Главная Форум Общение Так ли должны действовать лекарства?

    • ОптимисткаВи

      Общую свою историю я писала уже, а сейчас появилось несколько вопросов частного характера. Перед тем, как давать назначенные лекарства, я внимательно читаю инструкцию, наличие биологического образования позволяет разобраться в этом, но вот эффект от их применения как-то не такой. По идее, они действуют, как успокаивающее, но лично в моей ситуации совсем ненадолго — лекарство выпила в половине 8 вечера, а в 3 часа ночи ее опять несёт на приключения, да и в целом — перевёрнутая кровать (подушка в другом углу, одеяло на полу), снятые вещи, раскиданные носки… Это такой короткий срок действия лекарства или я чего-то не понимаю? И сейчас вылезла вторая проблема — ей все время кажется, что она хочет в туалет «по-большому». С поиском туалет для этого — отдельная история (каждый раз доказываю, что в этот горшок можно, отвечаю на вопросы из категории «а куда оно девается, ты что за окно выливаешь?»). Она именно постоянно встаёт в туалет, с периодичностью от 20 минут до часа, а результата нет — да и не будет, ведь она не ест практически! (Разве можно считать едой два глотка манной каши и дольку огурца за целый день?) Вчера с истерикой потребовала у меня сенаде, мол «я же так не схожу, дай немедленно!». А он принес маааленький результат, что её не удовлетворило и вот уже начались вторые сутки ее постоянного вставания без смысла. У нее и раньше были «загоны» по этому поводу — ещё в более адекватном состоянии. Может это просто сидит в голове, что надо сходить? Или действительно она чувствует, что надо? Утверждает, что болит живот, ещё и не ест ничего. Кто с таким сталкивался? Как быть?

    • Беда

      Когда мама в возбуждении (иногда от давления, иногда хз отчего) препараты действуют слабо или вообще не заметно. Я пытаюсь тогда добавить немного. Но моя ест прекрасно, даже чересчур порой. Еще я ночную дозу стала иногда давать с добавлением одной капли сверх одобренного врачом. Неулептил у нас. Ничем не заманить поесть? Мандаринки пахучие, рыбу, конфету? Лишь бы желудок наполнять, лучше, чем пустой.

    • Татьяна А.

      У моей мамы было похожее дело походами «по большому». Она с молодости заработала геморрой, ехали студентами «на целину» в скотских вагонах, в туалет можно было сходить только на остановках…Ну и дальше всю жизнь были проблемы с этим… трещины… свечи с анальгетиками… заглушенные физиологические реакции… запоры… Последнее время, когда ещё себя обслуживала, много лет капитально сидела на сенне..Так вот, в начальный-активный период деменции было дело жаловалась, что не может сходить… Всё время меня напрягала… Даже как-то на скорой я свозила её в больницу… там её промурыжили пару часов в приёмном и сказали, что всё ОК и отправили домой… И жалобы продолжались…Я тогда в этиъ делах ещё плохо разбиралась…Кончилось тем, что по совету врача из проктологического центра я размывала каловый завал клизмами и вазелиновым маслом. т.е. действительно был большой каловый камень, который не давал нормально опорожниться. После того, как это дело вышло жалобы прекратились…Так что хрен знает что там, надо щупать зад, когда пытается какать. Т.е. даже не надо в анус залезать, а надо просто например взять одноразовую пелёнку и через неё рукой прощупать анус и окружающие ткани. Если есть ощущение, что там что-то напирает, это вот прямо чувствуется, и обычно и анус при этом зияет, т.е. можно без проблем палец туда засунуть… То это значит, что есть каловые камни и «копростаз»…Извините, если описание шокирует   Ну и может даже и снаружи не чувствуется, а тем не менее где-то там что-то мешает… Всякое бывает… опухоли например… и всякие другие… забыла как называется… Т.е. может и не зря жалуется…Кстати, при задержке кала идёт отравление организма и крыша едет ещё и от этого. т.е. если проблема такая есть и её снять, то может будет полегче. У меня так было с моей

    • cin

      у меня у мамы запоры были. н она пила противопаркинсонические препараты, а там побочка такая. ну и ставили клизмы, препараты не помогали, желчегонные она категорически отказывалась пить, потому что камни в желчном… в итоге — геморой. свищ и т.д. и т.п.  но у мамы такой вот цветущей деменции не было. никаких сборов домо и пр. небольшие когнитивные нарушения, в конце галлюцинации.

    • ОптимисткаВи

      Вот действительно — сегодня третий день, когда она практически не ест: два глотка манной каши, вчера долька глазированного сырка и два глотка молока, сегодня вообще ничего. И лекарства в воде с каплей корвалола уже не катят — утром закатила истерику, плевалась, кричала, что ей противно, но пить так и не стала. И все так же уверена, что хочет «по-большому», хотя я сама лично вытирала ей …кхм…ну понятно что, и никаких следов того, что это действительно так. Что будет дальше — я не знаю. Если она перестанет пить лекарства, то перестанет спать — и тогда мы с мамой (она приехала на несколько дней) дружно сойдём с ума.

    • ОптимисткаВи

      Вот опять — в обед от еды отказ полный, от таблеток тоже. Мама звонит в истерике — бабушка заявила, что она главная дура и вообще мы ее травим таблетками, мол буду сама пить то, что мне надо, а вы пошли нафиг. И что делать? Она же НЕ слышит, ее невозможно убедить.

    • ОптимисткаВи

      Вечерний цирк переплюнул всё, что было до этого. Только теперь она искала зубы, кричала, что они стоят 30 тысяч и мы обязаны их найти (как бы мы не против их отдать ей, но это либо опять их в кровати по утрам ловить, либо нагрузка на десны серьезная — она и раньше жаловалась, что не может в протезах долго, дёсны болят) Таблетки выпила сама, но опять пришлось долго и громко убеждать, что это те самые, что ей нужны и чьи этикетки она читала днём. Два глотка манной каши! Практически победа — можно и так сказать. Говорит совершенно невнятно, что осложняет дело — мало того, что сообщения не несут особого смысла, так ещё и непонятно, что говорит. И забыла наши имена — то Лену звала, то Валю (причем так грубо и требовательно!) — агрессия опять вылазит. Все же вечером выпила нужные таблетки, возможно ночью удастся поспать…

    • ОптимисткаВи

      Ночь прошла относительно спокойно — всего один раз вставала к ней, но правда пришлось долго убеждать, что сидеть на горшке не есть хорошая мысль и вообще надо лечь спать. Утром под маркой тех лекарств, что она вчера читала этикетки, дала нужные, правда опять долго убеждала, она все пыталась отнекиваться, но я смогла убедить. Со вчерашнего вечера просит горячего чаю, но делает всего пару глотков и отставляет. В обед умудрились покормить парой ложек борща! И ведёт себя относительно тихо и спокойно. Может на нее погода так влияет? У нас тут то дождь, то солнце, даже у меня давление скачет, что уж про нее говорить.

    • ОптимисткаВи

      Все равно не понимаю. Вечером опять без еды, чудом впихнули таблетки под видом других около 8 вечера. А в 11 получили полномасштабный концерт — и деньги мы украли, и ее обворовали, и бросили, и вообще всем будет по заслугам. Решила, что с утра ей отдам зубы и пусть что хочет делает. Столько всего гадостного услышать — это ужасно. Особенно если учесть, что нас тут никогда не любили. Столько злости, ненависти и агрессии вечером выливается — хотя по идее должно действовать лекарство…

    • ОптимисткаВи

      Вот ещё вопрос возникает — как можно отвадить желающих «подруг» и «священника» посетить её? Они совсем не понимают, что происходит — особенно ее подруга, которая всегда раньше мне говорила «ну что же вы её так плохо кормите?». А она просто всю жизнь не ела как нормальные люди — завтрак, обед и ужин — а мелким кусочничеством занималась. И теперь эти «страждущие» все норовят в гости придти, чтобы «на всякий случай попрощаться», а мне потом её сутки успокаивать и выслушивать, какой она грязью меня поливает перед ними.

    • ОптимисткаВи

      Ночь прошла и слава богу — достаточно часто дёргала, причем для всякой ерунды. Видимо происходит смена дня и ночи у нее. А утром я отдала ей зубы… Слабонервным лучше удалиться 🙂 сначала она попыталась попить воды из этого стакана, потом перепутала верхнюю и нижнюю челюсть, затем не могла понять, как это вставляется вообще.. но надела. И на фоне этого я смогла ей молча дать нужные таблетки и даже несколько чайных ложек пюре и четвертинку глазированного сырка. А потом мы обиделись и решили сменить ей постельное и нательное белье. Это достаточно сложно, поэтому усадили ее на горшок и быстро в четыре руки все сделали. А она сидела и вопила, что купаться не пойдет и вообще она уже год не купалась. Протёрли влажными салфетками, натянули чистые вещи и уложили. Зато теперь спит и не обижает нас всякими дурными словами.

    • ОптимисткаВи

      Да уж, она с зубами — зрелище не для слабонервных. Особенно после сна. И снимать отказывается, хотя чаще забывает, что они вообще есть. В обед обошлись без таблеток — она очень вялая, правда немного борща поела. Не тешу себя надеждой, что она будет есть и дальше — ещё пару дней и все, опять по старому все будет, со скандалами и отказом. А насчёт вчерашней истории с деньгами — я придумала немного раньше способ отвлечь ее: когда она стала настойчиво искать деньги и с умным видом перебирать бумажки, будто в них понимает, я положила ей старые деньги, которые уже вышли из оборота — она сразу успокоилась. Главное, отвлечь или дать желаемое. А потом она эти «деньги» спрятала под матрас и сама же забыла, поэтому вчера и гневно вопрошала «где же ее деньги» и как мы посмели ее обворовать, паразиты эдакие

    • ОптимисткаВи

      Самое сложное за день — это пережить 3-4 часа, начиная с 4 вечера и до 8, когда утренняя таблетка действовать перестаёт, а вечернюю давать рано…. Ее несёт во все стороны, постоянно встаёт, причем с огромным трудом и без толку, а сейчас ещё и агрессия добавилась. И хоть и понимаю, что нельзя на нее обижаться — так обидно всю эту гадость слушать от человека, с которым у вас взаимная нелюбовь.

    • ОптимисткаВи

      Не выдержала я, дала таблетки немного раньше — лучше утром проснусь в 5 утра, чем сейчас ее ловить по всей комнате. Одолевает постоянная жажда движения — садится, пересаживается на горшок и там по минут 40 сидит. Сегодня не смогла удержать равновесие и сильно боком ударилась об ручку кресла, в следующий раз просто вообще трусы не сняла, а прямо в них села на горшок… Таблетки только через скандал. Правда вместе с несколькими ложками пюре. Даже попросила горячего чаю, хотя за все время, что живу тут не помню ни разу, чтобы она пила чай, а мне только постоянно говорила «чаехлёб», потому что я его очень люблю. Попытки грозить врачами и больницей вместо таблеток обернулось только моим охрипшим горлом — она же глухая почти, плюс не понимает половины, поэтому только злобно на меня смотрела и говорила, что «я тоже раньше командовала!» И все в таком духе… Хоть бы ночь не подвела 🙂

    • ОптимисткаВи

      Поздравляю всех со светлым Вербным Воскресеньем! Пускай ваши молитвы будут услышаны, а добрые дела учтены! Ночь прошла спокойно, или я просто так устала, что спала беспробудно. Теперь вот научилась вставать рано, потому как часов в 7 уже начинаются первые телодвижения. Наблюдала висящую на губе нижнюю челюсть, пришлось вручную отбирать, потому что сама вообще не могла понять что не так и почему вода мимо рта льется (упиралась в нее стаканом и «пила»). Единственное, чего мне сильно не хватает — это терпения. Она невероятно медленно все делает, а я стараюсь не мешать, дабы у нее была хоть какая-то деятельность. Но когда она 40 минут очень театрально поднимается с кровати, чтобы просто сесть на её краю, а потом в процессе пересаживания на горшок сначала два или три раза почти встаёт, а потом падает назад, хотя я её держу — мои нервы сдают и я сама ее усвживаю на горшок, мне проще сейчас приложить чуть больше усилий, чем потом ещё два-три раза рывками ее поднимать с кровати. Утренние таблетки пока не даю, посмотрим, как она будет пока без них — чем ближе к обеду, тем легче будет вечер. Но жаль, что так я могу только в выходные, ведь в будни мне на работу к 9. Единственное, с ужасом представляю, как я буду ее кормить без нижней челюсти, но надеюсь, что она о ней вспомнит потом и поставит сама — я больше ей в рот руками не полезу…бррр…

    • ОптимисткаВи

      Насчёт воды тоже вопрос — она очень много пьёт. Если раньше это было два глотка, чтобы запить лекарства, то теперь за раз может выпить половину кружки воды. Но в туалет «по-маленькому» может по 12 часов не ходить, если не больше. Иногда вижу, что у нее губы синие — тоже не знаю, от чего да почему. Синяки и ссадины не заживают вообще, то есть покрываются ранки корочкой сверху и все. Ставила йодовые сетки на крупные синяки, так по три дня он впитывался в кожу. Со вчерашнего вечера ничего не ела, но и перестала постоянно вставать в туалет. И точно знаю, что при моем присутствии усиливается театральность — когда она не знает что я ее вижу — может практически бесшумно сесть, пересесть на туалет и очень тихонько назад. А иногда как специально меня зовёт и начинается медленное и очень громкое стенание, что все болит, что сил нет, ноги не держат и вообще все плохо. Понимаю, что у нее действительно проблемы с коленями, они даже не разгибаются полностью, часто помогаю забросить ноги на кровать, но каждый раз — такие вопли, мне кажется скоро придут соседи с милицией, что я тут кого-то бью.

    • ОптимисткаВи

      Вчера был удивительно тихий день, но это пугает меня ещё больше. Дала первые таблетки почти в обед, накормила тремя ложками борща. А вторые таблетки в 11 вечера. Все остальное время она спала! Просыпалась, чтобы перевернуться на другую сторону, выпить воды и снова уснуть. Поднять ее — выше моих сил. Она постоянно стонет, если не спит — утверждает, что болит абсолютно все. В итоге всю ночь спала, но видимо просыпалась,чтобы попить воды — кружка с утра была сухая. Утром мне не удалось ни дать таблетки, ни покормить, ни даже поднять в туалет… И сейчас, на обеде, она видимо пыталась встать, но не получилось, попросила поправить подушку, я ее напоила водой из бутылки (кружка опять была почти пустая, хотя утром я наливала воду), она укрылась, отвернулась и засыпает. От еды отказалась. Поднять ее ради таблеток — выше моих сил во всех смыслах. Что делать? Пока просто не трогаю ее — когда пытаюсь помочь повернуться или сесть, как только ей чуть-чуть становится больно, сразу в крик, и бросает руки, расслабляет все мышцы и у меня на руках остаётся просто мешок с камнями (такой же тяжёлый). Откровенно говоря, я в замешательстве…

    • ОптимисткаВи

      В обед умудрилась дать таблетки, немного манной каши (правда уже сложнее). И ушла на работу.  А сегодняшний вечер — просто эпик. То ли она виртуозно выплюнула таблетки, что я не заметила, то ли лекарство не подействовало — опрокинула кружку с водой,  несёт полный и невероятный бред, причем весьма агрессивно: -кто яму копал? — вы не очень расстроились? -почему это упало? Я же предупреждала, чтобы оно упало — почему город сгорел? И подобные варианты, причем настолько невнятно, что я большую часть просто не понимаю — напоминает звуки, которые издавала Дори из мультика «В поисках Немо», когда общалась с китом 🙂 От еды отказывается, зато воду хлещет просто невероятно

    • AndRzej

      Воду хлещет — уже хорошо, не будет обезвоживания.Не может встать — у нас тоже так было. Лежала, без сил. Сажали и снимали с туалета, с постели. А в туалет она поднималась каждые 10-15 минут. Ночью тоже. Сейчас ходит (и разносит потихоньку дом).Болезненность всего тела — да, есть такое. Болезненность осталась острой и по сей день. Это правда проблема, т.к. даже померить давление ей больно, может дать оплеуху. Пробовал постричь ногти. Дотронулся до ногтей ножницами, даже резать ещё не начал… так она она орала как будто её убивали.Готовьтесь к бессонницам и длительному периоду реабилетации. Посмотрите мои посты. В них многое (не все конечно) описывал на форуме. У нас уже больше 3-х месяцев все это длиться. Совсем острая фаза длиться два месяца. За эти два месяца нормально сна ещё не было. Шесть суток подряд не спали вообще. Так что привлекайте родственников, если есть кого. Их помощь вам пригодится.Сочувствую.

    • ОптимисткаВи

      Те же самые таблетки в то же самое время вчера вечера, а сегодняшняя ночь — продолжение вчерашнего эпика… В очередной раз резко разучилась пить воду из бутылки со специальным горлышком и опять разлила кружку (но это такая ерунда). Она в одной стороне кровати, подушка в другой, одеяло в третьей. Снятый памперс прямо на кровати, раскиданные носки. Почему такая разница между прошлой ночью и сегодняшней? Я все же грешу на погоду — давление скачет, а другого объяснения у меня нет

    • ОптимисткаВи

      Безумства продолжаются. Переживала за нее, за ее состояние, поэтому с обеда отпросилась домой и следила — а толку? Убедила выпить таблетки («они меня уже достали!», «Только и делаю, что пью таблетки!», «Травите меня»), вместо еды теплое молоко («не буду я есть!») Вроде бы уснула. Спустя три часа проснулась и принялась по новой ныть. Я ее пересадила на туалет, посадила назад, сняла-надела трусы (бедная моя спина), поправила кровать, уложила и укрыла. Она попросила попить, и я, чтобы не заставлять ее вставать, дала бутылку со специальной крышкой, как на спортивных бутылках. Что тут началось…. «Я не буду из нее пить!» «Я не умею!» «Я из нее разливаю!» Блин, а днём, когда пила из кружки, то просто пузыри пускала, поэтому пришлось менять мокрую майку, облитую водой? Или те литры воды, что я с пола вытираю, я сама разлила, чтобы лишний раз полы помыть???? Понимаю, что нельзя злиться, но это все так обижает… Все же она нормально попила воды, а вслед я услышала «даааааааааа, попала я в мышеловку!» Почему я должна это слушать? Ты мне вообще не нужна! Ты мне жизнь уже 8ой год портишь! Но я же молчу и терплю, подаю и убираю за тобой! Иногда так накрывает… Конечно, меня отпустит, но никому не пожелаю никогда ухаживать за больным на голову человеком, который вас изначально ненавидит и видел в вас только удачное решение проблемы уборщицы-поломойки-пова́рихи…

    • ОптимисткаВи

      И да, все кто там про зубы писал. Попросила огурец. Я знаю к чему это. И принесла сразу зубы. Спустя 15 минут она не смогла их поставить, заявила, что это не её зубы. И соответственно огурец тоже не стала есть. Предлагаете, мне вручную ей зубы вставлять? А не жирно ли?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*