаю,  что это последствия падения и удара головой. Даже не могу сказать — есть сотрясение или нет, она же молчит, как партизан на допросе. Периодически несёт бред, вспоминает про религию, слегка блаженно улыбается, а потом сразу хмурится и что-то про ад рассуждает. Единственное, что меня немного напрягает — она так и не пила воду с утра, а там лекарство. На обеде съела немного борща, похвалила, но через два глотка отставила и снова легла спать. Я отпросилась на работе до понедельника, посмотрю за ней, за ее состоянием. Попробую хоть немного отрегулировать количество капель в воду, чтобы регулярно давать.

    • ОптимисткаВи

      Меня эти ее скачки настроения и состояния приводят в ступор. Вчера с упорством маньяка она пыталась разнести комнату, искала ключи и кидалась обвинениями, что в итоге получила по голове. А сегодня уже мои нервы не выдержали тишины, а она молча лежит и говорит «можно я ее полежу? Наконец-то я получила покой». Новая форма приступа? Влияние погоды? Результат падения? Что дальше, блин?

    • ОптимисткаВи

      Все, очухалась она. Но будто память отшибло. Считает, что мы в больнице или чем-то подобном, спрашивала, как она тут оказалась, что тут с ней делать будут и придётся ли ей тут все время лежать? Меня не помнит, ни с кем не ассоциирует (задавала вопросы из категории «а мама есть? А папа есть?»). Выпила немного воды с лекарством и согласилась, что надо спать. Я ее тепло укрыла, свет не стала выключать (она попросила), пообещала, что останусь тут, никуда не уйду. Хорошо, что не надо на работу — посмотрю ещё за ней.

    • ОптимисткаВи

      Экспериментально выявлено: 1. Если ей надо, встанет куда угодно, правда ненадолго (обнаружила ее стоящей на кровати на коленях, чтобы повернуться в другой угол и взять ещё одну подушку) 2. На нытье по поводу еды не стоит и обращать внимания: с утра на выбор была манная каша, тёртое яблоко с сахаром, молоко. В результате съела две ложки яблока, сделала три глотка молока, а спустя полчаса ныла, что ее не кормят и хоть бы кусок хлеба съесть (вчера вечером спросила, кормят ли тут, и сказала, что покушать бы, но не сейчас, а когда-нибудь потом) 3. Ноет, что ей холодно. В итоге — на ней пять кофт (из них два свитера, одна жилетка и две футболки причем в разном порядке), двое трусов (штаны она не носила никогда, но вот сейчас резко стала требовать) и шерстяные гетры выше колен (трусы советского типа, до колен) + три одеяла и грелка под боком. Надела все, что написано и забила на нытье (если уж ей так холодно, то зачем периодически встаёт из-под одеяла, чтобы посидеть на краю кровати, если она и так не лежит, а полусидя). 4. Когда просто так позвала — не пошла. Повторно звать не стала, а я села работать. 5. Лекарство добавляю по чуть-чуть во всю еду и воду, что даю, а то знаю её — чуть-чуть съест или выпьет и будет мне опять вечернее веселье. Таким образом я морально готовлю себя к тому, что у понедельник уйду на работу, поэтому выполняю необходимое и стараюсь больше не реагировать на нее до обеда, когда обычно прихожу домой. Вечером пойду гулять (гандбольный матч), опять часика на три, посмотрю на то, как она сама будет. У меня есть ещё 4 дня, чтобы хоть как-то стабилизировать скорее себя и свое состояние, чем ее 🙂

    • ОптимисткаВи

      Сегодня в гости придет ее подруга. Женщине почти 80 и судя по ее голосу по телефону искренне считает, что я тут чего-то скрываю, раз не пускаю ее в квартиру. Попыталась мягко и доступно объяснить ситуацию, сказала, приходите, посмотрите сами. Вероятно, она ее ее узнает, а может и нет. Подумаешь, снова выслушаю кучу негатива от своей и от её подруги — не первый раз. Ещё раньше, года три назад, моя жаловалась тихонько, что «эти» тут вещи разложили, все обещала отдать ей деньги на похороны, что та «похоронила ее по-христиански» (мусульманка, ага). И видимо подруга сама уже забыла как приходила в конце февраля, видела это все и бежала дальше, чем видела. Ещё тот денёк. А мне прямо интересно — узнает моя её или нет

    • ОптимисткаВи

      На данный момент больше всего напрягает то, что она считает себя в больнице, а меня за медсестру или сиделку и постоянно дёргает. При этом искренне удивляется, почему я не прихожу. Все время говорит «ну поговори со мной» (почти глухая, ага), просит «посиди дома, мне так спокойно!». И все в подобном духе. На вопросы из категории «кто твоя мама и кто твой папа? Откуда они? Где они?» можно ещё как-то пропустить, поулыбаться или что-то начать рассказывать (она не слышит большую часть, а остальное — сама выдумывает, иногда вообще никакой даже созвучной связи с тем, что я говорю). Иногда уже мелькает мысль уволиться и засесть дома, но даже эта мысль приводит в ужас и наворачиваются слезы — я очень люблю свою работу и не хочу ее терять. Возможно, я паникую раньше времени и к понедельнику все более-менее стабилизируется, поэтому можно будет уйти на работу молча. А может и нет. Учусь противостоять ее капризам, но она в святой уверенности, что сидеть с ней и есть моя работа…

    • ОптимисткаВи

      Сегодня у нас тишина и покой. Из-за погоды сердце у нее болит, но в целом все сносно — я на пару часов уходила (у нас теперь есть специальный лист А4 на котором написано «дома» или «ушла», чтобы она знала, стоит меня звать или нет) И очередная картинка по поводу еды. Вчера перед сном она попросила утром ее покормить яйцом, сметанкой и сливочным маслом. Утро: разрезала вареное яйцо, сверху по капельке сметанки, рядом два кусочка хлеба со сливочным маслом. Ее удивленный взгляд говорил сам за себя — она забыла, что просила. Съела кусочек хлеба с маслом и сказала «надо, чтобы прошли полные сутки, а то я обжираюсь» (последний раз она ела вчера в обед две ложки борща и конфету)… Мдаааа)

    • ОптимисткаВи

      Вот честное слово, если бы она все время была такой, как сегодня — пускай хоть до 100 лет живёт! Утром чуть-чуть покушала, спокойно лежала, позвала меня, чтобы сходить в туалет и снова легла. Никаких дерганий каждые пять минут ради глупых вопросов и никаких бредовых рассуждений. Попросила с ней немножко посидеть — укрыла ее потеплее, посидела, по голове погладила, она задремала. Спокойно ушла по делам, вернулась через пару часов — тишина и покой. Попросила пообедать — даже поела! (Пара ложек борща, половинка яйца, кусочек хлеба с маслом и долька огурца — это просто прогресс!) В качестве десерта дала её любимую конфету. И сейчас позвала только два раза — поднять в туалет и попросила теплой воды (у нас действительно очень холодно, я сама в теплом халате хожу). Это эффект лекарства, я так полагаю? Спокойно можно заниматься своими делами, ходить на работу, даже спать (все равно чутко сплю и слышу ее даже из соседней комнаты). И постепенно восстанавливаю свою нервную систему — Иван-чаем, аромалампой с лавандой и мороженым   Да, сейчас опять проблемы со стулом, но она сама честно пьет сенаде, много воды и только тихонько причитает «что же делать…» Чую придётся мне опять самой разруливать ситуацию, как уже было, потому что клизма не спасет вообще никак. Но в целом такой тихий и спокойный день! Вот бы так каждый день!

    • ОптимисткаВи

      Сегодня день не самый лучший, но тоже ничего. Мучается из-за запора, а я пока ничем помочь не могу — новая порция сенаде выпита, даже капли Регулакс дала, но эффект же бывает не так быстро, как ей хочется! Вчера почти ночью было что-то похоже на понос, но очень мало, только зря вставала постоянно и ночью даже меня не звала. Совершенно не понимает, что говорит — то «нас ни для кого нет, ни для врача, ни для священника», то «мне надо на операцию, вырезать там кишечник!». Сегодня просто периодически встаёт в туалет, но результата пока нет. Естественно, ничего не ест. Как ей помочь — не знаю. Схожу в аптеку, возьму Дюфалак, может хоть как-то облегчит ей состояние, но мы почти месяц по утрам пили Нормазе по столовой ложке и толку было совсем ноль. Можете подсказать, что ещё может помочь?

    • ОптимисткаВи

      Вылезла новая проблема с едой — «сама не ешь и меня не кормишь». Кормлю ее тем же, что ем сама — попросила покушать, принесла борща, яйцо, бутерброд с маслом, огурец и колбасу. Она едва ложку съела и всего по буквально крошке. То есть она не говорит, что бы хотела есть, но не ест то, что я даю, а потом жалуется, что ее не кормят. Понимаю, что никто не имеет права меня осуждать — я делаю, что могу, но как так? Что я не так делаю?((

    • ОптимисткаВи

      Меня спокойно отпустили спать и ночью ни разу не тревожили. В 6 утра на автомате подскочила, проверила, как дела, поменяла горшок (она спала) и снова легла. Все так же мучается туалетом, утром выпила полный колпачок Дюфалака и поставила ей глицериновую свечу. Если к обеду ничего не будет — поставлю Микролакс. Кушать не стала, только теплого молока попила, укуталась потеплее и легла дремать. У меня куча свободного времени))

    • ОптимисткаВи

      Я живу с невероятно упрямой бабулей. Просто атас. Дюфалак утром выпила, свечку поставила (ненадолго ее хватило, блин, и результата особо не было). А от Микролакса и второй свечи в полный отказ «не буду» и хоть об стену стучи. Жалуется, что болит живот, но даже трогать его не даёт, чтобы помять немного — она вообще у меня боль не может переносить никак, это я давно заметила. Сейчас легла спать, подвывает немного, но без меня даже разок в туалет сама вставала. И вечером Дюфалак пить не стала. Вот уж упрямая.

    • ОптимисткаВи

      Как только мне надо с утра куда-нибудь, ночь не будет спокойной. Каждые два часа бегала к ней, чтобы посадить на туалет, а вместо завтрака три клизмы, Микролакс, Дюфалак и свечка… Но я всё же ушла на работу, она поняла куда я и когда вернусь. В обеденный перерыв вернулась домой — снова выпили Дюфалак, снова манипуляции (ну понятно какие), ждём вечера и результата. Ничего не ела, ничего не пила. А я снова побежала на работу — счастье-то какое!   

    • ОптимисткаВи

      Неужели галоперидол такой волшебный препарат, который не просто сдерживает деменцию, но и лечит ее? Буквально месяц назад моя лежала, едва вставала и пускала практически слюни, не осознавая реальности. А вчера, пока меня не было, ходила по коридору (вечером высказалась в духе «а чего это ты все двери замкнула?» — у меня же везде стоят шпингалеты, чтобы она не зашла и не разнесла мне все там). Ночью тихонько сама встаёт на горшок, а утром, когда видит, что я проснулась уже, начинает меня звать, чтобы я ей помогла, ведь «ножки не ходят». И не то чтобы прямо вернулась память, но большая часть воспоминаний о последних годах точно. Иногда вспоминает что-нибудь из детства, университета или работы (вчера рассказывала состав воды в батареях центральной отопительной системы — она теплотехник по образованию и по работе). Психиатр и знакомые меня пугают, что это просветления перед концом, но я очень сильно сомневаюсь. Правда со вчерашнего вечера она почему-то разговаривает шёпотом… Адекватного объяснения нет, просто в середине разговора перешла на шёпот и с утра было тоже самое. Так же пьём Дюфалак в надежде на светлое будущее, но все эти свечи и Микролакс — не оправдали надежд. Практически не ест, утверждает, что ее тошнит от еды (мне кажется, что ее тошнит от отсутствия еды, но убедить невозможно)

    • ОптимисткаВи

      Не знаю, как описывать наше состояние. Если без лекарств, то видно прорывающееся безумие — глаза блестят, меня постоянно дёргает, зовёт по всякой ерунде. Если с лекарствами — не отличить от нее прежней, только медленнее думает, хуже передвигается, но вполне себе здраво соображает — сегодня опять спросила от кого я запираюсь, значит выходила из комнаты и видела, что двери заперты. По-прежнему практически не ест «тошнит меня», пытается ходить в туалет — утром 4 клизмы, каждый день Дюфалак, а результата нет. Сейчас ещё и воду меньше гораздо пьёт, поэтому количество лекарства снижается и чуть чаще то чушь несёт, то зовёт «расскажи мне чего-нибудь». Но в целом я бы назвала ее вполне разумной — уже понимает какое число, правда все думает, что июнь и жалуется на холодное лето. Отпускает меня на работу, постоянно благодарит за помощь, но при этом периодически «подначивает» каким-нибудь обидным бредом. И да, ее новое и нынче любимое «ну тебе недолго осталось мучаться» — причем каждый день и в разных вариантах.

    • ОптимисткаВи

      Представьте себе. Я пришла, а дверь в мою комнату открыта. Она все же дошла, открыла шпингалет, подперла дверь щеткой и ушла к себе. Заглядывала или нет я не знаю. Я сделала вид, что ничего не произошло, она сделала вид, что ничего не делала. Как будто так и надо. Она же все возмущалась последние три дня, чего это я замыкаю двери. Вот добилась своего — открыла-таки. Я больше всего переживала именно из-за того, что в той комнате все давно не так, как было при ней — буквально вчера поставила новую кровать и потихоньку выкидываю старый диван и шкафчики.

    • ОптимисткаВи

      Все выглядело бы неплохо и замечательно: -перешли на памперсы, чтобы вставать на горшок только пару раз за день; — пьем водичку с каплями и не бурчит особо (недавно был сложный вечер, но я смогла включить игнор и все обошлось без моих нервов); — всячески мне напоминает, что можно брать её деньги, ведь я «экономно веду хозяйство»; — каждый день рассказывает о том, как она благодарна богу за то, что у нее есть я и может перечислять мои «+» НО! Есть три огромных минуса во всем: — она не ест, вообще (глоток молока и крохотная печенька не в счёт вообще) — «я хочу помереть быстрее, поэтому есть не буду» — каждый день и каждый разговор сводится к тому, что она устала жить и хочет умереть, и смерти ей быстрой, и намучалась она (я все понимаю, но слушать это…) -«я хочу умереть дома, не вздумай вызывать никаких врачей, мой конец близок, не мешай мне умирать». Эмммм — даже нет комментариев к такому. Она не хочет продлевать свое существование (по другому это не назовёшь), но теперь-то меня совесть грызёт, вроде как и должна ей вызвать врачей, чтобы что-то сделали, но и с другой стороны, я ее прекрасно понимаю — лежит и откровенно мучается, тихонько, чтобы я не слышала плачет и просит бога, чтобы быстрее её забрал, потому что ей больно и тяжело.

    • ОптимисткаВи

      Были мы у участковой. Она честно сказала, что пока бабуля в здравом уме и памяти (а она сейчас именно такая) насильно врачи не могут вмешаться. Сказала, что мы делаем все, что в наших силах, но заставить ее не можем (участковая уже лет 20 знает ба, поэтому точно знает о чем говорит) Но единственное она сказала, что нужно в историю болезни подклеить заключение психиатра о развитии деменции и копии рецептов на лекарства, чтобы действительно потом не возникло проблем — мол мы её голодом уморили. Насчёт батюшки — кроме своего священника, она никого не пустит, а если и пустит, то мне потом мозг съест чайной ложечкой, поэтому ждём нашего, хотя буквально вчера она попросила убрать его фотографию с ее зеркала. Она настолько похудела и стало практически воздушной, что даже маме моей не составляет труда поднимать её практически на руках в туалет. Вернусь из командировки и поеду просить помощи у психиатра, хотя пока даже не представляю, что делать и как. Я вижу, что ей страшно умирать, тем более так больно и долго, но она честно старается идти до конца в своем стремлении и убеждении — уговорить, это не про неё,, вот серьезно. Вчера пила теплое молоко — было видно насколько тяжело ей глотать, хотя никаких язвочек и прочего нет, потому что я регулярно забираю у нее челюсть и утром приношу, поэтому могу в рот заглянуть. И запора как такового уже нет — в памперсе регулярно вижу следы стула, вполне себе нормального (не жидкого), но по чуть-чуть. И все равно жалуется на живот, мол болит — полагаю, что от голода, но врач так же поддерживает версию, что там может быть что угодно, от воспаления поджелудочной до рака. Врач считает, что мы тут ничего не сможем сделать — обследовать на дому не получится, да и она не дастся, только истерика будет, а везти ее куда-то — самый верный способ убить окончательно в стрессе. Вот вам и диллема.

    • ОптимисткаВи

      Может я бессовестная тварь, но я устала бороться за жизнь человека, который за нее сам не борется и при этом ненавидит меня, утверждая обратное. Я просто устала. Пока я дома — ещё получается хоть что-то, а сейчас там моя мама и эта «ба» измывается над ней как хочет — пользуется ее добротой и неумением сказать нет. Почему я должна спасать человека, который морально за 8 лет меня уничтожил, а теперь целует руки, но от помощи отказывается? Да, если бы это был мне родной человек, которого я знаю с детства и люблю — силком бы врачей тащила домой, платила бы любые деньги. Но тут — на все я получаю негатив, а потом «ну не сердись, я же старый и больной человек». Я устала. С меня хватит.

    • БОли в животе??????? Глухая… Ага. Вызываю скорую, говорю, что сошда с ума, а боли мучают даааавно. и шагом марш в больницу на анализы, обследования и прочее. И если попадется хороший врач -мужик, который быстро построит старую женщину одним окриком и хлопком по сраке, так и вообще красота.  Если при мне будет отказываться от еды хоть сосед, хоть коллега по работе, я никого уговаривать не буду, просьб о помощи ждать не стану. просто заставлю.  Ах, ей станет хуже от стресса. НЕ СТАНЕТ! и хуже уже некуда. Ну, помрет от стресса. Так она и сама этого хочет. И вы тоже. ТАк что устройте турпоездку в больницу и побыстрее

    • Наталья П.

      Ви, пожалуйста, не расстраивайтесь от резких и язвительных комментариев. Иногда они могут послужить чем то вроде волшебного пенделя и вывести из сомнамбулизма.Во многих из них много дельного. На самом деле у нас похожие ситуации и все ваши чувства мне знакомы. Мне легче потому что у меня сиделка есть и я сама могу от этого отстраниться и подумать и принять решение почти спокойно без лишних эмоций. Но суть одна—если оставить все как есть и ничего не предпринимать— неясно чем все это кончится и для нее и для вас во всех аспектах.  Не рискуйте, составьте план и действуйте.

    • ОптимисткаВи

      Все, голодовка закончилась — она меня позвала и сказала, что хочет есть.  Я принесла супа, она ложек 10 съела, что за последние месяцы прогресс. Значит скорая отменяется на сегодня, но в понедельник иду к терапевту, получаю список необходимых врачей и официально через регистратуру вызываю их домой, чтобы получить в карточке полное освидетельствование ее состояния. Возможно, они действительно что-то найдут, все же не отпускает меня подозрение на что-то в ЖКТ. Посмотрим. Надоело все на себя взваливать (вот дура), пускай врачи тоже помогают — а то в ее карточке болезни по-моему даже нет записей о последних четырех скорых и двух приездах дежурного врача, которые все видели, но молчали

    • Наталья П.

      Вот и Слава богу! Действительно, иногда ситуация, дойдя до края имеет свойство сама разрешаться Мб она и случилась чтобы вы взглянули в том числе и на документальное оформление ее состояния по другому. Просто так ничего не бывает. А про молоко и кефиры существует много мнений.Мои свекры до глубокой старости пили цельное коровье молоко. Мама (78) пьет кефир и сейчасА мужу пришлось перестать уже в 50 лет потому что вздутие и несварение. Но в вашем случае все равно лучше чем ничего!

    • ОптимисткаВи

      У меня просто с самого утра бомбит капитально. Все же решила вызвать к бабушке врачей и уже неделю долблюсь с этим — спасибо есть соц работник. Сначала ходила к участковому, она мне доказывала, что без согласия они ничем не могут помочь — а то что моя уже две с лишним недели ест раз в три-четыре дня, это нормально. Вызвала дежурного врача — молодая девочка, которая посмотрела, пощупала, сказала взять направление на хирурга, потому что боли в желудке и возможно поэтому она не может есть (плюс ее сейчас ещё и тошнить регулярно начало). За месяц четыре раза приезжала скорая, чтобы померять давление и развести руками — мол, больше ничего не можем сделать. Плюс отправила соц работника психиатру, чтобы вызвать на дом. Участковый Психиатр сказал, что это невозможно, идите в диспансер и там решайте этот вопрос. Глав врач диспансера сказала, что они не выезжают даже за деньги, мол везите ее сюда (она у меня даже на горшок раз в сутки максимум встаёт и то с огромным трудом и моей помощью). Либо предложила, чтобы бабушка написала письменное согласие, чтобы ее осмотрел психиатр, которое надо отдать участковому врачу и тогда они может быть приедут. Пошли вызывать хирурга, в регистратуре сказали «ждите в течение трёх дней!» В смысле? Три дня дома сидеть?? В итоге смогли выяснить кому попал этот вызов, мой работник с утра там была у самого хирурга и он начал отказываться — мол, без УЗИ я вам ничего не скажу, да и вообще, сейчас один раз приду и будете постоянно вызывать, короче через небольшой скандал убедили, чтобы он сегодня пришел. В четверг с утра приедут взять у нее кровь на анализ, а мочу мне надо самой отобрать, потому что у них «нет такой услуги!» И как это делать?Короче полный трешак, вот сижу дома и жду хирурга. Хер его знает, что дальше.

    • ОптимисткаВи

      Был хирург Сказал: либо опухоль, либо непроходимость кишечника, но не полная. Нужна госпитализация. Моя замахала руками — не поеду ни в какую больницу, пришлось писать отказ от госпитализации. Кормить только жидким или детским питанием, сделать клизму из физраствора, глицерина и чего-то ещё (забыла). И ждать конца. Причем он ей дал где-то ещё полгода. Послезавтра сдадим кровь и мочу (если получится), поговорим с участковой — сомневаюсь, что это поможет, но хотя бы полностью буду знать, что там. И чем мне это поможет? Хрен с ним, что я не высыпаюсь, но она мучается и по ночам кричит от боли… Смотреть на это сил уже нет, просто до слез.

    • ОптимисткаВи

      Все, отмучалась моя ба. Вчера ушла. Неделя прошла с момента как был хирург. Страшно наблюдать за этим — как сначала перестала вставать, потом перестала опять есть, потом перестала шевелиться, только глазами водила. И все буквально за неделю. Будто постепенно уходила в небытие — впадала в какой-то коматоз, могла не проснуться, если я ее пыталась разбудить. Как назло, я уехала в командировку, но с ней была моя мама до самого конца. Сказала, что она очень тихо и спокойно ушла. Похороны сделали честь по чести. Спасибо всем здесь за помощь и поддержку — без Вас было бы сложнее!

    • Инна

      Примите мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*